Anda di halaman 1dari 5

Nama : Ilham Mohammad F.

NIM : 1704543
Prodi : Pendidikan Manajemen Perkantoran 2017-B
Mata Kuliah : Telaah Kurikulum dan Pembelajaran Manajemen Perkantoran
Dosen Pengampu : Adman, S.Pd., M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK Bina Desa Bandung
2. Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
3. Kelas/Semester : 12 AP/1
4. Pertemuan ke :1
5. Alokasi waktu : 3x45 menit

II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR


1. Standar Kompetensi : Membuat dan menjaga sistem kearsipan untuk menjamin
integritas Kompetensi Dasar : Memelihara sistem kearsipan

III. INDIKATOR
 Mengenali sistem penataan arsip dinamis dan statis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Menjelaskan sistem penataan arsip dinamis dan statis

IV. NILAI KARAKTER YANG DIHARAPKAN


 Kerja keras
 Mandiri
 Kreatif
 Disiplin
 Bertanggung Jawab

VI. Materi Pembelajaran


1. PENATAAN ARSIP DINAMIS DAN STATIS
A. Pendahuluan
Arsip adalah segala bentuk dokumen tertulis (lisan, gambar, film, dan sebagainya) yang dapat
dijadikan rujukan atau referensi dalam penyelenggaraan keorganisasian, biasanya dikeluarkan
oleh instansi resmi serta disimpan dan dipelihara di tempat khusus.

B. Penataan Arsip Dinamis


Penataan arsip dinamis dibagi menjadi dua, yaitu penataan arsip dinamis aktif dan penataan
arsip dinamis in-aktif
1. Penataan arsip dinamis aktif, prosesnya meliputi:
a. Pengurusan surat
Pengurusan surat masuk, yaitu seluruh kegiatan terdiri atas dua kegiatan:
1. Penanganan surat masuk
2. Pengurusan surat keluar
Langkah-langkah pengurusan surat diikhtisarkan sebagai berikut:
1. Penyortiran surat
2. Penelitian surat
3. Pencatatan surat
Dikenal dua sistem pengurusan pencatatan surat yang biasa digunakan,
yakni:
1. Sistem agenda
2. Sistem kartu kendali
4. Langkah akhir penanganan surat
VII. Metode dan Model Pembelajaran
Metode:
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

Model:
VII. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke 1Tgl 5 Agustus 2019


Karakter yang
NO Kegiatan Pembelajaran waktu
diharapkan
I Kegiatan Awal 15’
Pra Pembelajaran
 Menyiapkan siswa untuk belajar, diawali berdo’a Religius
bersama kemudian mengabsensi siswa, memeriksa Disiplin
kebersihan kelas.

Apersepsi
 Mengaitkan kepentingan arsip dikehidupan sehari-hari Rasa Ingin
Tahu
Motivasi
 Memberikan alasan kegunaan arsip pada kehidupan
sehari-hari Rasa Ingin
 Memberikan penegasan pentingnya kearsipan yang baik Tahu
bagi kelangsungan perusahaan

II. Kegiatan Inti


Eksplorasi
 Guru memberikan penjelasan materi penataan arsip Tanggung 20’
dinamis dan statis jawab
 Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang Disiplin
kurang dimengerti

Elaborasi
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, Bersahabat 70’
kemudian guru memberikan penugasan kepada masing- Kerja keras
masing kelompok untuk menyortir surat, Toleransi
 Kelompok yang paling cepat menyelesaikan mendapat
reward,
 Guru kembali memberi tugas pada kelompok untuk
mencatat surat keluar dan surat masuk pada buku agenda,
buku ekspedisi, dan kartu arsip.
 Kembali guru memberikan reward kepada kelompok
yang paling cepat menyelesaikan tuganya.

Konfirmasi
 Siswa dan guru mendiskusikan tentang hal yang belum Komunikatif 20’
dipahami siswa
 Siswa mengerjakan soal penilaian akhir

III Kegiatan Penutup


 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah Mandiri 10’
diajarkan Kerja Keras
 Tindak lanjut
Siswa diberi tugas mengisi buku agenda, buku ekspedisi,
dan kartu arsip sendiri.

XI. Perangkat Pembelajaran


1. Buku Paket Sistem kearsipan jili 2
2. Laptop dan Infocus
3. Lembar Kerja Siswa
4. Lembar Pengamatan Prilaku

X. Penilaian dan Tindak Lanjut

a. Penilaian Kognitif berupa tes tertulis


Instrumen:
Pertemuan ke 1
1. Jelaskan yang dimaksud dengan:
a. Arsip dinamis
b. Arsip dinamis aktif
c. Arsip dinamis in-aktif
d. Arsip statis
2. Jelaskan langkah-langkah penanganan surat

Kunci Jawaban
1. a. Arsip dinamis adalah arsip yang digunakan secara langsung dalam proses
perencanaan, pelaksanaan, dan penyelenggaraan kehidupan kebangsaan pada umumnya.
b. Arsip dinamis aktif, arsip-arsip yang sering digunakan bagi kelangsungan pekerjaan
dilingkungan satuan kerja (unit pengolah) pada suatu organisasi.
c. Arsip dinamis in-aktif, arsip-arsip yang tidak digunakan lagi atau frekuensi
pemakainya sudah jarang
d. Arsip statis, arsip yang tidak digunakan secara langsung dalam proses perencanaan,
pelaksanaan, dan penyelenggaraan kehidupan kebangsaan pada umumnya maupun
penyelenggaraan sehari-hari administrasi negara, perusahaan, atau organisasi lainya.
2. Langkah-langkah penanganan surat
1. Penyortiran surat
2. Penelitian surat
3. Pencatatan surat
4. Penanganan surat

Test tertulis berbentuk essay, jawaban yang benar bernilai 50, apabila tidak sempurna bernilai
30, apabila salah maka bernilai 0, dan diberikan tiap pertemuan (sesuai kebijakan guru), jadi
nilai tertinggi adalah 100 dan terendah adalah 0

b. Penilaian Afektif
dilakukan selama proses pembelajaran, dengan instrumen rubrik pengamatan
Aspek Yang Dinilai
NO Nama Peserta Didik Jlh Skor Nilai
1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan 4. Kejelasan suara
2. Kemampuan menjawab pertanyaan 5. Kerjasama
3. Sikap dan Tanggung Jawab

 Penilaian
1. Pengamatan prilaku
Kriteria Skor 1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Kriteria penilaian
15-20 = sangat kurang
21-25 = kurang
26-30 = cukup
31-35 = baik
36-40 = sangat baik

Mengetahui, Tanjungmorawa 29 Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Bina Desa Bandung Guru Mata Pelajaran,

M. Dikri Febriasyah, S.Pd., M.Si. Ilham Mohammad Firdaus, M.Pd
