Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA IT Plus Bazma Brilliant


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan
daerah
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual,prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan dari
berdasarkan rasa ingin tahunya yang dipelajarinya di sekolah secara
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.4 Merumuskan hubungan 4.4 Merancang dan melakukan
pemerintah pusat dan daerah penelitian sederhana tentang
menurut Undang – Undang Dasar hubungan pemerintah pusat dan
Negara Republik Indonesia Tahun pemerintah daerah setempat
1945 menurut Undang – Undang
Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.4.1 Menganalisis desentralisasi atau 4.4.1 Mengomunikasikan hasil kerja
otonomi daerah dalam konteks kelompok tentang desentralisasi
Negara Kesatuan Republik dan pelaksanaan otonomi daerah
Indonesia di Indonesia saat ini

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 1
3.4.2 Mengidentifikasi kedudukan dan 4.4.2 mengomunikasikan hasil artikel
peran pemerintah pusat tentang fungsi pemerintah pusat
dalam pelaksanaan otonomi
daerah disertai contoh
pelaksanaan fungsi tersebut.
3.4.3 Mengidentifikasi kedudukan dan 4.4.3 mengomunikasikan hasil analisis
peran pemerintah daerah tentang wacana problematika
otonomi daerah
3.4.4 Menunjukkan hubungan 4.4.4 Membuat bagan hubungan
struktural dan fungsional koordinasi antara pemerintah
pemerintah pusat dan daerah pusat dan daerah secara
kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran daring ( jarak Jauh ), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
2. Menjelaskan latar belakang pelaksanaan Otonomi Daerah
3. Menjelaskan pengertian Desentralisasi
4. Menganalisis hubungan desentralisasi dengan Otonomi Daerah
5. Menjelaskan pengertian Otonomi Daerah
6. Menjelaskan landasan hukum otonomi daerah
7. Menganalisis Otonomi Daerah dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
8. Menjelaskan tujuan Otonomi Daerah
9. Menganalisis nilai, dimensi, dan prinsip Otonomi Daerah di Indonesia
10. Mengidentifikasi kedudukan dan peran pemerintah pusat
11. Mengidentifikasi asas penyelenggaraan pemerintahan
12. Mengidentifikasi fungsi dan urusan pemerintahan
13. Mengidentifikasi prinsip pembagian urusan pemerintah
14. Mengidentifikasi kedudukan dan peran pemerintah daerah
15. Menganalisis kewenangan pemerintah Daerah
16. Mengidentifikasi daerah khusus atau daerah Istimewa
17. Menjelaskan kepala daerah dan perangkat kepala daerah
18. Menjelaskan Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD)
19. Menjelaskan proses pemilihan kepala Daerah
20. Menjelaskan Peraturan Daerah
21. Menjelaskan Keuangan Daerah
22. Menunjukkan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah

D. Materi pembelajaran
1. Desentralisasi atau Otonomi Daerah dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia
a. Latar belakang pelaksanaan Otonomi Daerah

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 2
b. Desentralisasi
 Pengertian Desentralisasi
 Jenis Desentralisasi
 Kelebihan Desentralisasi
 Kelemahan Desentralisasi
c. Hubungan Desentralisasi dengan otonomi daerah
d. Pengertian otonomi daerah
e. Landasan hukum otonomi daerah
f. Otonomi daerah dalam konteks Negara kesatuan
g. Tujuan otonomi daerah
h. Nilai, dimensi, dan Prinsip Otonomi Daerah di Indonesia
2. Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
a. Asas Penyelenggaraan Pemerintahan
b. Fungsi dan Urusan Pemerintahan
c. Prinsip Pembagian urusan pemerintahan
3. Kedudukan dan Peran Pemerintahan Daerah
a. Kewenangan Pemerintah Daerah
b. Daerah khusus atau Daerah Istimewa
 Daerah khusus ibu kota Jakarta
 Daerah Istimewa Yogyakarta (DIY)
 Provinsi Aceh
 Provinsi Papua dan Provinsi Papua Barat
c. Kepala daerah dan Perangkat Daerah
 Kepala daerah dan Wakil kepala Daerah
 Perangkat Daerah
d. Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD)
 DPRD Provinsi
 DPRD Kabupaten / kota
e. Proses pemilihan Kepala daerah
f. Peraturan Daerah (Perda)
g. Keuangan Daerah
4. Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
a. Hubungan structural dan Fungsional Pemerintahan Pusat dan Daerah
b. Hubungan fungsional Pemerintah pusat dan Daerah

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Ceramah, dan tanyajawab.

