Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah                       : SD ISLAM AL WARDAH
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : 3 / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.  Standar Kompetensi


8. Menulis
Mengungkapkan pikiran , perasaan, informasi, dan fakta tertulis dalam bentuk ringkasan,
laporan, dan puisi bebas
B.  Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat
C.  Indikator
8.3.1. Membaca contoh puisi
8.3.2. Menulis puisi
D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membaca puisi bebas
2.      Siswa dapat menentukan tema puisi
3.      Siswa dapat menulis puisi bebas berdasarkan pengalaman
v Karakter siswa yang diharapkan
o   Tanggung jawab ( responsibility )
o   Berani ( courage )
o   Ketulusan ( Honesty )
E.  Materi Ajar
1.      Puisi Bebas
Puisi bebas adalah puisi yang tidak terikat rima, irama serta penyusunan larik, bait dan suku kata.
Untuk dapat menulis puisi, kamu harus menentukan gagasan pokok atau ide. Kemudian gagasan
pokok tersebut dikembangkan dengan pilihan kata yang tepat dan menarik. Langkah-langkah
menulis puisi, diantaranya menentukan tema. Tema puisi ditentukan karena inilah yang dijadikan
sebagai acuan untuk mengemukakan isi hati. Isi hati penulis puisi itu, terutama meliputi pikiran,
perasaan, sikap dan maksud tujuan.
F.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Tanya jawab
4.    Latihan
5.    Pemberian Tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
a.         Guru mengkondisikan kelas, kemudian berdoa bersama
b.         Guru mengisi daftar hadir
c.         Guru mengkondisikan siswa agar siswa siap untuk mengikuti pelajaran dengan membuat
kelompok belajar
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.       Guru menjelaskankan pengertian puisi bebas
b.      Guru menjelaskan langkah menulis puisi bebas
c.       Guru memberi contoh membaca puisi bebas
d.      Guru memberi tugas untuk membuat puisi bebas
Elaborasi
a.       Siswa mempraktikkan secara bergantian membaca puisi bebas
b.      Siswa secara berkelompok membuat puii bebas dengan tema “Sekolahku”
c.       Guru mengoreksi hasil kerja siswa
Konfirmasi
a.    Guru dan siswa bersama-sama mengkoreksi jawaban yang salah
b.    Guru bertanya tentang materi yang belum dimengerti
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
Penutup
a.    Guru menyimpulkan materi yang dipelajari
b.    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terus dan meningkatkan belajar
c.    Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-masing
H.  Sumber/Bahan Belajar
1.      Sumber Pembelajaran
a.    Karsidi. 2012. Bahasa Indonesia 5. Solo: Tiga Serangkai. Hal 124 – 125
b.    Modul Pembelajaran kelas 3, Bahasa Indonesia. Hal 29.
I.     Penilaian
1.      Jenis Tes
a.    Tes tulisan, dilakukan di akhir pembelajaran
b.    Tes lisan, diawal dan akhir pembelajaran
c.    Tes kinerja, pada saat pembelajaran berlangsung
2.      Prosedur Tes
a.    Tes awal                  : ada
b.    Tes dalam proses    : ada
c.    Tes akhir                 : ada
3.      Contoh Instrumen/Soal
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
8.3.1. Membaca contoh puisi Individu Praktik Bacalah puisi di
bawah dengan baik
dan benar!
8.3.2. Menulis puisi Kelompok Tertulis Buatlah 1 puisi bebas
dengan tema
“Sekolahku”
J.    Kriteria Penilaian
1.      Produl (Hasil Diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
1. ·      Semua benar 4
·      Sebagian besar benar 3
Konsep
·      Sebagian kecil benar 2
·      Semua salah 1
2.      Perfomansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama ·      Bekerja sama 4
·      Kadang-kadang bekerja 2
sama
·      Tidak bekerja sama 1
2. Partisipasi ·      Aktif berpastisipasi 4
·      Kadang-kadang 2
berpartisipasi
·      Tidak aktif 1
3.      Lembar Penilaian
Performansi Jumlah
No. Nama Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

CATATAN:
Nilai      = (Jumlah skor : Jumlah Skor maksimal) x 10

Pasuruan,     2021
Guru Kelas V Mahasiswa

………………………….. Lintang Ndaru P.


NIP/NIWB. NIM. 822460938

Mengetahui:
Kepala Sekolah/Supervisor 2
Dani Maryanto, S.Pd
NIP. 19620305 198201 1 002
 
