Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema/Topik : Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal
Pertemuan Ke : 13 dan 14

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas ada nya kebijakan moneter dan kebijakan fiscal
untuk kesejahteraan manusia
1.2 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, responsive dan proaktif dalam mengatasi
masalah kebijakan moneter dan kebijakan fiscal
3.7 Mendeskripsikan kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
4.6 Mengevaluasi peran dan fungsi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami pengertian kebijakan moneter
2. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan moneter
3. Mengetahui instrumen kebijakan moneter
4. Menjelaskan pengertian kebijakan fiscal
5. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan fiscal
6. Memilih instrument kebijakan fiskal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran siswa mampu :
1. Menjelaskan kembalipengertian kebijakan moneter melalui bahasa sendiri
dengan baik dan benar.
2. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan moneter dengan baik dan
benar.
3. Mengetahui instrumen kebijakan moneter secara baik dan benar.
4. Menjelaskan kembali pengertian kebijakan fiskal melalui bahasa sendiri.
5. Mengklasifikasikan tujuan tujuan dan peran kebijakan fiskal dengan baik dan
benar.
6. Mengetahui instrumen kebijakan fiskal secara baik dan benar.

E. MATERI AJAR
 Pertemuan 1 (Kebijakan Moneter)
1. Pengertian kebijakan moneter
2. Tujuan dan peran kebijakan moneter
3. Instrumen Kebijakan Moneter

 Pertemuan 2 (Kebijakan Fiskal)


1. Pengertian kebijakan fiskal
2. Tujuan dan peran kebijakan fiscal
3. Instrumen kebijakan fiskal

F. ALOKASI WAKTU : 2 x 4JP


G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi pembelajaran : CTL
3. Metode : Pertemuan 1 : Diskusi dengan teknik STAD
Pertemuan 2 : Diskusi dengan teknik STAD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


Pendahuluan Pertemuan ke -1 ( 90 menit ) 90 menit
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 15 menit
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama serta memberikan motivasi.
“Selamat pagi anak-anak.Sebelum kita memulai
pelajaran hari ini, mari kita berdo’a menurut agama
dan kepercayaan masing-masing. Berdo’a mulai_____
berdo’a selesai.
Apa kabar semuanya? Semoga dalam keadaan sehat,
amin.
Puji Syukur kepada Tuhan yang Maha Esa, kita masih
diberi kesempatan berkumpul disekolah yang kita cintai
ini untuk bersama-sama menuntut ilmu. Semoga diberi
kemudahan dalam menerima pelajaran.”

2. Motivasi

“Ibu bangga dengan kalian karna memiliki semangat


yang baik dipagi ini. Semoga dapat terjaga sampai
pembelajaran selesai, karena jika kita semangat, maka
apa yang kita terima akan mudah kita pahami. Jika kita
telah mendapatkan pembelajaran jangan pelit untuk
mengajarkannya kepada orang yang belum mengetahui.
Karena sebaik-baiknya ilmu adalah ilmu yang
bermanfaat juga bagi orang lain. Kita sebagai makhluk
sosial tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan
bantuan orang lain. Semoga anak-anak bapak
meneladani sikap baik dan murah hati kepada orang
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
lain.”

3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang


dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya.
“Kalian sudah membaca buku paket ekonomi dirumah?
Ada yang tau apa materi yang akan kita bahas pada
hari ini?
Benar sekali, hari ini kita akan membahas materi
tentang kebijakan moneter. Pada pertemuan kali ini,
kita akan membahas tentang pengertian kebijakan
moneter, tujuan dan peran kebijakan moneter Ibu ingin
bertanya, apakah diantara kalian pernah mendengar
tentang kebijakan moneter?”

4. Mengajukan pertanyaan menantang.


“Gubernur Bank Indonesia pernah mengambil
kebijakan moneter dengan menaikkan suku bunga
BANK.
Pertanyaan bapak:
a. Apa tujuan kebijakan moneter yang diambil
Gubernur Bank tersebut? Ada yang bisa
jawab?
b. Jawaban yang bagus, ada lagi yang ingin
menambah atau berbeda pendapat?
c. Ada yang ingn memberikan respon terhadap
kasus yang bapak sampaikan tadi?”

