Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Patebon


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : paragraf teks aksara Jawa dengan penerapan sandhangan dan
pasangan
Alokasi Waktu : 3 x 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Membaca nyaring dan menulis teks 1 (satu) 4.5.1 Mengidentifikasi kaidah penulisan
paragraf berhuruf Jawa. sandhangan dan pasangan aksara Jawa.
4.5.2 Membaca nyaring teks 1 (satu) paragraf
berhuruf Jawa dengan lafal, intonasi dan
pemenggalan kata yang benar dan lancar.
4.5.3 Menulis teks 1 (satu) paragraf berhuruf
Jawa.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran menggunakan model pembelajaran cooperative learning
(JIGSAW), peserta didik dapat mengidentifikasi kaidah penulisan sandhangan dan pasangan aksara Jawa
dengan tepat.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran menggunakan metode pemodelan, peserta didik dapat
membaca nyaring teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa dengan lafal, intonasi dan pemenggalan kata yang
benar dan lancar.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran menggunakan model pembelajaran cooperative learning,
peserta didik dapat menulis teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan dan
pasangan aksara Jawa dengan tepat.

Fokus nilai-nilai sikap: Kerja keras, cinta kebenaran, pembelajar sepanjang hayat, rasa ingin tahu, cinta
lingkungan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler (Lampiran 1)
 Aksara Jawa
 Kaidah penulisan sandhangan dan pasangan.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Kaidah penulisan sandhangan dan pasangan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Aksara ganten re dan le

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : diskusi, praktik, pemodelan
Model Pembelajaran : Cooperative learning (JIGSAW)

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta didik (Lampiran 2)
 Lembar Evaluasi peserta didik (Lampiran 3)
2. Alat dan bahan
 Papan tulis
 Alat tulis
G. Sumber Belajar
 Yatmana, Sudi. 2016. Padha Bisa Basa Jawa 1 Kelas VII SMP/MTs.Jawa Tengah: Yudhistira
 Paugeran Sriwedari
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 X 2 JP)
Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru
menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
2. Motivasi: Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya jawab berkaitan dengan penggunaan aksara
Jawa pada masyarakat sekitar.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian.
Kegiatan Inti (55 menit)
Fase 2: Menyajikan informasi.
4. Peserta didik membaca referensi tentang penerapan Collaboration Analisis (C4)
sandhangan dan pasangan.
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam Critical thinking
kelompok-kelompok belajar.
5. Peserta didik berkelompok. Aplikasi (C3)
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar. Communication
6. Peserta didik dari kelompok asal membaca 1 kalimat Creativity
teks aksara Jawa yang di dalamnya terdapat
sandhangan dan pasangan.
7. Kelompok ahli berkumpul.
8. Peserta didik kelompok ahli mendiskusikan fungsi
sandangan dan pasangan dari contoh kalimat yang
diberikan.
9. Peserta didik menjelaskan fungsi sandangan dan
pasangan masing-masing kepada anggota lain dalam
kelompok asli.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Fase 5: Evaluasi
10. Tiap kelompok mengerjakan kuis yang diberikan guru
Fase 6: Memberikan penghargaan
11. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok
dengan skor tertinggi.
12. Guru bersama peserta didik mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran.
13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
14. Peserta didik membuat simpulan tentang hasil proses
belajar mengajar.
15. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman
tentang materi yang telah dipelajari.
16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru
menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
2. Motivasi: Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya jawab berkaitan dengan pembelajaran
minggu kemarin yaitu mengenai kaidah penulisan
aksara Jawa berkaitan dengan sandhangan dan
pasangan.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, setiap kelompok paling sedikit terdiri dari 4
orang.
Kegiatan Inti (55 menit)
Fase 2: Menyajikan informasi. Critical thinking Analisis (C4)
1. Guru memberikan pemodelan dalam membaca
nyaring komik aksara Jawa dengan lafal, intonasi dan
pemenggalan yang tepat. Collaboration
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok belajar.
2. Peserta didik berkelompok.
Communication
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
3. Peserta didik berdiskusi kelompok dalam persiapan
membaca nyaring 1 paragraf aksara Jawa.
Creativity Aplikasi (C3)
Kegiatan Penutup (10 menit)
Fase 5: Evaluasi
4. Tiap anggota kelompok membaca nyaring komik
aksara Jawa dengan lafal, intonasi dan pemenggalan
yang tepat.
5. Guru memberikan skor secara individual untuk
kemudian dijumlah menjadi nilai kelompok.
Fase 6: Memberikan penghargaan
6. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok
dengan skor tertinggi.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
1. Peserta didik membuat simpulan tentang hasil proses
belajar mengajar.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS
Pendahuluan (10 menit)
5. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru
menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
6. Motivasi: Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya jawab berkaitan dengan pembelajaran
minggu kemarin yaitu mengenai membaca nyaring
dengan memperhatikan lafal, intonasi dan
pemenggalan kata dengan benar.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik
penilaian.
Kegiatan Inti (55 menit)
Fase 2: Menyajikan informasi. Critical thinking Analisis (C4)
8. Peserta didik membuka kembali buku catatan aksara
atau buku referensi lain.
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok belajar.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Collaboration
kelompok, setiap kelompok paling sedikit terdiri dari 5
orang.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar. Communication
8. Peserta didik berdiskusi sesuai tugas yang diberikan.
9. Peserta didik membuka kembali buku catatan dan
buku peserta didik sebagai pengingat pembelajaran
minggu kemarin untuk mengerjakan Lembar Kerja Creativity Aplikasi (C3)
Peserta didik.
Fase 5: Evaluasi
10. Setiap kelompok menyajikan hasil kelompok masing-
masing.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Fase 6: Memberikan penghargaan
11. Kelompok yang mengerjakan tugasnya paling cepat
dan benar diberi penghargaan.Guru memberikan
penghargaan bagi kelompok dengan skor tertinggi.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
13. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang
hasil proses belajar mengajar.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Kegiatan remidial untuk peserta didik yang belum
tuntas: Peserta didik mempelajari kembali kaidah
penulisan sandhangan dan pasangan.
2. Kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang sudah
tuntas: Peserta didik mempelajari Aksara Murda

