Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 Padang


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Kimia Unsur (Alkali)
Alokasi waktu : 6 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dalam
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4

3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan 4.7 Menyajikan data hasil penelusuran


sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dan informasi sifat dan pembuatan unsur-
proses pembuatan unsur-unsur golongan unsur golongan utama (halogen, alkali,
utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali dan alkali tanah)
tanah)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7.1 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan


sifat kimia unsur-unsur alkali 3.7.11 Mempresentasikan data hasil diskusi
3.7.2 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur alkali mengenai informasi sifat dan kimia,
di alam kelimpahan, manfaat pembuatan
3.7.3 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur-unsur alkali melalui presentasi
unsur alkali
3.7.4 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan
sifat kimia unsur-unsur alkali tanah
3.7.5 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur alkali
tanah di alam
3.7.6 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur
unsur alkali tanah
3.7.7 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan
sifat kimia unsur-unsur halogen
3.7.8 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur
halogen di alam
3.7.9 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur
unsur halogen
3.7.10 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan
sifat kimia unsur-unsur Gas Mulia
3.7.11 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur gas
mulia di alam
3.7.12 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur
unsur gas mulia

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat
fisik dan sifat kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas
mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) dan menyajikan data hasil penelusuran informasi
sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah).
Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing diharapkan :
a. Peserta didik mampu menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-
unsur alkali melalui diskusi kelompok dengan benar
b. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur alkali di alam diskusi
kelompok dengan benar
c. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur alkali diskusi
kelompok dengan benar
d. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-
unsur alkali tanah diskusi kelompok dengan benar
e. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur alkali tanah di alam
diskusi kelompok dengan benar
f. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur alkali tanah
diskusi kelompok dengan benar
g. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-
unsur halogen diskusi kelompok dengan benar
h. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur halogen di alam diskusi
kelompok dengan benar
i. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur halogen
diskusi kelompok dengan benar
j. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-
unsur Gas Mulia diskusi kelompok dengan benar
k. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur gas mulia di alam diskusi
kelompok dengan benar
l. Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur gas mulia diskusi kelompok
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Unsur-unsul Alkali terdiri dari Hidrogen (H), Litium (Li), Natrium (Na), Kalium (K),
Rubidium (Rb), Cesium (Cs), dan Fransium (Fr), kecuali Hidrogen, unsur-unsur
Alkali lebih dikenal dengan istilah logam Alkali
2. Logam alkali memiliki ciri-ciri, yaitu mempunyai permukaan yang mengkilap serta
daya hantar panas dan listrik yang baik
3. Logam alkali bersifat sangat reaktif sehingga selalu ditemukan di alam dalam bentuk
senyawa
4. Reaksi logam alkali dengan air membentuk senyawa hidroksida dan gas hydrogen
(H2)
5. Reaksi logam alkali dengan oksigen membentuk senyawa oksida, senyawa peroksida,
dan senyawa superoksida
6. Reaksi logam alkali dengan halogen membentuk senyawa halida
7. Reaksi dengan hidrogen membentuk senyawa hidrida
8. Halogen terletak pada golongan VII A dalam sistem periodik unsur
9. Unsur-unsur halogen antara lain Fluor (F), Klor (Cl), Brom (Br), Iodin (I), dan Astatin (At).
10. Gas mulia terletak pada golongan VIII A dalam sistem periodik unsur
11. Unsur-unsur gas mulia antara lain Helium (He), Neon (Ne), Argon (Ar), Kripton (Kr),
Xenon (Xe), dan Radon (Ra).

Konsep:
1. Unsur adalah suatu zat yang tidak dapat dipisahkan lagi menjadi zat-zat yang lebih
sederhana dengan cara kimia
2. Sifat fisis adalah sifat zat yang tidak menghasilkan zat yang baru
3. Sifat kimia adalah sifat zat yang menghaslikan zat yang baru
4. Titik didih adalah suhu pada saat tekanan uap cairan sama dengan tekanan atmosfer
5. Titik leleh adalah suhu ketika fase padat dan fase cair sama-sama berada dalam
kesetimbangan
6. Jari-jari atom adalah setengah jarak antara dua inti pada dua atom yang berdekatan.
7. Jari-jari ion adalah jari-jari kation atau anion
8. Energy ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan untuk melepaskan satu
elektron dari atom berwujud gas.
9. Afinitas electron adalah energi yang dikeluarkan atau diserap apabila satu elektron
dimasukkan kedalam atom yang berbentuk gas atau ion.
10. Keelektronegatifan adalah kemampuan atom untuk menarik electron ke arah dirinya
sendiri dalam suatu ikatan kimia.

