Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan


Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1
1.1 Membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
Kompetensi
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama Uraian Karakter Waktu
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah QS al-Anfal (8):72,QS al- Hujurat (49): 10 dan 12 serta Hadis
K terkaitS A
sebagai implementasi perintah QS al-Anfal (8):72,QS al- Hujurat (49): 10 dan 12 1. Pendahuluan 27
3.1 Menganalisis QS al-Anfal (8):72,QS al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta Hadis - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.1.1 Menyetujui bahwa (mujahadah an-nafs), persaudaraan dan prasangka baik adalah harus diamalkan - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
1.1.2 Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), persaudaraan  dan prasangka baik amal baik - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
2.1.1 Memprakarsai perilaku kontrol diri, persaudaraan, dan prasangka baik kepada teman-temannya.- Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
2.1.2 Mempengaruhi orang lain untuk kontrol diri, persaudaraan, dan prasangka baik  - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.1.1 Menjelaskan arti Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadis terkait - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.2.1 Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12  serta hadis terkait.
3.3.1 Memberikan contoh sikap kontrol diri, persaudaraan, dan prasangka baik 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S Hujurat ayat 10 dan 12 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), Ukhuwah 2 2 4
1 Membaca ayat-ayat tentang mujahadah an-nafs, ukhuwah dan husnudzon dan Husnudzon
2 Memahami hukum bacaan tajwid ayat-ayat tentang mujahadah an-nafs, ukhuwah, dan husnudzon Menanya
3 Menjelaskan kandungan ayat-ayat tentang mujahadah an-nafs, ukhuwah dan husnudzon - Menanyakan tentag isi kandungan Q.S al-Hujurat ayat 10 dan 12 Tanggung Jawab 2 2 3
4 Mengidentifikasi mujahadah an-nafs, ukhuwah dan husnudzon - Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri, Ukhuwah dan Husnudzon 1 2 3
5 Menerapkan perilaku mujahadah an-nafs, ukhuwah dan husnudzon dalam sehari-hari Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan Q.S Kerjasama 2 3 5
1. QS. Al-Hujurat/49:10 dan 12 - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan hukum bacaan tajwid Q.S 1 3 5
2. Hukum bacaan tajwid - Model : Project Base Learning Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S 1 3 4
3. Kandungan ayat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S 1 2 4
4. Contoh perilaku Mujahadah an-nafs : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S 1 3 4
Ukhuwah dan husnudzon : Penugasan Mengasosiasi
5. Hikmah dari berbuat mujahadah an-nafs, : Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. Jujur 2 3 4
ukhuwah dan husnudzon Membuat kesimpulan dari perilaku berbuat mujahadah an-nafas, husnudzon dan ukhuwah 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Peduli 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menentukan hukum tajwid 1.1 Praktik
2 Menentukan perilaku dari mujahadah an-nafs, ukhuwah dan 2.1 Tulis 3. Kegiatan Penutup 4
Husnudzon - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 2
1.2 Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama
Kompetensi
2.2 Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai pengamalan QS al-Isra’ (17 Uraian Karakter Waktu
3.2 Menganalisis QS al-Isra’ (17): 32, dan QS an-Nur (24): 2, serta Hadis tentang larangan pergaul K S A
4.2 Menyajikan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan berbagaikekejian  (fahisyah)  1. Pendahuluan 27
yang ditimbulkannya sesuai pesan QS al-Isra’ (17): 32, dan QS an-Nur (24): 2 - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.2.1 Menjelaskan hukum larangan berbuat zinah - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.2.1 Mengubah perilaku untuk tidak melakukan pergaulan bebas dan perbuatan zina - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
3.2.1 Menjelaskan arti dan makna kandugan Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24):2 - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.2.2 Memberikan contoh perilaku pergaulan bebas dan perbuatan zina - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.2.3 Merumuskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
4.2.1 Mendeskripsikan kekejian akibat pergaulan bebas yang ditimbulkan
4.2.2 Mempresentasikan kekejian akibat perbuatan zinah yang ditimbulkan 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah tidak melakukan pergaulan bebas dan berbuat zinah 2 2 4
1 Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama
2 Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina Menanya
3 Menganalisis QS al-Isra’ (17): 32, dan QS an-Nur (24): 2, serta Hadis - Menanyakan tentag isi kandungan Q.S al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 Jujur 2 2 3
4 Memberikan contoh dan merumuskan pola hidup tanpa pergaulan bebas - Menanyakan manfaat dan hikmah dari tidak melakukan perbuatan bebas dan berbuat zinah Peduli 1 2 3
