Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Palembang


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : KD 3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search engine
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 Menit/1x Pertemuan (Pertemuan ke 1)
Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search engine
4.9 Melakukan penelusuran informasi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan penjelasan pada slide power point dan dengan menggunakan model
Discovery Laearning, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan komponen Search engine dengan baik
2. Menentukan key- word penelusuran dengan cermat
3. Menjelaskan fungsi key- word Penelusuran dengan benar
4. Menerapkan penelusuran lanjutan sesuai dengan prosedur secara tepat
.
B. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No. Kegiatan
Karakter
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai,
dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi)
b. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Apersepsi) 15 Menit
c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan (3 Menit)
1. penelusuran informasi dengan search engine dan rencana
pembelajaran yang akan menggunakan model discovery learning
serta memotivasi peserta didik akan pentingnya materi Religius
penelusuran informasi dengan search engine pada kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi penelusuran
informasi dengan search engine, konsep pembelajaran
menggunakan model discovery learning dan teknik penilaian.
(Pemberian acuan)
Kegiatan Inti
2. 105 Menit
a. Guru meminta Siswa mengamati perangkat yang digunakan untuk (10 Menit)
penelusuran informasi serta Siswa melihat tayangan yang disajikan
guru (Pemberian Rangsangan (Stimulation))
b. Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan dan
demonstrasi guru. (Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement))
c. Siswa mengumpulkan informasi mengenai jenis-jenis search engine Mandiri
disertai keunggulan dan kelemahannya, search engine yang familiar
digunakan dan beberapa teknik penelusuran (Pengumpulan Data
(Data Colection))
d. Guru mempraktikan cara melakukan penelusuran search engine
dengan beberapa teknik penelusuran lalu Guru menugaskan siswa
untuk mencoba mempraktikan kedepan lalu siswa lain bertugas
untuk menilai hasil penelusuran informasi yang sudah
dipraktikannya . (Pembuktian (Verification))
e. Siswa membuat kesimpulan tentang search engine (Menarik Peraya Diri
Kesimpulan/Generalisasi)
Penutup
a. Guru memberikan refleksi pada peserta didik mengenai
15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
(2 Menit)
b. Guru melakukan penilaian sikap berupa catatan jurnal sikap
3. c. Guru memberikan gambaran untuk materi selanjutnya yang akan
dipelajari terkait pembelajaran kelas maya.
Religius
d. Secara bersama-sama pelajaran ditutup dengan melafazkan
hamdalah dan salam.

C. ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Alat : White Board, alat tulis, Infocus, LCD Proector dan
Laptop/Handphone(smartphone)
2. Bahan : Modul simulasi dan komunikasi digital, Handout,
Jobsheet
3. Sumber Belajar : Buku Simulasi dan Komunikasi Digital (Noviana),
2018, Mediatama, Surakarta., Internet
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Catatan Jurnal Sikap(terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, penugasan(terlampir)
3. Penilaian ketermpilan : Kinerja (terlampir)

Mengetahui : Palembang, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Febriyana, S.Pd. Umi Fauziyyah, S.SI.


NBM.1029438 NBM.1341749