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 4.a Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 4.a Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Soal PG Lampiran 3 Saat pembelajaran Penilaian
usai pencapaian
pembelajaran

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Penilaian Lembar Lampiran 3a Saat pembelajaran Penilaian untuk,
kinerja penilaian berlangsung sebagai, dan/atau
membaca dan/atau setelah pencapaian
nyaring dan usai pembelajaran
menulis
aksara Jawa
m

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
1) Lampiran
2) Lampiran
b. Pertemuan kedua
Lampiran
3. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial, guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai
kompetensi dasar. Berikut ini altelnatif cara untuk memberikan remidi:
a. Belum tuntas secara klasikal: Guru kembali memberi materi secara langsung tentang sandhangan
dan pasangan.
b. Belum tuntas secara individual: Secara individu, peserta didik belajar bersama teman sebaya yang
sudah menguasai materi kaidah penulisan sandhangan dan pasangan.
Pembelajaran remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM.
Pelaksanaan remedial dilakukan dengan penugasan individu tentang materi yang belum dikuasai dalam
tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara mandiri.
4. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan kelompok diluar jam pelajaran. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan
tugas kepada peserta didik untuk menerapkan aksara murda.

Mengetahui, Patebon, 11 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Aris Suparyanto, S.Pd. Elok Wahyuni, S.Pd.


NIP 197004201998021003 NIP 198912032015022001
Lampiran 1
1. Aksara Jawa lan Pasangane

a....H n .... N c ....C r ...R. k ....K


ha na ca ra ka

f ....F t ....T s ....S w ....W l ....L


da ta sa wa la

p ....P d ....D j ....J y ....Y v ....V


pa dha ja ya nya

m ....M g ....G b ....B q ....Q z ....Z


ma ga ba tha nga

2. Sandhangan Swara

a. i.... = wulu, kanggo swara i tuladha : siji si ji


b. e....= pêpêt, kanggo swara ê tuladha : bêja be j
c. ...u= suku, kanggo swara u tuladha : tuku tu ku
d. [...=taling, kanggo swara e tuladha : sate s [t
e. [...o= taling tarung, kanggo swara o tuladha : loro [lo [ro

