Anda di halaman 1dari 13

FKUR-07

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDUNG
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen Dan Pariwisata
Jalan Wastukancana No 3 Tlp (022) 4204514 / Fax (022) 4209105 Bandung 40117
website : www.smkn1bandung.com/ e-mail : smkn1_bdg@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO RPP : 2

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : X UPW / 1
Kode Kompetesi : 82A
Kompetensi Dasar :

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Prancis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Prancis. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritits, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Menerapkan tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan informasi yang
berkaitan dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf
(heure, jour, date, mois, année, saison et demander des informations
personnelles) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur
kebahasaan pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan.
2. KD pada KI keterampilan
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan informasi
yang berkaitan dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta
huruf (heure, jour, date, mois, année, saison et demander des informations
personnelles) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur
kebahasaan pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Memahami ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf
(heure, jour, date, mois, année, saison etdemander des informations
personnelles) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur
kebahasaan, pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan.
3.3.2 Menggunakan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf
(heure, jour, date, mois, année, saison et demander des informations
personnelles) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur
kebahasaan, pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1 Menerapkan kata/kalimat pernyataan dan pertanyaan mengenai jam, hari,
tanggal, bulan, tahun, musim (heure, jour, date, mois, année, saison et
demander des informations personnelles) sesuai konteks dalam sebuah tugas
isian sederhana.
4.3.2 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan jam, hari,
tanggal, bulan, tahun, musim (heure, jour, date, mois, année, saison et
demander des informations personnelles) dalam dialog percakapan sesuai
konteks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengetahui materi tentang tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan
informasi yang berkaitan dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka
serta huruf (heure, jour, date, mois, année, saison et demander des informations
personnelles).
2. Siswa dapat menuliskan kalimat untuk menyatakan dan menanyakan informasi yang
berkaitan dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf
(heure, jour, date, mois, année, saison et demander des informations personnelles)
dengan menggunakan kata kerja yang tepat.
3. Siswa dapat menyatakan dan menanyakan informasi yang berkaitan dengan ungkapan
jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf (heure, jour, date, mois, année,
saison et demander des informations personnelles) secara lisan dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks
transaksional tulis dan lisan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kata kerja yang berhubungan dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan
angka serta huruf (heure, jour, date, mois, année, saison et demander des
informations personnelles) Activité 1

Heure : 08h00 – il est huit heure, 08h15 – il est huit heures et quart, 08h30 – il est
huit heures et demie, etc
Matin, Midi, l'après-midi, Nuit, Minuit etc
Jour : lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi – samedi – dimanche
Date : 01 / 09 Le premier septembre. 12 / 04 Le douze avril. 14 / 07 Le 14 juillet
Mois : l’hiver (décembre – janvier – février) – le printemps (mars – avril – mai) –
l’été (juin – juillet – août) – l’automne (septembre – Octobre – novembre)
Temp : il fait beau – il fait mauvais– il pleut - il fait chaud
Année : 2019 - deux mille dix neuf & 1999 – mille neuf cent quatre-vingt-dix neuf ,etc

2. Pembentukan kalimat pernyataan dan pertanyaan sederhana mengenai ungkapan jam,


hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf (heure, jour, date, mois, année,
saison et demander des informations personnelles) Activité 1

Il est quelle heure? Il est deux heures et demie 2h30


Quel jour sommes-nous aujourd’hui? C’est dimanche
Quelle est la date (aujourd’hui)? C’est le 10 avril
Quelle temp fait-il? Il pleut
Quelle est votre date de naissance ? Je suis né(e) le 15 septembre 2008.
Nous sommes en quelle saison ? C’est le printemps.
Nous sommes en quelle année ? en 2019

3. Gramatikal Activité 1
Il est + Adjektif Qualifikatif
C’est + determinant, nom, adj.qualif, etc

4. Contoh teks dialogue Activité 2


Secrétaire : Cabinet Legendre, bonjour.
Client : Bonjour, je voudrais prendre rendez-vous avec monsieur Marc Duchamp.
Secrétaire : Oui, ce serait pour quelle date?
Client : Ce Mercredi, ce serait possible ?
Secrétaire : Ce Mercredi? Attendez, je vérifie son emploi du temps… Je suis désolé, le
Mercredi ce n’est pas possible, mais vendredi c’est possible.
Client : Vendredi? À quelle heure?
Secrétaire : l’après midi, 15h30, ça vous irait ?
Client : Oui, c’est parfait
Secrétaire : Alors, je vais prendre votre nom.
Client : Pierre.
Secrétaire : Alors, je confirme. Monsieur Pierre, rendez-vous le vendredi 12 octobre à
15h30 avec monsieur Duchamp.
Client : Merci.
Secrétaire : Bonne journée monsieur.

