Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang/
sekolah
:
SD
Mata
Pelajaran
:
Bahasa
Inggris
Kelas/
Semester
:
IV/ II
Waktu

:
4 x 35
menit

Standar Kompetensi :
Speaking
6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar
6.4 Bercakap-cakap untuk meminta atau memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: meminta kejelasan.
Indikator
1.    Melafalkan dengan menirukan kata-kata yang diucapkan guru.
2.    Merespon dengan verbal sesuai dengan instruksi guru.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.      Melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar dan percaya diri
2.      Merespon dengan verbal sesuai dengan instruksi guru.
Materi Pembelajaran :
Tema : Animal
Vocabulary :
1.      Horse 5.      Giraffe
2.      Rabbit 6.      Frog
3.      Cow 7.      Elephant
4.      Hen 8.      Lion
9.      Goat
Language expression :
1.      Can it jump?
2.      Does it have 4 legs?
3.      Is it black?
4.      Is it pet?
Model Pembelajaran
a.       Teacher Directed
a. Introducing new vocabularies and new expressions
b.      Guided Instruction
1.      Work in individually to:
a.       Listen and repeat new vocabularies and expressions
b.      Practice the instruction
2.      Work in pair/ group to:
a.       Demonstrate to give question
3.      Model
a.       Talking stik

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendidikan karakter Alokasi


waktu
Kegiatan awal
1.      Guru mengucapkan salam dan siswa 1.    Santun
10’
merespon 2.    Kebersihan
2.      Guru mengecek kebersihan kelas dan lingkungan
kerapian tempat duduk siswa 3.    Religius
3.      Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin4.    Disiplin dan tanggung
oleh ketua kelas jawab
4.      Guru mengecek presensi siswa dan siswa 5.    Rasa ingin tahu
merespon
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan siswa memperhatikan
6.      Guru memberikan leading question.
Kegiatan inti
1.      Guru memberi contoh cara melafalkan kosa
120’
kata baru dan siswa menirukan (TP 1). 1.      Mandiri
2.      Guru menunjukkan gambar dan siswa 2.      Percaya diri
menyebutkan nama gambar dalam bahasa 3.      Rasa ingin tahu
Inggris (TP 2). 4.      Kerja sama
3.      Siswa berlatih mengungkapkan kalimat 5.      Tanggung jawab
sederhana “can it jump?”.
4.      Guru meminta salah satu siswa untuk
Listening dan memperagakan perintah
sebagai contoh.

Kegiatan akhir 10’


1.      Guru menanyakan kesulitan yang di dapati 1.      Komunikatif
siswa selama proses KBM
2.      Guru menyimpulkan pelajaran dan siswa 2.      Komunikatif
merespon
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3.      Rasa ingin tahu
berikutnya dan siswa memperhatikan
4.      Guru mengucap salam dan menutup
pelajaran

Sumber belajar :
1. Buku Acuan:
a.      SI dan SKL
b.      Growth with English Book
2.Media: Gambar-gambar hewan
Penilaian
1. Instrumen
a. Proses (terlampir dalam student worksheet)
II. Rubrik Penilain
No Aspek Kriteria Skor
1 Pronounciation        Lancar 3
       Cukup lancar 2
       Kurang lancar 1
2 Performance        Sangat percaya diri 3
       Cukup percaya diri 2
       Kurang percaya diri 1

Skor maksimal : 6
Nilai : Jumlah skor perolehan X 10
6
LEMBAR PENILAIAN
Jumlah
Performan Nilai
Nama Skor
No
Siswa Pronounciatio
Performance
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Mengetahui, Kediri, 9 Juni 2013


Kepala SDN 2 Sukorame Guru Bahasa Inggris

(..........................................) (.........................................)
The Truth Game

Permainan ini sangat fleksibel bagi segala usia dan level pelajar bahasa Inggris. Mulailah dengan
menggambar empat kotak di papan putih. Dalam tiga kotak tuliss kata ‘True’ dan tulispada kotak
keempat ‘False’ (gunakan vocab ini untuk pemula). Membagikan selembar kertas kepada setiap
siswa dan meminta mereka untuk lipat menjadi empat dan menulis judul yang sama di masing-
masing empat kotak mereka. Jelaskan kepada siswa bahwa mereka harus menulis tiga benar
‘fakta’ tentang diri mereka sendiri dan satu ‘fakta’ yang palsu. Mereka tidak harus menunjukkan
orang lain dan ketika mereka selesai mereka akan membacakan fakta-fakta mereka dan semua
orang akan memilih untuk menebak mana yang fakta palsu. Ini adalah permainan yang sangat
sederhana namun dapat menjadi cara yang bagus untuk mengenal sesuatu tentang siswa anda dan
dapat menjadi sangat menyenangkan tergantung pada seberapa kreatif fakta yang dibuat para
siswa.

