Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - HOME VISIT (LURING)

Satuan Pendidikan : ----------------------------------


Kelas/Semester : 5 (Lima) / 2 ( Genap )
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 1)
Luring Ke : 17
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan
klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
3 Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga nada
mayor dan minor secara benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan home visit ke rumah siswa
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua siswa
- Guru menanyakan kabar dan menyampaikan tujuannya melakukan Home Visit (Kunjungan)
- Guru mempersiapkan semua kesiapan dan kelengkapan belajar
Kegiatan Inti
- Guru memberikan penjelasan kepada Orang Tua bahwasanya hari ini anak akan belajar dirumah
dengan
- Guru memberikan materi tentang teks nonfiksi
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan
tentang materi teks nonfiksi
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru menjelaskan materi tentang klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya
- Guru melakukan tanya jawab tentang klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya, siswa
menjawab pertanyaan guru
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dengan didampingi orang tua
- Guru memberikan materi tentang perbedaan tangga nada mayor dan minor
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi perbedaan tangga nada mayor dan minor
- Siswa menjawab soal yang diberikan oleh guru
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa
- Penilaian Pengetahuan diambil berdasarkan kegiatan tanya jawab guru dengan siswa
- Penilaian keterampilan diambil dari hasil tugas akhir siswa

Mengetahui ……………., 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Nama Kepala sekolah Nama gurunya


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - HOME VISIT (LURING)
Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 2 ( Genap )
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2)
Luring Ke : 18
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pamflet yang berisi penjelasan simbiosis
secara benar.
2 Dengan mengumpulkan fakta dan informasi, siswa mampu membuat sebuah teks nonfiksi tentang
salah satu hubungan khas antarmakhluk hidup secara baik dan benar.
3 Dengan mengenal tarian Turuk Langgai, siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan tari disertai
dengan properti tari secara benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan home visit ke rumah siswa
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua siswa
- Guru menanyakan kabar dan menyampaikan tujuannya melakukan Home Visit
(Kunjungan) - Guru mempersiapkan semua kesiapan dan kelengkapan belajar
Kegiatan Inti
o Guru memberikan penjelasan kepada Orang Tua bahwasanya hari ini anak akan belajar dirumah
dengan
o Guru memberikan materi tentang pamflet
o Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan
tentang materi pamflet
o Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
o Guru menjelaskan materi tentang hubungan khas antar makhluk hidup
o Guru melakukan tanya jawab tentang hubungan khas antar makhluk hidup, siswa menjawab
pertanyaan guru
o Guru memberikan tugas kepada siswa
o Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dengan didampingi orang tua
o Guru memberikan materi tentang gerakan tari disertai dengan properti tari
o Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gerakan tari disertai dengan properti tari
o Siswa menjawab soal yang diberikan oleh guru
o Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa
- Penilaian Pengetahuan diambil berdasarkan kegiatan tanya jawab guru dengan
siswa - Penilaian keterampilan diambil dari hasil tugas akhir siswa

Mengetahui ……………., 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Nama Kepala sekolah Nama gurunya


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - HOME VISIT (LURING)
Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 2 ( Genap )
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Keseimbangan Ekosistem (Sub Tema 3)
Luring Ke : 19
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menentukan pokok pikiran dan informasi penting ke
dalam bentuk peta pikiran dan menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai teks bacaan berdasarkan
peta pikiran yang telah dibuat secara tepat.
2 Dengan memahami dan mengikuti petunjuk yang diberikan oleh guru, siswa mampu membuat sebuah
buklet mengenai berbagai macam kegiatan manusia yang dapat memengaruhi keseimbangan
ekosistem secara jelas dan akurat.
3 Dengan mencermati teks bacaan tentang keunikan topeng nusantara dan mengerti tata cara
pembuatan topeng nusantara, siswa mampu merancang dan memilih warna wajah topeng secara rapi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan home visit ke rumah siswa
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua siswa
- Guru menanyakan kabar dan menyampaikan tujuannya melakukan Home Visit (Kunjungan)
- Guru mempersiapkan semua kesiapan dan kelengkapan belajar
Kegiatan Inti
- Guru memberikan penjelasan kepada Orang Tua bahwasanya hari ini anak akan belajar dirumah
dengan
- Guru memberikan materi tentang menentukan pokok pikiran dan informasi penting ke dalam bentuk
peta pikiran
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan
tentang materi menentukan pokok pikiran dan informasi penting ke dalam bentuk peta pikiran
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru menjelaskan materi tentang keseimbangan ekosistem
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dengan didampingi orang tua
- Guru memberikan materi tentang keunikan topeng nusantara dan mengerti tata cara pembuatan
topeng nusantara
- Siswa menjawab soal yang diberikan oleh guru
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa
- Penilaian Pengetahuan diambil berdasarkan kegiatan tanya jawab guru dengan
siswa - Penilaian keterampilan diambil dari hasil tugas akhir siswa
Mengetahui ……………., 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Nama Kepala sekolah Nama gurunya


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - HOME VISIT (LURING)
Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 2 ( Genap )
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Kegiatan Berbasis proyek (Sub Tema 4)
Luring Ke : 20
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Siswa dapat menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan waktu serta berbagai
kemungkinan lintasan.
2 Siswa dapat menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
3 Siswa dapat penggunaan skala pada denah dan permasalahannya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru melakukan home visit ke rumah siswa
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua siswa
- Guru menanyakan kabar dan menyampaikan tujuannya melakukan Home Visit (Kunjungan)
- Guru mempersiapkan semua kesiapan dan kelengkapan belajar
Kegiatan Inti
- Guru memberikan penjelasan kepada Orang Tua bahwasanya hari ini anak akan belajar dirumah
dengan
- Guru memberikan materi tentang jarak dan waktu
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan
tentang materi jarak dan waktu
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru menjelaskan materi tentang skala pada peta
- Guru melakukan tanya jawab tentang skala pada peta, siswa menjawab pertanyaan guru
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dengan didampingi orang tua
- Guru memberikan materi tentang skala pada denah
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi skala pada denah
- Siswa menjawab soal yang diberikan oleh guru
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa
- Penilaian Pengetahuan diambil berdasarkan kegiatan tanya jawab guru dengan
siswa - Penilaian keterampilan diambil dari hasil tugas akhir siswa

Mengetahui ……………., 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Nama Kepala sekolah Nama gurunya


NIP. NIP.