F. LAMPIRAN MATERI
1. Le Temps
2.
G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi, Tugas Mandiri
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Pendahuluan
1. Guru masuk ke dalam kelas dengan mengucapkan salam.
2. Guru menyapa siswa dengan sapaan bahasa perancis:
3. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa bersama terlebih dahulu, dipimpin
oleh ketua kelas.
4. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
5. Mengkondisikan siswa untuk siap menerima pembelajaran dan mengingat
kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
6. Guru menyampaikan rencana serta tujuan pembelajaran kali ini yakni tentang
tindak tutur untuk menyatakan dan menanyakan informasi yang berkaitan
dengan ungkapan jam, hari, tanggal, bulan, tahun dan angka serta huruf (heure,
jour, date, mois, année, saison et demander des informations personnelles)
Kegiatan Inti
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Discovery 1. Eksplorasi
Learning  1. Meminta siswa untuk mengemukakan
pengetahuannya tentang nama hari, nama
bulan sesuai dengan pengetahuan siswa untuk
menstimulus siswa
 Menerangkan penggunaan tindak tutur
mengenai waktu dalam kehidupan sehari-hari
 Menerangkan kosa kata mengenai materi
(heure, jour, date, mois, année, saison et
demander des informations personnelles)
serta contoh kalimat sederhana
 Melatih pengucapan dengan membaca
nyaring bersama dengan siswa

2. Elaborasi

 Meminta siswa untuk mengerjakan soal


activité 1 yang berupa isian singkat secara
berpasangan
 Meminta siswa untuk menuliskan hasil
jawaban di papan tulis
 Membahas soal isian beserta artinya dan
membaca nyaring bersama

3. Konfirmasi

 Melaksanakan tindak lanjut dengan


memberikan kuis singkat melalui Kahoot!
Mengenai pemahaman materi yang telah
dipelajari
Penutup
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
mengenai tema yang sama dengan contoh teks dialog
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa/salam dipimpin oleh ketua kelas

2. Pertemuan Kedua dan Ketiga

Pendahuluan
1. Guru masuk ke dalam kelas dengan mengucapkan salam.
2. Guru menyapa siswa dengan sapaan bahasa perancis:
3. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa bersama terlebih dahulu, dipimpin
oleh ketua kelas.
4. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
5. Mengkondisikan siswa untuk siap menerima pembelajaran dan mengingat
kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
6. Guru melanjutkan materi tentang tindak tutur untuk menyatakan dan
menanyakan informasi yang berkaitan dengan ungkapan jam, hari, tanggal,
bulan, tahun dan angka serta huruf (heure, jour, date, mois, année, saison et
demander des informations personnelles)
Kegiatan Inti
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Discovery 1. Eksplorasi
Learning  Mengulas kembali materi pembelajaran
sebelumnya untuk menstimulus siswa
 Menjelaskan tentang permainan teka
teki silang dan meminta siswa untuk
membentuk 4 kelompok

2. Elaborasi

 Masing-masing kelompok saling


bersaing dalam mengerjakan teka teki
silang dalam activité 2 secara bersama
sama dipapan tulis.
 Memberikan skor kelompok dan
mengkondisikan kembali siswa untuk
siap kembali belajar
 Mempelajari sebuah teks dialog activité
2 sesuai tema yang sedang dipelajari
dan membaca nyaring bersama-sama.
 Mengklasifikasikan penggunaan kata
sesuai tema materi dan membahas arti
dari teks dialog bersama-sama.

3. Konfirmasi

 Meminta siswa untuk berpasangan dan


mempraktekan dialog yang diberikan
 Setiap siswa tampil didepan kelas
secara berpasangan untuk
mempraktikan dialog
Penutup
1. Guru memberikan kegitan tindak lanjut dengan kegiatan peserta didik,
menanyakan materi yang sudah dijelaskan
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
3. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas
I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar, power point


2. Alat/Bahan : White board, spidol
3. Sumber Belajar : Buku Menguasasi Bahasa Perancis, Buku Tata Bahasa Perancis,
Internet

J. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian
Consigne Activité 1
Tulis ekspresi yang sesuai dengan gambar.
(Ecrivez les expressions correspondants aux images).

