Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SMK Putra Panjalu


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Pertemuan/Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3JP X 45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

1. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Memahami sejarah perbankan 3.1.1 Memahami sejarah perbankan
diIndonesia diIndonesia
3.1.2 Menjelaskan sejarah perbankan di
Indonesia

4.1 Mempresentasikan sejarah perbankan di 4.1.1. Mempresentasikan sejarah perbankan


Indonesia di Indonesia
4.1.2. Mengamati sejarah perbankan di
Indonesia

2. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Memahami sejarah perbankan diIndonesia
2. Peserta didik dapat Menjelaskan sejarah perbankan diIndonesia
3. Peserta didik dapat Mengamati sejarah perbankan di Indonesia
4. Peserta didik dapat Mengdefinisikan sistem moneter

3. Kegiatan Pembelajaran
1. PJJ 1 (3x45 Menit)
 Menonton video youtube tayangan tentang sejarah perbankan di Indonesia
 Menggali informasi tentang tentang sejarah perbankan di Indonesia
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah perbankan di Indonesia
2. PJJ 2 (3x45 Menit)
 Membaca materi dan artikel tentang sistem moneter di Indonesia
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian sistem moneter di Indonesia
 Menganalisis sistem moneter di Indonesia

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


1. Media Pembelajaran: Media Digital (Youtube, Google Clasroom, WhatsApp, Modul,
Internet, Buku Paket)
2. Evaluasi Pembelajaran :
a. Penilaian Kinerja
Penilaian portofolio unjuk kerja analisis sejarah perbankan di Indonesia dan
sistem moneter di Indonesia
b. Kognitif
Evaluasi kognitif dilakukan melalui Quiz menggunakan Google Form

Ciamis, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ruhiyat Nurhernawati, S.Pd
