Anda di halaman 1dari 15

RENCANA

RENCANA PELAKSANAAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah
Satuan : SMP Negeri
Pendidikan 3 Pangkajene
: SMP Negeri 3 Pangkajene
Mata Pelajaran : Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Kelas/Semester
Materi Pokok : Lingkaran: VIII/Genap
Materi Pokok
Alokasi Waktu : 13 JP (5 x:pertemuan)
Lingkaran
Alokasi Waktu : 13 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.7. Menjelaskan sudut pusat, sudut 3.7.1. Mengidentifikasikan unsur-unsur lingkaran
keliling, panjang busur dan luas 3.7.2. Menjelaskan hubungan antar unsur pada
juring lingkaran serta hubungannya lingkaran
3.7.3. Menentukan hubungan sudut pusat dengan
sudut keliling
3.7.4. Menentukan panjang busur dan luas juring
4.7. Menyelesaikan masalah yang 4.7.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sudut pusat, sudut berkaitan dengan keliling lingkaran dan luas
keliling, panjanag busur dan luas daerah lingkaran
juring lingkaran serta hubungannya 4.7.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur dan luas juring lingkaran serta
hubungannya
2. 3.8. Menjelaskan garis singgung 3.8.1. Memahami konsep garis singgung lingkaran
persekutuan luar dan persekutuan 3.8.2. Memahami cara melukis garis singgung
dalam dua lingkaran dan cara persekutuan luar dua lingkaran
melukisnya 3.8.3. Menurunkan rumus untuk menentukan garis
singgung persekutuan luar antara dua
lingkaran
3.8.4. Memahami cara melukis garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran
3.8.5. Menurunkan rumus untuk menentukan garis
singgung persekutuan dalam antara dua
lingkaran

4.8. Menyelesaikan masalah yang 4.8.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan garis singgung dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan luar dan persekutuan persekutuan dalam dua lingkaran
dalam dua lingkaran
Nilai Karakter : Religius, Integritas, Mandiri, Goyong-royong, dan Nasionalisme

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Santifik peserta didik dapat :
Pertemuan 1
1. Sikap
Menunjukkan sikap disiplin, gotong royong, dan percaya diri
2. Pengetahuan
Mengidentifikasikan unsur-unsur lingkaran
Mernjelaskan hubungan antar unsur `pada lingkaran
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling lingkaran dan luas
daerah lingkaran
Pertemuan 2
1. Sikap
Menunjukkan sikap disiplin, gotong royong, dan percaya diri
2. Pengetahuan
Menurunkan rumus untuk Menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut keliling
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat dan sudut keliling serta
hubungannya
Pertemuan 3
1. Sikap
Menunjukkan sikap disiplin, gotong royong, dan percaya diri
2. Pengetahuan
Menentukan panjang busur dan luas juring
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang busur dan luas juring lingkaran
serta hubungannya

Pertemuan 4
1. Sikap
Menunjukkan sikap disiplin, gotong royong, dan percaya diri
2. Pengetahuan
Memahami konsep garis singgung lingkaran
Memahami cara melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
Menurunkan rumus untuk menentukan garis singgung persekutuan luar antara dua
lingkaran
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran

Pertemuan 5
1. Sikap
Menunjukkan sikap disiplin, gotong royong, dan percaya diri
2. Pengetahuan
Menurunkan rumus untuk menentukan garis singgung persekutuan dalam antara dua
lingkaran
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran

C. MATERI POKOK

 Materi Pembelajaran Reguler (Lihat lampiran)


Lingkaran
Unsur-unsur lingkaran
Hubungan sudut pusat dengan sudut keliling
Panjang busur
Luas juring
Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

 Materi remedial
Panjang busur dan luas juring
Menyelesaikan masalah berkaitan dengan lingkaran

 Materi Pengayaan
Pemecahan masalah-masalah yang terkait Lingkaran

D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran :discovery learning yang prosesnya berbasis pendekatan saintifik