(https://learningapps.org/watch?v=p9vhbi7ba17)
Kunci Jawaban :
1. Le Midi 5. L’apres midi
2. Le Matin 6. Il est 9 heurs
3. Le Soir 7. Il est une heures et demi
4. La Nuit 8. Il est 3 heures et quart

Consigne Activité 2
Bacalah petunjuk untuk melengkapi kisi.
(Lisez les définitions pour compléter la grille.)
https://learningapps.org/watch?v=pfue2ojz217
Kunci Jawaban:
1. C'est le premier jour de la semaine? (Lundi)
2. C'est le mois de Noël? (décembre)
3. En Indonésie, on ne travaille pas ce jour-là? (dimanche)
4. En France, c'est le mois Valentin? (février)
5. Les grandes vacances sont en _____ (été)
6. Les enfants français retournent à l'école en _____ (septembre)
7. C'est le temps des batailles de neige? (hiver)
8. Le 14 de ce mois, c'est la fête nationale française? (juillet)
9. C'est le premier mois de l'été en France? (Juin)
10. C'est le quatrième jour de la semaine? (jeudi)
11. La nature se réveille au _____ (printemps)
12. C'est le jour d'avant du samedi? (vendredi)
13. C'est le mois d'Halloween? (octobre)
14. Les feuilles des arbres commencent à tomber en ____ (automne)
15. C'est le jour suivant mardi (mercredi)

2. Teknik Penilaian : Pengamatan

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran
a. Jujur dalam pembelajaran
jam, hari, tanggal, bulan,
tahun dan angka serta huruf
(heure, jour, date, mois,
année, saison et demander
des informations
personnelles)
b. Disiplin dalam mengikuti
pembelajaran
c. Responsif terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian Tugas
a. Siswa dapat menggunakan Individu dan
tindak tutur jam, hari, Kelompok
tanggal, bulan, tahun dan
angka serta huruf (heure,
jour, date, mois, année,
saison et demander des
informations personnelles)
dalam bahasa Perancis
3. Keterampilan Proses dan Hasil Penyelesaian
a. Siswa dapat menggunakan Praktek Berbicara
kalimat ungakapan tindak
tutur jam, hari, tanggal,
bulan, tahun dan angka serta
huruf (heure, jour, date,
mois, année, saison et
demander des informations
personnelles) dalam
kehidupan sehari-hari

3. Instrum en Penilaian
 Penilaian Pengetahuan

No Domain Tipe Soal Jumlah Poin Materi


Soal
1. Pengetahuan Isian singkat 23 23 (@1) (heure, jour,
date, mois,
année, saison
et demander
des
informations
personnelles)

2 Pengetahuan Dialog 1-15 (heure, jour,


date, mois,
année, saison
et demander
des
informations
personnelles)

Skor Maksimal 38

 Penilaian Keterampilan Berbicara

Aspek yang Tingkat Capaian Kerja


No
dinilai 1 2 3 4 5
Pelafalan Terlau Banyak ke Ada beber Ada kesala Hampir sem
banyak salahan da apa kesala han tetapi purna
kesalahan n mengga han dan m tidak men
sehinga n gu makn engganggu gganggu
sulit a makna makna
dimegerti
Intonasi Sering Beberapa Terdapat b Ada beber Hampir sam
terbalik kalimat ta eberapa ke apa kesala a dengan pe
antara nya yang salahan pe han intona lafalan penu
nada”naik” mestinya b menggalan si tetapi ti tur asli.
atau nada ernada “na kata dak mengg
“turun” ik”, menja anggu mak
di “turun” na
Kelancaran Sering Sering ber Kadang-ka Lancar tet Lancar tanp
berhenti dan henti nam dang berhe api sesekal a jeda
tidak dapat un dapat nti agak la i ada sedik
menyelesaik menyelesa ma untuk it jeda unt
an dialog ikan dialo menemuka uk berpikir
g n ide.
Skor 15
Maksimal

 Keterangan Nilai

Rentang Nilai Skor Keterangan


1-10 D Kurang
11-20 C Cukup
21-30 B Baik
31-38 A Sangat Baik
LAMPIRAN
Gambar Les C

Bandung, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Bandung, April 2019

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Praktikan,

Aprilia, S.Pd. Tagsya Puspita W


NIP. - NIM. 1500798
