Anda di halaman 1dari 7

SMAN 1 Tuban

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 TUBAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3x pertemuan)
Materi Pokok : Teks Cerita Rakyat (Hikayat)
Penyusun : Novi Mega Yustina, S.Pd.

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan 3.7.1 Menunjukkan karakteristik hikayat
isi yang terkandung dalam 3.7.2 menjelaskan nilai-nilai yang terdapat
cerita rakyat (hikayat) baik dalam hikayat
lisan maupun tulis.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita 4.7.1 Menyusun pokok-pokok penting dari
rakyat (hikayat) yang didengar cerita hikayat
dan dibaca. 4.7.2 menyusun kembali teks hikayat dengan
menggunakan bahasa Indonesia

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi, analisis, penugasan, dan presentasi dengan model
cooperative learning, peserta didik diharapkan mampu menunjukkan karakteristik dan
menjelaskan nilai-nilai dalam teks hikayat, serta mampu menyusun kembali teks hikayat
dengan menggunakan bahasa yang mudah dipahami. Peserta didik juga diharapkan dapat
mengembangkan sikap religiositas, nasionalisme, kemandirian, gotong royong, dan integritas
sebagai realisasi dari keterampilan berpikir tingkat tinggi (higher Order Thinking Skill/HOTS),
kecapakan hidup Abad 21 (berpikir kritis, kreatif, berkolaborasi, dan berkomunikasi), dan
literasi.
D. Materi Pembelajaran
 Teks Cerita Rakyat (Hikayat)
Teks 1 : Hikayat Bayan Budiman (BTP hlm. 121—122)

 Konseptual:
o Hikayat adalah salah satu jenis cerita rakyat yang disajikan dengan menggunakan bahasa
melayu klasik.
o Karakterikstik hikayat antara lain:
- Kisahnya terdapat kemustahilan
- Tokoh-tokohnya mempunyai kesaktian
- Istanasentris atau bercerita tentang kerajaan
- Anonim (tidak diketahui pengarangnya atau penulisnya)
o Nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat sama dengan nilai-nilai dalam cerpen. Sebagian
di antara lain nilai dalam hikayat masih dijumpai dalam kehidupan sekarang.

E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan : komunikatif
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
Model : cooperative learning (pertemuan 1) dan discovery learning (pertemuan
2 dan 3)

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop, LCD
 UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7
2. Bahan Belajar
 Teks Cerita Rakyat (Hikayat)

G. Sumber Belajar
1. BTP: Kemendikbud. 2016. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet (https://belajar.kemdikbud.go.id/SumberBelajar)

H. Kegiatan Pembelajaran
1. PERTEMUAN PERTAMA
a. Pendahuluan

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban
o Peseta didik menyiapkan kondisi untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi
salam, berdoa, dan menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia Raya” (untuk jam
pelajaran pertama).
 Peserta didik diberikan stimulus dengan pengetahuan faktual sebagai gambaran
tentang kompetensi yang akan dipelajari dengan ditunjukkan gambar atau pertanyaan
seperti “Apa yang kalian tahu tentang cerita rakyat? Kenalkah Kalian dengan yang
berjenis Hikayat? Coba jelaskan” yang ada pada bagian pendahuluan UKBM BIN-
3.7/4.7/1/7-7

b. Kegiatan Inti
Cooperative
Present goals and set
 Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan, serta kegiatan yang akan
dipelajari.
 Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami petunjuk umum UKBM secara
global di awal pertemuan agar dapat mengikuti langkah-langkah penyelesaian Kegiatan
belajar secara bertahap dan berlanjut.

Present information
 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi tentang masalah atau
materi yang dibahas dalam teks Hikayat, yaitu menjelaskan kembali isi dalam teks
Hikayat yang telah dibaca.

Organize students into learning teams


 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok belajar, kemudian meminta masing-
masing peserta didik mulai menggunakan UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7 pada Kegiatan
Belajar 1

Assist team work and study


 Peserta didik membaca teks cerita rakyat (hikayat) dengan judul “Hikayat Bayan
Budiman” yang ada pada BTP hlm. 121—122.
 Peserta didik saling berdiskusi untuk mengidentifikasi isi dari teks hikayat yang akan
diceritakan kembali dengan bahasa mereka sendiri.
 Guru berkeliling ke bangku-bangku untuk memantau atau memberikan layanan atau
diskusi apabila peserta didik memerlukannya.

Test on the materials


 Peserta didik saling menukarkan hasil pekerjaannya untuk saling menanggapi terkait
tentang kesesuaian isi pada ringkasan teks hikayat yang telah mereka buat.

