Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah      : SMA Negeri 1 Bangil


Mata Pelajaran     : Geografi
Kelas/Semester     : X/1
Materi Pokok       : Bumi Sebagai Ruang Kehidupan
Alokasi Waktu     : 3 Pertemuan, 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti

1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,


gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar

3.4  Menganalisis dinamika planet Bumi sebagai ruang kehidupan.

4.4  Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta,
bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:


1.      Mendeskripsikan teori pembentukan Jagat Raya, Tata Surya dan Bumi
2.      Mendeskripsikan karakteristik Bumi sebagai ruang kehidupan
3.      Menjelaskan struktur penyusun lapisan bumi

4.      Menyebutkan bentuk muka bumi (relief) di daratan dan dasar laut


5.      Menjelaskan perkembangan Planet Bumi
6.      Menguraikan skala waktu geologi
7.      Membandingkan potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di tata
surya
E.     Materi Pembelajaran:
1.      Teori pembentukan Jagat Raya, Tata Surya dan Bumi
2.      Struktur lapisan penyusun bumi
3.      Bentuk muka bumi (relief) di daratan dan laut
4.      Skala waktu geologi
5.      Potensi kelayakan bumi sebagai tempat kehidupan manusia dibandingkan dengan planet lain di
tata surya
F.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan : Saintifik
2.    Model         : Examples non Examples
3.    Metode       : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G.    Media Pembelajaran
1.    Media       : Power Point tentang jagat raya, tata surya dan kehidupan di bumi
Video fenomena alam di bumi, bentukan permukaan bumi hasil lempeng dan kehidupan di bumi.
2.    Alat          : Laptop dan LCD
3.    Sumber     : Buku Geografi kelas X SMA Kurikulum 2013
Buku Suplemen Bumi Sebagai Ruang Kehidupan
       H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
−  Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran

−        Guru memeriksa kehadiran siswa

−   Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menayakan  kabar peserta didik sebelum
mengawali kegiatan pembelajaran

−        Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

−        Guru memberikan sedikit gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
–        Mengamati   Guru meminta siswa mempelajari jagat raya, tata surya,
teori pembentukan bumi dan struktur lapisan penyusun
bumi dari buku paket kelas X maupun buku Suplemen
Bumi Sebagai Ruang Kehidupan.

Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur lapisan


penyusun bumi

Guru bersama siswa menjawab soal tugas yang terdapat


dalam Buku Geografi X tentang jagat raya, tata surya,
perkembangan kehidupan di bumi.
–        Menanya
  Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
struktur lapisan bumi
   Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang

struktur lapisan bumi


  Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang

ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

  Siswa mencoba untuk merangkai atau mengambil


–        Mengeksplorasikan kesimpulan tentang struktur lapisan bumi

  Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok.

   Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati objek


studi geografi

   Guru menanyangkan beberapa gambar dan video berisi


fenomena alam dan kehidupan yang berkaitan dengan
–        Mengasosiasikan
jagat raya, tata surya, perkembangan kehidupan di bumi.

   Siswa mencatat dan mengolah informasi yang terdapat pada


tayangan gambar dan video

Guru memberi penilaian atas hasil kerja dan kemampuan


peserta didik berkomunikasi lisan.
–        Mengkomunikasikan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


   Guru meminta salah satu siswa dalam kelas untuk menyimpulkan secara keseluruhan apa

yang diperoleh dari kegiatan materi pembelajaran yang telah dipelajari


       Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang bentuk muka bumi (relief) di

daratan dan lautan


Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2 (2x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
−  Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran

−     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi

−    Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik peserta
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

−     Guru memberitahu tentang tujuan yang diharapkan atau garis besar materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
–        Mengamati  Guru meminta siswa mempelajari tentang bentuk muka

bumi (relief) di daratan dan di dasar laut


Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang terdapat
dalam Buku Geografi X tentang bentukan muka bumi
   Guru menjelaskan kepada siswa tentang bentuk muka bumi

(relief) di daratan dan di dasar laut


    Guru bersama siswa menjawab soal tugas pada buku

Geografi X tentang bentukan muka bumi


     Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengamati


bentukan permukaan bumi hasil pergerakan lempeng dan
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
   Guru menilai keaktifan siswa dalam kelompoknya.

Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang


bentuk muka bumi (relief)
–        Menanya Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
contoh bentukan permukaan bumi hasil bentukan lempeng
 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang

ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.

