Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Islam Al - Azhar Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Expressions of relief, pain, and pleasure
Pertemuan Ke :1

1. Kompetensi inti :

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.
KI4 : Mengembangkan kemampuan dan menerapkan keterampilan berbicara

dengan bahasa yang baik dan benar dalam konteks yang tepat dan sesuai

dengan apa yang telah dipelajari.

2. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,

lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam

konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati,

memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief,

pain, dan pleasure.

2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)

dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima

dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan

perasaan relief, pain, dan pleasure.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure

b. Menganalisa struktur teks perasaan relief, pain, dan pleasure

c. Mencirikan unsur tindak tutur menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

d. Menyusun dan mempraktikan tindak tutur menyatakan perasaan relief, pain

dan pleasure.
4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan-ungkapan lalu memberi dan


meminta informasi terkait, relief, pain, dan pleasure
 Siswa menganalisa struktur teks ungkapan dan mencari informasi terkait
perasaan relief, pain, dan pleasure
 Siswa dapat mencirikan unsur kebahasaan dan ungkapan perasaan saat
berbicara menggunakan ekspresi yang di pelajari yaitu pain, relief dan
pleasere

 Siswa dapat menyusun kalimat serta dapat mencontohkan terkait


perasaan relief, pain, dan pleasure

5. Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial

Tujuan utama dari menyatakan ekspresi relief, pain, dan pleasure adalah agar
siswa dapat menggembangkan speaking bahasa inggris serta penambahan
vocabulary dan mengekspresikan kalimat yang mencangkup relief , pain dan
pleasure tersebut. serta dapat membuat siswa bisa menerapkan hal tersebut
dalam sebuah percakapan baik dalam pembelajaran maupun dalam kondisi yang
sebenarnya di masyarakat.

Generic Structure text

- Descriptive

Mendeskripsikan ciri tertentu dan perbedaan antara ungkapan relief, pain, dan
pleasure yang tepat dan sesuai dengan kondisi atau situasi tertentu.
- Explanation

Menjelaskan tentang ungkapan yang mewakili apa yang dirasakan oleh


seseorang serta dapat mengenal budaya baru dari orang barat saat mereka
menggungkapkan perasaan relief, pleasure dan pain. Selain itu dapat
menambah ilmu dalam Speaking dan menambah vocabulary serta belajar
membaca bahasa inggris dengan menggunakan ekspresinya dapat membuat
pronounciation menjadi baik.

Expression of relief

Good heavens

Thanks God I am alive

Thanks for heaven

I am relief that..

God bless me

God bless you

Expression of pain

Please, leave me alone.

I can’t tell my pain in words

It brought me a lot of miseries

My heart is so burdened

I’m so sad to hear this

I’m feeling bad at this time being

Expression of pleasure
It’s wonderful.

How marvelous

I am please with it / that.

It’s my pleasure.

It gives me pleasure.

That’s great.

That terrific.

I am happy with ……

I like it.

I love it.

Dialog 1

Andika : What a terrible journey it is!

Andina : Is there any problem with your journey my husband?

Andika : Yes, I took a flight from New York to come here. When I were in
the middle of the journey. My plane struck a turbulence . It shook hard and went
down a couple of feet. My head hit the front chair. Look! It is wounded. I feel
headache and all my body is in pain.

Andina : Thanks God. You are still alive.

Andika : Yes, thanks for the heaven. Fortunately, the pilots are the
experienced ones. They can handle the problems.

Andina : Ok. Go to the bed and take a rest first.

Dialog 2

Karen : Hi, … Sally. What’s wrong with you. You look so sad.
Sally : Please, leave me alone.

Karen : What’s the problem? Tell me.

Sally : I can’t tell my pain in words.

Karen : Oh, I guess. It must be about Josh . Am I right?

Dialog 3

Dea : “Ouch!”

Sally : “What’s up, Dea?”

Dea : “I have a headache.”

Sally : “Poor you. I think you should take an aspirin.”

Dea : “Yes, you are right. But I don’t have an aspirin. Can you buy me in the
drugstore?”

Sally : “All right. Wait a minute.”

Dea : “Thanks Sally.”

Sally : “You are welcome.”

6. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

7. Media Pembelajaran

a. Media : CD ROMs – DVDs

b. Alat/Bahan : computer/ laptop dan LCD layar .

8. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud , Revisi Tahun 2016
 Kamus panduan belajar bahasa inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Cassete Disk (CD) conversation about express pain 1 - Expression of
Relief, Pain, and Pleasure (Bahasa Inggris - kelas X- SMA).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang

kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari sesuai jadwal

2. Kegiatan Inti

1. Mengamati
 Guru menjelaskan materi tentang relief, pain, dan pleasure (fungsi,
struktur teks, dan unsur kebahasaan) melalui CD ROMs yang telah di play
di depan.
 Murid menonton dan menyimak video
 Ditampilkan video menggunakan CD-ROMs untuk menampilkan
Expression of realife, pain dan pleasure.

2. Menanya
 Siswa bertanya tentang materi yang telah di sampaikan tentang
Realife,pain dan pleasure dan bagaimana menerapkannya di keadaan
yang sesuai
3. Mengeksplorasi
 Siswa mengeksplorasi materi Realife, pain dan pleasure di YouTube atau
media lainnya
 Siswa menonton the Expressions of realife, pain and Pleasure dari DVD
 Siswa mempraktekkan / memberi contoh kepada guru mengenai masing-
masing ekspresi pain, relief, dan pleasure lengkap dengan situasi yang
sesuai keadaan.

4. Mengasosiasikan
 Guru mencontohkan langsung kepada siswa tentang masing-masing
ekspresi yang tepat kepada murid dengan menggambarkan situasi
tertentu dan meminta bantuan kepada murid sebagai model/aktor untuk
bagaimana memperagakan ekspresi yang sesuai dengan situasi yang
tepat
 Guru memberikan tugas individu untuk siswa mengerjakan percakapan
menggunakan expression of realife, pain and pleasure.
 Guru memerintahkan murid untuk mengekspresikan salah satu bentuk
perasaan relief, pian dan pleasure di saat itu juga, di depan kelas.

5. Mengkomunikasikan
 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar kepada guru melalui
percakapan langsung agar masing-masing siswa mampu mencontohkan
ekspresi yang tepat dan sesuai dengan situasi atau keadaan tertentu.
 Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta
didik dalam memahami ekspresi yang sesuai dan tepat.
 Siswa mengumpulkan hasil membuat percakapan tentang ekspresi relief,
pain and pleasure melalui CD ROMs sesuai dengan ketentuan yang telah
disampaikan guru.
3. Kegiatan Akhir

- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan

relief, pain, dan pleasure.

- Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah -

dilaksanakan.

- Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

8. Sumber/Bahan/Alat

1. Media :

• Transkrip percakapan atau rekaman percakapan kaset / CD

2. Buku teks yang relevan :

 English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI


 Gambar yang relevan

3. Alat : Komputer / Laptop, pemutar CD

9. Penilaian

1. Penilaian Perilaku/Sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode
Skor Nilai Nilai
Bekerja Jujur Tanggung Jawab Disiplin
sama
1
2
3
4
5

Catatan :

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria.

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 =Kurang

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

No Jawaban Skor
1 Jawaban benar 1
2 Jawaban benar, tidak lengkap 2
3 Jawaban benar, tata bahasa salah 3
4 Jawaban benar dan lengkap, tata bahasa benar 4

Nilai Siswa
· Part A
Perolehan Nilai
X 100 = Nilai Siswa
12
· Part B
Perolehan Nilai
X 100 = Nilai Siswa
20
· Part C
Perolehan Nilai
X 100 = Nilai Siswa
4

3. Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-5
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
Ketelitian dalam 4
mengganggu makna
menulis grammar
dalam Ada beberapa kesalahan, tetapi mengganggu
1 3
conversation makna
express the relife,
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
pleasure and pain
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
1
makna
Sangat tepat 5
Ketepatan dalam Tepat 4
mengungkapkan
2 Cukup tepat 3
ekspresi relife, pain
, pleasure Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran dalam
3 Cukup lancar 3
Pronounciation
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

b. Instrumen Penilaian

Complete the dialogues below using the suitable expressions!

Desi : “…………. My foot is hurt.”

Nino : “What’s going on?”


Desi : “You step on my foot.”

Ima : “Indra, I have a good news for you.”

Indra : “What is it?”

Ima : “The english test is cancelled”.

Indra : “………. I am not ready for the test today.”

Jay : “Pedrosa won the Motogp race last night.”

Deo : “…..”

Make a dialogue using the expression of relief, pain, and pleasure with your
partner. Perform your dialogue in front of the class!

Pedoman Penilaian Keterampilan

SCORING
NO ASPECT OF SCORING Low ( 45-59 ) Average ( 60- Good ( 76-
75 ) 100 )
1 Pronunciation
2 Intonation
3 Stress
4 Gestures
Total
Total Score