F. Media Pembelajaran
1. Laptop / HP berbasis Android
2. Foto / Gambar

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 3
3. Video Pembelajaran yang dibuat guru pengampu pelajaran ppkn
4. Slide Power Point

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan KewarganegaraanKelas X,
Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016
 Buku cetak Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, Penerbit Erlangga
 Pengalaman Peserta didik dan Guru

H. Kegiatan Pembelajaran
Orientasi
 Peserta didik dikoordinir rmelalui group whatsup oleh masing – masing wali kelasnya.
 Memberikan kode kelas ( Google Classroom ) dan menyuruh peserta didik log in ke kelas
yang disediakan.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya dan mengulas jawaban nya melalui
video pembelajaran.
 Menyarankan siswa agar tetap menjaga kesehatan dan mematuhi setiap imbauan pemerintah
dalam rangka pemutusan mata rantai penyebaran covid – 19.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari melalui video pembelajaran melalui video pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung melalui video
pembelajaran.
Pemberian Acuan
 Memberitahu kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu melalui power
point.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung melalui power point.

Kegiatan Inti ( 35 Menit )


Kegiatan Pembelajaran daring (Melalui Video Pembelajarandan Power Point oleh Guru ).
(a) Peserta didik di arah kan untuk memperhatikan PPT pembelajaran yang memuat diantaranya
1.Menganalisis desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
2.Menjelaskan latar belakang pelaksanaan Otonomi Daerah
3.Menjelaskan pengertian Desentralisasi
4.Menganalisis hubungan desentralisasi dengan Otonomi Daerah
5.Menjelaskan pengertian Otonomi Daerah
6.Menjelaskan landasan hukum otonomi daerah
7.Menganalisis Otonomi Daerah dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
8.Menjelaskan tujuan Otonomi Daerah
9.Menganalisis nilai, dimensi, dan prinsip Otonomi Daerah di Indonesia
10.Mengidentifikasi kedudukan dan peran pemerintah pusat
11.Mengidentifikasi asas penyelenggaraan pemerintahan

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 4
12.Mengidentifikasi fungsi dan urusan pemerintahan
13.Mengidentifikasi prinsip pembagian urusan pemerintah
14.Mengidentifikasi kedudukan dan peran pemerintah daerah
15.Menganalisis kewenangan pemerintah Daerah
16.Mengidentifikasi daerah khusus atau daerah Istimewa
17.Menjelaskan kepala daerah dan perangkat kepala daerah
18.Menjelaskan Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD)
19.Menjelaskan proses pemilihan kepala Daerah
20.Menjelaskan Peraturan Daerah
21.Menjelaskan Keuangan Daerah
22.Menunjukkan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah
(b) Memberikan waktu kepada peserta didik untuk Tanya jawab di kolom komentar home page
google classroom.
(c) Menugaskan peserta didik untuk menjawab soal pada link quizizz yang diberikan di home
page google classroom.
(d) Menugaskan peserta didik untuk membaca buku pembelajaran dan menjawab soal objektif
pada bab Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
1. Meresume penjelasan dan menugaskan anak untuk memutar kembali video pembelajaran
atau membuka kembali slide yang sudah diberikan.
2. Mengingatkan peserta didik untuk trus menjaga kesehatan diri dan keluarga dan tetap
mematuhi imbauan pemerintah untuk menjaga social distancing.
3. Guru mengevaluasi dan melakukan rekap proses pembelajaran yang telah dilakukan
melalui google classroom
Penilaian.
1. Sikap
Penilaian sikap melalui pengamatan terhadap pro aktifnya peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran daring.
2. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan test online menggunakan aplikasi quizizz dan
google form
3. Keterampilan
Menugaskan peserta didik untuk Mendemonstrasikan hasil analisis tentang Hubungan
struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah

Mengetahui Dumai, Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Sukanto,B.Irk Tanti May Rifri,S.Psi


NIY:B4100008 NIY:B4100013

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 5
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................

SMA IT Plus Bazma Brilliant, RPP PPKn Kelas X,Semester 2, Tahun Ajaran 2020 / 2021 Page 6