5 Mempresentasikan kekejian akibat perbuatan zinah yang ditimbulkan Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan Kerjasama 2 3 5
1. Q.S. al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. an-Nur (24) - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan hukum bacaan tajwid Q.S al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 1 3 5
2. Hukum bacaan tajwid - Model : Project Base Learning Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 1 3 4
3. Kandungan ayat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi laranganb yang terkandung pada Q.S al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 1 2 4
4. Contoh perilaku pergaulan bebas dan zinah : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah tidak melakukan pergaulan bebas dan zinah 1 3 4
serta akibat yang ditimbulkannya : Penugasan Mengasosiasi
5. Hikmah menghindari perbuatan zina dan \ : Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Isra ayat 32, An-nur ayat 2 Tanggung Jawab 2 3 4
pergaulan bebas Membuat kesimpulan dari perilaku tidak terpuji dari pergaulan bebas dan zinah 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah tidak bergaul bebas dan zinah 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menyebutkan bahaya pergaulan bebas dan zinah 4.2.1 Lisan
2 Menentukan hukum bacaan tajwid 3.2.1 Tulis 3. Kegiatan Penutup 4
Husnudzon - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 3
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Memberi Rasa Aman, Maha Memelihara, Maha Sem
Kompetensi
2.3 Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai implementasi pemahaman al-AsmauUraian Karakter
al-Husna: Al-Karim, Al-Mu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir Waktu
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir K S A
3.4 Menyajikan hubungan makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, 1. Pendahuluan 27
al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal dan
- Salam perilaku adil
Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.3.1 Menjelaskan kebenaran bahwa Allah Maha Mulia dan….serta meyakininya - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.3.1 Memprakarsai sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
- Cekimplementasi
kehadiran siswapemahaman al-Asmau al-Husna: Disiplin 2 2
2.3.2 Membiasakan diri memiliki keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal, dan perilaku adil
- Apersepsi, sebagai implementasi
menyampaikan dari pemahaman  Asmaul Husna
tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.3.1 Mengartikan  Asmaul Husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
- Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.3.2 Menunjukkan dalil tentang Asmaul Husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
- Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.4.1 Mengidentifikasi contoh perilaku sehari-hari yang mencerminkan makna Asmaul Husna
2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S al-a'raf ayat 180 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah beriman kepada asmaul husna 2 2 4
1 Meyakini dan memahami sifat-sifat Asmaul-Husna pada Allah
2 Memilki keluhuran budi, kokoh pendirian, dapat memberi rasa aman, tawakal dan rasa aman Menanya
3 Menganalisis makna asmaul husna - Menanyakan tentag isi kandungan Q.S al-A'raf ayat 180 Jujur 2 2 3
4 Memberikan contoh perilaku budi pekerti luhur sesuai sifat-sifat Asmaul Husna dalam kesehariannya - Menanyakan manfaat dan hikmah dari menyakini dan beriman kepada asmaul husa 1 2 3
Mempresentasikan sifat-sifat Asmaul Husna al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’,
5 Mengumpulkan data/eksplorasi
al-‘Adl, dan al-Akhir.
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-A'raf ayat 180 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian Asmaul Husna - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan hukum bacaan tajwid QS. Al-A'raf ayat 180 1 3 5
2. Membaca Al-Qur'an Surat Al-A'raf : 180 - Model : Project Base Learning Menganalisis asbabun nuzul/wurud QS. Al-A'raf ayat 180 1 3 4
3. Kandungan ayat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi sifat-sifat asmaul husna yang 7 tersebut 1 2 4
4. Memahami Makna Asmaul-Husna : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari sifat-sifat asmaul husna 1 3 4
dan penerapan dalam keseharian : Penugasan Mengasosiasi
5. Perilaku yang mencerminkan sikap : Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-A'raf ayat 180 Tanggung Jawab 2 3 4
Asmaul Husna Membuat kesimpulan dari perilaku mengamalkan sifat-sifat asmaul husna 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah beriman kepada asmaul husna Peduli 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat-sifat asmaul husnayang 7 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Memahami makna asmaul husna yang 7 tersebut dalam kehidu 3.3.1 Lisan
sehari-hari Tulis 3. Kegiatan Penutup 4
3 Menyebutkan contoh perilaku beriman kepada asmaul husna 3.4.1 - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.4 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah swt.