E. MEDIA DAN BAHAN


 Media : Busur, jangka, mistar, Gambar/ benda berbentuk lingkaran,
 Bahan : gunting, penggaris, kertas HVS, LKPD

F. SUMBER BELAJAR
 Sumber : Kemendikbud RI. 2017. Buku Matematika SMP/MTs, Kelas VIII Semester II,
Edisi Revisi 2017. Jakarta (Buku siswa hal. 5- 120 dan buku guru 257 – 254 )
 Lingkungan sekolah, Pengalaman peserta didik dan guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama ( 2 Jp) : Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran


Langkah Sintak Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai 15 menit
pelajaran (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
Kegiatan mendoakan kesembuhannya( religius)
Pendahuluan  Mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu nasional (Nasionalisme).
 Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi lingkaran dan
mengajukan pertanyaan dengan objek-objek nyata
yang memiliki bentuk menyerupai lingkaran
(mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan diingatkan tentang
materi lingkaran dan mengajukan pertanyaan tentang
cara kerjajangka ketika membuat gambar
lingkaran(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3 – 4 orang(gotong
royong).

Stimulation  Peserta didik diminta untuk mengamati kegiatan 7.1


(stimulasi / pada buku siswa hal. 60 tentang materi yang berkaitan
pemberian dengan lingkaran
ransangan)
Kegiatan Inti

 Guru memberikan benda-benda kepada peserta didik


yang berbentuk lingkaran.
 Peserta didik diminta mengamati langkah-langkah
kegiatan 7.1 tersebut. (mandiri)
Identifikasi  Guru membimbing peserta didik untuk
masalah mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa
Pernyataan) garis dan cirri-cirinya.
(Problem  Apakah hubungan antara busur minor dengan busur
mayor?
 Mengapa tidak ada apotema yang bersesuaian
dengan diameter?. (Mandiri)
Data Colection  Peserta didikmengumpulkan data dengan memahami
(pengumpulan informasi yang
data) disediakan di buku
siswa halaman 65.
(Mandiri)

Data Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan


Processing kegiatan menalar pada buku siswa hal. 66
(Pengolahan
data)
Verification Peserta didik Mendikusikan hasil eksperimen dan
(Pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber (Buku Siswa). (Mandiri)

Generalisation  Dari langkah kegiatan 8.1 diatas Peserta didik


(menarik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai
kesimpulan) hubungan antara unsur-unsur lingkaran. (Mandiri)
 Peserta didik mempresentasikan hasil Diskusi
kelompok. (percaya diri)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15 menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
Kegiatan  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Yaitu Menentukan hubungan
antara sudut pusat dengan sudut keliling(Mandiri dan
Integritas).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendampingan
kepada siswa yang masih kurang mampu.
 Doa dan Salam. (Religius)

Pertemuan Kedua ( 2 JP) : Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran 10 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
Kegiatan mendoakan kesembuhannya( religius)
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi hubungan sudut
keliling dengan sudut pusat dan mengajukan
pertanyaan mengenai sudut pusat dan sudut keliling
(mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang jumlah sudut dalam satu lingkaran
penuh,, pengertian sudut(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang
Stimulation Mengamati
(stimulasi /  Peserta didik diminta untuk mengamati masalah 7.3
pemberian pada buku siswa hal. 72 tentang materi hubungan 60 menit
ransangan) sudut pusat dan sudut keliling
 Guru menyajikan gambar sudut-sudut pada lingkaran.
 Peserta didik diminta mengamati langkah-langkah
Kegiatan Inti masalah 7.3 tersebut. ( mandiri)
Identifikasi Peserta didik Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
masalah permasalahan yang diajukan oleh guru.
Pernyataan)  Bagaimanakah hubungan antara sudut pusat dengan
(Problem sudut keliling yang menghadap busur yang sama ?
 Bagaimanakah hubungan anatara sudut keliling yang
menghadap busur yang sama ?
 Berapakah ukuran sudut keliling yang menghadap
diameter ?
 Apakah sudut pusat yang menghadap busur yang
sama, ukurannya juga sama ? ( mandiri)
Data Colection
(pengumpulan
data)

