Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR:
3.7. Menentukan prinsip dan teknik mengemas dan menyimpan bahan hasil pertanian
4.7. Menerapkan prinsip dan teknik mengemas dan menyimpan bahan hasil pertanian

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model pembelajaran Discovey Learning, dengan metode diskusi, tanya jawab dan
presentasi, siswa dapat menentukan dan menerapkan prinsip dan teknik mengemas dan
menyimpan bahan hasil pertanian dan perikanan

MATERI PEMBELAJARAN:
Prinsip, teknik, tujuan, jenis kemasan dan menyimpan bahan hasil pertanian dan perikanan

MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : E- Learning, flipchart
IDENTITAS MADRASAH: Alat/Bahan : HP/Laptop, Spidol whiteboard
Sumber belajar : Referensi yang terkait dengan penentuan dan penerapan prinsip dan teknik
MAN TEMANGGUNG mengemas dan menyimpan bahan hasil pertanian dan perikanan

KEGIATAN PEMBELAJARAN:
MATA PELAJARAN: 1. Pendahuluan
KETERAMPILAN  Orientasi dengan membuka kelas dengan salam pembuka, berdoa dan mengabsen
AGRIBISNIS kehadiran
 Apersepsi dengan pertanyaan mengenai pengetahuan bahan hasil pertanian dan
PENGOLAHAN HASIL perikanan khususnya pada topik penentuan prinsip dan teknik mengemas dan
PERTANIAN menyimpan bahan hasil pertanian dan perikanan
 Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
 Membagi kelas menjadi kelompok-kelompok kerja
2. Kegiatan Inti
MATERI :  Pemberian stimulasi dengan pemberian pertanyaan dan kegiatan literasi
PENANGANAN HASIL  Identifikasi masalah melalui kegiatan mengidentifikasi dan mengumpulkan sebanyak
mungkin pertanyaan tentang topik yang dibahas
PERTANIAN
 Pengumpulan data melalui kegiatan praktek pengamatan bhp dan diskusi bertukar
informasi
TAHUN PELAJARAN:  Pengolahan data melalui kegiatan diskusi mencari pemecahan masalah tentang
penentuan prinsip dan teknik mengemas dan menyimpan bahan hasil pertanian dan
2020/2021 perikanan
 Pembuktian dan kesimpulan melalui kegiatan diskusi dan presentasi
KELAS/SEMESTER: 3. Penutup
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
10/GASAL  Melakukan penilaian praktek dan laporan hasil praktek
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan salam penutup
ALOKASI WAKTU:
1 X 3 JP PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Tes tertulis daring/luring, tanya jawab presentasi
Keterampilan : Unjuk kerja, laporan hasil kegiatan, presentasi
Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

Mengetahui Temanggung, Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoironi Hadi, M.Ed. Chusniyah Noor,S.T.P.


NIP. 19670822 199202 1001 NIP. 19720526 199903 2 002
