Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Talling Time and Daily Activities
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkugan sosisal dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang il,u pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fonomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yamg dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Kompetensi Dasar Keterampilan

KD Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
transaksional lisan dan tulis yang memberi dan meminta informasi terkait
melibatkan tindakan memberi dan waktu dalam bentuk angka.
meminta informasi terkait nama hari, 3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi
bulan, nama waktu dalam hari, waktu transaksional lisan yang melibatkan tindakan
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, memberi dan meminta informasi terkait
sesuai dengan konteks penggunaannya. waktu dalam bentuk angka.
(Perhatikan kosa kata terkait angka 3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
kardinal dan ordinal). interaksi transaksional lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait waktu dalam bentuk angka.
3.3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam bentuk angka.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.1 Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan lisansangat pendek dan sederhana yang
sederhana yang melibatkan tindakan melibatkan tindakan memberi dan meminta
memberi dan meminta informasi terkait informasi terkait waktu dalam bentuk angka
nama hari, bulan, nama waktu dalam 4.2.2 Mengungkapkan teks interaksi transaksional
hari, waktu dalam bentuk angka, lisansangat pendek dan sederhana yang
tanggal, dan tahun, dengan fungsi melibatkan tindakan memberi dan meminta
sosial, struktur teks, dan unsur informasi terkait waktu dalam bentuk angka.
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan menanyakan
nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik
berbicara bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler:
Faktual
Gambar dan teks yang informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
Day and Night

There are 24 hours in a day. The day is divided into day(time) and night(-time). Daytime is
from sunrise (this varies, but we can say approximately 6am) to sunset (we can say
approximately 6pm). Night-time is from sunset to sunrise.

Every day starts precisely at midnight. AM (ante-meridiem = before noon) starts just after
midnight. PM (post-meridiem=after noon) starts just aftermidday. This means that 12am and
12pm have no meaning.

This diagram shows the cycle of a 24-hour day and the words we use to describe its parts.
The day starts at midnight (at the bottom of the diagram).

Berikut ini adalah ujaran yang bisa digunakan untuk menanyakan waktu

Questions Response
What time is it? It’s five past four.
What time do we have English on It’s from 08:30 to 09:50
Tuesday?
2. Prosedur
Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dapat dilakukan dengan cara:
● Memulai
● Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
● Menanyakan

3. Unsur Kebahasaan:
a. Simple present tense
b. Time
c. Kata tanya What, When

4. Topik:
Berbagai teks dan audio yang menunjukkan informasi mengenai waktu dalam bentuk angka.

5. Struktur Teks:
1. Menyusun teks yang diberikan.
2. Menggunakan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks pada teks
yang ditulis.

E. Metode Pembelajaran
Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Media/ Alat Peraga : Gambar dan teks tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Sumber Pembelajar : Internet dan buku Guru dan Buku Siswa Kur 2013 edisi revisi
2016

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1:
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik.
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk megikuti proses pembelajaran;
4. Guru memotivasi belajar kepada peserta didik tentang manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh.
5. Guru mengajukan tentang kaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
8. Guru membagi Peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari
Peserta didik laki-laki dan Peserta didik perempuan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Mengeksplorasi

1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan video mengenai days and hours dalam
bahasa Inggris.

2) Peserta didik menirukan nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.

3) Peserta didik mengidentifikasi masing-masing nama hari dengan cara menggunakan


kata bantu ”after” and “before” selanjutnya dengan kata bantu “yesterday”,
“tomorrow”, and “today”.

Mengasosiasi

1) Peserta didik membandingkan berbagai nama-nama hari dan juga jam yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber.

2) Peserta didik mengerjakan task 1 dari worksheet berdasarkan kondisi yang diberikan.

3) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang
materi yang dipelajari.

4) Peserta didik mengerjakan task 2 dari worksheet yang diberikan guru dengan
mengikuti instruksi yang tertera.
Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya dan menanyakan pemahaman murid dan perasaan mereka
mendapatkan materi tersebut (how do you feel today?, etc).

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan jadwal kegiatan
siswa pada hari tertentu dan di buat seperti sebuah timetable dengan mengikuti contoh
yang diberikan oleh guru.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan
mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama
pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:

No Nama Peserta Hari/ Catatan Keterangan/


Kelas
. Didik Tgl. Kejadian Tindak lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penulisan soal pengetahuan

No. Indikator Teh Be Je Instrumen Kunci


nj
nt an
uk g
nik
In Pe
Pencapaian Kompe Pen
str ng
tensi ilai
u et
an
m ah
en ua
n
1. Disajikan gambar Tes D C1 Twenty to
yang menunjuk-kan lisan aft three
jam dan pototngan ar
kalimat, peserta pe
Have a look at this
didik dapat rta
picture.
mengidentifikasi jam ny
What time is it?
dan kegiatan yang aa
What do you do at this
sesuai. n
time?

