Anda di halaman 1dari 4

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN : MTs N 06 JEMBER
MAPEL : FIKIH
KLS /SMESTER : VII /1
JAM : 2x40 MENIT
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajaran peserta didik di harapkan dapat
1. Menjelaskan pengertian shalat berjama’ah dengan benar
2. Menunjukkan syarat-syarat menjadi imam dengan baik dan benar
3. Menunjukkan syarat-syarat menjadi makmum dengan benar
4. Mendemonstrasikan tata cara menjadi imam dengan benar
5. Mempraktekkan tata cara menjadi makmum dengan benar
6. Cara melakukan shalat berjamaah dengan tepat dan benar
7. Mengingatkan imam lupa dan menggantikanya ketika batal dengan benar
8. Menyebutkan Hikmah shalat berjamaah
Kompetensi dasar Indikator Materi Model/ Media dan Kegiatan pembelajan Penilaian
pembelajaran metode sumber
3.5 Menganalisis 3.5.1 Menjelaskan Ketentuan shalat 1. Metode :  Papan tulis Kegiatan pendahuluan: Penilaian sikap
ketentuan pengertian shalat berjamaah cooperative  Spidol  Salam dan do’a 1. Observasi saat
shalat berjama’ah learning  laptop  Apersepsi praktek
berjamaah 3.5.2 Menunjukk 2. Tehnik :  LCD  Memeriksa kehadiran peserta /mencari
an syarat-  Make a mach  Kartu didik pasangan
syarat  Demonstrasi.  Kesepakatan/komitmen belajar kartu
menjadi antar guru dan peserta didik 2. Penilaian
imam  Guru menyampaikan indikator pengetahuan
3.5.3 Menunjukkan pencapaia (Melihat
syarat-syarat  Pre test ketepan
menjadi makmum  Guru menyampaikan lingkup pencarian
dan Macam- penilaian, yaitu : aspek Sikap, kartu jawaban
macamnya pengetahuan dan keterampilan /pertanyaan)
3.5,4 Cara melakukan 3. Keterampilan
Mengamati
shalat berjamaah a. Pengamatan
1. Guru menampilkan power point
Cara literasi
tentang shalat berjamaah
b. Ketepatan
mengingatkan 2. Peserta didik Menyimak
3.5.5 mencari dan
imam lupa dan penjelasan guru sambil mempraktik
menggantikanya mengamati power point kan
ketika batal 3. Guru sambil menjelaskan
sesekali mempraktikkan
Hikmah shalat dengan secara acak
3.5.6 mengambil sample sebagian
berjamaah
siswa agar lebih jelas
Menanya
4.5 Mendemonstrasika
1. Memotivasi untuk
Mendemonstras 4.5.1 n tata cara menjadi
mengajukan pertanyaan.
ikan tata cara imam 2. Mengajukan pertanyaan
shalat mempraktekkan terkait tentang shalat
berjamaah makmum berjamaah
Eksperimen/explore
1. Guru membagi siswa 3
kelompok
a. Kelompok mendapat
kartu pertanyaan.
b. kelompok mendapat
kartu jawaban
c. kelompok penilai
2. Guru membagikan kartu
sesuai kelompoknya
3. Siswa mencari pasangan
kartu masing-masing
4. Siswa mencari tau
kebenaran pasangan
kartunya.
5. Mendiskusikan
data/bahan yang
diperoleh secara
bergantian dgn
pasangannya
Mengasosiakan
1. Setelah menemukan
pasangan kartu siswa
meneliti kebenaran
pasangan kartunya
bersama kelompok
penilai.
2. Setelah menumukan
pasangan kartunya
siswa menepati tempat
urut sesuai kecepatan
menemukan
pasangannya.
3. Memotivasi peserta
didik agar terbiasa
bersegera.
Mengkomunikasikan
1. Siswa membacakan
kartu dengan benar
2. Kelompok lain
menanggapi
bacaan kartu yang telah
di temukan dg
pasangannya
3. Salah satu Siswa
mempraktikkan shalat
berjamaah serta yang
lain memperhatikan
Kegiatan penutup
1. Pendidik dan peserta didik
menyimpulkan materi
pembahasan bersama-sama
2. Pendidik dan peserta didik
melakukan refleksi,
penugasan dan materi
berikutknya
3. Do'a Penutup dan Salam
Jember, 2 Nopember 2019

Kepala MTs.N 0 6 Jember, Guru Mata Pelajaran

H. MAIJOSO,S.Ag, M.Pd.I ABD GHAFUR, S.Pd


NIP. 19730413 200003 1 006 NIM PPG : 190101110187