Prinsip:
1. Jari-jari atom logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem
periodik), akan bertambah akibat bertambahnya nomor atom
2. Jari-jari atom ion alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem
periodik) akan bertambah
3. Jari-jari ion logam alkali lebih kecil daripada jari-jari atomnya
4. Titik didih dan titik leleh logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam
sistem periodik) akan berkurang, karena ikatan logam unsur alkali dalam satu
golongan yang semakin melemah .
5. Elektronegativitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem
periodik), akan berkurang dengan bertambahnya nomor atom yang menunjukkan
semakin bertambahnya sifat logam dari unsur tersebut.
6. Energy ionisasi golongan alkali adalah terendah dibandingkan dengan golongan
lainnya, Energy ionisasi golongan alkali (dari atas ke bawah dalam sistem periodik),
akan berkurang
7. Reaktivitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem
periodik), akan bertmabah (meningkat) oleh karena energy ionisasi pertama logam
alkali menurun seiring dengan peningakatan nomor atom, hal ini menjadikan elektron
terluar lebih mudah dilepaskan dari atom dan berperan dalam reaksi kimia
8. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, jari-jari atom halogen semakin besar.
9. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, afinitas elektron unsur-unsur halogen
semakin berkurang.Dalam satu periode dari kiri ke kanan, afinitas elektron unsur-
unsur halogen semakin bertambah.
10. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, keelektronegatifan unsur-unsur halogen semakin
berkurang. Dalam satu periode, dari kiri ke kanan keelektronegatifan unsur-unsur halogen
semakin bertambah.

Prosedur:
1. Proses ekstraksi logam alkali menggunakan metode elektrolisis dan reduksi, untuk
logam Li dan Na diekstraksi dengan metode elektrolisis. Sedangkan logam kalium,
rubidium, dan cesium dengan metode reduksi

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, ceramah,latihan soal, dan tanya jawab
Model : Inkuari terbimbing

Pertemuan 1
No Kegiatan Aktivitas belajar Alokasi
pembelajaran waktu

1. Pendahuluan Orientasi: 10 menit


1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru sebagai
sikap disiplin
3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis
oleh guru untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru
tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat
keperiodikan unsur. ”Ananda sekalian apa saja sifat-
sifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa
pengertian jari-jari atom? Apa pengertian energi
ionisasi ? Ananda sekalian coba ananda perhatikan
slide yang ibu tampilkan, pada slide ada gambar
sistem periodik unsur, mana yang disebut golongan
dalam sistem periodik? Mana yang disebut periode
dalam sistem periodik? Selanjutnya perhatikanlah
golongan IA pada sistem periodik, ada unsur apa saja
yang terdapat dalam golongan IA ?

Motivasi: guru menampilkan video tentang Kembang


api, yang mengandung unsur alkali, selanjutnya guru
bertanya ke pada peserta didik, “ananda sekalian
apakah ananda tahu dari mana warna kembang api
tersebut, unsur apa saja yang ada pada kembang api?
iya di dalam Kembang Api terdapat unsur alkali, nah
bagaimanakah sebenarnya sifat-sifat dari logam alkali
tersebut? itulah yang akan kita pelajari hari ini”

Pemberian Acuan
1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis
dan kimia logam alkali, Kelimpahan logam
alkali, dan pembuatan logam alkali
2. Guru menyampaikan indicator pencapaian
kompetensi, yaitu: menganalisis sifat kimia
logam alkali, Kelimpahan logam alkali, dan
pembuatan logam alkali
3. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
5. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD

2. Kegiatan Inti Eksplorasi


1. Peserta didik diarahkan untuk membaca 70 menit
informasi mengenai sifat fisika dan kimia
logam alkali, kelimpahan logam alkali, dan
pembuatan logam alkali pada LKPD
2. Peserta didik mengamati dan menganalisis
beberapa model yang dipandu pertanyaan
kunci yang ada pada LKPD
3. Peserta didik mengamati vidio tentang
kereaktifan logam alkali ( reaksi logam alkali
dan air) untuk membant777777u menjawab
pertanyaan pada LKPD
4. Peserta didik membaca buku paket, yaitu
Konsep dan penerapan Kimia Kelas XII Bumi
aksara
5. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan kunci
6. Peserta didik yang mengalami kesulitan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi kepada guru
Pembentukan konsep
7. Peserta didik menemukan konsep dengan
mengumpulkan data dari informasi pada LKPD
dan buku sumber, mengeksplorasi model yang
dipandu dengan pertanyaan kunci, dan
menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD
8. Peserta didik dalam kelompoknya ditunjuk
secara acak oleh guru untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya yaitu jawaban dari
pertanyaan kunci di depan kelas
9. Peserta didik dari kelompok lain
memperhatikan, memberi saran dan tanggapan
kepada kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
Aplikasi
10. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang
telah terbentuk melalui latihan soal yang ada
pada LKPD
Kesimpulan
11. Peserta didik dibimbing oleh guru
menyimpulkan pelajaran sifat fiska dan kimia
logam alkali, Kelimpahan unsur alkali,
pembuatan dan manfaat unsur alkali
PENUTUP 12. Peserta didik diberitahukan oleh guru untuk
mempersiapakan diri dan bahan referensi untuk
pertemuan selanjutnya tentang sifat fisis dan 10 menit
kelimpahan, dan manfaat unsur alkali di alam
13. Peserta didik menjawab salam penutup dari
guru

Pertemuan 2

No Kegiatan Aktivitas belajar Alokasi


pembelajaran waktu

1. Pendahuluan Orientasi: 10 menit


1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru sebagai
sikap disiplin
3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis
oleh guru untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru
tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat
keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja sifat-
sifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa
pengertian jari-jari atom? Ananda sekalian coba
ananda perhatikan slide yang ibu tampilkan, pada
slide ada gambar sistem periodik unsur, perhatikanlah
golongan IIA pada sistem periodik, ada unsur apa saja
yang terdapat dalam golongan IIA ?

Motivasi: guru menampilkan slide berisi obat magg,


selanjutnya guru bertanya ke pada peserta didik,
“Apakan ananda pernah sakit maag? Apakah ananda
tahu unsur apa saja yang ada di dalam obat maag?iya
di dalam obat maag alkali tanah, nah bagaimanakah
sebenarnya sifat-sifat dari logam alkali tanah
tersebut? itulah yang akan kita pelajari hari ini”

Pemberian Acuan
6. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis
dan kimia logam alkali tanah, Kelimpahan
logam alkali tanah, dan pembuatan Unsur-unsur
alkali tanah
7. Guru menyampaikan indicator pencapaian
kompetensi, yaitu: menganalisis sifat kimia
logam alkali, Kelimpahan unsur-unsur alkali,
dan pembuatan logam alkali
8. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok
9. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
10. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD

2. Kegiatan Inti Kegiatan 1


Eksplorasi 70 menit

4. Guru menginstruksikan peserta didik untuk


membaca informasi yang ada pada LKPD
tentang sifat kimia dari unsur logam alkali
tanah, kelimpahan Unsur-unsur alkali tanah,
dan pembuatan unsur-unsur alkali tanah.
5. Peserta didik membaca informasi mengenai
sifat kimia unsur-unsur alkali, kelimpahan
logam alkali tanah, kelimpahan unsur-unsur
alkali tanah, dan pembuatan unsur-unsur alkali
tanah
6. Peserta didik mengamati dan menganalisis
beberapa model yang dipandu pertanyaan
kunci yang ada pada LKPD
7. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membaca buku paket, yaitu Konsep dan
penerapan Kimia Kelas XII Bumi aksara
8. Guru mengatur jalannya diskusi
9. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan kunci
10. Peserta didik yang mengalami kesulitan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi kepada guru

