Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas 4

Tema Indahnya Kebersamaan

Subtema Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran 5

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas pada mata kuliah LKSD-06

Oleh

NI’MATUL KHOERIYAH 952017038

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2018
IPS
budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas
JARING TEMA bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya bangsa
Indonesia.
3.2.2 Menjelaskan keragaman sosial dan budaya
provinsi Sumatera Barat sebagai identitas
bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan
keragaman budaya bangsa Indonesia.
4.2.2 Menyajikan keragaman sosial dan budaya
provinsi setempat sebagai identitas bangsa
SBdP Indonesia secara tertulis dan lisan.
Kompetensi Dasar:

3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.


Pembelajaran
4.3 Meragakan dasar-dasar 5gerak tari daerah.

Indikator

3.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong


Jeumpa.
3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong
Jeumpa dalam posisi duduk.
4.3.1 Menunjukkan gerak dasar tari Bungong Jeumpa.
4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong
Jeumpa dalam posisi duduk.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Gendongan 02


Kelas/Semester : 4/I
Tema/ Subtema/PB : 1 (Indahnya Kebersamaan)/1(Keberagaman Budaya Bangsaku)/5
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di budaya bangsa Indonesia.
provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia; serta hubungannya 3.2.2 Menjelaskan keragaman sosial
dengan karakteristik ruang. dan budaya provinsi Sumatera
Barat sebagai identitas bangsa
Indonesia secara tertulis dan
lisan.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mengomunikasikan secara


mengenai keragaman sosial, ekonomi, lisan dan tulisan keragaman
budaya, etnis, dan agama di provinsi budaya bangsa Indonesia.
setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan 4.2.2 Menyajikan keragaman sosial
karakteristik ruang. dan budaya provinsi setempat
sebagai identitas bangsa
Indonesia secara tertulis dan
lisan.
SBdP

3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 33.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar


daerah. gerakan tari Bungong Jeumpa.
3.3.2Menjelaskan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa

4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 Menunjukkan gerak dasar tari
daerah. Bungong Jeumpa.
4.3.2Mempraktikkan dasar-dasar
gerak tari Bungong Jeumpa
dalam posisi duduk.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar kebudayaan di Indonesia, siswa dapat menyebutkan nama
kebudayaan yang tampak dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar kebudayaan di Indonesia, siswa dapat menyebutkan asal
kebudayaan yang tampak dengan benar.
3. Setelah membaca teks tentang tentang suku bangsa Minang, siswa dapat menyebutkan
keragaman budaya provinsi Provinsi Sumatera Barat dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar kebudayaan di Indonesia, siswa dapat mempresentasikan
nama dan asal kebudayaan secara lisan.
5. Setelah mengamati gambar kebudayaan suku Minang, siswa dapat mempresentasikan
salah satu kebudayaan yang ada di Provinsi Sumatera Barat dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar posisi tari Bungong Jeumpa, siswa dapat menyebutkan
nama gerakan dalam tarian Bungong Jeumpa dengan benar
7. Setelah mengamati gambar tari Bungong Jeumpa, siswa dapat menyebutkan nama
gerakan dalam tarian Bungong Jeumpa dengan posisi duduk secara tepat.
8. Setelah mengamati video tarian Bungong Jeumpa, siswa dapat mempresentasikan 3
gerakan yang teramati dari tarian tersebut dengan benar.
9. Setelah menyimak video tari Bungong Jeumpa, siswa dapat mempraktikkan dasar-
dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macamkeberagaman budaya di Indonesia
2. Kebudayaan Suku Minang
3. Gerakan Taru Bungung Jeumpa

E. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Model : Small Group Discussion
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video keragaman budaya Indoneisa
2. Kartu kata Kebudayaan Indonesia
3. Teks Suku Minang
4. Video Tari Bungong Jeumpa
5. Video Lagu Bungong Jeumpa

G. SUMBER BELAJAR
1. Diri anak
2. Lingkungan Sekitar
3. Anggari, Dkk. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas 4 Tema Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Anggari, Dkk. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas 4 Tema Indahnya Kebersamaan . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