The Artist Game

Game ini mirip dengan permainan sebelumnya dan dapat dimainkan secara berurutan jika siswa
menggunakan bagian belakang kertas terlipat. Gunakan papan untuk membuat empat kotak lagi
dan di setiap kotak menulis judul yang terpisah: ‘Person’, ‘Hobby’, ‘Place’ dan ‘Item’. Jelaskan
kepada siswa bahwa mereka harus menggambar (tekankan untuk tidak terlalu dirinci) di setiap
kotak. Kotak ‘Person’ akan menjadi orang atau sahabat yang special untuk mereka. Kotak
‘Hobby’ akan menjadi hobi favorit mereka. ‘Place’ akan menjadi tempat khusus (misalnya
tujuan wisata) dan ‘Item’ akan menjadi obyek mereka sendiri yang special untuk mereka. Beri
mereka batas waktu yang singkat untuk mengerjakan tugas mereka dan kemudian
mengumpulkan semua gambar di akhir. Perintahkan siswa untuk menebak siapa pemilik gambar
dengan menyuruh mereka perform kedepan kelas.

Alpha-ball game

Game ini lebih ke pergerakan fisik dan akan memerlukan bola tenis atau sesuatu yang serupa.
Mulailah permainan dengan mengatur tempat dudukkelas menjadi bentuk lingkaran, menyatakan
sebuah kata-kata bahasa Inggris yang dimulai dengan ‘A’ dan mengoper bola kepada siswa
berikutnya yang harus menyatakan sebuah kata yang dimulai dengan ‘B’. Siswa ini akan
mengoper bola ke siswa lain yang akan menyatakan sebuah kata yang dimulai dengan ‘C’ dan
seterusnya dan seterusnya. Setelah siswa telah memahami ini, Anda dapat mencampur hal-hal di
sekitar misalnya; memilih untuk mengoper bola kepada siswa secara acak untuk menciptakan
lebih banyak spontanitas, menggunakan kategori seperti ‘Animals’, ‘Food’ dll. Ada begitu
banyak kemungkinan dengan permainan sederhana ini, tetapi pastikan untuk tetap serba cepat
dan menarik.

Tongue twister Game


Tongue Twister mungkin tampak sedikit membosankan tapi Anda akan terkejut berapa banyak
mereka bisa menghidupakan suasana kelas Anda jika digunakan dengan cara yang benar.
Mulailah dengan menulis tongue twister sederhana di papan (yaitu She sells sea shells on the sea
shore). Beritahu siswa untuk semua berdiri dan membuat mereka mencoba Tongue twister dan
hanya jika mereka telah menguasai dapat mereka kembali ke tempat duduk mereka.
Menanamkan rasa urgensi dengan mengatakan kepada mereka untuk mengulanginya lebih cepat
dan lebih cepat dan dalam nada yang berbeda dari suara. Ini akan membuat kelas Anda semua
kesal tapi dengan cara yang positif untuk membawa beberapa kehidupan ke dalam kelas.

Game dalam kelas adalah  cara yang fantastis untuk memulai teknik dan metode besar belajar
tentang siswa dan membuat mereka berinteraksi satu sama lain. Berbagi rencana pelajaran dan
tips adalah cara yang bagus untuk mendukung rekan-rekan guru Anda.
RPP Bahasa Inggris (Skill Speaking) SD

A.      Tujuan Pembelajaran


1.    Siswa dapat melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar
2.    Siswa dapat merespon dengan verbal sesuai instruksi guru dengan tepat
3.    Siswa dapat mengungkapkan kalimat sederhana dengan benar dan percaya diri
4.    Siswa dapat melaksanakan percakapan (bermain peran) dengan benar dan percaya diri

B.       Materi Pembelajaran


1.    Vocabulary (Terlampir)
2.    Teks percakapan (Terlampir)

C.      Media Pembelajaran


1.    Gambar Hewan
2.    Wayang Doraemon

D.      Metode Pembelajaran


Bermain peran wayang doraemon

E.       Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pendidikan karakter waktu

 Kegiatan Awal
1.    Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu-       Santun 5 menit
siswa untuk memimpin doa.
2.    Guru mengabsen kehadiran siswa -       Religius

3.    Guru mengajak siswa menyanyikan lagu -       Disiplin dan tanggung
“Animal”. jawab
4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
dan langkah-langkahnya kegiatannya -       Rasa ingin tahu
 Kegiatan Inti
1.    Guru memberi contoh cara melafalkan kosa kata -       Mandiri 25 menit
baru dan siswa menirukan (Tujuan Pembelajaran
1). -       Percaya diri
2.    Guru menunjukkan gambar dan siswa
menyebutkan nama gambar dalam bahasa Inggris -       Rasa ingin tahu
(Tujuan Pembelajaran 2).
3.    Siswa berlatih mengungkapkan kalimat -       Kerja sama
sederhana “hello, my name is Ulfa”.
4.    Guru meminta perwakilan siswa untuk bermain -       Tanggung jawab
peran dan memperagakan perintah sesuai teks
drama yang diberikan guru.