Penget
Aksara r ( ra ) lan l ( la ) ora kena dipêpêt, gantine :
rê = x pasangane = ...> tuladha : rêgêd x ge f\
lê = X pasangane = ....eL tuladha : lêmari X m ri
3. Sandhangan Panyigeg Wanda

Sandhangan panyigeg wanda ( sandhangan paten )ana 3, yaiku :


a. /
....... = layar, kanggo nyigeg ra dadi ...r , utawa gantine r\
Tuladha : pasar p s/
kursi ku/ si
b. ......= = cêcak, kanggo nyigeg nga dadi ...ng, utawa gantine z\
Tuladha : kacang k c=
sênêng se n_
c. ... h = wignyan, kanggo nyigeg ha dadi ...h, utawa gantine a\
Tuladha : susah su sh
gurih gu rih
d. .... \ = pangkon, kanggo nyigeg saliyane aksara ra, nga, lan ha
Tuladha : nyigeg sa dadi ...s utawa s\ , kêris keris\
nyigeg ma dadi ...m utawa m\ , bayêm byem\
Lampiran 2 (Lembar Kerja Siswa)
LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok :…………………………………………………….

Anggota / No absen :…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

Kelas :…………………………………………………….

Wangsulana pitakon ing ngisor iki kanthi tliti!


a. Wacanen 1 paragraf teks aksara Jawa iki!
b. Tulisan Jawa ing ngisor iki unine:
a. kLmBi putih = ................................................................

b. kemB= mw/ = ................................................................

c. pnFnWzi = ...............................................................

d. mznS[t = ..............................................................

e. [fwi sinT = .............................................................

f. meqikJgu= = ............................................................

g. nnF/|" c_[kh = ............................................................

h. bgsWrs\ = ............................................................

i. ademHyem\ = ............................................................

j. syukR|kun\ = ...........................................................

5. Salinen aksara Jawa iki nganggo aksara Latin!

a. p[nnPri "'" = ....................................................................

b. anF"|[wnNi [zlM|'' = ....................................................................

c. prp]jurit\ = ...................................................................

d. snD= pzn\ = ...................................................................

e. lzitMenD|= = ...................................................................
c. Coba wacanen kasil garapane kelompok liya lan benerna sing salah!

Wangsulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2 (Lembar Kerja Siswa)
LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok :…………………………………………………….

Anggota / No absen :…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

:…………………………………………………….

Kelas :…………………………………………………….

Wangsulana pitakon ing ngisor iki kanthi tliti!


a. Tulisen 1 paragraf aksara latin nganggo aksara Jawa!
Nalika Dasamuka mbedhah Lokapala, nedya ngenggar-enggar nitih rata puspaka ngideri tamansari. Ketemu
Dewi Widawati kang lagi ngenteni mangsane panitisan. Widawati ngono putrane Resi Respati ya Wrahaspati,
putrane Bathara Ismaya lan Dewi Senggani. Dadi Widawati iku turune Hyang Ismaya.
b. Coba wacanen kasil garapane kelompok liya lan benerna sing salah!

Wangsulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran (Lembar Evaluasi)

?[fwi s]i

?pr p]juritPu/wgluh [sor[kSorkSen_ ze/ti [fwis]imen=zLwnSpigumr=. [d[w[kK


bene/bene/ pda=gumun\, [fwis]ik=ssu[w[naikik2mLnBis[nmu=nnF|/pri,vt[nanF|[wnNi
[zlM|knurgnK=duwu/.

?swi[sSsd/
spigumr=vtkK[kverhlnHvJlukZpurmr=k[bhkLkuw[nN.k=[gognTi[n,spigumr=ge2mHm
By/aupetiaruppznNnLnTtnF"|/rnSkauju=ku[lonMr=kerjanPu/wgluh.kannHi=cifm/
augbliffiamnK/tra/j,gemhriph[lohjinwi.ze/tikannKym=[ko[no[fwis]iblimulih[n=k]
[tonPu/wgluhzbFimr=rkYt\,

Rubrik Penilaian:
No Kriteria/Skor
Aspek yang dinilai
. Sesuai Kurang Sesuai Tidak sesuai
1. Ketepatan penulisan aksara Jawa 8-10 6-8 0-5
2. Kerapian 8-10 6-8 0-5

Pedoman Penskoran:
Nilai akhir : skor yang diperoleh
---------------------------- X 100
Skor maksimal