3. Shoimin, Aris. 2014. 68 Model Pembelajaran Inovatif dalam Kurikulum 2013.


Yogyakarta: Ar Ruzz Media.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10
salam.
menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Siswa bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran. (karakter: religius)
4. Siswa bersama guru menyanyikan Lagu “Satu
Nusa Satu Bangsa”. (karakter: nasionalis)
5. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan
salam PPK.
6. Siswa diberi apersepi dengan melihat tayangan
video lagu “Kampuang Nan Jauh Di Mato”
7. Siswa dan guru bertanya jawab dari tayangan
video yang telah ditampilkan.
8. Siswa mendengarkan pemaparan tema, subtema,
dan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti Tahap 1 : Persiapan untuk diskusi 170
9. Siswa mengamati video Keragaman Budaya Menit
Indonesia.
10. Siswa dibentuk dalam kelompok beranggotakan 2
orang.
11. Siswa diajak bermain tebak kata tentang
kebudayaan suku-suku di Indonesia dengan
berpasangan maju, satu menjadi penebak kata dan
yang lain mencoba menunjukkan clue dari kata
yang diambil.
12. Siswa diberi penguatan bahwa keragamanan
terdapat di sekitar kita tidak hanya terbatas kepada
suku, namun juga mencakup keragaman sosial,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama.
Tahap 2 : Pelaksanaan
13. Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut
tentang keragaman sosial dan budaya yang
terdapat di lingkungan provinsi setempat.
14. Siswa membaca teks tentang Suku Minang dalam
hati
15. Siswa diminta mengerjakan LKPD 1 bersama
kelompoknya
Tahap 3 : Pelaporan hasil
16. Siswa mempresentasikan informasi yang mereka
peroleh dalam kelompok.
17. Guru menunjukkan gambar bunga kantil sebagai
bungong jeumpa.
18. Masih dalam kelompok yang sama, siswa
mengamati gambar gerak dasar tari Bungong
Jeumpa dalam posisi duduk
19. Siswa menyaksikan peragaan dari guru tentang tari
Bungong Jeumpa
20. Siswa mengerjakan LKPD 2 untuk mempraktikkan
gerakan tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk
secara bersama-sama dengan melihat video.
21. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa tari
Bungong Jeumpa adalah satu dari sekian banyak
tarian yang ada di Indonesia. Kita semestinya
bersyukur dan menghargai keberagaman tersebut.
Ketika kita saling menghargai dalam
keanekaragaman sosial dan budaya, maka akan
tercipta kehidupan yang harmonis.
22. Guru dan siswa memberikan penguatan dan
kesimpulan.
Kegiatan 23. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 30
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung:
menit
Apa saja yang telah dipahami siswa?
Apa yang belum dipahami siswa?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
24. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan/ringkasan hasil pembelajaran.
25. Siswa mengerjakan tes formatif dan dan guru
memberikan tindak lanjut perbaikan dan
pengayaan.
26. Siswa diberi nasihat dan pesan untuk materi
kegiatan selanjutnya.
27. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup
pembelajaran.

I. PENILAIAN
a. Pengetahuan
Teknik : tes
Jenis : tertulis
Bentuk : pilihan ganda dan uraian
b. Keterampilan
Teknik : non tes
Jenis : Kinerja
Bentuk : Rubrik
c. Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar Pengamatan

II. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Salatiga, Mei 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

____________________ Ni’matul Khoeriyah, S,Pd.


LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

BAHAN AJAR
5
Ayo Membaca

1. Kebudayaan di Indonesia

Indonesia mermpunyai keragaman sosial budaya yang sangat tinggi. Menurut


Badan Pusat Statistik (BPS) Indonesia, jumlah suku yang ada saat ini adalah 1.128 suku
bangsa. Jumlah sebanyak itu antara lain disebabkan oleh :

1. perbedaan ras asal,

2. perbedaan lingkungan geografis,

3. perbedaan latar belakang sejarah,

4. perkembangan daerah,

5. perbedaan agama atau kepercayaan, dan

6. kemampuan adaptasi atau menyesuaikan diri.

Diantara enam faktor yang tertulis di atas, perbedaan lingkungan geografis serta
kemampuan adaptasi menjadi faktor yang paling banyak mempengaruhi beragamnya
suku di Indonesia. Selain itu faktor tersebut juga mengakibatkan timbulnya
keanekaragaman sosial budaya sebagai berikut :

1. Keragaman Bahasa
2. Keragaman Rumah Adat
3. Keragaman Upacara Adat
4. Keragaman Kesenian Daerah, meiputi lagu daerah, tarian daerah, seni pertunjukan
5. Keragaman Makanan Daerah
6. Keragaman Senjata Khas
7. Keragaman Pakaian Adat
8. Keragaman Agama

2. Teks Suku Minang


Suku Minang

Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi Sumatera Barat.
Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Bahasa daerah
suku Minang adalah bahasa Minang.