 Kegiatan Akhir
1.    Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi         Komunikatif 5 menit
yang telah dipelajari.
2.    Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-         Komunikatif
masing siswa, dan siswa langsung menerjakan
secara individu.         Rasa ingin tahu

3.    Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran


yang baru dilakukan.
4.    Guru memberikan tugas rumah untuk
mengerjakan soal evaluasi LKS halaman 24-26.
5.    Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

F.       Sumber Pembelajaran


-        Grow With English 6
-        Kamus Bergambar Pintar Bahasa Inggris

G.      Penilaian Pembelajaran          


1.    LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Assessment Jumlah Nilai
Skor
Pronounciation Performance
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

2.         KRIKTERIA PENILAIAN


No Aspek Kriteria Skor
1 Pronounciation        Lancar 3
       Cukup lancar 2
       Kurang lancar 1
2 Performance        Sangat percaya diri 3
       Cukup percaya diri 2
       Kurang percaya diri 1

Skor maksimal : 6

Nilai : Jumlah skor perolehan x 10


6
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Skill : Speaking

A.  Vocabulary :

Vocab (Kosa Kata) Cara Baca Artinya


Dilligent Dilijent Rajin
Lazy Lezi Malas
Happy Hepi Senang
Sad Sed Sedih
Clever Clevәr Pandai
Stupid Stupid Bodoh
Thin Tin Kurus
Fat Fet Gemuk
Tall Toll Tinggi
Short Syo:t Pendek
Horse Ho:s Kuda
Rabbit Raebit Kelinci
Cow Kau Sapi
Lion Laien Singa
Giraffe Dei’raf Jerapah
Bear Bea Beruang
Elephant Elifent Gajah
Duck Dak Bebek
Book Buk Buku
Pen Pen Pulpen
Window Windou Jendela
Floor Flo: Lantai
Whiteboard Waitbo:d Papan tulis
Table Tebel Meja
Chair Cair Kursi
Door Do: Pintu
Bag Baeg Tas
Picture Pik:ce Gambar
B. GAMBAR BINATANG
C. LANGUAGE EXPRESSION

Memperkenalkan diri di depan kelas.

1.      My name is Ulfa


2.      I’m twelve year old
3.      I’m live in Trenggalek
4.      My hobby is reading

D. ENGLISH CONVERSATION

 Jayen : What is your name?


Suneo : My name is Suneo.
Jayen : Are you an Australian?
Suneo : No, I am Indonesian. What’s your name?
Jayen : I am Jayen
Suneo : How are you today?
Jayen : I am fine, thank you.
Suneo : Where do you come from?
Jayen : I come from Jakarta. Where do you live?
Suneo : I live in Medan. She is my niece, his name is Sizuka. She live in Jakarta.
Jayen : Oh, Sizuka. Nice to meet you.
Sizuka : Nice to meet you too Jayen.
Nobita : Hi Sizuka, my name is Nobita. He is Doraemon, my brother.
Sizuka : Hi, Nobita. Hi Doraemon. Are you go to market?
Doraemon : Yes, we will go to market. Bay the way where are you going, sizuka?
Sizuka : I will help my mother in market.
Nobita : Oke, we can go to market together.
Doraemon : When do you usually help your mother in market?
Sizuka : On Sundays. What do you usually buy there?
Doraemon : I usually buy some food, fruit, and anything.
Jayen : Oh, you can buy some fruits in my mother. My mother and my father sell
some fruits in market.
Doraemon : Really? Oke Jayen. We can buy some fruits from your mother.
Nobita : Sizuka, what your mother sell in market?
Sizuka : My mother sell some clothes.
Suneo : Nobita, Doraemon, Jayen if you want to buy clothes you can buy to Sizuka.
Jayen : Of course. Don’t worry Suneo.
Nobita : Oke, nice to meet you Sizuka, Jayen and Suneo. I must go shoping now.
Doraemon : Yes, of course. Good Bye.
Sizuka : Good bye.
