Anda di halaman 1dari 36

homeostasis RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem otot dan tulang
4.1. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem otot dan tulang
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Menjelaskan anatomi dan fisiologi otot dan tulang
3.2.2 Menerangkan teknik pemeriksaan otot dan tulang
4.2.1 Melakukan pemeriksaan kekuatan otot
4.2.2 Melakukan pemeriksaan tulang secara inspeksi
4.2.3 Melakukan pemeriksaan tulang secara palpasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan anatomi fisiologi otot dan tulang
2. Menerangkan teknik pemeriksaan otot dan tulang
3. Melakukan pemeriksaan kekuatan otot
4. Mendemonstrasikan pemeriksaan tulang secara inspeksi
5. Mendemonstrasikan tahapan pemeriksaan tulang secara palpasi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem otot dan tulang
2. Fisiologi sistem otot dan tulang
3. Teknik pemeriksaan otot dan tulang
4. Pemeriksaan otot dengan cara inspeksi dan palpasi
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 20
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru menjelaskan tentang anatomi sistem otot dan tulang
2. Siswa diajak berdiskusi tentang sistem otot dan tulang
3. Siswa diminta menyebutkan Fisiologi sistem otot dan tulang
4. Guru menjelaskan Fisiologi sistem otot dan tulang
105
Kegiatan Inti 5. Guru menampilkan foto / gambar bentuk Fisiologi sistem otot dan
menit
tulang
6. Guru menjelaskan macam-macam bentuk Fisiologi sistem otot dan
tulang
7. Guru menampilkan foto / gambar Fisiologi sistem otot dan tulang

1. Siswa menyimpulkan anatomi sistem otot dan tulang


2. Siswa menyimpulkan Fisiologi sistem otot dan tulang 20
Penutup
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan otot dan
tulang
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan otot dan tulang
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan otot dan
tulang
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
105
Kegiatan Inti pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan otot dan
menit
tulang asil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan otot dan
tulang
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

Pertemuan ke 3.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 20
memulai pembelajaran menit
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

1. Guru menjelaskan tentang pemeriksaan otot dengan cara inspeksi


dan palpasi
2. Siswa diajak berdiskusi tentang pemeriksaan otot dengan cara
inspeksi dan palpasi
3. Siswa diminta menyebutkan cara pemeriksaan otot dengan cara
inspeksi dan palpasi
4. Guru menjelaskan macam-macam pemeriksaan otot dengan cara 105
Kegiatan Inti
inspeksi dan palpasi menit
5. Guru menunjukan sikap dan perilaku yang harus diikuti dalam
pemeriksaan otot dengan cara inspeksi dan palpasi
6. Guru menampilkan foto / gambar pemeriksaan otot dengan cara
inspeksi dan palpasi
7. Siswa diskusi tentang pemeriksaan otot dengan cara inspeksi dan
palpasi

1. Siswa menyimpulkan Pemeriksaan otot dengan cara inspeksi dan


palpasi 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui Sintang, Juli 2019


Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah
3.3 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem limfatik
4.1 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah
4.2 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem limfatik
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Menjelaskan anatomi dan fisiologi jantung dan pembuluh darah
3.2.2 Menerangkan teknik pemeriksaan jantung dan pembuluh darah
3.3.1 Menjelaskan anatomi dan fisiologi limfatik
3.3.2 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem limfatik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan anatomi fisiologi jantung dan pembuluh darah
2. Menerangkan teknik pemeriksaan jantung dan pembuluh darah
3. Menjelaskan anatomi fisiologi limfatik
4. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem limfatik
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem jantung dan pembuluh darah
2. Fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah
3. Anatomi sistem limfatik
4. Fisiologi sistem limfatik
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang
Anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem jantung dan
pembuluh darah
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem jantung dan 70
Kegiatan Inti
pembuluh darah menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
jantung dan pembuluh darah
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem jantung
dan pembuluh darah

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang
Anatomi fisiologi sistem limfatik
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem limfatik
70
Kegiatan Inti 3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem limfatik
menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
limfatik
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem limfatik

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa membuat kelompok dan mengumpulkan materi 70
tentang Anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah dan menit
Anatomi fisiologi sistem limfatik
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem jantung dan
pembuluh darah dan anatomi fisiologi sistem limfatik
3. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan Anatomi fisiologi
sistem jantung dan pembuluh darah dan Anatomi fisiologi sistem
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
limfatik

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(Instrumen Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Modul Pembelajaran Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan SMK
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar
Mengetahui Sintang, Juli 2019
Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
3.5 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
3.6 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan
4.4 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
4.5 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
4.6 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
3.4.2 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
3.4.3 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan
4.4.1 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
4.4.2 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
4.4.3 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
2. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
3. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan
4. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pernafasan
5. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem pencernaan
6. Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem perkemihan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi fisiologi sistem pernafasan
2. Anatomi fisiologi sistem pencernaan
3. Anatomi fisiologi sistem perkemihan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang 70
Anatomi fisiologi sistem pernafasan menit
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem pernafasan
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem pernafasan
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
pernafasan
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pernafasan

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem
pernafasan
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
pernafasan
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
pernafasan
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan 70
Kegiatan Inti
pertanyaan yang diajukan tentang T sistem pernafasan hasil menit
diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
pernafasan
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

3. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar
Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang
Anatomi fisiologi sistem pencernaan
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem pencernaan
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem pencernaan 70
Kegiatan Inti
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem menit
pencernaan
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem
pencernaan