Suku Minang mempunyai rumah adat yang sangat khas yang disebut Rumah
Gadang. Rumah gadang ini terbuat dari kayu dan mempunyai bentuk dasar seperti balok.
Lengkung atap rumahnya sangat tajam seperti tanduk kerbau, sedangkan lengkung badan
rumah landai seperti badan kapal. Atap rumah terbuat dari ijuk. Bentuk atap rumah yang
melengkung dan runcing ke atas itu disebut gonjong. Karena atapnya berbentuk gonjong,
maka disebut rumah Bagonjong.

Suku Minang mempunyai alat musik tradisional Minang yang disebut talempong.
Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas Minang lainnya adalah
saluang. Saluang ini dimainkan dengan cara ditiup.

Suku Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya tari Pasambahan
dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta adat. Suku Minang
sangat terkenal dengan berbagai makanan khasnya. Rendang merupakan salah satu
makanan tradisional suku Minang yang sangat terkenal, bahkan sampai ke mancanegara.
Makanan khas suku Minang lainnya yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng
balado.

Orang Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda Suku
Minang yang sangat terkenal adalah “Malin Kundang”.
3. Gerakan Tari Bungong Jeumpa Pada Posisi Duduk

Amati dan baca keterangan pada gambar berikut.

Gerakan F

 Salah satu tangan dilentikkan


(dilempar) searah telinga
hingga sejajar bahu dan tangan
yang lain dilipat dibawah siku.
Lakukan secara bergantian
kanan dan kiri, dimulai dari
tangan kanan.
 Hitungan 4 x 8

Gerakan G

 Tangan kanan dan kiri digerakkan


kedepan dan kebelakang secara
bergantian sambil posisi badan
sedikit membungkuk dan kepala
menengok ketika salah satu
tangan di depan badan. Dimulai
dari tangan kanan ke depan dan
tangan kiri kebelakang serta
kepala menengok kea rah kiri.
 Hitungan 2 x 8
Gerakan H

 Kedua tangan terbuka


menepuk paha pada
bagian muka dan
punggung tangan,
dilanjutkan menepukkan
muka dan punggung
tangan ke lantai secara
berurutan.
 Hitungan 4 x 8

Gerakan I
 Tangan kanan dan kiri
dilambaikan secara bergantian
sejajar bahu. Tangan yang
tidak dilambaiakn diletakkan
dipaha secara wajar. Kepala
menoleh kearah tangan yang
sedang diangkat
 Hitungan 2 x 8

pengayaan

Kelas : IV
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :5
Hasil Penilaian

Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Mengidentifikasi Memiliki
keberagaman keterampilan dan
budaya di pemahaman yang
Indonesia baik dalam
mengidentifikasi
keberagaman
budaya di
Indonesia

Kegiatan Pengayaan
Pengayaan
Kompetensi Dasar Indikator
Metode
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Mengidentifikasi Metode:
keragaman sosial, keberagaman di Guru melakukan program
ekonomi, budaya, etnis, Indonesia pengayaan dengan
dan agama di provinsi metode penugasan
setempat sebagai
identitas bangsa
Perencanaan:
Indonesia; serta Dilakukan di dalam jam
hubungannya dengan pelajaran efektif.
karakteristik ruang.
Peserta yang sudah
mampu mengidentifikasi
keberagaman di
Indonesia diberikan
penugasan secara
individu.

Proses Pelaksanaan:
Setiap siswa mengerjakan
lembar pengayaan yang
telah disiapkan guru.

Penilaian Autentik:
Dilakukan dengan
melihat proses, dan hasil
kinerja siswa.

Lengkapilah tabel di bawah ini dengan benar!

