Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Negeri Samarinda KD : 3.5; 3.6; 4.2; 4.5


Mata pelajaran : Fiqih Materi : Memupuk Kebersamaan
Kelas/Semester : VII / Ganjil dalam Berjama’ah
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 x 40
Menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengemukakan ketentuan salat berjama’ah, menyebutkan syarat-syarat menjadi imam,
menyebutkan syarat-syarat menjadi makmum, menyebutkan manfaat salat berjama’ah, menjelaskan tata cara
membuat saf, menjelaskan pengertian makmum masbuk, menjelaskan cara salat makmum masbuk,
menjelaskan cara mengingatkan imam yang lupa, menjelaskan cara menggantikan imam yang batal,
mempraktikkan lafaz/bacaan azan dan Iqamah dan mempraktikkan tata cara salat berjama’ah

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Memupuk Kebersamaan dalam Berjama’ah (Ketentuan, Iɩmah dan
Shalat Berjama’ah) (Shalat Lima Waktu Dan Sujud Sahwi)

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati gambar orang azan dengan adabnya, Menyimak hasil pengamatan gambarnya dan Membaca
materi tentang pengertian azan ikamah
 Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan terkait tentang azan ikamah
 Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik
 Mencari data dan informasi tentang azan ikamah
 Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
 Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
 Membuat analisis adab muadzin
 Merumuskan syarat-syarat muadzin
 Menyimpulkan hikmah dari kisah dahsyatnya Azan
 Memotivasi peserta didik agar terbiasa bersegerah melaksanakan salat ketika adzan masuk setelah
menyimak kisah tersebut
 Memaparkan intisari dari pelajaran tersebut dalam bentuk bagan tentang ketentuan azan ikamah

Pertemuan 2
 Mengamati gambar shaf salat berjama’ah dan orang yang masbuk dan Menyimak hasil pengamatan
gambarnya
 Membaca materi tentang pengertian dan ketentuan salat berjamaah
 Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan terkait tentang salat berjamaah
 Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik
 Mencari data dan informasi tentang ketentuan salat berjamaah
 Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian

Pertemuan 3
 Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
 Membuat analisis ketentuan salat berjamaah
 Merumuskan manfaat salat berjamaah dan udzur meninggalkannya
 Menyimpulkan hikmah dari kisah terkait tentang hikmah berjamaah
 Memotivasi peserta didik agar rajin salat berjamaah setelah menyimak kisah tersebut
 Mendemonstrasikan tatacara salat berjamaah
 Melaksanakan tanya jawab
 Memaparkan intisari dari pelajaran tersebut dalam bentuk bagan tentang ketentuan salat berjamaah

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan Melalui praktik Melalui pengamatan Melalui
ganda dan esai membaca/ terbiasa membaca Al pengamatan
Tentang ketentuan, menghafal Tentang Qur’an dalam semangat
iɩmah dan shalat azan dan iqomah dan kehidupan sehari- menuntut ilmu
berjama'ah sesuai tata cara shalat hari dengan dalam kehidupan
dengan instrumen dan berjama'ah sesuai instrumen penilaian sehari-hari dengan
rubric penilaian dengan instrumen sikap atau jurnal instrumen
pengetahuan penilaian penilaian sikap
Keterampilan atau jurnal

Samarinda,
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

Sugiannoor, S.PdI Drs. Markani, M.Pd


NIP. 19780804 200312 1 002 NIP. 19640808 199203 1 004
