Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR FASE A

Capaian Pembelajaran:
Menyimak – Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi
sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri, mengucapkan salam dan
selamat tinggal. Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual)
melalui gerakan
tubuh atau menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat
sederhana. Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara
lisan dengan bantuan visual dan menggunakan kosa kata sederhana. Peserta didik
menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka ber komunikasi.
Membaca – Memirsa
Peserta didik merespon secara lisan terhadap teks pendek sederhana dan familiar,
berbentuk teks tulis yang dibacakan oleh guru. Siswa menunjukkan pemahaman teks yang
dibacakan atau gambar/ilustrasi yang diperlihatkan padanya, menggunakan komunikasi
non-verbal.

A. Informasi Umum
Indentitas Sekolah : SDN 019 Pabaki
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I (satu)/II (dua)
Kompetensi Awal : Penjumlahan dan pengurangan
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Berkebhinekaan global, dan Mandiri.
Sarana dan Prasarana : Buku Paket Bahasa Inggris dan benda-benda di kelas
Model Pembelajaran : PJJ dan PTM Terbatas
Target Peserta Didik:
 Peserta didik dapat berhitung dalam Bahasa Inggris
 Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama benda yang ada di dalam kelas dalam
Bahasa Inggris.
 Peserta didik dapat count and match gambar dengan kalimat.

B. Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menghitung banyak benda dengan percaya diri dan dapat
menyebutkan nama benda dengan tepat.
Pemahaman Bermakna : Manfaat menambah vocabulary dalam kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik:
 How many cupboards are there? (berapa banyak lemari?)
 Please count the chairs in the class! (tolong hitung kursi yang ada di kelas!)
Persiapan Pembelajaran:
 Mempersiapkan alat dan media pembelajaran.
 Kesiapan siswa mengikuti kelas tatap muka atau daring.
 Mengecek kehadiran siswa.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan a. Guru menyiapkan kesiapan siswa untuk belajar.
Alokasi waktu: b. Guru menunjuk siswa untuk memimpin do’a.
___________________ c. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan pelajaran yang akan
disampaikan.
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti a. Memberitahukan kepada peserta didik bahwa peserta didik
Alokasi waktu: akan mencocokkan gambar dengan kalimat yang tepat.
____________________ b. Peserta didik memperhatikan buku paket halaman 52.
c. Peserta didik memperhatikan gambar dan kalimat yang ada
pada tayangan atau dapat membuka buku pada halaman 52.
d. Peserta didik memperhatikan gambar dengan seksama
kemudian menghitung satu persatu gambarnya.
e. Peserta didik berdiskusi untuk memberikan pemahaman
dengan mencocokkan gambar, hitungan, dan kalimatnya.
f. Peserta didik diberikan instruksi sederhana untuk
mencocokkan gambar dengan kalimat pilihan yang tepat.
Contoh instruksi guru:
Count the object and read the phrases.
Draw lines to match the objects and the phrases.
g. Peserta didik dapat mengerjakan LKPD sesuai instruksi
guru.
h. Peserta didik memperhatikan guru saat diberikan contoh
cara menyanyikan lagu dengan gembira.
i. Peserta didik bernyanyi bersama-sama Sing the lyric using
Baa Baa Black Sheep rythm.
j. Pada tahapan ini guru mengajak peserta didik untuk
mengingat kembali dengan menyebutkan benda-benda
yang ada di kelas beserta jumlahnya dengan benar dan
penuh percaya diri.
Kegiatan Penutup a. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan cara tanya
Alokasi waktu: jawab dengan guru.
____________________ b. Guru meminta siswa untuk memimpin berdo’a sekaligus
menutup pembelajaran.
Asesmen
Jenis Asesmen : Formatif dan Sumatif
Bentuk Asesmen : Observasi dan tes tulis
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Remedial :

Refleksi Siswa dan Guru:


_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Mengetahui Bandung, Februari 2022


Kepala Sekolah,

Tim KKG Kelas 1

Hj. Lina Susiani, M.Pd.


NIP. 197410041999032002
LAMPIRAN

 LKPD
Bahasa Inggris
Pasangkan sesuai dengan jumlah yang tepat!

 Bahan Bacaan Guru dan Siswa (Materi Ajar)

Three erasers (tiga penghapus) Four chairs (empat kursi)


Nine pencils (sembilan pensil) Five books (lima buku)

One blackboard (satu papan Six bags (enam tas)

tulis hitam)
 Dictionary
 Bag : tas  Pencil : pensil
 Board : papan tulis  Pencil case: tempat pensil
 Book : buku  Ruler : penggaris
 Chair : kursi  Seven : tujuh
 Clocks : jam  Sharpener : penyerut
 Eight : delapan  Six : enam
 Eraser : penghapus  Table : meja
 Five : lima  Ten : sepuluh
 Four : empat  Three : tiga
 Nine : sembilan  Two : dua
 One : satu
 Daftar Pustaka
Team, EYLC. 2021. Teacher's Book – My Next Words Grade I. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian
Pendidikan Riset dan Teknologi.
Gemala, Lala Intan dkk. 2021. My Next Word Grade 1 - Student's Book for Elementary
School. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan Riset dan Teknologi.