Pembentukan konsep
11. Peserta didik menemukan konsep dengan
mengumpulkan data dari informasi pada LKPD
dan buku sumber, mengeksplorasi model yang
dipandu dengan pertanyaan kunci, dan
menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD
12. Peserta didik dalam kelompoknya ditunjuk
secara acak oleh guru untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya yaitu jawaban dari
pertanyaan kunci di depan kelas
13. Peserta didik dari kelompok lain
memperhatikan, memberi saran dan tanggapan
kepada kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
Aplikasi
14. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang
telah terbentuk melalui latihan soal yang ada
pada LKPD
Kesimpulan
15. Peserta didik dibimbing oleh guru
menyimpulkan pelajaran pada kegiatan 2 sifat
kimia logam alkali
PENUTUP 16. Peserta didik diberitahukan oleh guru untuk
mempersiapakan diri dan bahan referensi untuk
pertemuan selanjutnya tentang sifat fisis dan 10 menit
kelimpahan, dan manfaat logam alkali di alam
17. Peserta didik menjawab salam penutup dari
guru

Pertemuan 3

Kegiatan Tahapan Deskripsi Aktivitas Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Pendahulaua Orientasi: 10
n menit
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru
sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan
psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi:
Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang
materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat
keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja
sifat-sifat keperiodikan unsur yang ananda
ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Ananda
sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu
tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik
unsur, perhatikanlah golongan VIIA pada sistem
periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam
golongan VIIA ?

Motivasi:
Peserta didik mengamati gambar bayclin, garam
dapur beryodium dan pasta gigi yang ditampilkan
guru di slide di depan kelas. Kemudian guru
menanyakan kepada siswa apa kegunaan dari
masing-masing gambar yang ditampilkan. Apakah
ananda tahu senyawa apa yang terdapat pada
bayclin, garam dapur beryodium, dan pasta gigi ?
Pada bayclin terdapat senyawa klorin (Cl) yaitu
hipoklorit (OCl-) yang digunakan untuk pembersih
noda dan pengelantang noda pada pakaian. Pada
garam dapur beryodium, terdapat senyawa iodin
yaitu NaI dan KI yang digunakan untuk mencegah
penyakit gondok.Dan pada pasta gigi juga terdapat
senyawa Fluorin yaitu SnF2 (stanno florida) yang
berfungsi untuk menguatkan gigi. Lalu apakah
ananda tahu bagaimana sifat atomik dan sifat
kimia dari unsur-unsur halogen tersebut? Nah,
itulah yang akan kita pelajari hari ini.
Pemberian Acuan
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis
dan kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan
unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsur-
unsur halogen
5. Guru menyampaikan indicator pencapaian
kompetensi, yaitu: Menganalisis sifat fisis dan
kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan unsur-
unsur halogen, dan pembuatan unsur-unsur
halogen
6. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok
7. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD

Kegiatan Inti Orientasi 1. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi 25


(tanya jawaba) terlebih dahulu mengenai materi menit
yang telah dipelajari di kelas X pada materi
prasyarat, yaitu mengenai sifat-sifat periodik
unsur diantaranya jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
Eksplorasi 1. Peserta didik membaca informasi mengenai
materi kimia unsur halogen pada LKPD.
2. Peserta didik dengan arahan guru mengamati
(Tabel 1 Sifat Atomik Unsur-Unsur Halogen)
yang ada pada LKPD untuk menjawab
pertanyaan kunci.

3. Peserta didik dengan arahan guru mengamati


Model 1 (Tabel 2 Data Potensial Standar (EO)
dan Tabel 3 Reaksi Penggantian Unsur
Halogen) yang ada pada LKPD halaman 9 untuk
menjawab pertanyaan kunci nomor 7-9.

4. Peserta didik dengan arahan guru mengamati


Video reaksi unsur halogen dengan logam
(natrium dan aluminium) dan Model 1 (Tabel
4. Reaksi Unsur Halogen Dengan Logam
Berdasarkan Video) yang ada pada LKPD
halaman 10 untuk menjawab pertanyaan kunci

5. Peserta didik diminta untuk menanyakan


mengenai Model 1 yang mungkin belum
dipahami oleh peserta didik pada LKPD.

Pembentukan 1. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing


Konsep berdiskusi untuk menjawab pertanyaan kunci
yang ada pada LKPD.
2. perwakilan dari salah satu kelompok untuk
membacakan jawaban dari pertanyaan kunci
yang telah di diskusikan bersama kelompoknya.
3. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan
kunci hasil diskusi peserta didik dan meluruskan
konsep peserta didik jika peserta didik
mengalami kesalaan-kesalahan dalam
memahami konsep.
Aplikasi peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada
di LKPD untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang diberikan hari ini.

