Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Yadika 2 Tegal Alur


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Merancang simulasi perlomba- 3.3.1 Mengidentifikasi rancangan keterampilan gerak
an jalan cepat, lari, lompat dan perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan
lempar yang disusun sesuai cepat, dan memasuki garis finish menempuh
peraturan * ) jarak tertentu).
3.3.2 Menjelaskan rancangan keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan
cepat, dan memasuki garis finish menempuh
jarak tertentu).
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan keterampilan gerak
rancangan perlombaan jalan cepat (start,
gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish
menempuh jarak tertentu).
4.3 Mempraktikkan hasil rancangan 4.3.1 Melakukan keterampilan gerak rancangan
simulasi perlombaan jalan perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan
cepat, lari, lompat dan lempar cepat, dan memasuki garis finish menempuh
yang disusun sesuai peraturan jarak tertentu).
*) 4.3.2 Melakukan keterampilan gerak jalan cepat
dalam bentuk perlombaan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan
kerja sama.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas jalan cepat dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Melalui metode saintifik, problem based learning/PBL, dan metode latihan terbimbing
yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, sportifitas, dan
kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan
cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu)
secara individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan cepat
(start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu) secara
individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan keterampilan gerak rancangan perlombaan
jalan cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu)
secara individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.
6. Peserta didik dapat melakukan keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan cepat
(start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu) secara
individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan buku teks pelajaran.
7. Peserta didik dapat menggunakan keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan cepat
(start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu) secara
individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat dalam proses pembelajaran yang
dipandu dengan buku teks pelajaran.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan
cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu) jalan
cepat dalam bentuk perlombaan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, percaya diri, sportifitas, dan
kerja sama secara berkelompok.

Pertemuan Kedua
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas jalan cepat dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Melalui metode saintifik, model problem based learning/PBL, dan metode latihan
terbimbing yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, percaya diri,
sportifitas, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai keterampilan gerak jalan cepat dalam
bentuk perlombaan dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan
dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak jalan cepat
dalam bentuk perlombaan dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Peserta didik dapat melakukan berbagai keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk
perlombaan dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara
berpasangan dan berkelompok.
7. Peserta didik dapat menggunakan berbagai keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk
perlombaan dalam proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara
berpasangan dan berkelompok.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai hasil analisis keterampilan gerak jalan cepat
dalam bentuk perlombaan dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, percaya diri, sportifitas, dan kerja sama secara
berkelompok.

Fokus penguatan karakter:


 Disiplin, percaya diri, sportifitas, dan kerja sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Kesatu
a. Keterampilan lomba jalan cepat pada lintasan lurus.
b. Keterampilan lomba jalan cepat pada tikungan lurus.
c. Keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 400 meter.
d. Keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 800 meter.

Pertemuan Kedua
a. Keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 3.000 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.
b. Keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 5.000 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMA
Kelas XII, hal 107 - 113; Jakarta: PT. Erlangga, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 3.000 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.
b. Keterampilan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 5.000 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Perlombaan gerak jalan cepat dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 5.000 meter
dengan menggunakan peraturan resmi/standar.

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik, problem based learning/PBL, dan latihan terbimbing

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak rancangan
perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh
jarak tertentu).
b. Gambar keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan cepat,
dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu).
c. Vidio pembelajaran keterampilan gerak rancangan perlombaan jalan cepat (start, gerakan
jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu).
2. Alat Pembelajaran :
a. Start block atau sejenisnya.
b. Lapangan atletik atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
c. Tali pembatas
d. Bendera start
e. Peluit dan stopwatch