No Provinsi Tarian Rumah Pakaian Makanan


Tradisional Adat Adat Khas

1. Nanggroe Aceh Tari Seudati Rumoh Pakaian


Darussalam Aceh Pidie

2. Sumatera Utara Tari Tor-tor Rumah Karo / ulos


Bolon

3. Sumatera Barat Tari Piring Rumah Pakaian


Gadhang Adat Bundo
Kanduang

4. Riau Tari Zapin Rumah Pakaian


Sekampung Melayu Belanga
Selaso Jatuh
Kembar

5. Kepulauan Riau Tari Zapi Rumah Pakaian


Belah teluk
Bubung Belanga

6. Jambi Tari Sekapur Rumah Pakaian


Sirih Panggung Melayu
Kajang Leko Jambi

7. Sumatera Selatan Tari Kipas Rumah Pakaian


Linggau Limas Aisan Gade

8. Bangka Belitung Tari Campak Rumah Pakaian


Rakit, Paksian
Rumah
Limas

9 Bengkulu Tari Sekapur Bubungan Pakaian


Sirih Lima Bengkulu

10 Lampung Tari Jangget Nuwou Pakaian


Sesat Tulang
Bawang

11 Banten Tari Prajurit Rumah Suku Pakaian


Baduy Pengantin

12 DKI Jakarta Tari Ronggeng Rumah Pakaian


Kebaya Abang dan
None Betawi

13 Jawa Barat Tari Jaipong Rumah Pakaian


Kasepuhan Kebaya
Cirebon Jawa Barat

14 Jawa Tengah Tari Rumah Pakaian


Gambyong Joglo Kebaya
Jawa Tengah

15 DI Yogyakarta Tari Bedhaya Rumah Pakaian


Bangsal Ksatrian
Kencono

16 Jawa Timur Tari Remo Rumah Pakaian


Joglo Pesa’an
Situbondo

17 Bali Tari kecak Gapura Payas


Candi bentar Agung

18 Nusa Tenggara Tari Rumah Pakaian


Barat Batunganga Dalam Loka Suku Bima
Samawa

19 Nusa Tenggara Tari Perang Rumah Pakaian


Timur Mbaru Nusa
Niang Tenggara
Timur

20 Kalimantan Tari Zapin Rumah Pakaian


Barat Zembung Panjang Dayak

21 Kalimantan Tari Balean Rumah Pakaian


Tengah Dadas Betang Sinjang

22 Kalimantan Tari Banjar Rumah Pakain


Selatan Banjar Pengantin
Bubungan Bagajah
Tinggi

23 Kalimantan Tari Perang Rumah Pakaian


Timur Lamin Urang
Besunung

24 Kalimantan Tari Jepen Rumah Pakaian


Utara Baloy Mayo Donggala

25 Sulawesi Utara Tari Maengket Rumah Pakaian


Bolaang Sulawesi
Mongondow Utara

26 Sulawesi Barat Tari Kipas Rumah Pakaian


Mandar Mandar

27 Sulawesi Tengah Tari Rumah Pakaian


Lungembe Tambi Ngembe

28 Sulawesi Tari Lumense Rumah Pakaian


Tenggara Istana Sultan Babung
Buton Ginasamani

29 Sulawesi Selatan Tari Pakarena Rumah Pakaian


Tongkonan Bodo

30 Gorontalo Tari Palopalo Rumah Pakaian


Dulohupa Paluawala

31 Maluku Tari Lenso Rumah Pakaian Cele


Baileo

32 Maluku Utara Tari Soya-soya Rumah Pakaian


sasadu Mantere
Lamo

33 Papua Barat Tari Perang Mod Aki Pakaian


Aksa Serui
34 Papua Tari Sajojo Rumah Pakaian
Honai Koteka

REMIDIAL

Kelas : IV
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5
Hasil Penilaian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Mengidentifikasi Belum dapat
keberagaman Mengidentifikasi
budaya di keberagaman
Indonesia budaya di
Indonesia

Kegiatan Remidial
Pengayaan
Kompetensi Dasar Indikator
Metode
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Mengidentifikasi Metode:
keragaman sosial, keberagaman budaya di Guru melakukan program
ekonomi, budaya, etnis, Indonesia remidial dengan metode
dan agama di provinsi ceramah dan penugasan.
setempat sebagai
identitas bangsa
Perencanaan:
Indonesia; serta
hubungannya dengan Dilakukan di dalam jam
karakteristik ruang. pelajaran efektif.

Peserta didik yang belum


mampu mengidentifikasi
keberagaman budaya di
Indonesia diberi penugasan.

Proses Pelaksanaan:
Siswa diberikan penugasan
untuk mengerjakan lem
bar kerja yang disediakan
oleh guru
Penilaian Autentik:
Dilakukan dengan melihat
proses, dan hasil kinerja
siswa.

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

Petunjuk :
a. Bacalah kembali materi pembelajaran pada kegiatan pembelajaran ini!
b. Kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Sebutkan keragaman apa saja yang dimiliki oleh Indonesia?
Jawaban :

2. Tulislah budaya apa saja yang terdapat pada Suku Minang?


Jawaban :

Kokurikuler

Kelas : IV
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :5
Kegiatan kokurikuler berupa penugasan rumah

Petunjuk:
Tonton Video Tarian Bungong Jeumpa dan praktikan bersama
kelompokmu!