Kompetensi
2.4 Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab, sebagai implementasi beriman kepad Uraian Karakter Waktu
3.4 Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt. K S A
4.4 Mempresentasikan hubungan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt dengan perilaku1. Pendahuluan 27
teliti, disiplin, dan waspada - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.4.1 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah swt. - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.4.1 Memilih  sikap disiplin,jujur dan bertanggungjawab,sebagai implementasi berimankepada malaikat-malaikat Allah Swt.
- Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
2.4.2 Membangun sikap disiplin,jujur dan bertanggungjawab,sebagai implementasi berimankepada malaikat-malaikat Allah Swt.
- Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
2.4.3 Menunjukan sikap disiplin,jujur dan bertanggungjawab,sebagai implementasi berimankepada malaikat-malaikat Allah Swt.
- Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.4.1 Menjelaskan beriman kepada Malaikat, Menyebutkan nama, tugas, dan dalil naqli beriman kpd malaikat - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.4.2 Menyebutkan perbedaan antara malaikat dengan manusia serta dapat menyimpulkan hikmahnya
4.4.1 Menyajikan hubungan  beriman kepada malaikat Allah Swt. dengan perilaku teliti, disiplin,dan 2. waspada
Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S al-abaqarah ayat 285 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah beriman kepada malaikat 2 2 4
1 Menjelaskan beriman kepada Malaikat, Menyebutkan nama, tugas, dan dalil naqli beriman kpd malaikat
2 Membangun sikap disiplin,jujur dan bertanggungjawab,sebagai penerapan iman kpd malaikat Menanya
3 Menganalisis perbedaan antara malaikat, manusia, jin dan syetan - Menanyakan tentag nama-nama, dan tugas-tugs malaikat Kerjasama 2 2 3
4 Menunjukan sikap disiplin,jujur dan bertanggungjawab,sebagai implementasi berimankepada malaikat - Menanyakan manfaat dan hikmah dari beriman kepada malaikat 1 2 3
5 Mempresentasikan hubungan beriman kpd malaikat dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-baqarah ayat 185 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian Beriman Kepada Malaikat - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin dan teliti sbg bentuk iman kpd malai 1 3 5
2. Hukum beriman kepada malaikat - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan sifat malaikat, syetan, jin dan manusia 1 3 4
3. Penciptaan Malaikat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi sifat-sifat malaikat, syetan, jin dan manusia 1 2 4
4. Perbedaan Malaikat, Jin dan Manusia : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari beriman kepada malaikat 1 3 4
5. Nama-nama Malaikat dan tugasnya : Penugasan Mengasosiasi
6. Hikmah Beriman kepada Malaikat : Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-baqarah ayat 185 Jujur 2 3 4
Membuat kesimpulan dari perilaku mengamalkan sifat-sifat beriman kpd malaikat 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah beriman kepada malaikat Peduli 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah beriman kpd malaikat 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menganalisis perbedaan antara malaikat, manusia, jin 3.4.2 Tulis
dan syetan 3. Kegiatan Penutup 4
3 Mempresentasikan hubungan beriman kpd malaikat dengan 3.5.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
perilaku teliti, disiplin dan waspada Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.6 Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
Kompetensi
2.6 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari Uraian Karakter Waktu
3.6 Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari K S A
1. Pendahuluan 27
- Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.6.1 Meyakini bahwa jujur adalah inti ajaran islam - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.6.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
3.6.1 Meneliti secara lebih mendalam Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S. al-Anfāl/8:58, - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
dan Q.S. an-Nahl/16:105 tentang kejujuran, dengan menggunakan IT - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.6.2 Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.6.3 Menjelaskan makna Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S. al-Anfāl/8:58,
dan Q.S. an-Nahl/16:105 tentang kejujuran dengan menggunakan IT 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak video tentang manusia yang jujur Tanggung jawab 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah berlaku jujur 2 2 4
1 Meyakini dan menerima ajaran islam tentang kejujuran
2 Membangun sikap dan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari Menanya
3 Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari - Menanyakan tentag pengertian jujur Peduli 2 2 3