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas XII Kurikulum
2013, hal 107 - 113; Jakarta: PT. Erlangga, 2017.
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan jalan cepat: misalnya bahwa jalan
cepat adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan
prestasi cabang olahraga jalan cepat.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan gerak
rancangan perlombaan jalan cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis
finish menempuh jarak tertentu).
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi jalan cepat, baik kompetensi
sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam
berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
percaya diri, sportifitas, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman
mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak rancangan perlombaan
jalan cepat (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak
tertentu) menggunakan tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan
yaitu: keterampilan gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finish, serta jalan cepat dalam bentuk perlombaan yang sederhana dengan peraturan
yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang
akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
game. Nama permainannya adalah berkumpul dengan berjalan ke suatu sasaran.

b. Kegiatan Inti (105 Menit)


1) Mengamati
Peserta didik merancang keterampilan gerak perlombaan jalan cepat (start, gerakan
jalan cepat, dan memasuki garis finish menempuh jarak tertentu) dalam permainan
yang dilakukan secara berpasangan dan berkelompok yang tidak mampu dilakukan
pada saat gerakan.

2) Menanya
a) Mempertanyakan tentang hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat
dalam permainan yang dilakukan secara berpasangan dan berkelompok,
misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat pada lintasan lurus, yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat pada tikungan, yang dimediasi oleh guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat menempuh jarak 400 meter, yang dimediasi oleh
guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat menempuh jarak 800 meter, yang dimediasi oleh
guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
melakukan perlombaan jalan cepat.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan pembelajaran 1: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat pada
lintasan lurus. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan
keterampilan lomba jalan cepat pada lintasan lurus yang dilakukan model, terkait
perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta
didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan
prosedur rancangan keterampilan lomba jalan cepat pada lintasan lurus.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan
yang lebih baik.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat pada
lintasan tikungan. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan
keterampilan lomba jalan cepat pada lintasan tikungan yang dilakukan model,
terkait perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep,
dan prosedur rancangan keterampilan lomba jalan cepat pada lintasan tikungan.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan
yang lebih baik.

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat
menempuh jarak 400 meter. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan
keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 400 meter yang dilakukan model,
terkait perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep,
dan prosedur rancangan keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 400 meter.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan
yang lebih baik.

6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 4: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat
menempuh jarak 800 meter. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan
keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 800 meter yang dilakukan model,
terkait perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep,
dan prosedur rancangan keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 800 meter.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan
yang lebih baik.
a) Aktivitas perlombaan keterampilan gerak jalan cepat pada lintasan lurus

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas perlombaan keterampilan gerak jalan cepat pada lintasan tikungan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c) Aktivitas perlombaan keterampilan gerak jalan cepat menempuh jarak 400


meter

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

d) Aktivitas perlombaan keterampilan gerak jalan cepat menempuh jarak 800


meter

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran jalan cepat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
perlombaan jalan cepat, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu:
keterampilan gerak perlombaan jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter dan 5.000
meter.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan jalan cepat: misalnya bahwa jalan
cepat adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan
prestasi cabang olahraga jalan cepat.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
perlombaan jalan cepat.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi jalan cepat, baik kompetensi
sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam
berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman
mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan perlombaan jalan cepat
menggunakan tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu
keterampilan perlombaan jalan cepat dalam bentuk perlombaan yang sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang
akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
game. Nama permainannya adalah berkumpul dengan berjalan ke suatu sasaran.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
Peserta didik merancang keterampilan perlombaan jalan cepat yang tidak mampu
dilakukan pada saat gerakan.

2) Menanya
a) Mempertanyakan tentang hasil rancangan keterampilan perlombaan jalan cepat,
misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter, yang dimediasi oleh
guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
perlombaan jalan cepat menempuh jarak 5.000 meter, yang dimediasi oleh
guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
melakukan perlombaan jalan cepat.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat
menempuh jarak 3.000 meter. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan lomba
jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter yang dilakukan model, terkait melakunan
perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta
didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan
prosedur keterampilan gerak melakunan lomba jalan cepat menempuh jarak 3.000
meter. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2: Hasil rancangan keterampilan lomba jalan cepat
menempuh jarak 5.000 meter. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat rancangan lomba
jalan cepat menempuh jarak 5.000 meter yang dilakukan model, terkait melakunan
perlombaan jalan cepat yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta
didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan
prosedur keterampilan gerak melakunan lomba jalan cepat menempuh jarak 5.000
meter. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas keterampilan lomba jalan cepat menempuh jarak 5.000 meter

