Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Program Studi : Bahasa Jerman


Nama Sekolah : SMAN 1 Batanghari
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Tema : Sich vorstellen und andere vorstellen
Kelas/Semester : XI/Gasal
Keterampilan : Berbicara (Sprechen)
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Memahami cara membaca dan berbicaraterkait 3.1.1 Mengidentifikasi teks terkait topik
topik Sich vorstellen und anderevorstellen dengan
memperhatikan unsurkebahasaan, struktur teks sich vorstellen und andere vorstellen
dan budaya yangsesuai konteks @penggunaannya. 3.1.2 Memberi contoh cara
memperkenalkan diri dan juga
memperkenalkan seseorang Bahasa Jerman
3.1.3 Membedakan penyebutan antara
memperkenalkan diri dan juga
memperkenalkan orang lain dalam Bahasa
Jerman
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana 4.1.1 Memahami cara memperkenalkan
untuk dipraktikkan dalam berbicara terkait diri dan juga memperkenalkan
topik Sich vorstellen und andere vorstellen orang lain dalam Bahasa Jerman
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, 4.1.2 Merencanakan pembuatan teks
struktur teks dan budaya secara benar dan sederhana terkait materi sich
sesuai konteks. vorstellen und andere vorstellen.
4.1.3 Memproduksi teks sederhana
mengenai materi sich vorstellen und
andere vorstellen

B. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran Saintifik, peserta didik dapat memahami cara membaca
huruf abjad dan angka menggunakan bahasa Jerman dan peserta didik dapat
mempraktekkannya di dalam kelas menggunakan bahasa Jerman melalui interaksi lisan
dengan terampil secara efektif dan kreatif.

C. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Sumber Pembelajaran : Netzwerk A1 halaman 10
Media : Materi tentang sich vorstellen, Netzwerk A1
Alat :-

D. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan  Guru membuka pertemuan 2 menit
Pendahuluan dengan salam dan berdoa
 Guru memberikan persepsi
tentang materi yang akan
diajarkan dalam
pembelajaran bahasa Jerman
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi yang akan
dicapai serta manfaat materi
pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang Sich
vorstellen und andere
vorstellen

Kegiatan Inti Mengamati 10 menit


 Guru memutarkan video
tentang materi Sich
vorstellen und andere
vorstellen
 Guru meminta siswa
menyimak dan
mendengarkan
Menanya
 Guru bertanya kepada siswa
tentang informasi yang
diperoleh dari video tersebut
sesuai dengan ketepatan
unsur kebahasaan dan
pengucapan yang benar.
 Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
Mengumpulkan data
 Guru memberi tugas kepada
siswa untuk membuat sebuah
kalimat sederhana dari
contoh yang telah diberikan
maupun dari buku sesuai
dengan keadaan peserta didik
Menalar
 Peserta didik menyusun
kalimat sederhana
berdasarkan contoh yang
telah diberikan maupun dari
buku
 Peserta didik mencocokkan
kalimat sesuai dengan
keadaan yang sedang mereka
hadapi
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan
hasil tugas yang telah
dikerjakan
 Peserta didik lain
menanggapi hasil kerja
teman sejawat
 Bersama guru, siswa
membuat kesimpulan tentang
materi Sich vorstellen und
andere vorstellen

Kegiatan Penutup  Guru memberikan tugas 3 menit


struktur
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
E. Penilaian
Jenis/Teknik Penilain
Pengetahuan : Ulangan harian, tugas, mid semester, UAS melalui Google Form
Ketrampilan : Berbicara
Sikap : Observasi dan jurnal