3. Lembar Kerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1


Kelas / semester : 4 / I (satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan Nama Anggota :
1. ___________________ (___)
2. ___________________ (___)
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5
Tanggal :
Kegiatan : Mengenal Kebudayaan Suku Bangsa

PETUNJUK PENGERJAAN!
1. Tulislah nama anggota kelompokmu di kotak yang tersedia!
2. Bacalah dengan seksama setiap soal berikut!
3. Ikuti dan laksanakan perintahnya dengan penuh tanggung jawab!

Kegiatan 1 Baca teks berikut ini

Suku Minang
Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi Sumatera
Barat. Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak.
Bahasa daerah suku Minang adalah bahasa Minang.

Suku Minang mempunyai rumah adat yang sangat khas yang disebut
Rumah Gadang. Rumah gadang ini terbuat dari kayu dan mempunyai bentuk
dasar seperti balok. Lengkung atap rumahnya sangat tajam seperti tanduk
kerbau, sedangkan lengkung badan rumah lkitai seperti badan kapal. Atap
rumah terbuat dari ijuk. Bentuk atap rumah yang melengkung dan runcing ke
atas itu disebut gonjong. Karena atapnya berbentuk gonjong, maka disebut
rumah Bagonjong.
Suku Minang mempunyai alat musik tradisional Minang yang disebut
talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas
Minang lainnya adalah saluang. Saluang ini dimainkan dengan cara ditiup.
Suku Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya tari
Pasambahan dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta
adat.
Suku Minang sangat terkenal dengan berbagai makanan khasnya.
Rendang merupakan salah satu makanan tradisional suku Minang yang sangat
terkenal, bahkan sampai ke mancanegara. Makanan khas suku Minang lainnya
yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng balado.
Orang Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda
Suku Minang yang sangat terkenal adalah “Malin Kundang”.
1. Tulis pertanyaan yang ingin kamu ketahui tentang suku Minang
2. Diskusikan jawaban dengan teman satu kelompok

3. Laporkan hasil pekerjaanmu di depan kelas

Kegiatan 2
1. Carilah informasi tentang keragaman sosial budaya yang ada di provinsimu !
2. Tulis hasil temuanmu pada tabel!
Jenis Keragaman Nama Keragaman
Keragaman Bahasa
Keragaman Rumah Adat
Keragaman Upacara Adat
Keragaman Kesenian Daerah,
meliputi lagu daerah, tarian
daerah, seni pertunjukan
Keragaman Makanan Daerah
Keragaman Senjata Khas
Keragaman Pakaian Adat
Keragaman Agama

3. Presentasikan hasilnya di depan kelas secara bergiliran !


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Kelas / semester : 4 / I (satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan Nama Anggota :
Sub Tema : 3. Keberagaman Budaya Bangsaku 1. ___________________ (___)
Pembelajaran : 5 2. ___________________ (___)
Tanggal : 3. ___________________ (___)
Kegiatan : Menari Bungong Jeumpa

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Perhatikan gerakan tari bungong jeumpa di bawah ini!

Gerakan F

 Salah satu tangan


dilentikkan (dilempar)
searah telinga hingga
sejajar bahu dan tangan
yang lain dilipat dibawah
siku. Lakukan secara
bergantian kanan dan kiri,
dimulai dari tangan kanan.
 Hitungan 4 x 8

Gerakan G

 Tangan kanan dan kiri


digerakkan kedepan dan
kebelakang secara bergantian
sambil posisi badan sedikit
membungkuk dan kepala
menengok ketika salah satu
tangan di depan badan. Dimulai
dari tangan kanan ke depan dan
tangan kiri kebelakang serta
kepala menengok kea rah kiri.
 Hitungan 2 x 8
Gerakan H

 Kedua tangan terbuka


menepuk paha pada
bagian muka dan
punggung tangan,
dilanjutkan menepukkan
muka dan punggung
tangan ke lantai secara
berurutan.
 Hitungan 4 x 8

Gerakan I

Tangan kanan dan kiri


dilambaikan secara
bergantian sejajar bahu.
Tangan yang tidak
dilambaiakn diletakkan dipaha
secara wajar. Kepala menoleh
kearah tangan yang sedang
diangkat
 Hitungan 2 x 8