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran jalan cepat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
perlombaan menempuh jarak 5.000 meter dan 5.000 meter, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta
didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan
minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan
sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2017 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2017 Rasyad Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding
2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasi rancangan Tes tertulis 1. Sebutkan rancangan
keterampilan gerak perlombaan keterampilan gerak
jalan cepat (start, gerakan jalan perlombaan jalan cepat
cepat, dan memasuki garis finish pada lintasan lurus.
menempuh jarak tertentu). 2. Sebutkan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan tikungan.
3. Sebutkan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
menempuh jarak
tertentu.
2. Menjelaskan berbagai rancangan 4. Jelaskan rancangan
keterampilan gerak perlombaan keterampilan gerak
jalan cepat (start, gerakan jalan perlombaan jalan cepat
cepat, dan memasuki garis finish pada lintasan lurus.
menempuh jarak tertentu). 5. Jelaskan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan tikungan.
6. Jelaskan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
menempuh jarak
tertentu.
3. Menjelaskan cara melakukan 7. Jelaskan cara melakukan
rancangan keterampilan gerak rancangan keterampilan
perlombaan jalan cepat (start, gerak perlombaan jalan
gerakan jalan cepat, dan memasuki cepat pada lintasan lurus.
garis finish menempuh jarak 8. Jelaskan cara melakukan
tertentu). rancangan keterampilan
gerak perlombaan jalan
cepat pada lintasan
tikungan.
9. Jelaskan cara melakukan
rancangan keterampilan
gerak perlombaan jalan
cepat menempuh jarak
tertentu.
3.Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan gerak jalan cepat (start, posisi kaki, posisi lengan, dan
finish), serta pengunaan keterampilan gerak dalam perlombaan yang sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan rancangan Tes Praktik Lakukan rancangan
keterampilan gerak keterampilan gerak perlombaan
perlombaan jalan cepat jalan cepat (start, gerakan jalan
(start, gerakan jalan cepat, cepat, dan memasuki garis
dan memasuki garis finish finish menempuh jarak tertentu).
menempuh jarak tertentu).
2. Melakukan rancangan Tes Praktik Lakukan rancangan
keterampilan gerak keterampilan gerak perlombaan
perlombaan jalan cepat jalan cepat (start, gerakan jalan
(start, gerakan jalan cepat, cepat, dan memasuki garis
dan memasuki garis finish finish menempuh jarak tertentu)
menempuh jarak tertentu) dalam bentuk perlombaan yang
dalam bentuk perlombaan sederhana dengan menggunakan
yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasikan
menggunakan peraturan yang dengan menekankan pada nilai-
dimodifikasikan dengan nilai disiplin, sportifitas,
menekankan pada nilai-nilai tanggung jawab, dan kerja sama.
disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Merancang rancangan  Carilah bentuk-bentuk rancangan
Penugasan
keterampilan gerak keterampilan gerak perlombaan
perlombaan jalan cepat (start, jalan cepat pada lintasan lurus.
gerakan jalan cepat, dan  Carilah bentuk-bentuk rancangan
memasuki garis finish keterampilan gerak perlombaan
menempuh jarak tertentu). jalan cepat pada lintasan
tikungan.
 Carilah bentuk-bentuk rancangan
keterampilan gerak perlombaan
jalan cepat menempuh jarak
tertentu.
Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :
 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan rancangan Tes  Praktikkan rancangan
keterampilan gerak praktik keterampilan gerak perlombaan
perlombaan jalan cepat (start, jalan cepat pada lintasan lurus.
gerakan jalan cepat, dan  Praktikkan rancangan
memasuki garis finish keterampilan gerak perlombaan
menempuh jarak tertentu). jalan cepat pada lintasan
tikungan.
 Praktikkan rancangan
keterampilan gerak perlombaan
jalan cepat menempuh jarak
tertentu.

