Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 MEDAN


Mata Pelajaran : Perawatan Wajah Dengan Teknologi
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Perawatan wajah sesuai jenis kulit

Tahun Pelajaran : 2020/2021


Alokasi waktu : 7 x JP @ 45 Menit

4.1. Melakukan perawatan wajah dengan


3.1. Menganalisis perawatan wajah
teknologi
dengan teknologi

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep
/ menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan berbagai
perawatan wajah dengan teknologi .
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media Penilaian : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
 Alat/Bahan : Shoology, Laptop.
 Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, Internet
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi perawatan wajah dengan teknologi.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
B. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi perawatan wajah
dengan teknologi.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi perawatan wajah dengan
teknologi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi perawatan
wajah dengan teknologi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan materi perawatan wajah
dengan teknologi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait berbagai jenis anatomi fisiologi kulit..
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami materi perawatan wajah
dengan teknologi.
C. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan..
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Medan, 09 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran

Roberth A. Lesbatta, S.Pd., M.Si Siti fauziah Lubis, M.Pd


NIP. 19650331 198803 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 MEDAN


Mata Pelajaran : Perawatan Wajah Dengan Teknologi
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Pencabutan bulu (waxing)

Tahun Pelajaran : 2020/2021


Alokasi waktu : 7 x JP @ 45 Menit

4.2. Melakukan pencabutan bulu (waxing)


3.2. Menerapkan pencabutan bulu
(waxing)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep
/ menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan berbagai
pencabutan bulu (waxing).
5. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media Penilaian : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
 Alat/Bahan : Shoology, Laptop.
 Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, Internet
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
D. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi pencabutan bulu (waxing).
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
E. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi pencabutan bulu
(waxing).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi pencabutan bulu (waxing).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi pencabutan
bulu (waxing).
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan materi pencabutan bulu
(waxing).
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait berbagai jenis anatomi fisiologi kulit..
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami materi pencabutan bulu
(waxing).
F. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan..
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.
7. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Medan, 09 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 10 Medan Guru Mata Pelajaran

Roberth A. Lesbatta, S.Pd., M.Si Siti fauziah Lubis, M.Pd


NIP. 19650331 198803 1 003