2. Peragakan gerakan tersebut dengan teman-temanmu dibantu guru!


3. Mari menari dengan menggunakan video iringan tari Bungong Jeumpa!

4. Media Pembelajaran
a. Bunga Cempaka (Bunga Kantil) 3 Buah

b. Media audio visual (video) lagu Kampuang nan Jauah di Mato

c. Gambar keragaman sosial budaya


 Keragaman suku
 Keragaman agama

 Keragaman rumah adat


 Keragaman upacara adat

Ngaben Sekaten

Sedekah laut
 Keragaman alat musik

 Keragaman makanan tradisonal

 Keragaman tarian
d. Media Kartu Kata

BALI NGABEN
TARI GAMBYONG RUMAH JOGLO
KERIS KUJANG
ONDEL-ONDEL BETAWI
e. Media teks bacaan
Suku Minang

Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi Sumatera


Barat. Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak.
Bahasa daerah suku Minang adalah bahasa Minang.

Suku Minang mempunyai rumah adat yang sangat khas yang disebut
Rumah Gadang. Rumah gadang ini terbuat dari kayu dan mempunyai bentuk
dasar seperti balok. Lengkung atap rumahnya sangat tajam seperti tanduk
kerbau, sedangkan lengkung badan rumah lkitai seperti badan kapal. Atap
rumah terbuat dari ijuk. Bentuk atap rumah yang melengkung dan runcing ke
atas itu disebut gonjong. Karena atapnya berbentuk gonjong, maka disebut
rumah Bagonjong.

Suku Minang mempunyai alat musik tradisional Minang yang disebut


talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas
Minang lainnya adalah saluang. Saluang ini dimainkan dengan cara ditiup.

Suku Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya tari


Pasambahan dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta
adat.

Suku Minang sangat terkenal dengan berbagai makanan khasnya.


Rendang merupakan salah satu makanan tradisional suku Minang yang sangat
terkenal, bahkan sampai ke mancanegara. Makanan khas suku Minang lainnya
yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng balado.

Orang Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda


Suku Minang yang sangat terkenal adalah “Malin Kundang”.
f. Kartu Huruf Kebudayaan Suku Minang

RUMAH GADANG RENDANG


TALEMPONG TARI PIRING
MALIN KUNDANG ORANG MINANG
g. Media Gambar Kebudayaan Suku Minang

Rumah Gadhang Tari Lilin

Rendang

h. Media visual gambar langkah-langkah tari Bungong Jeumpa


i. Media audio visual tari Bungong Jeumpa
5. Kisi-Kisi Penilaian

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas :4

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran : 5

No Mupel Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal Bobot No. Soal

1. IPS 3.2.1 Mengidentifikasi Dengan disajikan ilustrasi, Pilihan Ganda 2 A. 1,2


keragaman budaya bangsa siswa dapat menyebutkan
Indonesia nama kebudayaan asli
Indonesia
Uraian 3 B. 8

Dengan disajikan ilustrasi, Pilihan Ganda 1 A. 3


siswa dapat menyebutkan asal
kebudayaan asli Indonesia
yang disebutkan namanya.
Uraian 4 B. 9

3.2.2 Menjelaskan Dengan disajikan ilustrasi, Pilihan Ganda 1 A. 4


keragaman sosial dan siswa dapat menyebutkan
budaya provinsi Sumatera keragaman budaya Suku
Barat sebagai identitas Minang Uraian 3 B. 10
bangsa Indonesia secara
tertulis dan lisan

4.2 Menyajikan hasil Setelah mengamati gambar Rubrik


identifikasi mengenai kebudayaan di Indonesia,
keragaman sosial, siswa dapat mempresentasikan
ekonomi, budaya, etnis, nama dan asal kebudayaan
dan agama di provinsi secara lisan.
setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia; serta Setelah mengamati gambar
hubungannya dengan kebudayaan suku Minang,
karakteristik ruang. siswa dapat mempresentasikan
salah satu kebudayaan yang
ada di Provinsi Sumatera Barat
dengan benar.

2. SBdP 3.3.1 Mengidentifikasi Dengan diberikan ilustasi, Pilihan Ganda 2 A. 5,6


dasar-dasar gerakan tari siswa dapat menjelaskan
Bungong Jeumpa. gerakan-gerakan dasar pada
Tari Bungong Jeumpa
Uraian 3 B. 11

3.3.2 Menjelaskan Dengan diberikan soal, siswa Pilihan Ganda 1 A. 7


dasar-dasar gerak tari dapat menjelaskan
Bungong Jeumpa dalam gerakangerakan dasar tari
posisi duduk. Bungong Jeumpa dalam posisi Uraian 3 B. 12
duduk

4.3 Meragakan dasar- Setelah mengamati video Rubrik


dasar gerak tari daerah. tarian Bungong Jeumpa, siswa
dapat mempresentasikan 3
gerakan yang teramati dari
tarian tersebut dengan benar.