4 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah berpakaian sesuai syariat islam - Menanyakan manfaat dan hikmah dari berlaku jujur 1 2 3
Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-Maidah ayat 8 dan At-Taubah ayat 119 Kerjasama 2 3 5
1. Memahami Makna Kejujuran - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan cara berlaku jujur dalam kehidupan sehari-hari 1 3 5
2. Dalil/Hukum Perintah Berlaku Jujur - Model : Project Base Learning Menganalisi perbuatan jujur dan tidak jujur 1 3 4
3. Makna dan Kandungan Ayat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi sifat-sifat jujur dan macamnya 1 2 4
4. Menerapkan Perilaku Jujur : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah perbuatan jujur 1 3 4
5. Hikmah Berlakuk jujur dalam kehidupan sehari-hari : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-Maidah ayat 8 dan At-Taubah ayat 119 mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari perilaku mengamalkan sifat-sifat jujur 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah berlaku jujur Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah berlaku jujur 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Tuliskan pembagian sifat-sifat jujur 1.6.1 Tulis
dan tulis ayat qur'annya 3. Kegiatan Penutup 4
3 Bagaimana cara menerapkan perilaku jujur dalam kehidupa 2.6.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
sehari-hari Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.5 Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam
Kompetensi
2.5 Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam Uraian Karakter Waktu
3.5 Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam K S A
4.5 Menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam 1. Pendahuluan 13
- Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 1
1.5.1 Meyakini dann menerima perintah Allah tentang berpakaian sesuai dengan syariat islam - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.5.1 Membangun sikap dan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat islam - Cek kehadiran siswa Disiplin 1
2.5.2 Menunjukan sikap dan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat islam - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2
3.5.1 Menemukan dalil naqli tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat islam - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2
3.5.2 Menguraikan dalil aqli tentang kewajiban berpakaian sesuai syariat Islam - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 2 2
3.5.3 Merumuskan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
4.5.1 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah berpakaian sesuai syariat islam 2. Kegiatan Inti 118
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi Q.S al-ahzab ayat 59 dan QS. An-nuur ayat 31 Disiplin 8 6
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah berbusana musli-muslimah 7 4
1 Meyakini dann menerima perintah Allah tentang berpakaian sesuai dengan syariat islam
2 Membangun sikap dan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat islam Menanya
3 Menganalisis perbedaan antara malaikat, manusia, jin dan syetan - Menanyakan tentag batas-batas aurat laki-laki dan perempuan Peduli 5 4
4 Merumuskan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam - Menanyakan manfaat dan hikmah dari berpakaian menurut syar'i 5 5
5 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah berpakaian sesuai syariat islam Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-Ahzab ayat 59 dan Annur : 31 Kerjasama 10 8
1. Pengertian Pakaian dan Aurat - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan banyaknya pemerkosaan terhadap wanita karena berpakaian minim 9 5
2. Dalil/Hukum berpakaian sesuai syariat isl - Model : Project Base Learning Menganalisi sebab-sebab terjadinya pemerkosaan 3 3
3. Fungsi pakaian - Metode : Diskusi Mengidentifikasi pakaian/busana yang benar-benar sesuai syar'i 3 3
4. Ketentuan berpakaian di dalam Islam : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari berpakaian sesuai syariah 3 3
5. Hikmah Berpakaian sesuai dengan ketentuan syariat islam : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari manfaat berpakaian syariah Mandiri 3 3
Membuat kesimpulan terhindar dari perlakuan pelecehan sex sual Tanggung Jawab 3 3
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat dari berbpakaian menurut syar'i Kerjasama 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah berpakaian syar'i 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Merumuskan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam 3.4.2 Tulis
dan model pakaian biasa 3. Kegiatan Penutup 4
3 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah berpakaian sesuai 4.5.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
sesuai syariat islam Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.7 Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya.
