Anda di halaman 1dari 18

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


1

Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN


Kelas : II ( Dua)
Semester :I
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman

Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman

Indikatir Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman biji


1.1.2 Menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman tanpa biji

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara-cara pembibitan tanaman biji dan tanaman
tidakberbiji (contoh tanaman cabe dan kangkung)

II. Materi Pembelajaran

Cara-cara pembibitan tanaman:


1. Cabe
2. Kangkung
3. Cocor Bebek
4. Kunyit
- Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung
- Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung

III. Alokasi Waktu


- 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
1 kali pertemuan
IV. Metode, alat dan bahan

Metode : Ceramah bervariasi

Alat dan bahan :

Buah Cabai matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor bebek, kunyit
kebun
sekolah, gambar pohon cabai, gambar pohon kangkung, gambar kebun cabai. Gambar kebun
kangkung dll.

V. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk
dll.
- Mengadakan Tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah (mulai
bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah)
- Secara klasikal menyanyikan lagu “ Kebun Sayurku” irama Kebunku
(Irama Lagu Lihat Kebunku)

Kebun Sayurku

Lihat Kebunku
Penuh Pohon Sayur
Ada pohon tomat, juga ada cabe
Ayah dan Ibu, senang merawatnya
Aku dan Kakak, Jjuga membantunya

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada nyanyian serta
mencari contoh tanaman –tanaman lain.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara-cara mendapatkan
tanaman
- Secara klasikal, bertanya jawab cara-cara pembibitan tanaman
- Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara-cara pembibitan tanaman seperti cabe,
kangkung, cocor bebek dan kunyit.
- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok
- Tanggapan dan Tanya jawab tentang cara-cara pembibitan tanaman
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara-cara pembibitan tanaman
- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara-cara pembibitan beberapa jenis tanaman
- Mengingat kembali cara-cara membibit tanaman

Penutup
- Peserta didik bersama guru menark kesimpulan tentang cara-cara pembibitan tanaman
- Pembagian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tulisan
2. Bentuk Penilaian : Quiz dan Isian
3. Instrumen Penilaian
Indikator Indikator Soal Butir-butir soal Kunci Jawaban
Pembelajaran
Menjelaskan cara-cara 1. Menyebutkan bagian 1. Bagian tanaman cabe 1. Bijinya
pembibitan tanaman biji tanaman biji yang yang dijadikan bibit
dijadikan bibit adalah ……
tanaman
2. Menyebutkan fungsi 2. Persemaian adalah 2. Pembibitan
persemaian tempat untuk ……..
tanaman
Menjelaskan cara-cara 3. Menyebutkan bagiab 3. Bagian tanaman 3. Batangnya
pembibitan tanaman tanaman tidak berbiji kangkung yang
tidak berbiji yang dijadikan bibit dijadikan bibit adalah
tanaman ……
4. Bagian tanaman kunyit 4. Batang
yang dijadikan bibit
adalah ……
5. Bagian tanaman cocor 5. Tunas daun
bebek yang dijadikan
bibit adalah…..
Disajikan sebuah quiz, 6. Aku sejenis tanaman. 6. Kunyit
siswa dapat Aku tanaman obat.
menyebutkan jenis Aku juga tergolong
tanaman yang dimaksud bumbu dapur.
Aku menghilangkan
bau amis
Sering digunakan para
Ibu jika memepes
ikan.
Pembibitanku sangat
mudah
Walau akun kelas II
SD, aku bias
membibitnya.
Cukup mengambil 1
lempeng, lalu dikubur.
Selesai
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
K T
Pedoman Pensekoran :
Skor Maksimal 70

No Kriteria Skor
1 Soal no. 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2 Soal no. 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3 Soal no. 3 dijawab dengan benar dan tepat 10
4 Soal no. 4 dijawab dengan benar dan tepat 10
5 Soal no. 5 dijawab dengan benar dan tepat 10
6 Soal no. 6 dijawab dengan benar dan tepat 10
Penentuan nilai akhir jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100

VII. Sumber Belajar

1. Lingkungan sebagai sumber belajar


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta Lingkungan Erlangga)

Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair Lagu “Kebun Sayur”
3. Soal Tes tulis

Kemantren, ………………..
Mengetauhi,
Kepala SD Negeri Kemantren Guru Kelas II

MUHKAROM, S.Pd NUR AINIYAH, S.Ag


NIP. 19690507 199403 1 008 NIP.
Lampiran I

Bertanyalah kepada teman atau guru.


LKS
Jangan bertanya pada guru kelas II

Isilah table berikut!