Setelah menyimak video tari


Bungong Jeumpa, siswa dapat
INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas :4 Nama :
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan No. Urut :
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Kelas :
Bangsaku
Pembelajaran : 4
A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap paling tepat
1. Keberagaman suku bangsa yang ada di Indonesia antara lain disebabkan karena
a. Perbedaan bahasa
b. Perbedaan tarian daerah
c. Perbedaan lingkungan geografis
d. Perbedaan senjata

2. Pembakaran mayat di Bali disebut ….


a. Subak
b. Ruwatan
c. Ngaben
d. Begalan

3. Bahasa Betawi merupakan bahasa daerah yang digunakan oleh masyarakat provinsi
….
a. Banten
b. DKI Jakarta
c. Jawa Tengah
d. DI Yogyakarta

4. Rendang adalah makanan khas yang berasal dari Provinsi ....


a. Nanggro Aceh Darussalam
b. Sumatera Utara
c. Sumatera Barat
d. Sumatera Selatan

5. Tari Bungong Jeumpa menggambarkan ….


a. Keberagaman dan keunikan budaya
b. Kerukunan dan keindahan bangsa
c. Kebersamaan dan persatuan bangsa
d. Kesetaraan dan kesamaan bangsa
6. Perhatikan gambar berikut!

Lanjutan dari gerak dasar posisi berdiri sesuai gambar di atas adalah ....

a. b. c. d.

7. Gerakan tari bungong jeumpa kedua tangan tepuk lurus ke depan ditunjukkan oleh
gambar …

a. b. c. d.

B. Jawablah pertanyaan di bawah dengan benar dan jelas


8. Sebutkan keragaman sosial budaya yang ada di daerahmu!
9. Di tempatmu terdapat banyak agama dan bahasa. Bagaimana sikapmu terhadap
keragaman sosial budaya tersebut?Jelaskan
10. Sebutkan tiga keragaman budaya dari suku Minang!
11. Bagaimana sikap kita ketika menari tari Bungong Jeumpa? Jelaskan!
12. Sebutkan 3 gerakan tari Bungong Jeumpa pada posisi duduk!
KUNCI JAWABAN

A.Pilihan Ganda

1. c
2. c
3. b
4. c
5. c
6. a
7. b

B. Uraian

8. Keragaman sosial budaya di Jawa Tengah


a. Bahasa : bahasa jawa
b. Tari daerah : tari serimpi
c. Rumah tradisional : joglo
d. lagu daerah : gundhul-gundhul pacul
e. senjata tradisional : keris
f. makanan khas : gethuk
9. kita harus tetap menghargai perbedaan agama dan bahasa tersebut. Kita menghormati
dan berhubungan baik dengan semua warga sekitar rumah. Kita menyapa dan tidak
boleh sombong pada tetangga, meskipun mereka berbeda dengan kita
10. Berikut ini keragaman budaya suku Minang.
a. Rumah adat: rumah Gadang.
b. Pakaian adat: baju Sangkar.
c. Tarian adat: tari Pasambahan dan tari Piring.
d. Upacara adat: balimau, tamaik kaji, dan tabuik.
e. Makanan khas: rendang, sate Padang, dan dendeng balado.
f. Lagu daerah: Ayam Den Lapeh dan Kampuang Nan Jauh di Mato.
g. Alat musik: talempong.
h. Bahasa daerah: bahasa Minang.
11. kita harus kompak dan bersungguh-sungguh supaya gerakan bisa seirama dengan
iringan musik
12. gerakan tari Bungong Jeumpa
a. tangan kanan di bahu dan tangan kiri di paha. Ditepuk dua kali secara bergantian
kanan dan kiri
b. tangan kanan berdiri dan tangan kiri memegang siku. Tangan kiri berdiri dan
tangan kanan memegang siku. Kemudian tepuk 2x. dilakukan bergantian
c. kedua tangan tepuk lurus ke depan. Tepuk ke tengah. Tepuk ke atas. Tepuk ke
tengah. Ketika tepuk ke atas badan diangkat
d. kedua tangan memegang lantai, serong ke kanan dan ke kiri. Ditarik ke atas
tangan lurus serong ke kanan dan ke kiri
PENSKORAN

Sekolah : SD Negeri Gendongan 02


Kelas/Semester : IV
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
SubTema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :5

Pil. Ganda Uraian IPS SBdP


11 12
Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.2 3.3
3 3
No Bobot soal 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3
1.
2.
3.

