RPP
KELAS
RENDAH
(Kelas 1)
SILABUS
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan lagu bertempo cepat dan lambat pada lagu Burung Kakaktua dengan tepat
dan percaya diri.
2. Menuliskan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
3. Mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu Mengidentifikasi ciri-ciri lagu
yang bertempo cepat.
Mengidentifikasi ciri-ciri lagu
yang bertempo lambat
4.2 Menirukan elemen musik melalui Memeragakan gerakan lagu tempo
lagu. cepat.
Memeragakan gerakan lagu tempo
lambat.
F. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
2. Pengetahuan
Lembar latihan pada buku siswa halaman 6
3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia :Menulis ungkapan pujian berdasarkan gambar
c. SBDP :Membedakan gerak tempo cepat atau lambat pada sebuah lagu
SILABUS &
RPP
KELAS
TINGGI
(Kelas 5)
SILABUS TEMA 3 Kelas V
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
serta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Sub Tema 1 PB 6
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis Mencer Siswa mengamati Penilaian Sikap: 4 x 35 menit Buku Siswa Tema: Religius
informasi yang mati gambar gambar iklan media Percaya diri, Makanan Sehat Nasionalis
disampaikan iklan yang cetak yang disajikan peduli, tanggung (Buku Tematik Mandiri
disajikan dan dan mengidentifikasi jawab, disiplin Terpadu Kurikulum Gotong
paparan iklan dari
menjelaskan hal-hal penting dalam 2013, Jakarta: Royong
media cetak atau kesimpulan isi iklan tersebut. Kementerian Integritas
elektronik teks iklan Critical Thinking and Penilaian Pendidikan dan
Meranc Problem Solving Pengetahuan: Tes Kebudayaan, 2017).
4.4 Memeragakan ang iklan media Siswa diberi Tertulis Iklan dari media
kembali informasi cetak bersama kesempatan untuk cetak.
yang disampaikan kelompoknya merancang iklan KBBI
paparan iklan dari dan menyajikan media cetak dengan Penilaian
media cetak atau kesimpulan isi topik gaya hidup Keterampilan:
elektronik dengan teks paparan sehat. Sebelumnya Unjuk Kerja
bantuan lisan, iklan media siswa diminta untuk (Presentasi isi
cetak secara terlebih dahulu iklan)
tulis, dan visual
visual. menuliskan rencana
rancangan tersebut
PPKn
1.3 Mensyukuri Berdisk Guru memimpin Penilaian Sikap: 4 x 35 menit Buku Siswa Tema: Religius
keragaman social usi dalam diskusi kelas dengan Percaya diri, Makanan Sehat Nasionalis
masyarakat kelompok dan memandu siswa untuk peduli, tanggung (Buku Tematik Mandiri
merefleksi membuat kesimpulan jawab, disiplin Terpadu Kurikulum Gotong
sebagai anugerah
proses kerja tentang kegiatan yang 2013, Jakarta: Royong
Tuhan Yang Maha sama dan baru saja mereka Kementerian Integritas
Esa dalam konteks diskusi dalam lakukan dikaitkan Penilaian Pendidikan dan
Bhineka Tunggal kelompok, dengan hasil refleksi Pengetahuan: Tes Kebudayaan, 2017).
Ika untuk kelompoknya dan Tertulis Gambar
menjelaskan makna keragaman. keanekaragamanadat
2.3 Bersikap toleran makna Gotong Royong istiadat.
dalam keragaman keanekaragaman Penilaian KBBI
sosial budaya Mencer Keterampilan:
masyarakat dalam mati gambar dan Unjuk Kerja
menceritakan (Presentasi )