Nama
Bagian yang dibibit Cara Pembibitan
Tumbuhan

Nilai :

Kelompok:

Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

Lampiran 2:
(Irama Lagu “Lihat Kebunku”)
Kebun Sayurku

Lihat Kebunku

Penuh dengan pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe

Ayah dan Ibu, senang merawatnya

Aku dan kakak, juga membantunya

Lampiran 3:

Soal Tes Tertulis

Isilah !

1. Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah ………


2. Pesemaian adalah tempat untuk …… tanaman
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah ……
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah ….
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah ….

1. Aku sejenis tanaman. Aku tanaman obat. Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis
Sering digunakan para Ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah
Walau akun kelas II SD, aku bias membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai
Tanaman apakah aku?
MODEL
Aku adalah
RENCANA

… ………T
K
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2

Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN


Kelas : II ( Dua)
Semester :I
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman

Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Menjelaskan cara-cara membibit tanaman kesukaan

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara-cara penbibitan tanaman kesukaan

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman kesukaan

b. Materi Pembelajaran
Mananam tanaman kesukaan
- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan
- Proses pembibitan tanaman kesukaan

III. Alokasi Waktu


- 2 jam pelajaran ( 2 x35 menit)
1 kali pertemuan

IV. Metode, Alat, dan Bahan


Metode
- Ceramah bervariasi

Alat dan Bahan

- Berbagai tanaman kesukaan (dibawa peserta didik sebagai tugas pertemuan sebelumnya)

V. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:
- Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,
dll
- Mengadakan Tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara-cara pembibitan tanaman biji
dan tidak berbiji
- Secara klasikal menyanyikan lagu “ Bunga Cocor Bebek” dengan irama Lagu “ Potong Bebek”

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek


Ditanaman dalam pot
Kurawat kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Diketiak daun
Tinggal kupetik
Dan ku tanam lagi

Inti :
- Secara klasikal bertanya jawab tentang naman tanaman yang ada pada nyanyian,
serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman kesukaan
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara-cara
mendapatkan tanaman kesukaan
- Secara klasikal, bertanya jawab cara-cara pembibitan tanaman kesukaan
- Secara individual menuliskan cara-cara membibit tanaman kesukaan masing-
masing
- Secara individual siswa membacakan hasil karyanya
- Tanggapan dan Tanya jawab tentang cara-cara pembibitan tanaman kesukaan
teman
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara-cara pembibitan
tanaman
- Penegasan dan penguatan dari guru

Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara-cara pembibitan


tanaman
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen penilaian :

Indikator Indikator Soal Butir-butir soal Kunci Jawaban


Pembelajaran
Menjelaskan cara- 1. Menjelaskan cara Jelaskan cara-cara Bervariasi
cara pembibigan pembibitan membibit tanaman (berbagai jawaban
tanaman kesukaan tanaman yang kamu sukai peserta didik)
kesukaan
Pedoman pensekoran :
Skor maksimal 30

Kriteria Skor
Soal dijawab dengan lengkap, benar dan tepat 30
Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20
Soal tidak dijawab 0
Penentuan nilai akhir skor perolehan dinagi skor maksimal x 100
VII. Sumber Belajar
1. Lingkungan sebagai sumber belajar
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II (Tim Guru Lingkungan, Erlangga)

Lampiran
1. Lembar Kerja siswa
2. Syair lagu “Bunga Cocor Bebek”
3. Soal Tes Lisan

Kemantren, ………………..
Mengetauhi,
Kepala SD Negeri Kemantren Guru Kelas II

MUHKAROM, S.Pd NUR AINIYAH, S.Ag


NIP. 19690507 199403 1 008 NIP.
Lampiran I

Kerjakanlah!

Cara Pembibitan Tanaman Kesukaan

Nama Tanaman :

Cara Pembibitan :
Lampiran 2
(irama lagu “ Potong Bebek”)

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek


Ditanaman dalam pot
Kurawat kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Diketiak daun
Tinggal kupetik
Dan ku tanam lagi

Lampiran 3

(soal tes lisan)

Jawablah!

1. Jelaskan cara pembibitan tanaman yang kamu sukai !

Lampiran 4

(Soal Tugas Mandiri)

Beri tanda √ pada …. jika kamu setuju

Beri tanda x pada … jika tidak setuju


1. ….. Membibit tanman sangat menyenangkan

2. …. Cara pembibitan tanaman, dapat diketahui melalui bertanya

3. …. Pembibitan kangkung ditanam potongan batangnya

4. …. Rambutan tidak dapat dibuat bibit

5. …. Aku murid kelas II , tidak perlu tahu cara membibit tanaman

6. …. Aku cukup tahu cara pembibitan 1 jenis tanaman saja

7. …. Sudahkah aku tahu, bahwa biji manga dijadikan bibit. Jadi setiap aku makan

mangga bijinya tidak buang sembarangan

8. …. Bibit yang baik adalah bibit unggul

9. …. Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita bisa menggunakan poly bag

