Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I.1
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester VIII/ Ganjil
Materi Pokok Teks Berita
Alokasi Waktu 2 Pertemuan (2 minggu)
Pengajar
Tujuan Pembelajaran KD 3.1 dan 4.1
Melalui contoh teks berita, peserta didik diharapkan mampu :
Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan 1. meringkas isi berita yang didengar/
isi berita yang didengar/ dibaca dengan teliti. dibaca dengan kritis.
2. mengidentifikasi unsur-unsur berita yang 2. menyimpulkan isi berita yang
didengar/ dibaca dengan teliti. dibaca/didengar dengan kritis.
3. menanggapi isi berita yang
didengar/dibaca dengan kreatif.
Materi Pembelajaran: Pertemuan I
1. Unsur atau pokok Langkah Pembelajaran:
berita teks berita 1. Kegiatan Awal
2. Cara meringkas dan a. Siswa dan guru membuka media atau aplikasi pembelajaran yang
menganggapi teks digunakan
berita b. Memberi salam
c. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai belajar
d. Guru meminta anak untuk melakukan absen online*
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Alat , Bahan, dan Media: f. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan dalam
- Aplikasi media daring kegiatan belajar ini.
yang digunakan guru dan 2. Kegiatan Inti
siswa a. Siswa diminta oleh guru membaca hal-hal tentang berita yang
- Teks berita tentang ada di buku paket siswa halaman 1 dan 2.
penyebaran covid di b. Siswa menerima link teks berita yang akan dibaca atau dipelajari
Kabupaten Karawang siswa yang berjudul Penyebaran Covid-19 di Karawang
Produk: Dikhawatirkan Makin Bertambah
Jawaban pertanyaan https://galamedia.pikiran-rakyat.com/news/pr-
Kesimpulan dan tanggapan 35573384/penyebaran-covid-19-di-karawang-dikhawatirkan-
siswa terhadap isi teks makin-bertambah
berita. a. Siswa membaca teks berita
b. Siswa menjawab enam pertanyaan dari teks berita yang
Model Pembelajaran: dibacanya (pertanyaan di LKPD) untuk menemukan unsur berita.
Discovery Learning c. Siswa menuliskan di buku catatan tentang unsur-unsur berita.
Sintak (Kegiatan Inti): d. Siswa mengidentifikasi jenis informasi yang terdapat dalam tabel
1. Stimulation (Pemberian apakah termasuk informasi A (alam), S (sosial), atau P
Rangsangan) (politik)atau yang lainnya (buku paket siswa halaman 5)
2. Problem statement e. Siswa yang sudah selesai bisa mengirimkan foto hasil kerjanya ke
(identifikasi masalah) media pembelajaran yang digunakan.
3. Data Collection 3. Kegiatan Penutup
(Pengumpulan Data) a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kesulitan dan cara
4. Data Processing pembelajaran dan guru memberikan penjelasan,
(pengolahan data) b. Guru menilai hasil kerja siswa dari uji petik kerja yang
5. Verification dikirimkan siswa.
(Pembuktian) c. Guru menutup pembelajaran
6. Generalization d. Guru dan siswa berdoa dan saling memberi salam
(Menarik kesimpulan /
Generalisasi)

Pertemuan II
Langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru membuka media atau aplikasi pembelajaran yang
digunakan
b. Guru memberi salam
c. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai belajar
d. Guru meminta anak untuk melakukan absen online*
e. Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya melalui daring.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan dalam
kegiatan belajar ini.
4. Kegiatan Inti
a. Siswa membuka link teks berita yang akan dijadikan bahan
pembelajaran yang berjudul Tren Teknologi yang Berkembang
Pesat di Era Pandemi, Jangan Sampai Tertinggal!
https://www.liputan6.com/tekno/read/4299921/tren-teknologi-
yang-berkembang-pesat-di-era-pandemi-jangan-sampai-tertinggal
b. Siswa membaca teks berita dari link yang diberikan guru
c. Siswa mencari enam unsur berita
d. Siswa menemukan pokok pikiran atau kalimat utama dari setiap
paragraf teks berita
e. Siswa menghubungkan pokok pikiran yang telah ditemukan dan
menjadi sebuah paragraf yang runtun dan menuliskannya di buku
catatan atau mengisi lembar LKPD (sebaiknya guru memberi file
LKPD di media pembelajaran siswa)
f. Siswa membaca cara memberikan tanggapan teks berita yang
baik dan santun yang terdapat dalam buku paket halaman 8, 9, 10.
g. Siswa membuat tanggapan dari teks berita Tren Teknologi yang
Berkembang Pesat di Era Pandemi, Jangan Sampai Tertinggal
dengan bahasa sendiri.
h. Siswa menuliskan tanggapannya di buku siswa atau di lembar
LKPD yang diberikan guru.
i. siswa bisa mengumpulkan foto hasil kerja ke guru melalui media
pembelajaran yang digunakan (alternarif lain bergantung pada
guru)
5. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kesulitan dan cara
pembelajaran dan guru memberikan penjelasan,
b. Guru menilai hasil kerja siswa dari uji petik kerja yang
dikirimkan siswa.
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan pada siswa
untuk selalu menjaga kesehatan dan saling memberi salam.

Asesmen :
Uji petik hasil kerja siswa yang dikirimkan siswa melalui media pembelajaran yang digunakan,

*online: WA, Telegram, GC dll.