Kesimpulan Peserta didik bersama dengan bimbingan guru


menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
yaitu tentang sifat atomik dan sifat kimia dari unsur
halogen.

Kegiatan 1. Guru menutup pembelajaran dengan 10


Penutup membimbing peserta didik untuk menit
menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan
materi yang telah di pelajari.
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta
didik untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik akan matei yang
telah dipelajari hari ini.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan berikutnya
tentang pembuatan dan manfaat unsur-unsur
halogen dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 4

Kegiatan Tahapan Deskripsi Aktivitas Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Pendahulaua Orientasi: 10
n menit
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru
sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan
psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi:
Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang
materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat
keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja
sifat-sifat keperiodikan unsur yang ananda
ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Ananda
sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu
tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik
unsur, perhatikanlah golongan VIIIA pada sistem
periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam
golongan VIIIA ?

Motivasi:
Peserta didik untuk mengamati video festival balon
udara. Kemudian guru bertanya kepada peserta
didik tentang bagaimana balon udara itu bisa
terbang? Apa jenis gas yang ada di dalam balon
tersebut? Balon udara tersebut dapat terbang di
udara karena di dalam balon udara diisi gas
helium. Dapatkah balon udara tersebut diisi
dengan gas hidrogen? Gas helium merupakan
salah satu unsur gas mulia. Lalu bagaimana sifat
kimia dan sifat unsur gas mulai tersebut?
bagaimana kelimpahan unsur-unsur gas mulia
tersebut? Dimanakah dapat ditemukan unsur gas
mulia? Dan Nah, itulah yang akan kita pelajari hari
ini.
Pemberian Acuan
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis
dan kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan
unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsur-
unsur Gas Mulia.
5. Guru menyampaikan indicator pencapaian
kompetensi, yaitu: Menganalisis sifat fisis dan
kimia unsur-unsur Gas Mulia, Kelimpahan
unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsur-
unsur Gas Mulia
6. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok
7. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD

Kegiatan Inti Orientasi 25


1. Peserta didik diminta untuk membaca dan menit
memahami kembali materi yang telah dipelajari
di kelas X pada materi prasyarat, yaitu
mengenai sifat-sifat periodik unsur diantaranya
jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
dan keelektronegatifan.
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai materi tersebut.
Eksplorasi 3. Peserta didik membaca informasi mengenai
materi sifat kimia unsur Gas Mulia
4. Peserta didik dengan arahan guru mengamati
Model 1 tentang Grafik Sifat Kimia Unsur Gas
Mulia yang ada pada LKPD

Pembentukan 4. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing


Konsep berdiskusi untuk menjawab pertanyaan kunci
Unsur Gas Mulia yang ada di LKPD.
5. Perwakilan dari salah satu kelompok untuk
membacakan jawaban dari pertanyaan kunci
yang telah di diskusikan bersama kelompoknya.
6. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan
kunci hasil diskusi peserta didik dan meluruskan
konsep peserta didik jika peserta didik
mengalami kesalahan-kesalahan dalam
memahami konsep.

Aplikasi Peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada


di LKPD untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang diberikan hari ini.

Kesimpulan Peserta didik dengan bimbingan guru,


menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
yaitu mengenai unsur gas mulia.

Kegiatan 5. Guru menutup pembelajaran dengan 10


Penutup membimbing peserta didik untuk menit
menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan
materi yang telah di pelajari :
a. Bagaimana kecenderungan sifat kimia
unsur gas mulia
b. Bagaimana kelimpahan unsur gas
mulia
c. Bagaimana manfaat dan pembuatan
unsur gas mulia
6. Guru meminta peserta didik utnuk
mengerjakan soal pada LKPD untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman peserta
didik terhadap materi yang baru saja dipelajari.
7. Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan berikutnya
tentang Senyawa- senyawa unsur gas mulia
dan manfaat unsur-unsur gas mulia.
8. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 5 Latihan Soal-soal

Pertemuan 6 Ulangan Harian


H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum
d. Portofolio : laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


c. Instrumen Penilaian Keterampilan
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