5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.


“Dengan mempelajari materi ini, semoga anak-anak
semua mengetahui pengertian kebijakan moneter,
tujuan dan peran , instrumen kebijakan moneter.”

6. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan


KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
materi pembelajaran.
“Sedikit ibu jelaskan, kebijakan moneter adalah
langkah-langkah yang diambil penguasa
moneter(BI atau Bank Sentral) untuk
mempengaruhi jumlah uang yang beredar dan
daya beli uang. Caranya dengan menggunakan
instrument-instrument kebijakan moneter
seperti:operasi pasar terbuka, kebijakan
diskonto, rasio cadangan minimum, batas
minimum pemberian kredit dan moral suasion.
Untuk penjelasan lebih lengkapnya, bapak akan
menjelaskan dalam bentuk slide kepada kalian.
(siswa menyimak slide yang ditampilkan)

7. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai


peserta didik
“Dalam mempelajari materi ini, tujuan yang
ingin dicapai adalah kalian dapat menjelaskan
pengertian kebijakan moneter melalui bahasa
sendiri, dapat mengklasifikasikan tujuan dan
peran kebijakan moneter.”

8. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya,


individual, kerja kelompok, dan melakukan
observasi.
“ Dalam materi kebijakan moneter, bapak akan
membentuk 4 kelompok,setiap kelompok mendiskusikan
dan mengembangkan materi ini. Setelah itu
persentasikan masing-masing kedepan”

Inti Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam 60 menit


kelompok masing masing, dengan pembagian :
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
 Kelompok 1dan 3 mengerjakan tentang
pengertian kebijakan moneter.
 Kelompok 2 dan 4 mengerjakan tentang
tujuan dan peran kebijakan moneter.

Mengamati
 Membaca buku teks Ekonomi untuk
SMA dan MA kelas XI dibuku Alam hal
160tentang kebijakan moneter.
 Siswa mengamati slide mengenai
kebijakan moneter.
 Guru mengamati siswa dalam diskusi
serta memberikan penilaian

Menanya/Menalar :
 Siswa aktif bertanya dan menanggapi
diskusi dan slide yang ditampilkan.
 Siswa bertanya tentang naskah
kebijakan moneter yang ditampilkan
dalam buku teks Ekonomi untuk SMA
dan MA kelas XI dibuku Alam hal 160
 Siswa aktif bertanya dan menanggapi
atau memberikan respon terhadap
pertanyaan yang ada

Mengeksplorasi

Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang kebijakan


moneter melalui berbagai buku bacaan.
(Guru memberikan penjelasan singkat tentang kebijakan
moneter
untuk membuka kembali cakrawala pemikiran siswa)

Mengasosiasi/ Mencoba
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang
diperoleh dari buku bacaan maupun dari sumber-
sumber terkait untuk dapat menyajikan dan
menyimpulkan hasil analisis tentang kebijakan
moneter secara kritis.

Mengomunikasikan/Jejaring/Mempresentasikan :
Siswa melaporkan hasil analisis diskusi dan
temuannya saat pembelajaran dalam bentuk lisan
(presentasi) dan tulisan (berupa laporan hasil
diskusi dan presentasi)tentang peran dan fungsi
kebijakan moneter serta membuat hubungannya
dengan kebijakan pemerintah

Penutup 1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman 15 menit


dengan melibatkan peserta didik.
a. Setelah materi didiskusikan dan diterangkan
tadi apakah ada yang kurang paham? Dibagian
mana kurang paham? (guru menjelaskan)
b. “Siapa yang bisa memberikan kesimpulan dari
materi pembelajaran kita tadi?”
c. “ada yang ingin melengkapi dari kesimpulan
yang telah di jelaskan teman anda?”

2. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan


portofolio.
“Silahkan kumpulkan laporan hasil diskusi dan
jawaban hasil evaluasi pembelajaran tadi”
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan.

“anak-anak, silahkan kerjakan tugas secara individu


yang akan dikumpulkan di pertemuan berikutnya”
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
(soal individu diambil dari buku bab 9 no 1-10.
moelyati, toto sucipto, dan sumardi.2007. Ekonomi
1B. Jakarta : yudistira)

4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan


agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
“Demikian kegiatan pembelajaran kita pada hari ini,
bapak mengucapkan terimakasih kepada kalian yang
tekah semangat sampai akhir pembelajaran kita hari
ini, semoga apa yang telah kita pelajari dapat dipahami
dengan baik dan bermanfaat untuk kita semua. Sebelum
kita mengakhiri pertemuan kita pada hari ini, marilah
kita berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. Doa dimulai___ doa selesai”
Selamat siang,
Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN
Pendahuluan Pertemuan ke -3 ( 90 menit )
(15 menit)
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN
1. Kegiatan awal
Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
“Selamat pagi anak-anak.Sebelum kita memulai pelajaran hari ini,
mari kita berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
Berdo’a mulai_____ berdo’a selesai.
Apa kabar semuanya? Semoga dalam keadaan sehat, amin.
Puji Syukur kepada Tuhan yang Maha Esa, kita masih diberi
kesempatan berkumpul disekolah yang kita cintai ini untuk bersama-
sama menuntut ilmu. Semoga diberi kemudahan dalam menerima
pelajaran.”

2. Motivasi
“Ibu bangga dengan kalian karna memiliki semangat yang baik
dipagi ini. Semoga dapat terjaga sampai pembelajaran selesai,
karena jika kita semangat, maka apa yang kita terima akan mudah
kita pahami. Jika kita telah mendapatkan pembelajaran jangan pelit
untuk mengajarkannya kepada orang yang belum mengetahui.
Karena sebaik-baiknya ilmu adalah ilmu yang bermanfaat juga bagi
orang lain. Kita sebagai makhluk sosial tidak dapat hidup sendiri,
pasti membutuhkan bantuan orang lain. Semoga anak-anak bapak
meneladani sikap baik dan murah hati kepada orang lain.”

3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman


peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

“Anak-anak sudah membaca buku paket ekonomi dirumah? Ada yang


tau apa materi yang akan kita bahas pada hari ini? Benar sekali, pada
pertemuan kita hari ini kita akan membahas materi tentang kebijakan
fiskal. Sebelum kita masuk pada materi, Ibu ingin bertanya, apakah di
antara anak-anak semua pernah mendengar atau mengetahui
tentangkebijakan fiskal ?
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN
4. Mengajukan pertanyaan menantang.
“Gubernur DKI JAKARTA pernah mengambil kebijakan fiscal dengan
membeli puluhan bus transmetro, tujuannya memperlancar ekonomi di
Jakarta, karena dapat mengurangi kemacetan.
Pertanyaan bapak:
a. Apa yang dimaksud dengan kebijakan fiskal?
b. Jawaban yang bagus, ada lagi yang ingin menambah atau
berbeda pendapat?
c. Ada yang ingn memberikan respon terhadap kasus yang bapak
sampaikan tadi?”

5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.


“Dengan mempelajari materi ini, semoga kalian semua mengetahui
pengertian kebijakan fiskal, tujuan dan peran kebijakan fiskal serta
instrumen kebijakan fiskal.”

6. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran.


“Sebelumnya Ibu akan menjelaskan sedikit mengenai kebijakan fiscal,
kebijakan fiscal adalah kebijakan penyesuaian dibidang penluaran
dan penerimaan pemerintah untuk memperbaiki keadaan ekonomi. .
Untuk penjelasan selanjutnya bapak akan jelaskan dalam bentuk slide
kepada kalian.” (siswa menyimak slide yang ditampilkan)

7. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik


“Dalam mempelajari materi ini, tujuan yang ingin dicapai adalah
kalian bisa menjelaskan pengertian kebijakan fiscal melalui bahasa
sendiri, dapat mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan fiskal
serta dapat memilih instrument kebijakan fiskal.”

8. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja


kelompok, dan melakukan observasi.
“Dalam materi ini, bapak akan membentuk 6 kelompok untuk didiskusikan
dan di persentasikan”

Inti (60 menit) Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN
masing, dengan pembagian :
a. Kelompok 1dan 4 mengerjakan tentang pengertian kebijakan fiskal.
b. Kelompok 2 dan 5 mengerjakan tentang tujuan dan peran kebijakan
fiskal.
c. Kelompok 3 dan 6 mengerjakan tentang instrument kebijakan fiskal.

Mengamati
 Membaca buku teks teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI
dibuku Alam hal 166 tentang kebijakan fiskal.
 Siswa mengamati slide mengenai kebijakan fiskal.
 Guru mengamati jalannya diskusi dan memberikan penialain
Menanya/Menalar :
 Siswa bertanya dan berdiskusi tentang slide yang ditampilkan
 Siswa bertanya tentang penjelas yang diberikan oleh guru dan
kelompok lain
 Siswa bertanya tentang naskah kebijakan fiskal yang ditampilkan
dalam buku teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI dibuku
Alam hal 166

Mengeksplorasi
 Siswa memberikan tanggapan atau respon terhadap pertanyaan
dari siswa yang lainnya
 Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang kebijakan fiskal
melalui berbagai bacaan.

Mengasosiasi/ Mencoba
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan
maupun dari sumber-sumber terkait untuk dapat menyajikan dan
menyimpulkan hasil analisis tentang kebijakan fiskal secara kritis.

Mengomunikasikan/Jejaring/Mempresentasikan :
menyusun laporan dan mempresentasikan hasil analisis/mengkritisi dalam
bentuk lisan dan tulisan tentang peran dan fungsi kebijakan fiskal serta
membuat hubungannya dengan kebijakan pemerintah
KEGIATAN DESKRIPISI KEGIATAN

Penutup (15 menit) 1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan
peserta didik.
a. Setelah materi didiskusikan dan diterangkan tadi, apakah ada
yang kurang paham? Dibagian mana kurang paham? (guru
menjelaskan)
b. “Siapa yang bisa memberikan kesimpulan dari materi
pembelajaran kita tadi?”
c. “ada yang ingin melengkapi dari kesimpulan yang telah di
jelaskan teman anda?”

1. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio. “Silahkan


kumpulkan laporan hasil diskusi dan jawaban hasil evaluasi
pembelajaran tadi”

Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan


masing-masing.(religius)
“Demikian kegiatan pembelajaran kita pada hari ini, bapak mengucapkan
terimakasih kepada kalian yang tekah semangat sampai akhir pembelajaran
kita hari ini, semoga apa yang telah kita pelajari dapat dipahami dengan
baik dan bermanfaat untuk kita semua. Sebelum kita mengakhiri
pertemuan kita pada hari ini, marilah kita berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing. Doa dimulai___ doa selesai.
Selamat siang,
Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh”

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


 Hasil kinerja peserta didik
 Hasil rubrik diskusi
 Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR
1. Alat : Komputer/laptop, infokus
2. Bahan/sumber ajar : Lembar Kerja Siswa
Bahan ajar tentang kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
Soal-soal latihan ( terlampir )
3. Media Pembelajaran : Power Point

K. TINDAK LANJUT
Apabila ada siswa remedial akan di jadwal tersendiri (jadwal terlampir)
Apabila ada siswa membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)

L. DAFTAR PUSTAKA/REFERENSI
- Alam, S, Ekonomi untuk SMA dan MA Jilid 2, 2013, Jakarta : Esis.

Mengetahui, Pekanbaru, ……………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

....................................... ROZA SRI SUSANTI