konteks Bhineka
keanekaragaman
Tunggal Ika adat istiadat
3.3 Menelaah keragaman
social budaya
masyarakat
4.3 Menyelenggarakan
kegiatan yang
mendukung
keragaman sosial
budaya masyarakat
SBdP
Mencer Siswa menyanyikan Penilaian Sikap: 4 x 35 menit Buku Siswa Tema: Religius
mati gambar dan lagu “Mars Hidup Percaya diri, Makanan Sehat Nasionalis
menceritakan Sehat’ dengan iringan peduli, tanggung (Buku Tematik Mandiri
keanekaragaman alat musik ritmis jawab, disiplin Terpadu Kurikulum Gotong
3.2 Memahami tangga adat istiadat sederhana yang 2013, Jakarta: Royong
nada. mereka temukan di Kementerian Integritas
sekelilingnya. Penilaian Pendidikan dan
4.2 Menyanyikan lagu- Integritas Pengetahuan: Tes Kebudayaan, 2017).
lagu dalam Kegiatan menyanyi ini Tertulis Teks lagu bertangga
berbagai tangga dapat dilakukan secara nada diatonis mayor
nada dengan berkelompok dengan dan minor
iringan musik berbagi tugas, Penilaian
beberapa menyanyi Keterampilan:
dan beberapa siswa Unjuk Kerja
mengiringi dengan
alat musik ritmis.
Integritas
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
SBdP
3.2 Memahami tangga nada.
4.1 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan music
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan tayangan video, siswa mampu membuat iklan media cetak
2. Setelah menyaksikan tayangan video, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga
nada mayor dengan iringan musik
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membagikan link google site ke whatsapp grup wali murid
https://sites.google.com/view/tema3subtema1pb6/halaman-muka
2. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis untuk mencatatat informasi penting dari
tayangan video pembelajaran
3. Siswa mencatat tentang hal-hal penting yang terdapat dalam iklan media cetak yang
ada dalam google sites
4. Siswa diberi kesempatan untuk merancang iklan media cetak dengan topik gaya
hidup sehat.
5. Selanjutnya siswa diajak mengingat kembali lagu “Mars Hidup Sehat”. Agar tidak
lupa, siswa diputarkan kembali video lagu “Mars Hidup Sehat” linknya
https://youtu.be/BTDEplq34GE
D. Penilaian
Setelah selesai menonton video pembelajaran, siswa diberikan tugas Bahasa Indonesia
dan SBdP.
Untuk tugas Bahasa Indonesia, siswa membuat sebuah iklan dengan topik pola/gaya
hidup sehat
Untuk tugas SBdP, guru membagikan link instrument lagu Mars Hidup Sehat
( https://youtu.be/Wz1aaVPxfyk ) , siswa menyanyikan lagu “Mars Hidup Sehat”
dan direkam kemudian rekamannya dikirimkan ke gurunya.
SDN WATES 1
Kompetensi Inti :
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
sayang
dalam
kehidupan
sehari-hari
Tes
Tes dalam
bentuk
Pilihan
Ganda dan
isian
( Google
Form )
/LK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
1.17 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17 Menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw..
C. INDIKATOR
1.17.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.
3.17.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17.2 Menjelaskan sikap kasih sayang dari kisah keteladanan Nabi Muhammadsaw.
4.17.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw;
Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw;
Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan berdoa bersama.Religius
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi,
dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.Communication
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu
dapat berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film)
yang relevan.
Guru dapat memanfaatkan model / strategi / metode
pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah
interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui
gambar atau tayangan visual/film), (2) diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis eeting artinya peserta
didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan
maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing
memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi
dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang 95 menit
ciptaan Allah Swt di dalam buku teks.Communication
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.Mandiri
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
tersebut.Communication
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi
gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri, anak-
anak yang lain gembira sementara satu anak sedang
bersedih).Critical Thinking and Problem Solving
Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Guru
meminta kepada peserta didik untuk menyaksikan video
tentang kasih sayang pada Youtube dengan link :
https://www.youtube.com/watch?
v=BWkdcnJQFPE&t=152s
Peserta didik mengemukakan pendapat peserta didik dari
isi Video (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira
sementara satu anak sedang bersedih) dengan menulis di
buku catatan PAI. Critical Thinking and Problem
Solving
Nabi Muhammad saw. (berkaitan dengan ilustrasi gambar
tersebut).
