Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA/SMK


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Topik : Bentuk Eksponen
Waktu : 1 Pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1 Menerapkan Konsep bilangan berpangkat,bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat,bentuk akar dan logaritma
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Menemukan konsep bilangan berpangkat
3.1.2 Menerapkan operasi hitung bilangan berpangkat

4.1.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dari bilangan berpangkat,


D. Tujuan pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menemukan konsep dan aturan bilangan berpangkat melalui diskusi
dan tanya jawab dengan rasa ingin tahu dan tanya jawab
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menemukan konsep pangkat bulat
positif, pangkat nol dan pangkat negatif dari masalah yang diberikan secara mandiri
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam pembuktian sifat-sifat
bilangan berpangkat setelah memahami konsep bilangan berpangkat secara mandiri
4. Melalui diskudi, peserta didik dapat melakukan manipulasi aljabar dalam membuktikan
sifat-sifat bilangan berpangkat dengan dengan penuh rasa tanggung jawab

E. Materi Pokok :
1. Bentuk pangkat
2. Sifat – sifat bilangan berpangkat
3. Operasi aljabar bentuk pangkat

F. Model / Pendekatan / Metode


- Model Pembelajaran : Project Based Learning (PBL)
- Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
- Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Pemecahan
masalah, Tanya Jawab.
G. Skenario Pembelajaran :
1. Kegiatan awal

N Alokasi
Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik
o waktu
1  Berdo’a sesuai keyakinan  Peserta didik berdo’a sesuai 10 menit
 Absensi keyakinan masing-masing
 Guru menyampaikan KD,  Peserta didik mencermati KD yang
KI, indikator, dan tujuan disampaikan oleg guru
pembelajaran yang ingin
dicapai.
 Guru menyampaikan  Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik penjelasan dari guru
tentang pentingnya
mempelajari bialngan
berpangkat didalam Al-
Qur’an yaitu surat Al-
Hadid ayat 11 (57:11) ‫من‬
َّ
َ ‫ ِرضُ ٱهَّلل‬EEEEEEE‫َذا ٱلَّ ِذي ي ُۡق‬
َ ٰ ‫ ٗنا فَي‬E‫ا َح َس‬E‫ض‬
ُ‫ ِعفَ ۥه‬E‫ُض‬ ً ‫قَ ۡر‬
١١ ‫يم‬ٞ ‫ر َك ِر‬ٞ ‫لَهۥُ َولَ ٓۥهُ أَ ۡج‬
Artinya:
Siapakah yang mau
meminjamkan kepada
Allah pinjaman yang baik,
maka Allah akan melipat-
gandakan (balasan)
pinjaman itu untuknya,
dan dia akan memperoleh
pahala yang banyak
 Dalam petatah minang juga
disebutkan sekali
merangkuh dayung dua
tiga pulau terlampaui
Artinya:
Sekali kita memberi
pnjaman yang baik
kepada seseorang, maka
akan tercipta hubungan
sosial yang baik antar kita
dengan keluarga yang
meminjam sehingga
bertambahlah saudara
kita

2. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah Alokasi


No
Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik waktu
Guru mengajukan masalah yang Peserta didik membuka LKPD dan 150 menit
berhubungan dengan bilangan mencoba memahami masalah 1
berpangkat yang terdapat pada dan 2 yang berhubungan dengan
LKPD dan meminta peserta didik bilangan berpangkat
untuk memahami secara individu
Guru memberi kesempatan Peserta didik mendiskusikan
bertanya tentang hal-hal yang tentang masalah tsb dan hal-hal
belum dipahami dan memberikan yang belum dipahami dari masalah
kesempatan kepada peserta didik yang diajukan guru.
lain untuk menanggapi berbagai
pertanyaan yang timbul yang
diajukan peserta didik tsb.
Guru memberi bantuan Peserta didik mencermati
mengingatkan kembali berbagai penjelasan guru tentang konsep
konsep dan pengertian eksponen dan pengertian bilangan
dan sifat-sifat, yang telah berpangkat dan sifat-sifat yang
dipelajari di SMP yang diperlukan telah dipelajari sebelumnya dan
dalam pemecahan masalah diperlukan dalam pemecahan
masalah.
Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik mencoba
peserta didik untuk melanjutkan menyelesaikan masalah dan
pemecahan masalah secara memanfaatkan berbagai konsep
individu. dan aturan bilangan berpangkat
yang telah dipelajari di SMP
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah Alokasi
No
Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik waktu
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa belajar Alokasi
Aktivitas guru Aktivitas siswa waktu
1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik duduk menit
membentuk kelompok minimal berdasarkan kelompok yang
4 orang dan mengajukan disediakan oleh guru dan
permasalahan yang berkaitan mengamati permasalahan
dengan bilangan berpangkat yang terdapat di dalam LKPD
yang terdapat di dalam secara individu di dalam
LKPD kelompoknya.
2. Guru mengarahkan siswa agar 2. Peserta didik berkolaborasi
berinteraksi dalam dan memadu hasil pemikiran
kelompoknya mendiskusikan pemecahan masalah secara
pemecahan masalah . individu dalam kelompok
serta menuangkan hasil
pemikiran bersama secara
3. Guru berkeliling mencermati individu
peserta didik bekerja dan 3. Peserta didik melaksanakan
menemukan berbagai kesulitan pemecahan masalah dengan
yang dialami peserta didik cermat dan mengakomodasi
dalam pemecahan masalah. berbagai pemikiran teman satu
kelompok.
4. Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk 4. Peserta didik menanyakan
bertanya tentang hal-hal yang berbagai hal yang belum
belum dipahami dan dipahami dan mencoba
mengajukan pertanyaan untuk menanggapi pertanyaan guru.
menguji pemahaman peserta
didik
Tahap 3 : Membimbing dan memberi bantuan,menyelidiki siswa
secara individu/kelompok Alokasi
No
waktu
Aktivitas guru Aktivitas siswa
1 1. Guru memberi bantuan kepada 1. Peserta didik mencoba
peserta didk untuk dapat melanjutkan pemecahan
melanjutkan pemecahan masalah dengan bimbingan
masalah, berupa pemberian guru dan mengajukan
contoh-contoh analogi, pertanyaan-pertanyaan kritis
mengingatkan kembali untuk memperoleh
pengetahuan yang dipelajari, pemahaman dari guru

2. Guru memberi kesempatan 2. Peserta didik mencoba


kepada peserta didik mengecek menanggapi pertanyaan dari
hasil pemecahan masalah guru dan mencermati kembali
dalam kelompok dan menguji hasil kerja pemecahan
kebenaran hasil kerja masing- masalah dengan mencermati
masing kelompok.
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah Alokasi
No
Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik waktu
3. Guru mendemonstrasikan arahan dari guru.
pengertian dan sifat-sifat 3. Peserta didik mengamati
bilangan berpangkat , untuk pemaparan pengertian dan
membantu pemahaman peserta sifat-sifat bilangan berpangkat
didik
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja Alokasi
No
Aktivitas guru Aktivitas siswa waktu
1. Guru mengkondisikan kelas 1. Salah satu kelompok
agar peserta didik dapat menyajikan hasil kerja di
melakukan diskusi interaktif depan kelas dan menjelaskan
dengan meminta salah satu langkah-langkah pemecahan
kelompok menyajikan hasil masalah hasil kerja kelompok.
pemecahan masalah didepan
kelas.
2. Peserta didik kelompok
2. Guru meminta anggota penyaji memberi kesempatan
kelompok lain menanggapi kepada kelompok lain untuk
hasil kerja kelompok penyaji menanggapi hasil presentasi
dan membandingkan hasil yang disajikan dan mencoba
pemecahan masalah kelompok menganggapi berbagai
penyaji dengan dengan hasil pertanyaan dan pertimbangan
kerja masing-masing kelompok pemecahan masalah dari
kelompok lain secara terbuka.

3. Guru mencoba memberikan 3. Peserta didik mencermati


tanggapan untuk menjembatani arahan guru terhadap
berbagai perbedaaan hasil perbedaan hasil pemecahan
pemecahan masalah antar masalah untuk menemukan
kelompok serta mengarahkan penyelesaian yang lebih
peserta didik untuk menemukan kreatif.
hasil pemecahan masalah
bersama.

Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah Alokasi


No
Aktivitas guru Aktivitas siswa waktu
1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik mencoba
dalam masing-masing mengecek ulang hasil
kelompok untuk menguji hasil pemecahan masalah dengan
pemecahan masalah ke model menguji hasil terhadap model
matematik berupa nilai bentuk matematika dan memberikan
eksponen dan mencermati interpretasi hasil pemecahan
langkah-langkah pemecahan masalah.
masalah
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah Alokasi
No
Aktivitas guru Aktivitas Peserta Didik waktu
2. Peserta didik mencoba
2. Guru meminta peserta didik memahami, merencanakan,
mencoba memecahkan masalah dan menyelesaikan masalah
berikutnya untuk menemukan berikutnya serta menemukan
konsep eksponen konsep eksponen
3. Peseeta didik mencoba secara
3. Guru mengarahkan peserta berkelompok menuliskan
didik untuk menuliskan pengertian bilangan
pengertian bilangan berpangkat berpangkat berdasarkan ciri-
berdasarkan ciri-ciri konsep ciri konsep bilangan
bilangan berpangkat dengan berpangkat dengan
memanfaatkan model memanfaatkan model
matematika yang ditemukan matematika yang ditemukan

4. Peserta didik mencoba


4. Guru meminta peserta didik
menampilkan hasil kerja
untuk menuliskan langkah
dalam menemukan konsep
menemukan konsep eksponen
bilangn\an berpangkat
di depan kelas.
5. Peserta didik mencoba
membuktikan sifat-sifat
5. Guru mengarahkan peserta
bilangan berpangkat dengan
didik membuktikan sifat-sifat
bimbingan guru
bilangan berpangkat

3. Penutup

No Aktivitas guru Aktivitas siswa Alokasi waktu


1  Guru memberi kesempatan  Peserta didik 20 menit
kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
menanyakan hal-hal yang yang belum dipahami
belum dipahami dari berbagai dari berbagai langkah-
langkah-langkah pemecahan langkah pemecahan
masalah. masalah.
 Guru mengajak peserta didik  Peserta didik membuat
membuat rangkuman terkait rangkuman terkait
penetapan konsep dan prinsip penetapan konsep dan
matematik terkait konsep prinsip matematik
bilangan berpangkat terkait konsep
 Guru melaksanakan kuis bilangan berpangkat
untuk menguji daya serap  Peserta didik
peserta didik dari apa yang mengerjakan kuis
dipelajari. untuk menguji daya
serap peserta didik dari
apa yang dipelajari.
H. Media dan Sumber Belajar
Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri
Media Kreatif.
- Janu Ismadi, dkk. 2005. Cakrawala Matematika SMA Kelas X. Jakarta : CV. Ricardo

I. Penilaian :
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis


2. Prosedur Penilaian:

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan
kreatif
2 Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian
(uraian) dan tugas individu
penugasan dan kelompok
3 Keterampilan projek Penyelesaian
Terampil menerapkan tugas (baik
konsep/prinsip dan strategi individu dan
pemecahan masalah yang relevan kelompok) dan
yang berkaitan dengan bentuk akar saat diskusi

- Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tes Tertulis

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bukit Sundi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Kompetensi dasar : Menggunakan Memilih dan menerapkan aturan eksponen, dan
logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

Indikator : Siswa menggunakan operasi aljabar berupa eksponen, dan


menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menggunakan sifat- sifat
dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.

No Soal Skor Keterangan


.
1. Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut: 5 Mudah

32 . 76 . 2
a. 25 .23 . 22 b.
( 42 )3
2. Tentukanlah hasil dari : 15 Sedang
2
( 2n +2 ) −22 . 22 n
3 Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat 40 Sedang
5 3 3
sederhanakanlah y x z ( x1y )
2

4 Hitunglah hasil operasi bilangan berpangkat berikut Sedang


2 3
3 x x y ( )2
x 2 y ; untuk x = 2 dan y = 3
24 x

Skor Perole h an
Nilai ak h ir= X 100
Skor Maksimal

Muaro Paneh, Juni 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Bukit Sundi Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Syafriantoni,M. Kom Drs. Mizal Hendri, S.S.T Melderita Evalina, S. Pd


NIP. 196806162000121002 NIP. 196508241993031007 NIP. 198008102010012021