 Pese
rta

didik mengumpulkan data dengan memahami


informasi yang disediakan di buku siswa halaman 74.
Isi tabel:

Data Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan


Processing kegiatan menalar pada buku siswa hal. 76
(Pengolahan
data)

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


(Pembuktian) memverifikasi pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.. (Mandiri)

Generalisation  Dari kegiatan 7.2 peserta didik diminta untuk


(menarik membuat kesimpulan mengenai hubungan antara
kesimpulan) sudut keliling dan sudut pusat lingkaran
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok(percaya diri)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Yaitu Menentukan panjang
busur dan luas juring(Mandiri dan Integritas).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendampingan
kepada siswa yang masih kurang mampu.
 Doa dan Salam. (Religius)

Pertemuan ketiga ( 3 JP) : Menentukan panjang busur dan luas juring

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran 15 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
Kegiatan mendoakan kesembuhannya( religius)
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi menentukan panjang
busur dan luas juring serta mengajukan pertanyaan
mengenai panjang busur dan luas juring (mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang keliling dan luas lingkaran, serta
sudut pusat lingkaran (mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang(gotong
royong).

Stimulation  Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai


(stimulasi / bacaan pada kegiatan 7.3 halaman 79. ( mandiri) 90 menit
pemberian
ransangan)
Kegiatan Inti

 Guru menyajikan gambar lingkaran dangan panjang


busur
dan luas
juring
yang berbeda-beda.
 Peserta didik diminta mengamati langkah-langkah
kegiatan proyek 7.1 dan 7.2.
 Guru menyatakan untuk menyelesaikan proyek di
luar jam pelajaran untuk mengefesienkan
waktu(mandiri).
Identifikasi Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi tabel 7.3
masalah dan 7.4 mengenai hubungan sudut pusat dan npanjang
Pernyataan) busur serta hubungan antara sudut pusat dengan luas
(Problem juring
 Bagaimana hubungan antara sudut pusat dengan
panjang busur lingkaran ?
 Bagaimana hubungan antara sudut pusat dengan
luas juring lingkaran ?
 Apakah semakin besar ukuran sudut pusat
menghadap busur yang sama semakin besar juga ?
 Apakah semakin besar ukuran sudut pusat
menghadap juring yang semakin besar juga ?
(mandiri).
Data Colection  Peserta didikmengumpulkan data dengan memahami
(pengumpulan informasi yang disediakan di buku siswa halaman 88-
data) 89. Isi tabel:

Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan


Data kegiatan menalar pada buku siswa hal. 89-90.
Processing
(Pengolahan
data)

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


(Pembuktian) memverifikasi pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.. (Mandiri)

Generalisation  Dari kegiatan 7.3 peserta didik diminta untuk


(menarik membuat kesimpulan mengenai hubungan antara
kesimpulan) panjang busur dan luas juring. (Mandiri)
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok(percaya diri)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15 menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Yaitu garis singgung
lingkaran (Mandiri dan Integritas).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendampingan
kepada siswa yang masih kurang mampu.
 Doa dan Salam. (Religius)

Pertemuan keempat ( 3 JP) : Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran 10 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
Kegiatan mendoakan kesembuhannya( religius)
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi garis singgung
lingkaran(mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang sudut keliling, garis, dan titik
potong(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang ( gotong
royong)

 Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai


Stimulation bacaan pada kegiatan 7.4a halaman 96.
(stimulasi /  Guru menyajikan gambar garis singgung dan bukan 60 menit
pemberian garis singgung lingkaran
ransangan)  Peserta didik diminta mengamati gambar yang
disajikan pada halaman 96 dan menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti mengenai ukuran sudut antara garis suinggung
lingkaran dengan jari-jari lingkaran. (mandiri).
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi untuk garis singgung
masalah persekutuan luar dua lingkarandan mengamati cara
Pernyataan) melukis garis singgung persekutuan luar dengan
(Problem mengikuti langkah-langkah pada tabel 7.6 halaman
99. Dan menjawab pertanyaan:
a. Bagaimana menentukan panjang garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran?
b. Bagaimana sudut antara garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran dengan jari-jari
kedua lingkaran?
c. Adakah hubungan antara panjang garis singgung
dengan teorema Pythagoras (mandiri).