2. Disajikan gambar Tes D C1 Have a look at this Half to


yang menunjuk-kan lisan aft picture. eight
jam, peserta didik ar What time is it?
dapat pe What do you do at this
mengidentifikasi jam rta time?
yang sesuai. ny
aa
n
3. Disajikan sebuah Tes D C2 Have a look at this The twenty-
gambar kalender, lisan aft picture. ninth of
peserta didik dapat ar A: When was your February
mengidentifikasi pe 2012
tanggal yang rta
dimaksud. ny
aa
n

sister born?
B: She was born on…
__________________

4. Diberikan gambar Tes D C2 Have a look at this The fifteen


peserta didik dapat lisan aft picture. of February
mengidentifikasi ar What day is it today? 2016
tanggal yang pe
dimaksud. rta
ny
aa
n

_________________

5. Diberikan gambar Tes D C2 Have a look at this We have


peserta didik dapat lisan aft picture. BK class on
menjawab hari yang ar When do you have Thursday.
dimaksud. pe BK class?
rta
ny
aa
n
6. Diberikan gambar Tes D C2 Have a look at this We have
peserta didik dapat lisan aft picture. English
menjawab waktu ar What time do you class on
yang dimaksud. pe have English on Monday at
rta Monday? 09.20 a.m.
ny
aa
n

7. Diberikan gambar Tes D C2 Have a look at the The 20th of


kartu undangan lisan aft picture. October
ulang tahun, peserta ar 2015.
didik dapat pe
mengidentifikasi rta
tanggal yang sesuai. ny
aa When does Ethan
n celebrate his birthday
party?
_______________
8. Diberikan gambar Tes D C2 Have a look at the At 09.00
kartu undangan lisan aft picture. o’clock.
ulang tahun, peserta ar What time does
didik dapat pe Fedrica celebrate her
mengidentifikasi rta birthday party?
waktu yang sesuai. ny
aa
n

_________________

9. Diberikan tahun Tes D C2 How do you say Nineteen


dalam bentuk angka, lisan aft 1967? sixty seven
peserta didik dapat ar
mengidentifikasi pe
secara lisan. rta
ny
aa
n
10. Diberikan tahun Tes D C2 How do you say Two
dalam bentuk angka, lisan aft 2013? thousands
peserta didik dapat ar and thirteen.
mengidentifikasi pe
secara lisan. rta
ny
aa
n
11 Diberikan waktu Tulis D C2 What time is it? Ten past ten
dalam bentuk angka, aft 10:10 a.m.
12 peserta didik dapat ar What time is it? Eight past
mendiskripsikan pe 3:08 p.m. three
13 dalam tulisan (huruf) rta What time is it? Ten to
ny 06:50 a.m. seven
14 aa What time is it? Twenty five
n 05:25 p.m. past five
15 What time is it? Three
03:00 p.m. o’clock
16 Diberikan tanggal How do you write ‘21 The 21st of
dalam bahasa April 1921’ in April 1921
Indonesia, peserta English?
17 didik dapat How do you write ‘01 The 1st of
menuliskannyakedal Oktober 1998’ in October
am bahasa Inggris. English? 1998
18 How do you write ‘10 The 10th of
November 1876 in November
English’ 1876
19 How do you write ‘28 The 28th of
Oktober 1928’ in October
English? 1928
20 How do you write ‘20 The 20th of
Desember 2016’ in December
English? 2016

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Skor Jumlah Skor

1-20 Setiap jawaban benar 2 40

Jumlah skor 40
Jumlah soal : 20
Jumlah skor maksimal : 40
Jumlah nilai : (skor perolehan/40) x 100

3. Penilaian Ketrampilan
Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan

Indikator Te B Je
No. Instrumen Kunci
Penca paian hn en nj
an
tu
g
ik k
Pe
Pe In
ng
Kompe tensi nil str
et
ai u
ah
an m
ua
en
n
1. Diberikan Tes Ur C4 Compose a It depends.
instruksi, lisan ai transactional text
peserta didik an expressing how to ask
dapat and answer about time
menanyakan and the suitable
dan activities
menanggapi
tentang
waktu dan
kegiatan yang
dilakukan
pada saat
tersebut.
2 Diberikan Pr Ki C3 Perform the It depends.
instruksi, ak ne conversation you’ve
peserta didik tik rja made before the class.
dapat
mempresenta
sikan
penugasan
pertama di
depan kelas
dengan
benar.
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Berbicara)