Kompetensi
2.7 Memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis te Uraian Karakter Waktu
3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama K S A
4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah 1. Pendahuluan 27
Q.S. at-Taubah/9: 122 Adan Hadis terkait. - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.7.1 Menjelaskan kewajiban menuntut ilmu dalam islam, menerapkan dan menyampaiakannya - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.7.2 Membangun sikap dan semangat keilmuan sebagai implementasi dari QS At-Taubah : 22 - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
3.7.1 Menjelaskan  Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.7.2 Menyebutkan dalil naqli terkait kewajiban dan semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya- Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.7.3 Menyebutkan dampak positif bagi orang yang berilmu, menerapkan dan menyampaikannya kep - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.7.4 Menyimpulkan hikmahmenuntut ilmu dalam kehidupan
4.7.1 Mempresentasikan dan mengimplementasikan pentingnya mencari ilmu 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S At-Taubah ayat 122 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah menuntur ilmu 2 2 4
1 Meyakini dan menerima perintah Allah tentang menuntut ilmu
2 Membangun sikap dan perilaku semangat dalam menuntut ilmu Menanya
3 Menganalisis dampak positif bagi orang yang berilmu, menerapkan dan menyampaikannya kep - Menanyakan tentag pentingnya memiliki ilmu Peduli 2 2 3
4 Menyimpulkan hikmah menuntut ilmu - Menanyakan manfaat dan hikmah memiliki ilmu 1 2 3
5 Mempresentasikan dan Menganalisis hikmah pentingnya berilmu Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. At-Taubah ayat 122 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian Ilmu, Pengetahuan dan Ilmu Pe - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin dan teliti dalam mencari ilmu 1 3 5
2. Dalil/Hukum pentingnya menuntut ilmu - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan orang-orang yang memiliki ilmu dengan yg tidak 1 3 4
3. Dalil yang mendukung perintah menuntut - Metode : Diskusi Mengidentifikasi macam-macam ilmu pengetahuan 1 2 4
4. Derajat orang yang menuntut ilmu : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari pentingnya suatu ilmu 1 3 4
5. Keutamaan orang yang memiliki ilmu : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. At-Taubah ayat 122 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari pentingnya menuntut ilmu Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah bagi orang-orang berilmu Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah menuntut ilmu 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menganalisisis perbedaan orang berilmu dengan 3.4.2 Tulis
yang tidak berilmu 3. Kegiatan Penutup 4
3 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah perintah 4.5.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
mencari ilmu Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.8 Meyakini al-Qur’an, Hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam
Kompetensi
2.8 Menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implementasi pemahaman terhadap Uraian Karakter Waktu
kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad K S A
3.8 Menganalisis kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam 1. Pendahuluan 27
4.8 Menentukan suatu hukum berdasarkan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Isl - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.8.1 Menerima dan meyakini bahwa al-Qur’an, Hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.8.2 Menampilkan perilaku ikhlas dan taat beribadah dalam kehidupan sehari-hari sebagai impleme - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
pemahaman terhadap kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.8.1 Menjelaskan pengertian, kandungan dan menganalisis kedudukan al-Qur'an - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.8.2 Menjelaskan pengertian, bagian-bagian, fungsi dan macam-macam hadits - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.8.3 Menjelaskan pengertian, syarat, bentuk ijtihad dan hukum taklifi wadhi
4.8.1 Mengidentifikasi, mendeskripsikan dan menganalisis sumber hukum Islam dlm sehari-hari 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S At-Taubah ayat 122 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah menuntur ilmu 2 2 4
1 Menjelaskan pengertian al-qur'an, hadits dan ijtihad sbg sumber hukum islam
2 Menampilkan perilaku ikhlas dan taat beribadah dalam kehidupan sehari-hari Menanya
3 Menjelaskan pengertian, kandungan dan menganalisis kedudukan al-Qur'an - Menanyakan tentag sumber-sumber hukum islam Peduli 2 2 3
4 Menjelaskan pengertian, syarat, bentuk ijtihad dan hukum taklifi wadhi - Menanyakan pengertian, kandugan dan macam-macam hadits 1 2 3
