Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Sampang Sempor

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / 1

Alokas iWaktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : November 2017

I. Standar Kompetensi
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan,membaca cepat 75
kata/menit,dan membaca puisi

II. Kompetensi Dasar

3.1 membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator

3.1.2 Siswa dapat mencatat hal-hal pokok dalam percakapan

3.1.3 dapat menuliskan kesimpulan dari isi percakapan

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Setelah pelajaran selesai diharapkan :


a. Siswa dapat mencatat hal-hal pokok dalam percakapan
b. Siswa dapat menuliskan kesimpulan dari isi percakapan
B. Karaktersiswa yang diharapkan :
a. Tekun
b. Tanggungjawab
c. Teliti

V. Materi Pembelajaran

A. Materi Pokok

Membaca cepat dan memahami kalimat perintah

B. Ringkasan Materi
Membaca bacaan dengan cepat

Bacalah bacaan ini dengancepat! Kemudian, kerjakan latihan yang


menyertainya!

Hilangnya Sepeda Cecep

Pelajaran olahraga sudah selesai. Semua siswa kelas 5 kembli masuk ke ruang
kelas,Bayu masuk paling belakang.
Saat itu, seorang pemuda berkaus biru dating menghampiri Bayu. Pemuda itu
tampak gelisah. Tampaknya,ia sedang mencari sesuatu.
“Bang, mau mencari siapa?,” Tanya bayu menegur pemuda itu.
“Em, mau menjemput adik saya,” sahut pmuda itu agak gugup.
“Siapa namanya dan kelas berapa?,” Tanya Bayu lagi.
“Ani kelas satu,”jawab pemuda itu.
“Oh, kelas satu sudah pulang sejak jam sepuluh tadi,” jelas Bayu.
“Oh ,ya,ya! Saya memang terlambat,” jawab pemuda itu ragu-ragu.
Bayu lalu masuk kelas. Ia heran kepada pemuda aneh tersebut. Mau menjemput
adiknya, kok, datang pukul 11.15. Sudah tahu terlambat,eh, dating juga,” katanya
dalam hati. Walaupun demikian, ia tidak mau berburuk sangka dulu.
Bel tanda usai sekolah berbunyi nyaring. Semua siswa keluar dari kelas. Dodi,
Deni, Dimas, Bayu, Andi, dan Erwin langsung menuju ke sepeda masing-masing.
Susi dan Umi dijemput ibu mereka dengan sepeda motor. Lin, Popi, Nini, Vita,
dan Sindy berjalan kaki. Tak jauh dari tempat Deni dan Dimas, tampak cecep
mondar-mandir. Ia seperti mencari sesuatu.
”Cepat, Cep, kita pulang sama-sama!” seru Deni mengajak Cecep.
“Sebentar , Den, sepedaku, kok, tidak ada? Apa kamu tahu?” Tanya Cecep.
“Tidak ada, Cep? Apa tadi kamu lupa menguncinya?” Tanya Deni ingin tahu.
“ Ah, ya , Aku lupa menguncinya!” jawab Cecep dengan suara parau.
Sejenak, kemudian suasana menjadi rebut. Cecep menangis karena sepedanya
hilang.
Teman-teman yang sudah sampai ke jalan raya, kembali lagi ke sekolah, mereka
ingin tahu apa yang terjadi.
Deni segera memberitahu Pak Guru. Pak Guru pun dating. Ia merangkul Cecep
dan menenangkannya. Beliau juga minta supaya Cecep menghentikan
tangisannya supaya agak tenang, Cecep diantar pulang oleh Pak Guru, Denis,
Dimas, dan Bayu.
Dirumah Cecep, Pak Guru menjelaskan kejadian yang dialami Cecep kepada
Orang Tuanya. Pak Guru meminta maaf karena sekolah tidak aman.
“ Pak , Cecep yang salah, Pak. Tadi, Cecep lupa mengunci sepeda,” kata cecep
terbata-bata.
“ sudahlah, memang kamu yang telah lalai. Akan tetapi, ternyata keamanan di
sekolah tidak terjamin,” kata Pak Guru.

a. Memahami kalimat perintah


Kalimat perintah adalah kalimat yang mengandung kalimat perintah atau
larangan. Kita dapat menggunakan kalimat perintah kepada teman sebaya,
kawan akrab, saudara, atau orang yang lebih muda untuk memperhalus
perintah, kita dapaat menggunaka kata tolong diawal kalimatnya selain itu,-
lah dapat kita tambahkan dibelakang kata kerjanya,seperti : kuncilah, taatilah,
matikanlah, atau perhatikanlah. Diakhir kalimat perintah diberi tanda seru
(!).
Contoh kalimat perintah:
1. Kuncilah kembali pintu pagar itu jika kamu telat masuk!
2. Taatilah tata tertib sekolahmu!
3. Tolong,laporkan kepada pak guru jika melihat orang yang mencurigakan!
b. Menentukan kalimat perintah
Manakah diantara kalimat-kalimat berikut yang merupakan kalimat perintah?
Salinlah kalimat perintah dibuku kerjamu!
1. Susi sudah berangkat kesekolah.
2. Siapa yang tidak sarapan tadi pagi?
3. Danar lupa membawa buku tugas.
4. Tolong, nyalakan lampu kelas!
5. Jagalah tata tertib disekolah dan dirumah!
6. Mengapa kamu tidakmelapor kepada pak guru?
7. Simpanlah uang sakumu ditempat yang aman!
8. Bu surti tidak mengajar hari ini.
9. Bantulah buguru membagikan buku tugas!
10. Jangan berisik saat guru mengajar!