Kelas : ______ Hari/ Tanggal : ______________

Berbicara
K
K E
In el
et ks
to an
ep pr
na ca
Nama Peserta at es
No. si ra Total
didik an i
(7 n
(7 (7
5- (7
5- 5-
90 5-
90 90
) 90
) )
)

Catatan:
Tulisan
Nilai Uraian
90 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi tidak biasa.
85 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi biasa.
80 Jika kosa kata benar dan grammar kurang benar dan isi biasa.
75 Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan isi biasa.

Penampilan
Nilai Uraian
90 Jika lancar (fluent), melafalkan kata-kata dengan benar (accurate), dan berbicara
dengan intonasi (intonation) dan ekspresi (expression) tepat
85 Jika menggunakan dengan tepat 3 dari 4 aspek (fluency, accuracy, intonation
dan expression)
80 Jika menggunakan dengan tepat 2 dari 4 aspek (fluency, accuracy, intonation
dan expression)
75 Jika menggunakan dengan tepat hanya 1 dari 4 aspek (fluency, accuracy,
intonation dan expression) dan tidak jelas.

WORKSHEET I

LK 3.1 Strategi Literasi

RANTAI PERISTIWA
Nama:
Kelas:

Tanggal:

Materi: Daily habit

Work in group of four, chronologically put the picture on the suitable daily habit.
STUDENTS’ WORKSHEET II

Friend’s name: ....................


NO time activities
1 05.00 Get up
2
3
4
5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


BAHASA INGGRIS
KELAS VII SEMESTER I
Kompetensi Dasar:

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)

4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

What time is
it?

NAME : .............................................................
CLASS : .............................................................
SCHOOL :............................................................
1st meeting
Setelah menyelesaikan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan nama hari dan bulan dengan benar
2. Menentukan nama hari dan bulan berkaitan dengan kehidupan sehari hari
3. Mengucapkan kalimat menggunakan nama nama hari bulan dan tahun dengan benar
berkaitan dengan kehidupan sehari hari
4. Menulis nama nama hari dan bulan dengan benar berkaitan dengan kehidupan sehari

Observing and questioning

ACTIVITY 1
Let’s observe!
Let’s watch the video!

From the video, I learn….


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Collecting Information

ACTIVITY 2
Let’s find out!
We will work in groups. Then, answer the
crosswords.

Associating

ACTIVITY 3 Hi friends, listen to some of my activities and find the missing


Let’s listen! words!

My name is Mary. I will tell you about my activities. On


………………….., I learn English, Math, Arts and Religion. On
………………….., I go swimming with my family. I was born on
………………… so I always have a birthday party in this month.
Communication In ……………………… I always go to my uncle’s house in Java
for holiday. We love fishing, so on ………………. we go fishing
to the lake near his house.

Communicating
Communicating

ACTIVITY 4
After you listen to the story about my activity. Read
Let’s speak
the text in your group loudly!

2nd meeting

Setelah menyelesaikan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :


1. Menanyakan dan menyatakan nama hari dan bulan
2. Menulis kalimat menggunakan nama nama hari dan bulan dengan benar
3. Membuat percakapan transaksional yang menanyakan tentang nama hari dan bulan
4. Mempraktekkan percakapan transaksional yang menanyakan tentang nama hari dan bulan

Observing and questioning

ACTIVITY 1
Let’s observe!
Let’s watch the video!

From the video, I learn….

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Associating

ACTIVITY 2
Let’s find out! Now we will learn some conversations in
asking and giving information about day and
month. Listen to the dialogue carefully and
complete it!

Dialogue 1
Herman, Why don’t you use the scout uniform? Do you know, ……………………..
I think that ………………………..

Oh my God, Herman. …………………

Forgive me, sir


Dialogue 2

………………………. your birthday, Anne?


…...................................... What about you? Issabel

my birthday is …………………….. Would you come to my birthday party?

Yes, I’d love to.

Dialogue 3 Dony, ……………………………………………………………………..?

I think ………………………………….

So, …………………………………………………………….. is the Teacher’s Day?

Yes, …………………………………...right?!

Yes, …………………………….. What would we give to our teacher?

I’m not sure, let’s talk about it later.