 Siswa memberikan contoh bentukan alam hasil dari


pergerakan lempeng yang terdapat di Indonesia.
Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok.
  Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati konsep.
–        Mengeksplorasikan
prinsip, dan pendekatan geografi.

Disajikan beberapa gambar pada Buku Geografi X dan


  

video tentang bentukan permukaan bumi hasil lempeng


dan bentuk muka bumi di daratan dan laut
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan
–        Mengasosiasikan tayangan gambar/video dan memberikan alasan/pendapat.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi
yang sesuai dengan tayangan.

Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan


mengemukakan hasil diskusi kelompoknya.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
  Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan 

kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


–        Mengkomunikasikan
  Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan 

kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.


Kegiatan Penutup (15 Menit)
–   Siswa membuat rangkuman berupa point-point penting mengenai materi yang telah dipelajari
pada pertemuan yang baru saja dilakukan
−    Guru merefleksi pemahaman siswa dengan pertanyaan dan memberikan review akhir dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
−       Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3 (2x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
− Guru melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
−    Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsensi

−   Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis, serta menanyakan kabar peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

−     Guru meriview materi minggu lalu dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
kelayakan bumi sebagai tempat kehidupan manusia.

−   Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan
memberikan tujuan dari materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
–        Mengamati   Guru meminta siswa mempelajari potensi kelayakan

kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di


tata surya dan skala waktu geologi dari buku paket kelas
X, buku suplemen bumi sebagai ruang kehidupan dan
sumber lainnya.
     Guru menjelaskan kepada siswa tentang skala waktu

geologi
     Guru meminta siswa untuk memperhatikan tayangan

video tentang kehidupan di bumi


       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru meminta siswa secara berkelompok untuk berdiskusi


tentang Potensi kelayakan kehidupan manusia di planet
bumi dengan planet lain di tata surya

   Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang


–        Menanya Potensi kelayakan kehidupan manusia di planet bumi
dengan planet lain di tata surya dan skala waktu geologi.

  Siswa mencoba untuk menyimpulkan Potensi kelayakan


kehidupan manusia di planet bumi dengan planet lain di
tata surya.
–        Mengeksplorasi

       Disajikan gambar tentang kondisi planet di tata surya


       Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan

–        Mengasosiasikan tayangan gambar


Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi
yang sesuai dengan tayangan.

Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan


 

mengemukakan hasil diskusi kelompoknya.


Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.
  Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan

–        Mengkomunikasikan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


−  Siswa membuat simpulan pelajaran atau point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
−     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apakah ada yang belum mengerti tentang
materi yang telah diberikan
−  Membaca hamdallah secara bersama-sama dan guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

I.       Penilaian Pembelajaran
Rubrik Penilaian Kegiatan Pengamatan dan Diskusi
Aspek Penilaian Jumlah
Nilai
Nama Skor
No Ketepatan Ketelitian Keaktifan Mengajukan
Siswa
Pengisian Pengamatan Dalam Pendapat
lembar Kerja Diskusi

Keterangan:
          Ketepatan pengisian data

Skor 3 = ketepatan pengisian lembar kerja


         2 = pengisian lembar kerja kurang tepat
         1 = ketidak tepatan pengisian lembar kerja
          Ketelitian pengamatan

Skor 3 = ketelitian pengamatan


         2 = kurang teliti dalam pengamatan
         1 = tidak teliti dalam pengamatan
          Keaktifan Dalam Diskusi

Skor 3 = aktif dalam diskusi


         2 = kurang aktif dalam diskusi
         1 = tidak aktif dalam diskusi
          Mengajukan Pendapat

Skor 3 = memberikan pendapat/rekomendasi benar dan logis


         2 = memberikan pendapat/rekomendasi benar tetapi kurang logis
         1 = memberikan pendapat/rekomendasi tidak benar dan tidak logis
Perhitungan
Skor maksimum adalah 3 x 4 = 12
Nilai = Skor yang diperoleh   X 100

Score maksimum

Jumlah Skor Rata-Rata Predikat


Nilai
10 - 12 76-100 A
7-9 75-50 B
4-6 50-30 C
1-3 <30 D

Tempat, tanggal
Mengetahui
     Kepala SMA N/S                                                                    Guru Mata Pelajaran

……………………………………                                 ………………………………….


NIP/NRK.                                                                                    NIP/NRK.      
