Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Al-Ihsan Kongbeng


Mata pelajaran : Pendidikan Al-Qur’an
Kelas / Semester :1/1
Hari/ Tanggal :
Alokasi waktu :

A. Kompetensi Inti
Memahami huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya

B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya

C. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
2. Mampu membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
3. Mampu menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui huruf-huruf hijaiyah sesuai makhraj dan tanda bacanya
2. Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhraj dan tanda bacanya
3. Menulis huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
4. Mempraktikkan membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhraj dan tanda bacanya
5. Mempraktikkan menulis huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya
6. Membaca Q.S. Al-Fatihah dan An-Nas dengan benar dan jelas
7. Menghafal Q.S. Al-Fatihah dan An-Nas dengan benar dan jelas

E. Materi pembelajaran
Al-qur’an ditulis dalam bahasa arab, huruf Al-Qur’an adalah huruf hijaiyah, huruf
hijaiyah berjumlah 29.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (memhami, memperhatikan dan mengamati)
Metode :
1. Ceramah
Guru menjelaskan tentang tanda baca/ harakat fathah
2. Sesi Tanya jawab
Siswa mengadakan Tanya jawab tentang tanda baca/ harakat fathah
G. Media
1. Papan Tulis
2. Tulisan

H. Sunber belajar
1. Buku Iqra Cara Cepat Membaca Alquran oleh: K. H As’ad Humam
2. Buku Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an (BTQ)
3. Buku Hafalan Pendidikan Al-Qur’an SDI Al-Ihsan

I. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru : 10 menit
a. memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmalah dan berdoa’a
b. mengabsensi kehadiran siswa
c. menjelaskan materi yang akan di ajarkan beserta
kompetensi yang akan dicapai secara singkat
d. meminta siswa untuk menyiapkan Iqra, buku tulis
beserta alat tulis
Inti a. mengamati 50 menit
- Guru menjelaskan huruf-huruf hijaiyah
- peserta didik mengamati huruf hijaiyah
b. menanya
- melalui motivasi guru, siswa mengajukan
pertanyaan tentang huruf hijaiyah
- Siswa di minta satu persatu menyebutkan
makhraj dalam huruf hijaiyah
c. Mengeksplorasi
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menulis huruf hijaiyah
- Guru menyimak siswa menyebutkan huruf
hijaiyah satu persatu
penutup a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 10 menit
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
b. Guru menyampaikan kepada siswa rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
c. Mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
ucapan hamdalah dan salam
I. Penilaian hasil pembelajaran
Tes tertulis

Kongbeng,

Mengetahui, Guru Mapel BTQ


Kepala Sekolah

Saepul Bahri, S.Pd.I Tasya Amelia Ashari, S.Ag


Soal Tes Tertulis

Nama siswa :

Kelas :1

Mata Pelajaran : Pendidikan Al-Quran

Tugas :

Tuliskan 29 huruf hijaiyah kemudian berilah tanda baca/ harakat fathah pada huruf tersebut !

Jawab :

‫ا ب ت ث ج ح خ د د ر ز س ش ص ض ط ظ ع غ ف ق ك ل م ن و ها ء ي‬