Nilai KD per muatan pelajaran sebagai berikut.


Skor Perolehan
1. IPS = Skor Maksimum
x 100 = ...
Skor Perolehan
2. SBdP = Skor Maksimum
x 100 = ...

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

IPS

4.2.2 Menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia secara tertulis dan lisan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1

1 Struktur Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi


presentasi memuat memuat memuat hanya
pembukaan, inti pembukaan, atau pembukaan, inti memiliki
dan penutup penutup dan inti dan penutup pembuka atau
serta serta serta penutup saja
dikomunikasikan dikomunikasikan dikomunikasikan
secara runtut secara runtut secara runtut

2 Tema Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian kecil Gagasan


pokok dan gagasan pokok gagasan pokok pokok dan
gagasan dan gagasan dan gagasan gagasan
pendukung pendukung pendukung pendukung
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
tema tema tema tema

Sebagian besar Sebagian kecil


3 Fakta Seluruh fakta Fakta tentang
fakta tentang fakta tentang
pendukung tentang keragaman
keragaman sosial keragaman
keragaman sosial dan
dan budaya sosial dan
sosial dan budaya
yangterdapat di budaya
budaya yangterdapat
lingkungan yangterdapat di
yangterdapat di di lingkungan
provinsi masing- lingkungan
lingkungan provinsi
masing disajikan provinsi masing-
provinsi masing- masing-
dengan benar. masing disajikan
masing disajikan masing tidak
dengan benar.
dengan benar. benar

Lembar Penilaian Keterampilan


Kelas :4
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5
Mupel : IPS

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang sesuai!


Menyajikan Keragaman Sosial dan Budaya
Jumlah
Provinsi Setempat

No Nama Struktur Tema Fakta nilai


Presentasi Pendukung

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

SBdP

4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk

Rubrik
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan Semua Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1 gerakan
gerakan gerakan tepat gerakan yang gerakan yang yang tepat dan
dan benar tepat dan benar tepat dan benar benar
2. Kesesuaian Semua Sebagian besar Sebagian kecil Gerakan tidka
dengan gerakan gerakan sesuai gerakan sesuai sesuai dengan
iringan sesuai dengan dengan ketukan dengan ketukan ketukan iringan
ketukan iringan iringan
iringan
3 Ekspresi Ekspresi Ekspresi muka Ekspresi muka Ekspresi muka
muka sangat sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
sesuai dengan isi tari dengan isi tari dengan isi tari
isi tari

Lembar Penilaian Keterampilan


Kelas :4
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :5
Mupel : SBdP

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang sesuai!


Ketepatan Kesesuaian Jumlah
Ekspresi Nilai
gerakan dengan iringan skor
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

C. PENILAIAN SIKAP

Sikap Indikator
Toleransi 1. Tidak membeda-bedakan teman
2. Memaafkan kesalahan orang lain
3. Tidak mengganggu teman yang mengerjakan
tugas
4. Menerima pendapat yang disepakati bersama
Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko/tindakan yang telah dilakukan
3. Menepati janji
4. Melaksanakan apa yang disuruh atau diminta
bapak/ibu guru
Percaya Diri 1. Tidak mudah menyerah
2. Berani menyatakan pendapat
3. Berani bertanya
4. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan

Lembar Observasi Sikap


Kelas : 4
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema: Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang nampak!


Tanggung Disiplin Jumlah
Toleransi
No Nama Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1 (Satu)
Tanggal :
Berilah tanda √ pada jawaban yang sesuai!
No. Pernyataan Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang Pernah

1 Saya membeda-bedakan teman.

Saya memaafkan kesalahan


2
orang lain.

Saya tidak mengganggu teman


3 yang sedang mengerjakan
tugas.

Saya menerima pendapat yang


4
disepakati bersama.

Saya mengerjakan tugas


5
individu dengan baik

Saya menerima resiko/tindakan


6
yang sudah saya lakukan

7 Saya menepati janji

Saya melaksanakan apa yang


8 disuruh atau diminta bapak/ibu
guru

Saya berani menyatakan


9
pendapat

10 Saya berani bertanya

11 Saya tidak mudah menyerah

Saya mengutamakan usaha


12
sendiri daripada bantuan