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem 70
pencernaan menit
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
pencernaan
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pencernaan
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan tentang teknik pemeriksaan sistem
pencernaan hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
pencernaan
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

5. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

Pertemuan ke 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang
Anatomi fisiologi sistem perkemihan
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem perkemihan
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem perkemihan 70
Kegiatan Inti
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem menit
perkemihan
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem
perkemihan
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran. 20
menit
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan ke 6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem
perkemihan
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
perkemihan
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
perkemihan
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan 70
Kegiatan Inti
pertanyaan yang diajukan tentang teknik pemeriksaan sistem menit
perkemihan hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
perkemihan
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui Sintang, Juli 2019


Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 6 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
3.8 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
3.9 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
4.7 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
4.8 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
4.9 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
3.8.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
3.9.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
4.7.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
4.8.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
4.9.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
2. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
3. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
4. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem reproduksi
5. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem endokrin
6. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi fisiologi sistem reproduksi
2. Anatomi fisiologi sistem endokrin
3. Anatomi fisiologi sistem persyarafan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem reproduksi
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem reproduksi
70
Kegiatan Inti 3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem reproduksi
menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
reproduksi
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem reproduksi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.
Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem
reproduksi
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
reproduksi
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
reproduksi
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan 70
Kegiatan Inti
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem menit
reproduksi hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
reproduksi
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar
Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem endokrin
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem endokrin
70
Kegiatan Inti 3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem endokrin
menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
endokrin
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem endokrin

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem 70
endokrin menit
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
endokrin
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
endokrin
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem
endokrin hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
endokrin
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

Pertemuan ke 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem persyarafan
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem persyarafan
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem persyarafan 70
Kegiatan Inti
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem menit
persyarafan
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem
persyarafan
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran. 20
menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem
persyarafan
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
persyarafan
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
persyarafan
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan 70
Kegiatan Inti
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem menit
persyarafan hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
persyarafan
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui Sintang, Juli 2019


Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem kulit
3.11 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem panca indra
4.10 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem kulit
4.11 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem panca indra

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.10.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem kulit
3.11.1 Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem panca indra
4.10.1 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem kulit
4.11.1 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem panca indra

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem kulit
2. Menjelaskan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem panca indra
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi fisiologi sistem kulit
2. Anatomi fisiologi sistem panca indra

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem kulit
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem kulit
70
Kegiatan Inti 3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem kulit
menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
kulit
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem kulit

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem kulit
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem kulit
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
kulit
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
70
Kegiatan Inti pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem kulit
menit
hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem kulit
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem panca indra
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem panca indra
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem panca indra 70
Kegiatan Inti
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem menit
panca indra
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem panca
indra

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem 70
panca indra menit
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem panca
indra
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
panca indra
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem
panca indra hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem panca
indra
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar
Mengetahui Sintang, Juli 2019
Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang


Program keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : anatomi Fisiologi
Kelas/semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menganalisis pemeriksaan sistem imunitas
3.13 Mengevaluasi pemeriksaan homeostasis dalam anatomi fisiologi
4.12 Melakukan pemeriksaan sistem imunitas
4.13 Melakukan pemeriksaan homeostasis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.12.1 Menjelaskan pemeriksaan sistem imunitas
3.13.1 Menjelaskan pemeriksaan homeostasis dalam anatomi fisiologi
4.12.1 Melakukan pemeriksaan sistem imunitas
4.13.1 Melakukan pemeriksaan homeostasis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pemeriksaan sistem imunitas
2. Menjelaskan pemeriksaan homeostasis dalam anatomi fisiologi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemeriksaan sistem imunitas
2. Pemeriksaan homeostasis dalam anatomi fisiologi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, studi kasus, praktek
dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem imunitas
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem imunitas
70
Kegiatan Inti 3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem imunitas
menit
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem
imunitas
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem imunitas

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem
imunitas
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
imunitas
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
imunitas
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan 70
Kegiatan Inti
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem menit
imunitas hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
imunitas
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar
Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Guru meminta siswa mengamati atau membaca materi tentang Anatomi
fisiologi sistem homeostasis
2. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem homeostasis
3. Guru dan siswa mendiskusikan Anatomi fisiologi sistem homeostasis 70
Kegiatan Inti
4. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Anatomi fisiologi sistem menit
homeostasis
5. Guru bersama siswa menyimpulkan Anatomi fisiologi sistem
homeostasis

1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.


Penutup 20
2. Menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Siswa Mengamati gambar/ video Teknik pemeriksaan sistem 70
homeostasis menit
2. Siswa membaca buku tentang Teknik pemeriksaan sistem
homeostasis
3. Guru Mengajukan pertanyaan tentang Teknik pemeriksaan sistem
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
homeostasis
4. Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan tentang Teknik pemeriksaan sistem
homeostasis hasil diskusi dan kasus
5. Menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus
6. Role model untuk melaksanakan Teknik pemeriksaan sistem
homeostasis
7. Membuat laporan tertulis hasil diskusi dan
8. Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan

1. Mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan berdasarkan data


yang diberikan 20
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Internet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Mengetahui Sintang, Juli 2019


Kepala SMK Kesehatan Kapuas Raya Sintang Guru Mata Pelajaran

Dr. Uray B. Asnol, MM, M.Kes Rikardus Regenal D.D, S.Kep.Ns


NIP. 19590906 20180401 1 001