VI. MetodePembelajaran

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pemberian tugas
VII. Media dan Sumber Belajar

Sumber belajar : buku Sasebi kelas 5 halaman 19-21

VIII. Langkah- Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal ( 10 menit )


1. Salam pembuka
2. Mengkondisikan siswa agar mempersiapkan diri untuk berdo’a
3. Berdo’a bersama ( ketua kelas memimpin do’a)
4. Guru mengabsensiswa
5. Guru melakukanapersepsimisalnya” coba siapa yang bisa membuat kalimat
perintah? “.

B. Kegitan inti ( 45 menit )


1. Eksplorasi
a. Guru menerangkan materi tentang kalimat perintah.
b. Siswa berpartisipasi aktif dalam mengikuti kegiatan belajar dengan
menanyakan hal-hal yang belum diketahui
2. Elaborasi
a. Setelah guru menanyakan materi dan bertanya jawab dengan siswa, guru
memberikan lembar kerja siswa kepada siswa
b. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan berkelompok/berdiskusi
c. Guru bersama-sama mengoreksi lembar kerja siswa dan melakukan
penilaian
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawa hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama-sama bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan lembar evaluasi kepada siswa
b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri
c. Guru bersamasiswa membahas dan mencocokan jawaban yang benar
d. Guru melakukan penilain
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

IX. Penilaian

a. Prosedur penilaian
1. Tes dalam proses :lisan
2. Tesakhir : tertulis
b. Jenis penilaian
1. Pilihan ganda
2. Lisan singkat
c. Bentuk penilaian
1. Tertulis
d. Alat penilaian
1. Lembar kerja siswa
2. Lembar evaluasi

Super visor Sampang sempor, November


Mahasiswa

Drs. Susanto,M.pd Suryani


NIP 196402181985081001 NIM 826259324
Lampiran

1. Silabus
2. Materi Pembelajaran
3. Lemba rkerjasiswa (LKS)
4. Kunci jawaban lembar kerja siswa
5. Lembar evaluasi
6. Kunci jawaban evaluasi
7. Pedoman penilaian
Lembar kerja siswa

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Apakah yang di maksud dengan kalimat perintah?
2. Buatlah 2 contoh kalimat perintah!
3. Buatlah contoh kalimat perintah yang termasuk larangan!
4. Jika membuat kalimat perintah maka harus menggunakan tanda baca?
5. Diantara kalimat-kalimat berikut manakah yang termasuk kalimat perintah?
a. Kamu pulang sekolah jam berapa?
b. Janganlah membuang sampah sembarangan!
c. Apakah kamu sudah selesai mengerjakan tugas?
Soal Evaluasi
Nama :
No absen :

Berilah tanda silang ( x) padaa,b,c, atau d dengan benar!

1. Siapakah yang kehilangan sepeda?


a. Bayu
b. Andi
c. Erwin
d. Cecep
2. Cindy, Popy, Vita, Nini dan Lin pulang sekolah dengan…
a. Sepeda
b. Motor
c. Mobil
d. Berjalan kaki
3. Cecep kehilangan sepeda karena…
a. Lupa menguncinya
b. Parker di warung
c. Dikunci
d. Parker di tempat sepi
4. Mengapa cecep menangis?
a. Tidak kebagian makanan
b. Sepedanya hilang
c. Dapat nilai jelek
d. Dimarahi guru
5. Pukul berapa pemuda baju biru itu datang ke sekolah?
a. 10.00
b. 09.00
c. 11.15
d. 12.00
Kunci jawaban lembar kerja siswa

1. kalimat yang mengandung perintah atau larangan


2. - Tolong, nyalakan lampu kelas!
- Jangan berisik saat Guru mengajar!
3. - Jangan tinggalkan uang dalam tas di ruang kelas!
- Jangan berisik saat guru mengajar!
4. ! ( seru)
5. B. janganlah membuangsampah sembarangan!
Kunci jawaban evaluasi
1. D
2. D
3. A
4. B
5. C
Pedoman Penilaian

1. Banyak soal 5 buti rsoal


- Setiap soal yang dijawab benar diberikan skor 1
- Setiap soal yang dijawab salah diberikan skor 0

2. Cara menentukan nilai akhir adalah :

skor yang di peroleh


Nilai yang diperoleh : x 100
skor maksimum
