Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 15.2

Madrasah : …………………………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VIII/Genap
Aspek : Membaca
Standar : 15. Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan)
Kompetensi dan antologi puisi
Kompetensi Dasar : 15.2 Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi
puisi
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi peserta didik dapat membaca puisi dari buku antologi puisi
b. Melalui diskusi peserta didik dapat mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi
puisi
c. Melalui diskusi peserta didik dapat membaca puisi dari buku antologi puis dan
membahasnya
d. Mengembangkan perilaku peserta didik yang mencerminkan tanggung jawab, kritis,
cermat, dan menghargai prestasi.

2. Indikator
a. Mampu membaca teks puisi dari buku antologi puisi
b. Mampu dapat menjelaskan dan mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi
c. Menunjukkan perilaku peserta didik yang mencerminkan tanggung jawab, kritis,
cermat, dan menghargai prestasi.

3. Materi Pembelajaran
Ciri-Ciri Umum Puisi

Untuk mempelajari ciri-ciri puisi, kita harus mengenali langsung puisinya itu
dengan melihat kumpulannya, yakni melalui antologinya. Adapun yang dimaksud antologi
adalah bunga rampai atau kumpulan karya pilihan. Kalau karya tersebut berupa puisi,
disebut antologi puisi; kalau karya itu berupa cerpen, disebut antologi cerpen. Beberapa
contoh antologi pusi yang terkenal sebagai berikut.

Secara umum puisi merupakan karya sastra yang menggunakan kata-kata yang indah
dan kaya makna. Keindahan sebuah puisi disebabkan oleh pilihan kata, gaya bahasa, atau
persamaan bunyi yang ada pada tiap katanya. Adapun kekayaan makna yang terkandung
dalam puisi disebabkan oleh pemadatan segala unsur bahasa. Bahasa yang digunakan dalam
puisi berbeda dengan yang digunakan sehari-hari. Puisi menggunakan bahasa yang ringkas,
tapi maknanya sangat kaya. Kata-kata yang digunakannya adalah kata-kata konotatif, yang
mengandung banyak penafsiran dan pengertian.

4. Metode/Pendekatan
a. Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi
b. Pendekatan : Cooperative Learning
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Menyampaikan salam.
2. Pengecekan kehadiran peserta didik (tanggung jawab).
3. Menyampaikan materi yang akan diberikan.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kelas dibagi menjadi sejumlah kelompok yang berpasangan/2 anak (tanggung jawab)
2) Semua pasangan diberikan kesempatan untuk membaca contoh puisi yang diambil dari
buku antologi puisi (tanggung jawab)
3) Setiap pasangan membahas cirri-ciri umum puisi yang dibacap (kerjasama)
4) Setiap pasangan berdiskusi memnganalisis bahasa dalam puisi yang dibaca (berani)
5) Setiap pasangan bergiliran menceritakan kembali isi puisi (kritis)
6) Setiap pasangan mendata hal-hal umum dari puisi yang dibaca (teliti)
7) Pasangan lain menyimak hasil pekerjaan temannya

Elaborasi
1) Peserta didik membuat resume/rangkuman diskusi (tanggung jawab).
2) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung
jawab).
3) Kelompok lain memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan, penambahan, maupun
sanggahan( kritis).
4) Kelompok yang presentasi memberikan respon atau jawaban atas tanggapan dari
kelompok lain (menghargai prestasi).
5) Presentasi dilakukan secara acak/random (tanggung jawab).
Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik atas hasil diskusi (menghargai prestasi)
2) Bersama guru, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (kritis)
3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi (menghargai prestasi)
c. Penutup
1) Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan (menghargai prestasi)
2) Merumuskan kesimpulan hasil pembelajaran (kritis)
3) Menyampaikan materi yang akan datang.
6. Sumber Belajar
a. Suharma, dkk., 2010, Bahasa dan Sastra Indonesia, Bogor, Yudhistira, halaman 123.
b. Yulianeta, Permadi, Tedi. 2009. Cerdas Berbahasa dan Sastra Indonesia 2 : untuk SMP
dan MTs Kelas VIII Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, halaman
114
c. Teks puisi berjudul “Ibu” , “Doa II”, “langkahmu”, dan “Untuk Sebuah Nama”.

7. Penilaian`
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Kisi-kisi Soal :

SK KD Materi Jumlah Indikator Nomor Bentuk Bobot


Pokok Soal Soal Soal Soal
15 15.2 Ciri-ciri 2 Diberikan teks 1 Uraian Sedang
puisi puisi peserta didik
mampu:
1. Mendata hal-hal 2 Uraian Sedang
umum dari puisi
yang dibaca
2. Membahas cirri-
ciri umum puisi
yang dibaca

d. Soal /Instrumen :

1. Lakukan kegiatan berikut. Datalah hal-hal umum dari puisi yang diberikan oleh
gurumu !
Pedoman Penskoran
No Aspek Skor
1 ➢ Peserta didik mendata hal-hal umum dari puisi dengan tepat 3
2 ➢ Peserta didik mendata hal-hal umum dari puisi kurang tepat 2
3 ➢ Peserta didik mendata hal-hal umum dari puisi dengan tidak tepat 1
Jumlah skor 3

2. Bacalah empat puisi dari buku antologi puisi yang diberikan oleh gurumu. Kamu
dapat memilih buku antologi puisi yang memuat beberapa puisi dari beberapa penyair.
Kemudian, lakukan kegiatan berikut : Bahaslah ciri-ciri umum keempat puisi yang kamu
pilih
Pedoman Penskoran
No Aspek Skor
1 ➢ Peserta didik membahas ciri-ciri umum puisi dengan lengkap 3
2 ➢ Peserta didik membahas ciri-ciri umum puisi kurang lengkap 2
3 ➢ Peserta didik membahas ciri-ciri umum puisi tidak lengkap 1
Jumlah skor 3

a. Kunci Jawaban: Kebijaksanaan guru


b. Pedoman Penilaian
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 3
Jumlah 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

Perolehan skor
Nilai akhir = x 100
Skor maksimum (6)

Contoh: Skor 5
x 100 = Nilai akhir 83,33
Skor maksimum 6

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN


PROSES PEMBELAJARAN

Kelas : VIII/ II
Hari/tanggal : ...

Aspek
No. Nama Peserta Didik
Kerja sama Keaktifan
1.
2.
Dst.
Keterangan :
Tinggi/A : Jika peserta didik melaksanakan aspek penilaian
Sedang/B : Jika peserta didik kadang-kadang melaksanakan aspek
penilaian
Rendah/C : Jika peserta didik tidak melaksanakan aspek penilaian.

TABEL PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

Kelas : VIII/ II
Hari/tanggal : ...
No. Nama Peserta Didik Karakter
Tanggung Jawab Kritis Menghargai Prestasi
1.
2.
3.
dst.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
(apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).

Mengetahui, Kebarongan, Juli 2017


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