5 Mengidentifikasi, mendeskripsikan dan menganalisis sumber hukum Islam dlm sehari-hari Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan kedudukan hadits dan ijtihad sebagai sumber hukum islam Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian sumber hukum islam - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan syarat-syarat orang yan boleh berijtihad 1 3 5
2. Dalil/Hukum tentang sumber hukum islam - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan Ijtihad, Ijtima, dan qias 1 3 4
3. Perilaku yang mencerminkan sumber huku - Metode : Diskusi Mengidentifikasi fungsi masing-masing sumber hukum islam tersebut 1 2 4
4. Ijtihad, Hukum taklifi dan wadhi : Praktik Menganalisis dan mendeskripsikan sumber hukum islam sebagai pedoman kehidupan 1 3 4
5. Hikmah mempelajari sumber hukum islam : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. An-Nisaa ayat 59 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan tentang sumber hukum islam Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah bagi orang-orang berilmu Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah menuntut ilmu 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Memahami sumber-sumber hukum islam sebagai 3.8.1 Tulis
petunjuk dalam hidup sehari-hari 3. Kegiatan Penutup 4
2 Mengidentifikasi, mendeskripsikan dan menganalisis 4.8.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
sumber hukum islam dalam kehidupan Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.9 Meyakini bahwa shalat adalah perintah Allah kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
Kompetensi
2.9 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah shalat Uraian Karakter Waktu
3.9 Menganalisis tata cara ibadah shalat dan pengaruhnya terhadap kehidupan sehari-hari K S A
4.9 Menyajikan tata cara ibadah shalat dan pengaruhnya terhadap kehidupan sehari-hari 1. Pendahuluan 27
- Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.9.1 Meyakini shalat sebagai perintah Allah, memberi kemaslahatan individu dan masyarakat - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.9.1 Menampilkan sikap kepedulian soaial sebagai hikmah dari perintah shalat - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
3.9.1 Menjelaskan pengertian shalat - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.9.2 Menyebutkan dalil naqli tentang perintah shalat - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.9.3 Menyebutkan syarat wajib shalat, dan macam-macam shalat - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.9.4 Menyebutkan rukun-rukun shalat dan menyimpulkan hikmah shalat
4.9.1 Mendemostrasikan tata cara ibadah shalat 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S Al-Ankabut ayat 45 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah melaksanakan ibadah sholat 2 2 4
1 Meyakini dan menerima perintah Allah tentang shalat
2 Menampilkan kehidupan sosial Menanya
3 menjelaskan pengertian sholat - Menanyakan tentag kewajiban seorang muslim dalam melaksanalan sholat Peduli 2 2 3
4 Menyebutkan syarat wajib shalat, dan macam-macam shalat - Menanyakan manfaat dan hikmah melaksanakan ibadah sholat 1 2 3
5 Mendemostrasikan tata cara ibadah shalat Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-Ankabut ayat 45 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian sholat dan macam-macamnya - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin dan peduli sebagi cerminan dari ibad 1 3 5
2. Dalil/Hukum keutamaan sholat - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan pelksanaan sholat sunah dan sholat wajib 1 3 4
3. rukun dan syarat sah shalat - Metode : Diskusi Mengidentifikasi macam-macam sholat wajib dan sunah muakad 1 2 4
4. Keutamaan shalat : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari pentingnya ibadah sholat 1 3 4
5. Hukmah mengerjakan sholat : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-Ankabut ayat 45 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari pentingnya melaksanakan sholat Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah bagi orang-orang yang sholat Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sholat 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menyebutkan syarat wajib shalat, dan macam-mac 3'9.2 Tulis
shalat 3. Kegiatan Penutup 4
3 Mendemonstarasikan sholat munfarid dan berjama'ah 4.9.1 Praktek - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.10 Meyakini bahwa infaq, sedekah, zakat dan wakaf adalah perintah Allah yang dapat
Kompetensi
memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat Uraian Karakter Waktu
2.10 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah infaq, sedekah, zakat dan wakaf K S A
3.10 Menganalisis ketentuan dan hikmah infaq, sedekah, zakat dan wakaf 1. Pendahuluan 27
4.10 Menyajikan ketentuan dan hikmah infaq, sedekah, zakat dan wakaf - Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.10.1 Meyakini bahwa infaq, sedekah, zakat dan wakaf adalah perintah Allah - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.10.1 Menampilkan sikap kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah infaq, sedekah, zakat dan w - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