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta, 11 Agustus 2021


Kepala SMA Yadika 2 Tegal Alur Guru Mata Pelajaran

Meilany Pasuria N. S.Pt. Nanang Sopandi, S.Pd.


LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1. 23-08-2017 Gilang Bercanda saat berdo’a Beriman dan Spiritual*
Taqwa
2. 23-08-2017 Rasyad Mengembalikan semua Tanggung jawab Sosial*
peralatan dan
memasukkannya
kedalam tempat alat
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA Yadika 2 Tegal Alur
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Jalan Cepat

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Merancang simulasi Start, posisi 1. Sebutkan rancangan Pilihan 1
perlombaan jalan kaki, posisi keterampilan gerak Berganda
cepat, lari, lompat lengan, dan perlombaan jalan cepat
dan lempar yang finish pada lintasan lurus.
disusun sesuai 2. Sebutkan rancangan 1
peraturan* ) keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan tikungan.
3. Sebutkan rancangan 1
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
menempuh jarak
tertentu.
4. Jelaskan rancangan 1
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan lurus.
5. Jelaskan rancangan 1
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan tikungan.
6. Jelaskan rancangan 1
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
menempuh jarak
tertentu.
7. Jelaskan cara 1
melakukan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan lurus.
8. Jelaskan cara 1
melakukan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
pada lintasan tikungan.
9. Jelaskan cara 1
melakukan rancangan
keterampilan gerak
perlombaan jalan cepat
menempuh jarak
tertentu.

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XII Kurikulum 2013, hal 129 - 133; Jakarta: PT. Erlangga, 2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMA YADIKA 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Jalan Cepat

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Start, posisi kaki, Lakukan rancangan keterampilan Praktik/
rancangan posisi lengan, dan gerak perlombaan jalan cepat kinerja
keterampilan gerak finish (start, gerakan jalan cepat, dan
perlombaan jalan memasuki garis finish menempuh
cepat (start, jarak tertentu).
2. gerakan jalan Lakukan rancangan keterampilan Praktik/
cepat, dan gerak perlombaan jalan cepat kinerja
memasuki garis (start, gerakan jalan cepat, dan
finish menempuh memasuki garis finish menempuh
jarak tertentu). jarak tertentu) dalam bentuk
perlombaan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Jalan Cepat


a. Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak jalan cepat. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian
produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Penilaian Produk Keterangan
Gerakan lanjutan Akhir
gerakan (Skor jalan cepat (Skor (Tes jalan cepat)
(Skor 3)
3) 4)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap gerakan kaki
Skor 3 jika :
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(4) lutut agak bengkok
Skor 2 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap gerakan lengan
Skor 4 jika :
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap posisi badan
Skor 3 jika :
(1) saat berlari badan rileks
(2) kepala segaris punggung
(3) pandangan ke depan
(4) badan condong ke depan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

b. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan memasuki garis finish jalan cepat.
1) Penilaian hasil keterampilan gerak jalan cepat menempuh jarak 3.000 m
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak jalan cepat yang dilakukan peserta didik
menempuh jarak 3.000 m dengan dengan cara :
a) Mula-mula peserta didik berdiri di belakang garis start.
b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan jalan cepat menempuh jarak 3.000 m.
c) Petugas menghitung waktu tempuh yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
d) Jumlah waktu tempuh yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah waktu tempuh dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 7 menit ….. < 12 menit Sangat Baik
7 – 8 menit 12 – 13 menit Baik
9 – 10 menit 14 – 16 menit Cukup
…… > 10 menit …… > 16 menit Kurang

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA Yadika 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta, 11 Agustus 2021


Kepala SMA Yadika Guru Mata Pelajaran

Meilany Pasuria N, S.Pt. Nanang Sopandi, S.Pd.