10. …. Bibit tanaman cocor bebek berupa tunas daun

MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3

Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN


Kelas : II ( Dua)
Semester :I
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman

Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan Pembibitan tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 1. Mempraktikkan cara-cara pembibitan tanaman kunyit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui untuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan tanaman
kunyit

II. Materi Ajar


a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman

b. Materi Pembelajaran
Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit

III. Alokasi Waktu


- 2 Jam pelajaran ( 2 x 35 menit)
1 kali pertemuan

IV. Metode, Alat, dan Bahan


- Metode : Unjuk kerja proses (Demonstrasi)
- Alat dan Bahan : Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah humus,
skop kecil, paku
V. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
- Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran dnegan bertanya jawab tentang
pembelajaran sebelumnya cara-cara pembibitan tanaman kesukaan
- Secara klasikal membuat dan menjawab teka-teki tentang tanaman
Contoh :
Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis
Sering digunakan para Ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah
Walau akun kelas II SD, aku bias membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai
Tanaman apakah aku?
Aku adalah

… ………T
K

Inti :
- Secara klasikal bertanya jawab tentang cara-cara membibit tanaman kunyit
- Menyiapkan alat-alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit
- Mempraktikkan cara-cara membibit tanaman kunyit
- Mencucui tangan memakai sabun
- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman
kunyit
- Penegasan dan penguatan dari guru

Penutup:
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara-cara pembibitan
tanaman
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar


Rubrik penilaian
1. Jenis Penilaian : Praktek
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator
Indikator Soal Butir-butir soal Kunci Jawaban
Pembelajaran
Mempratikkan cara- Mempraktikkan Praktikanlah cara- Bervariasi (untuk
cara pembibitan cara-cara pembibitan cara pembibitan kerha peserta didik)
tanaman kunyit tanaman kunyit tanaman kunyit

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 30
Kriteria Skor
Soal dikerjakan dengan benar dan tepat 30
Soal dikerjakan kurang benar 20
Soal tidak dikerjakan 0
Penentuan nilau akhir skor perolehan dibagi skor maksiman x 100

VII. Sumber Belajar :


1.Lingkungan sebagai sumber belajar
2.Buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas II (Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga)

Lampiran :
1. Contoh teka-teki
2. Soal tes unjuk kerja
3. Soal PR

Kemantren, ………………..
Mengetauhi,
Kepala SD Negeri Kemantren Guru Kelas II

MUHKAROM, S.Pd NUR AINIYAH, S.Ag


NIP. 19690507 199403 1 008 NIP.

Lampiran I

Contoh Teka-teki :

Aku sejenis tanaman.


Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis
Sering digunakan para Ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah
Walau akun kelas II SD, aku bias membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai
Tanaman apakah aku?
Aku adalah

… ………T
K

Lampiran 2 :

Soal Tes Unjuk Kerja

Praktikkanlah cara-cara pembibitan tanaman kunyit

Lampiran 3 :
(soal PR uji kompetensi)

HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT


Kegiatanku Terhadap
No. Waktu Pertumbuhan
Tanaman Kunyit
1. Hari ke-1

2. Hari ke-2
3. Hari ke-3

4. Hari ke-4

5. Hari ke-5

6. Hari ke-6

7. Minggu ke-1

8. Hari ke-2

Nilai : ……

Simulasi bersiap siaga menghadapu gunung meletus


Pembelajaran dilakukan di dalan dan di luar kelas

Praktikkan Bersama Gurumu

Ayo Kita Pasti Bisa !

 Alat dan bahan yang dibutuhkan :


1. Kentongan bamboo
2. Masker penutup hidung
3. Meja
4. Bahan makanan

 Langkah Kegiatan :
1. Suasana di dalam kelas sedang bekajar
2. Tiba-tiba terdengar suara kentongan tanda bahaya
3. Bu Guru segera melihat ke luar kelas
4. Terlihat di luar hujan debu
5. Bu Guru segera mengambil kentongan
6. Memukul kentongan bertalu-talu
7. Murid-murid mengambil kentongan
8. Memukul bersama-sama
9. Bu guru berteriak mengambil masker
10.Ambil masker langsung dipakai
11.Tiba-tiba terasa lantai berguncang
12.Bu guru berteriak “berlindung”
13.Murid murid segera berlindung di kolong meja
14.Sebagian ke sdut ruangan
15.Guncangan berhenti
16.Bu guru berteriak “ Aman”
17.Murid –murid duduk kembali
18.Para orang tua menjemput
19.Segera pulang