Provide recognition
 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan isi cerita pada teks hikayat.
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang mempunyai jawaban paling benar
dan aktif dalam berdiskusi.

c. Kegiatan Penutup

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya yakni kegiatan belajar 2
pada UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7

2. PERTEMUAN KEDUA DAN KETIGA


a. Pendahuluan
 Peseta didik menyiapkan kondisi untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi
salam, berdoa, dan menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia Raya” (untuk jam
pelajaran pertama).
 Peserta didik diberikan stimulus dengan pengetahuan faktual sebagai gambaran
tentang kompetensi yang akan dipelajari dan pertanyaan seperti “masih ingatkah kalian
tentang cerita Hikayat Bayan Budiman?”
 Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan, serta kegiatan yang akan
dipelajari.

b. Kegiatan Inti
Discovery
Stimulasi (Pemberian ransangan)
 Peserta didik diminta kembali membaca teks “Hikayat Bayan Budiman” yang ada di BTP
hlm. 121—122.
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok belajar, kemudian meminta masing-
masing peserta didik mulai menggunakan UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7 pada Kegiatan
Belajar 2 dan 3

Identifikasi Masalah
 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi tentang masalah yang
dibahas dalam teks Hikayat, yaitu karakteristik dan nilai-nilai yang terkandung dalam
teks hikayat yang telah dibaca.

Pengumpulan Data
 Peserta didik saling berdiskusi untuk menentukan karakteristik dan nilai-nilai dalam
teks hikayat yang ada kaitannya dengan kehidupan sekarang.
 Guru berkeliling ke bangku-bangku untuk memantau atau memberikan layanan atau
diskusi apabila peserta didik memerlukannya.

Pengolahan Data
 Peserta didik mendiskusikan karakteristik teks hikayat dan nilai-nilai yang ditemukan
dalam teks hikayat maupun di kehidupan saat ini.

Pemeriksaan Data
 Peserta didik menukarkan hasil pekerjaannya untuk saling ditanggapi terkait
karakteristik dan nilai-nilai dalam teks hikayat.

Penarikan Kesimpulan

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban
 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan karakteristik dan nilai-nilai
pada teks hikayat.

d. Kegiatan Penutup
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang mempunyai jawaban paling benar
dan aktif dalam berdiskusi.
 Pendidik memberikan evaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Peserta didik diminta menjawab rubrik evaluasi diri yang ada pada bagian Penutup
UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7 untuk memperkuat hasil belajar.
 Mengingatkan tentang pembelajaran selanjutnya.

I. Penilaian dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : penugasan portofolio dan unjuk kerja UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : catatan hasil observasi (jurnal)
b. Pengetahuan : teks tulis
c. Keterampilan : lembar kerja UKBM BIN-3.7/4.7/1/7-7

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


o Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian materi pendalaman atau tugas ke UKBM berikutnya

Lampiran 1
Rubrik Penilaian Sikap

CATATAN PENTING SISWA


Tgl. Nmr. NAMA KET.
(Bisa positif atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Rubrik Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Skor
Tugas Deskripsi Skor
Maks.

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban
Karakteri o Menjelaskan 4 karakteristik dalam teks hikayat disertai 20 20
stik bukti dengan benar
o Menjelaskan 3 karakteristik dalam teks hikayat disertai 15
bukti dengan benar
o Menjelaskan 2 karakteristik dalam teks hikayat disertai 10
bukti dengan benar
o Menjelaskan 1 karakteristik dalam teks hikayat disertai 5
bukti dengan benar
Nilai- o Menjelaskan 3 nilai yang berbeda dalam teks hikayat 20 20
nilai disertai bukti dengan benar
o Menjelaskan 2 nilai yang berbeda dalam teks hikayat 15
disertai bukti dengan benar
o Menjelaskan 1 nilai yang berbeda dalam teks hikayat 10
disertai bukti dengan benar
Gagasan o Menentukan semua gagasan pokok teks hikayat dengan 20 20
pokok benar
o Menentukan hampir semua gagasan pokok teks hikayat 15
dengan benar
o Menentukan sebagaian gagasan pokok teks hikayat 10
dengan benar
o Menentukan sedikit gagasan pokok teks hikayat dengan 5
benar
Cerita o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang 40 40
kembali mudah dipahami dan isi lengkap
dengan o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa cukup 38
bahasa mudah dipahami dan isi lengkap
sendiri o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang sulit 36
dipahami, tapi isi lengkap
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang 34
mudah dipahami dan isi cukup lengkap
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang 32
cukup mudah dipahami dan isi cukup lengkap
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang sulit
dipahami, tapi isi cukup lengkap 30
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang
28
mudah dipahami, tapi isi tidak lengkap
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang
26
cukup mudah dipahami, tapi isi tidak lengkap
o Menyusun kembali teks hikayat dengan bahasa yang sulit
24
dipahami, dan isi tidak lengkap

Total 100

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7


SMAN 1 Tuban

Mengetahui, Tuban, Juli 2019


Kepala SMAN 1 Tuban Guru Mapel Bahasa Indonesia

Novi Mega Yustina, S.Pd


NIP -

H. Mukti, M.Pd
NIP. 19630905 198504 1 006

RPP Teks Cerita Rakyat (Hikayat) BIN-3.7/4.7/1/7-7
