RPP Kemuhammadiyahan
RPP Kemuhammadiyahan
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelskan pengertian Muhammadiyah
2. Menjelskan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
3. Menjelaskan lambang Muhammadiyah
4. Menjelaskan sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
5. Menjelaskan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya
sampai mu’tamar ke-41
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya
Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Melakukan pretes tentang lambang Muhammadiyah
3. Apersepsi tentang lambang Muhammadiyah
4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari lambang Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan lambang Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang lambang Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang lambang Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya
sampai mu’tamar ke-41
2. Menyimak penjelasan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak
berdirinya sampai mu’tamar ke-41
3. Melakukan diskusi tentang perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
VI. Penilaian
A. Tes Tulis
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
2. Menjelaskan macam-macam amal usaha Muhammadiyah
3. Menjelaskan macam-macam majlis Muhammadiyah
4. Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah
5. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
6. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam
7. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
8. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan
Mansur
9. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
i. Memberikan salam dan berdo’a
ii. Apersepsi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyah
iii. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari macam-macam amal usaha Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan macam-macam amal usaha Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyah
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang macam-macam majlis Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan perkembangan Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3. Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H.
Hisyam
3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H.
Hisyam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3. Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 8
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma &
A.R. Sutan Mansur
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R.
Sutan Mansur
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma &
A.R. Sutan Mansur
3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi
Kusuma & A.R. Sutan Mansur
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A.
Badawi
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H.
A. Badawi
3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis &
K.H. A. Badawi
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A.
R. Fahruddin
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R.
Fahruddin
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H.
A. R. Fahruddin
3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman &
H. A. R. Fahruddin
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1 Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2 Menyimak topik materi yang akan datang
3 Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA
3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir,
MA
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar
Basir, MA
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 12
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr.
H. M. Dien Syamsudin, MA
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
VI. Penilaian
A. Tes Tulis
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kemunduran dunia Islam
2. Menjelaskan kebangkitan dunia baru Islam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kemunduran dunia Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul
Wahab
2. Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad
bin Abdul Wahab
3. Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
Muhammad bin Abdul Wahab
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
Muhammad bin Abdul Wahab
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan salafiyah
2. Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan
salafiyah
3. Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
gerakan salafiyah
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
VI. Penilaian
A. Tes Tulis
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1) Menjelaskan gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
2) Menjelaskan organisasi-organisasi Islam di Indonesia
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia
3. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
5. Mempelajari organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
6. Menyimak penjelasan organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
7. Melakukan diskusi tentang organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
4. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
5. Menyimak topik materi yang akan datang
6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
4. Memberikan salam dan berdo’a
5. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia
6. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
7. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
2. Menyimak penjelasan organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
3. Melakukan diskusi tentang organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
5. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
6. Memberikan postes organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
7. Menyimak topik materi yang akan datang
8. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia
3. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia
4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah
2. Menyimak penjelasan organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah
3. Melakukan diskusi tentang organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul
Washliyah
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
5. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
VI. Penilaian
A. Tes Tulis
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan
Abbasiyah dan kota Bagdad
2. Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di
Spanyol
3. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah
dan berkembangnya Faham Syi’ah
4. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
5. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
6. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di
India
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan
Abbasiyah dan kota Bagdad
2. Menyimak penjelasan perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu
pengetahuan
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu
pengetahuan
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan
Islam di Spanyol
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di
Spanyol
2. Menyimak penjelasan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kejayaan Islam di Spanyol
3. Melakukan diskusi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kejayaan Islam di Spanyol
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah
Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah
Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu
pengetahuan
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang
Salib
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang
Salib
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
perang Salib
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan
Turki
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan
Islam di India
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam
di India
2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
kerajaan Islam di India
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
kerajaan Islam di India
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
VI. Penilaian
Tes Tulis
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan firqah dan mazhab dalam Islam
2. Menjelaskan macam-macam firqah dan mazhab
3. Menjelaskan perkembangan filsafat dalam Islam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang macam-macam firqah dalam Islam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang macam-macam mazhab dalam Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari macam-macam mazhab dalam Islam
2. Menyimak penjelasan macam-macam mazhab dalam Islam
3. Melakukan diskusi tentang macam-macam mazhab dalam Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang macam-macam mazhab dalam Islam
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari perkembangan filsafat dalam Islam
2. Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina
3. Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-
Ghazaly
2. Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan
Al-Ghazaly
3. Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal
dan Al-Ghazaly
4. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad
Iqbal dan Al-Ghazaly
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
VI. Penilaian
E. Tes Tulis