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “Aku cinta
Rasulullah”.Religius
Guru membimbing peserta didik membacakan salawat
badar dan terjemahnya baris per baris/kalimat per
kalimat.Communication
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik memperhatikan
dan mencermati gambar tersebutCollaboration
Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih
sayang seorang teman terhadap teman lainnya).Gotong
Royong
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
tentang isi gambar tersebut melalui pesan WA/komentar
Google Classroom berkaitan dengan sikap kasih sayang
Nabi Muhammad saw. Communication ( opsional/bisa
diskip)
Masing masing peserta didik memphoto hasil catatan
pendapatnya di group pesan WA/komentar Google
Classroom. Disiplin
.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hasil belajar. Integritas
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
melalui melalui pesan WA/komentar Google Classroom. (
opsional/bisa diskip)
Melakukan penilaian hasil belajar
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)Religius
I. PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada
kolom “ayo kerjakan”.
Rubrik Penilaian
Nilai
Aspek
1 2 3 4
Penguasaan materi
Penguasaan nilai-nilai
Keaktifan
Kesantunan
Catatan :
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baik
Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
TUJUAN KEGIATAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati Video 1 Guru Menginformasikan jadwal daring SFH PENGETAHUAN
pembelajaran melalui (School From Home) melalui WA Group Menggunakan lembar soal
social media, siswa mampu Paguyuban Wali Murid;
Memahami kombinasi 2 Guru Menginformasikan kegiatan KETERAMPILAN
gerak dasar manipulatif pembelajaran daring 15 menit sebelum Menggunakan lembar
sesuai dengan konsep pembelajaran daring melalui WA Group; pengamatan gerak /
tubuh, ruang, usaha, dan 3 Guru Mengawali kegiatan daring dengan keterampilan siswa
keterhubungan dalam berdoa sesuai agama dan kepercayaan
berbagai bentuk masing-masing;
4. Guru Membagikan tautan link Video SUMBER DAN MEDIA
permainan sederhana dan
pembelajaran melalui social media dengan 1. Video pembelajaran
atau tradisional (gerak
link ( tentang pembelajaran Gerak PJOK materi Gerak
melempar dan menangkap
manipulatif : melambungkan dan manipulatif :
bola )
menangkap bola , melempar dan melambungkan dan
2. Dengan mengamati Video
menangkap bola , menahan dan menangkap bola ,
pembelajaran melalui
menendang bola ) melempar dan
social media, siswa mampu
5 Guru memandu dan mengkomunikasikan menangkap bola ,
Mempraktikkan kombinasi
penugasan menyaksikan materi menahan dan
gerak dasar manipulatif pembelajaran melalui Video menendang bola )
sesuai dengan konsep 6 Siswa mengikuti aktivitas pembelajaran 2. Sosial Media (Youtube,
tubuh, ruang, usaha, dan daring sesuai video; Instagram, Facebook,
keterhubungan dalam 7 Guru membagikan lembar pertanyaan sesuai Whatsapp)
berbagai bentuk dengan materi melalui WA Group (Tugas 3. Buku PJOK Kelas III
permainan sederhana dan Pengetahuan); Kurikulum 2013
atau tradisional (gerak 8 Guru memandu dan mengkomunikasikan
melempar dan menangkap penugasan berbasis tugas gerak melalui WA
bola ) Group (Tugas Keterampilan);
9 Siswa mengumpulkan tugas berupa foto atau
Video kepada guru (pembelajaran Gerak
manipulatif : melambungkan dan
menangkap bola , melempar dan menangkap
bola , menahan dan menendang bola )
10. Guru menutup pembelajaran dengan
mereview dan menyampaikan materi
pembelajaran yang akan datang.
LAMPIRAN DARING KE 10
Soal :
1. Apa saja gerak dasar manipulatif ?
2. Bagaimana cara melakukan gerakan melambungkan ?
3. Bagaimana cara melakukan gerakan melempar ?
4. Bagaimana cara melakukan gerakan menangkap ?
5. Bagaimana cara melakukan gerakan menahan dan menendang bola ?
Keterangan :
D : 1 = <70 (Kurang)
C : 2 = 80 – 70 (Cukup)
B : 3 = 90 – 80 (Baik)
A : 4 = 100 – 90 (Sangat Baik)