3.10.1 Menjelaskan pengertian infaq, sedekah, zakat dan wakaf serta dalil-dalilnya - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.10.2 Menyebutkan macam-macam infaq, sedekah, zakat dan wakaf serta rukunnya - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.10.3 Menyimpulkan hikmah infaq, sedekah, zakat dan wakaf - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
4.10.1 Mendemostrasikan contoh rukun infaq, sedekah, zakat dan wakaf
4.10.2 Mendiskusikan dan mempresentasikan infaq, sedekah, zakat dan wakaf 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S Al-baqarah ayat 43 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah membayar zakat ifaq dan shodaqoh 2 2 4
1 Menjelaskan pengertian infaq, sedekah, zakat dan wakaf serta dalil-dalilnya
2 Menampilkan sikap kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah infaq, sedekah, zakat dan wakaf Menanya
3 Menyebutkan macam-macam infaq, sedekah, zakat dan wakaf serta rukunnya - Menanyakan tentag pentingnya zakat dalam kehidupan Peduli 2 2 3
4 Menyimpulkan hikmah infaq, sedekah, zakat dan wakaf - Menanyakan manfaat dan hikmah membayar zakat 1 2 3
5 Mendiskusikan dan mempresentasikan infaq, sedekah, zakat dan wakaf Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Al-Baqarahh ayat 43 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian zakat, infaq, sodaqoh dan zakat - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin dan teliti dalam berzakay dan berinf 1 3 5
2. Dalil/Hukum tentang infaq, sodaqoh, zakat - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan zakat, infaq dan shadaqah 1 3 4
3. Macam-macam infaq - Metode : Diskusi Mengidentifikasi macam-macam zakat 1 2 4
4. Rukun dan syarat infaq, sedekah, zakat da : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari pentingnya zakat dan infaq 1 3 4
5. Hikmah bagi orang yang berinfaq : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpilani isi kandungan Q.S Al-baqarah ayat 43 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari pentingnya menunaikan zakat dan infaq Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah bagi orang-orang yang berzakat Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah berzakat dan berinfaq 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menganalisisis syarat-syarat dan rukun infaq 4.10.1 Tulis
sedekah, zakat dan wakaf 3. Kegiatan Penutup 4
3 Menyajikan dan Mempresentasikan hikmah berinfaq bagi 4.10.2 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
kehidupan sosial Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.11 Meyakini bahwa haji dan umroh adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
Kompetensi
2.11 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah hajidan umroh Uraian Karakter Waktu
3.11 Menganalisis ketentuan dan hikmah haji dan umroh K S A
4.11 Menyajikan ketentuan dan hikmah haji dan umroh 1. Pendahuluan 27
- Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.11.1 Meyakini dan menerima bahwa haji dan umrah adalah perintah Allah yg dapat memberi maslah - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.11.1 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji dan umroh - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
2.11.2 Mempengaruhi orang lain untuk mempunyai kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji- dan umrohmenyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi, Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.11.1 Menjelaskan pengertian ibadah haji dan menyebutkan dalil naqli ibadah haji - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.11.2 Menyebutkan syarat wajib, rukun wajib dan macam-macam wajib ibadah haji dan larangannya - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.11.3 Menyebutkan pengertian umrah dan mejelaskan perbedaan rukun haji dan umrah
4.11.1 Mendemonstrasikan pelaksanaan ibadah haji 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S Ali-Imran ayat 97 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati manfaat dan hikmah berhaji dan umrah 2 2 4
1 Meyakini dan menerima perintah Allah tentang ibadah haji dan umrah
2 Membangun sikap dan perilaku semangat dalam kepedulian sosial sebagai hikmah dari berhaji Menanya
3 Menjelaskan pengertian ibadah haji dan menyebutkan dalil naqli ibadah haji - Menanyakan tentag siapa yang ingin berhaji dan umrah Peduli 2 2 3
4 Menyebutkan syarat wajib, rukun wajib dan macam-macam wajib ibadah haji dan larangannya - Menanyakan manfaat dan hikmah berangkat haji dan umrah 1 2 3
5 Mendemonstrasikan pelaksanaan ibadah haji Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan isi kandungan QS. Ali-Imrah ayat 97 Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian Haji dan Umrah - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin dan teliti dalam hidup sosial 1 3 5
