Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK FARMASI MAHARANI MALANG


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
KELAS / SEMESTER : X / Ganjil
TOPIK : Yajna.
WAKTU : 3 X 45 menit
PERTEMUAN : I

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam sreta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu.
1.2. Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari-hari)
2.1. Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan
Sang Hyang Widhi (Ahimsa).
2.2. Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk
ciptaan Sang Hyang Widhi.
3.1. Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
4.1. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menunjukkan toleran terhadap sesama, dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang
Widhi dengan mengucapkan salam.
2. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Hyang Widhi Wasa masih diberi kesempatan
menjadi manusia untuk memperbaiki karma di dunia ini dengan mengucapkan dainika
upasana (doa sehari-hari).
3. Menerapkankan wujud toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan
cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa), merawat tumbuhan di sekitar
kita, membuang sampah pada tempatnya, menghormati terhadap semua mahkluk
ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
4. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun
yang tidak terlihat.
5. Menjelaskan hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
6. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan sehari-
hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik
yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
4. Menerapkankan wujud toleran terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
5. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
6. Menjelaskan hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
7. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan sehari-
hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Pengertian Yajña.
2. Hakikat Yajña.
3. Bagian-bagian Yajña.

E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, curah pendapat, eksperimen/ Unjuk Kerja.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMA/MA DAN SMK/MK
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa 20
menjawab. menit
 Guru menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar.
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama
untuk mengawali pelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk membaca
beberapa seloka kitab suci Bhagavadgita.
 Guru dan Siswa bertanya jawab materi
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Inti Mengamati: 110
Pelaksanaan Yadnya dan nilai-nilai yang menit
terkandung dalam Ramayana.
Cuplikan film dokumenter “Romo Sang
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pengabdi”
Menanya:
Menanyakan pengertian dan hakikat Yajna
secara umum, serta menanyakan bagian-
bagian yajna.
Mengeksplorasi:
Sebutkatlah macam-macam Yadnya yang
terdapat dalam Ramayana.
Mengasosiasi:
Menyimpulkan pelaksanaan yadnya dalam
Ramayana.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan dalam bentuk tulisan bentuk
pelaksanaan Yadnya dalam Ramayana.
3. Penutup  Guru memberikan kesimpulan tentang 20
Pengertian Yajña. menit
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah, mencari contoh
gambar bentuk bentuk pelaksanaan
Yajňa yang dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari dikumpulkan pertemuan
berikutnya.
 Mengucapkan Parama Shanti untuk
mengakhiri kegiatan.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD.
2. Sumber : buku pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti, kitab
Ramayana, video Yajna dan Romo Sang Pengabdi.

H. PENILAIAN
Tugas: Membuat ringkasan materi Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana

I. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Kesimpulan film dokumenter “Romo Sang Pengabdi” serta pelaksanaan Yajna dalam
kehidupan sehari-hari.
Malang, Juli 2017.
Mengetahui,
Kepala SMK FARMASI MAHARANI MALANG Guru Mata Pelajaran,

Rahayu Ndaru Wardani, S.Si., S.Pd. Ni Nyoman Ayu Shri S. A., S.S., S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK FARMASI MAHARANI MALANG


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
KELAS / SEMESTER : X / Ganjil
TOPIK : Yajna.
WAKTU : 3 X 45 menit
PERTEMUAN : II

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam sreta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu.
1.2. Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari-hari)
2.1. Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan
Sang Hyang Widhi (Ahimsa).
2.2. Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk
ciptaan Sang Hyang Widhi.
3.1. Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
4.1. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menunjukkan toleran terhadap sesama, dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang
Widhi dengan mengucapkan salam.
2. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Hyang Widhi Wasa masih diberi kesempatan
menjadi manusia untuk memperbaiki karma di dunia ini dengan mengucapkan dainika
upasana (doa sehari-hari).
3. Menerapkankan wujud toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan
cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa), merawat tumbuhan di sekitar
kita, membuang sampah pada tempatnya, menghormati terhadap semua mahkluk
ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
4. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun
yang tidak terlihat.
5. Menjelaskan hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
6. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan sehari-
hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik
yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
4. Menerapkankan wujud toleran terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
5. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
6. Menjelaskan hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
7. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan sehari-
hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Bentuk-bentuk pelaksanaan Yajna
2. Ringkasan Cerita Ramayana
3. Nilai-nilai Yajna dalam Cerita Ramayana

