Petunjuk Penggunaan
@fahriali17
HOME INPUT DATA CETAK RPP ABOUT
A. IDENTITAS RPP
Nama Sekolah : SMPK FRATERAN NDAO
Nama Kepala Sekolah : FRATER M. PAULUS BANGGUR BHK, M.Pd
NIP Kepala Sekolah : -
Nama Guru : YERILIUS NGGANO
NIP Guru : -
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI KOMUNIKASI
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kota dan Tanggal RPP : Ende, Juni 2020
B. DATA RPP
No. Alokasi
RPP Materi Pokok/Sub Materi Waktu Input/sisipan materi di tengah teks Media
2 Pengertian dan fungsi brow2 x 40 menit pengertian dan fungsi browser lembar kerja
(peserta didik),
Lembar
penilaian
3 Bagian-bagian browser bese2 x 40 menit bagian-bagian browser beserta fungsinya lembar kerja
(peserta didik),
Lembar
penilaian
5 Mengatasi pop up iklan 2 x 40 menit mengatasi pop up iklan pada browser (hots) lembar kerja
pada browser (HOTS) (peserta didik),
Lembar
penilaian
6 Pengertian dan fungsi 2 x 40 menit pengertian dan fungsi cms lembar kerja
CMS (peserta didik),
Lembar
penilaian
10 Meningkatkan traffic blog 2 x 40 menit meningkatkan traffic blog (hots) lembar kerja
(HOTS) (peserta didik),
Lembar
penilaian
14 File eksteni Word, Excel, 2 x 40 menit file eksteni word, excel, ppt, pdf lembar kerja
PPT, PDF (peserta didik),
Lembar
penilaian
15 Apliaksi Excel dengan 2 x 40 menit apliaksi excel dengan rumus sum, average, malembar kerja
rumus SUM, Average, (peserta didik),
MAX, MIN Lembar
penilaian
16 Ekstensi file lainnya 2 x 40 menit ekstensi file lainnya (video dll) - hots lembar kerja
(video dll) - HOTS (peserta didik),
Lembar
penilaian
17 Penggunaan rumus IF, 2 x 40 menit penggunaan rumus if, vlookup, hlookup lembar kerja
VlookUp, HLookUp (peserta didik),
Lembar
penilaian
18 Model Komputasi dasar 2 x 40 menit model komputasi dasar (fungsional, logika, imlembar kerja
(fungsional, logika, (peserta didik),
imperative) Lembar
penilaian
22 2 x 40 menit
23 2 x 40 menit
24 2 x 40 menit
25 2 x 40 menit
26 2 x 40 menit
27 2 x 40 menit
28 2 x 40 menit
29 2 x 40 menit
30 2 x 40 menit
31 2 x 40 menit
Penilian
Alat/Bahan Sumber Belajar
Pengetahuan Keterampilan
Spidol, papan Perangkat TIK, Tes Tulis PG Observasi praktik
tulis, Laptop dan buku TIK, Buku
Infocus referensi lain
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep/menganalisis/menyelesaikan masalah
konstektual yang berkaitan dengan macam-macam browser.
b. Kegiatan Inti
● Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari.
● Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu
tentang macam-macam browser.
● Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang macam-macam browser.
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi macam-macam browser.
● Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi macam-macam browser.
Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
● Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait macam-macam browser.
● Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
● Penilaian Pengetahuan: berupa Tes Tulis PG.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep/menganalisis/menyelesaikan masalah
konstektual yang berkaitan dengan merancang algoritma program - hots.
● Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
merancang algoritma program - hots.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi merancang
Kegiatan Literasi algoritma program - hots.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Critical Thinking Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi merancang algoritma program - hots.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
merancang algoritma program - hots. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Creativity menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
c. Kegiatan Penutup
● Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait merancang algoritma program - hots.
● Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
● Penilaian Pengetahuan: berupa Tes Tulis PG.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menerapkan fuction - hots dalam
menyelesaikan masalah, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan
untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil
diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian),
dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk
membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan masalah yang berkaitan dengan materi fuction - hots yang akan dipecahkan secara kelompok
dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan
bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah).
2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing – masing. (mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar).
3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik
selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok).
4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan,
sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk
dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya).
5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan
apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah).
c. Kegiatan Penutup
● Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait fuction - hots.
● Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
● Penilaian Pengetahuan: berupa Tes Tulis PG.
l, logika, imperative).
HOME INPUT DATA CETAK RPP ABOUT
l, logika, imperative).
HOME INPUT DATA CETAK RPP ABOUT