2. Dalil/Hukum tentang haji dan umrah - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan antara ibadah haji dan ibadah umrah 1 3 4
3. Syarat, Rukun dan wajib haji - Metode : Diskusi Mengidentifikasi rukun, syarat, dan waji haji 1 2 4
4. Syarat, Rukun dan wajib umrah : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari pentingnya berhaji dan umrah 1 3 4
5. Hikmah pelaksanaan ibadah haji dan umrah : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Ali-Imran ayat 97 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari pentingnya berhaji dan umrah sebagi wujud cinta kpd Allah Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan pola-pola pelaksanaan haji dan umrah Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah berhaji dan umrah 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menganalisisis perbedaan antara ibadah haji dan 3.11.3 Tulis
umrah 3. Kegiatan Penutup 4
3 Mendemonstrasikan pelaksanaan ibadah haji 4.11.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
mencari ilmu Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan SMK Ananda Mitra Industri Deltamas X / Gasal
Semester
Bekasi, 13 Juli 2020
Alokasi 3 JP Garnis Sintya D., S.Pd. Abdul Rokib, M.Pd
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Waktu (135 menit) NIK. NIK. 17100903 NIK. 18040901
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4
1.12 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah
Kompetensi
2.12 Bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah strat Uraian Karakter Waktu
3.12 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw K S A
4.12 Menyajikan substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di M1. Pendahuluan 27
- Salam Pembuka Religi 1
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 2
1.12.1 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad SAW di Makkah - Kegiatan 5R (Ringkas, rapi, resik, rawat, rajin) Tanggung jawab 2
2.12.1 Menghargai perbedaan dalam diskusi dan berani berpendapat untuk mengkritisi suatu masalah - Cek kehadiran siswa Disiplin 2 2
2.12.2 Menggunakan kata-kata santun dalam berpendapat - Apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran Ingin tahu, komunikatif 2 2 2
3.12.1 Menjelaskan substansi dakwah Nabi Muhammad saw. periode Makkah. - Mengaitkan materi dengan kebutuhan Antusias, percaya diri 2 2 2
3.12.2  Mengidentifikasi strategi dakwah Nabi Muhammad saw. periode - Tanya jawab terkait materi yang akan diajarkan komunikatif, kerja sama 1 2 3
3.12.3 Menyimpulkan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw perode Makkah
4.12.1 Mengidentifikasi bukti-bukti keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah 2. Kegiatan Inti 104
D.Tujuan Pembelajaran - Mengamati
Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S Al-Alaq ayat 1-5 Disiplin 3 2 4
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Mencermati kebenaran dakwah Rasululloh di Mekkah 2 2 4
1 Meyakini dan menerima dakwah Rasul periode Mekkah
2 Membangun sikap dan perilaku semangat dalam beragama Menanya
3 Menganalisis perjuangan dakwah Rasul di Mekkah - Menanyakan tentang konsep dakwah Rosul di Mekkah Peduli 2 2 3
4 Menyimpulkan keteladanan dakwah Rasul di Mekkah - Menanyakan ajaran pokok di Mekkah 1 2 3
5 Mempresentasikan dan Menganalisis sejarah perjuangan Rasul di Mekkah Mengumpulkan data/eksplorasi
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mendiskusikan kondisi umat dijaman jahiliyah Kerjasama 2 3 5
1. Pengertian dakwah Rasulullah perio - Pendekatan : Saintifik Mendiskusikan sikap tanggung jawab, disipilin pergerakan dakwah rasul 1 3 5
2. Strategi Dakwah Rasul - Model : Project Base Learning Menganalisi perbedaan dakwah dengan sembunyi dan terang-terangan 1 3 4
3. Ajaran-ajaran pokok di Mekkah - Metode : Diskusi Mengidentifikasi sebab-sebab keberhasilan dakwah rasul 1 2 4
4. Reaksi kaum Quraisy terhadap dakwah : Praktik Menganalisis manfaat dan hikmah dari dakwah rasul di Mekkah 1 3 4
5. Perjanjian Aqobah : Penugasan Mengasosiasi
: Demonstrasi Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS. Al-Alaq ayat 1-5 Mandiri 2 3 4
Membuat kesimpulan dari perjuangan dakwah Rasul di Mekkah Tanggung Jawab 2 3 4
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Mengkomunikasikan:
Alat dan Bahan Sumber Ajar Menpresentasikan strategi dakwah Rasulullah Kerjasama 1 3 3
1. Laptop 3. Worksheet 1. Buku Panduan Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah perjuangan Rasul 1 3 3
2. Edmodo App 4. Zoom App 2. Internet
3. Video Pembelajaran
H. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan -
No. Indikator Soal KD Teknik
Siswa dapat : -
1 Menganalisis perjuangan dakwah Rasulullah 3.12.2 Tulis
periode Mekkah 3. Kegiatan Penutup 4
3 Mempresentasikan dan Menganalisis sejarah per 412.1 Kelompok - Membuat kesimpulan Kerjasama 1
juangan rasul di Mekkah Memberi informasi kegiatan berikutnya Peduli, komunikatif 1
- Melaksanakan 5R Tanggung Jawab 1
Instrumen Soal Berdoa dan Salam penutup Religi 1
Terlampir
27 40 68 135