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, curah pendapat, eksperimen/ Unjuk Kerja.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMA/MA DAN SMK/MK
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa 20
menjawab. menit
 Guru menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar.
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama
untuk mengawali pelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk membaca
beberapa seloka kitab suci Bhagavadgita.
 Guru dan Siswa bertanya jawab materi
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Inti Mengamati: 110
Pelaksanaan Yadnya dan nilai-nilai yang menit
terkandung dalam Ramayana.
Menanya:
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menanyakan jenis Yadnya yang terdapat
dalam Ramayana.
Mengeksplorasi:
Tulislah macam-macam Yadnya yang
terdapat dalam Ramayana.
Mengasosiasi:
Menyimpulkan pelaksanaan yadnya dalam
Ramayana.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan dalam bentuk tulisan bentuk
pelaksanaan Yadnya dalam Ramayana.
3. Penutup  Guru memberikan kesimpulan tentang 20
Pembagian Yajña. menit
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah, merangkum BAB
Nilai-Nilai Yajna dalam Ramayana guna
mempresentasikan pertemuan
berikutnya.
 Mengucapkan Parama Shanti untuk
mengakhiri kegiatan.

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD.
2. Sumber : buku pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti, alam sekitar.

I. PENILAIAN
Observasi: Mengamati pelaksanaan Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana dan
dalam masyarakat.

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Rangkuman BAB I, Nilai Yajna dalam Ramayana.

Malang, Juli 2017.


Mengetahui,
SMK FARMASI MAHARANI MALANG Guru Mata Pelajaran,

Rahayu Ndaru Wardani, S.Si., S.Pd Ni Nyoman Ayu Shri S.A.,S.S., S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK FARMASI MAHARANI MALANG


MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
KELAS / SEMESTER : X / Ganjil
TOPIK : Yajna.
WAKTU : 3 X 45 menit
PERTEMUAN : III

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam sreta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu.
1.2. Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari-hari)
2.1. Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan
Sang Hyang Widhi (Ahimsa).
2.2. Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk
ciptaan Sang Hyang Widhi.
3.1. Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
4.1. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menunjukkan toleran terhadap sesama, dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang
Widhi dengan mengucapkan salam.
2. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Hyang Widhi Wasa masih diberi kesempatan
menjadi manusia untuk memperbaiki karma di dunia ini dengan mengucapkan dainika
upasana (doa sehari-hari).
3. Menerapkankan wujud toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan
cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa), merawat tumbuhan di sekitar
kita, membuang sampah pada tempatnya, menghormati terhadap semua mahkluk
ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
4. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik yang terlihat maupun
yang tidak terlihat.
5. Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
6. Mempraktikkan pelaksanaan yadnya menurut kitab Ramayana dalam kehidupan
sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi, baik
yang terlihat maupun yang tidak terlihat.
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
4. Menerapkankan wujud toleran terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
5. Menerapkankan berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) terhadap semua mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
6. Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana.
7. Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan sehari-
hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN:
Bentuk-bentuk Pelaksanaan Yajña dalam Kehidupan Sehari-hari

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, curah pendapat, eksperimen/ Unjuk Kerja.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMA/MA DAN SMK/MK
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa 20
menjawab. menit
 Guru menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar.
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama
untuk mengawali pelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk membaca
beberapa seloka kitab suci Bhagavadgita.
 Guru dan Siswa bertanya jawab materi
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Inti Mengamati: 110
Pelaksanaan Yadnya dan nilai-nilai yang menit
terkandung dalam Ramayana.
Menanya:
Menanyakan jenis Yadnya yang terdapat
dalam Ramayana.
Mengeksplorasi:
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Tulislah macam-macam Yadnya yang
terdapat dalam Ramayana.
Mengasosiasi:
Menyimpulkan pelaksanaan yadnya dalam
Ramayana.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan dalam bentuk tulisan bentuk
pelaksanaan Yadnya dalam Ramayana.
3. Penutup  Guru memberikan kesimpulan tentang 20
Bentuk-bentuk Pelaksanaan Yajña dalam menit
Kehidupan Sehari-hari.
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Mengucapkan Parama Shanti untuk
mengakhiri kegiatan.

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD.
2. Sumber : buku pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti.

I. PENILAIAN
Micro teaching: mempresentasikan BAB Nilai-nilai Yajna dalam Ramayana

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil rangkuman BAB Nilai-nilai Yajna dalam Ramayana.

Malang, Juli 2017.


Mengetahui,
Kepala SMK FARMASI MAHARANI MALANG Guru Mata Pelajaran,

Rahayu Ndaru Wardani, S.Si., S.Pd Ni Nyoman Ayu Shri S.A., S.S., S.Pd.