Data Colection  Peserta didik mengumpulkan data dengan memahami


(pengumpulan informasi yang disediakan di buku siswa halaman 99-
data) 101. (mandiri).
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
Data kegiatan menalar pada buku siswa hal. 102. (mandiri dan
Processing integritas).
(Pengolahan
data)

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


(Pembuktian) memverifikasi pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.(Mandiri)

Generalisation  Dari kegiatan 7.4a dan 7.4b peserta didik diminta


(menarik untuk membuat kesimpulan mengenai garis singgung
kesimpulan) persekutuan luar dua lingkaran. (Mandiri)
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok(percaya diri)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit


kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Yaitu menentukan garis
singgung persekutuan dalam dua lingkaran (Mandiri
dan Integritas).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendampingan
kepada siswa yang masih kurang mampu.(Mandiri).
 Doa dan Salam. (Religius)
Pertemuan kelima ( 3 JP) : Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran 15 menit
(religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
Kegiatan mendoakan kesembuhannya( religius)
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi garis singgung
lingkaran (mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang garis singgung dan garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran (mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang(gotong
royong).
 Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai
Stimulation bacaan pada kegiatan 7.5 halaman 105.
(stimulasi /  Guru menyajikan gambar garis singgung persekutuan 90 menit
pemberian dalam dua lingkaran
ransangan)  Peserta didik diminta mengamati gambar yang
disajikan pada halaman 105 dan mendiskusikan cara
Kegiatan Inti menentukan dan melukis garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran (mandiri).
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi untuk menentukan garis
masalah singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan
Pernyataan) mengamati cara melukis garis singgung persekutuan
(Problem dala dua lingkaran dengan mengikuti langkah-langkah
pada tabel halaman 106. Dan menjawab pertanyaan:
 Bagaimana menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran?
 Bagaimana sudut antara garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran dengan jari-jari
kedua lingkaran? (mandiri).
Data Colection  Peserta didikmengumpulkan data dengan memahami
(pengumpulan informasi yang disediakan di buku siswa halaman
data) 108-109 (mandiri).
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
Data kegiatan menalar pada buku siswa hal. 110. (mandiri
Processing dan integritas).
(Pengolahan
data)

Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


(Pembuktian) memverifikasi pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.(mandiri).

Generalisation  Dari kegiatan 7.5 peserta didik diminta untuk


(menarik membuat kesimpulan mengenai garis singgung
kesimpulan) persekutuan luar dua lingkaran.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok(mandiri).
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15 menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. Yaitu Bangun Ruang sisi
datar(Mandiri dan Integritas).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendampingan
kepada siswa yang masih kurang mampu.(Mandiri).
 Doa dan Salam. (Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
(Assesment for and of
Learning)

b. Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
(Assesment for and of
Learning)
c. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan dan Lihat lampiran Saat Penilaian pencapaian
atau tugas tertulis pembelajaran pembelajaran (Assesment
berbentuk essai. selesai of Learning)

d. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas besar Lihat lampiran Selama atau Penilaian untuk dan
selesai pencapaian pembelajaran
pembelajaran (Assesment for and of
Learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%, dengan metode dan media
yang berbeda
d. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai analisis hasil penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih

Pangkajene , 06 Januari 2020


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 3 Pangkajene Guru Mata Pelajaran
AMBO SAKKA. S.Ag.,M.Si ASRIANI, S.Pd
NIP. 197006062003121009 NIP. 198906182019032003
