NIM : 203114770290
(RPPH)
Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu merawat dan menyayangi ayam sebagai ciptaan Tuhan
2. Anak mampu menyebutkan binatang peliharaan berkaki dua
3. Anak mampu menghitung jumlah ayam
4. Anak mampu mengenal kosa kata yang berkaitan dengan ayam
5. Anak mampu menirukan suara ayam jantan dan betina
6. Anak terampil senam tek otek ayam bertelur dengan menirukan video yang dikirim guru
7. Anak mampu menyelesaikan tugas mewarnai gambar ayam dengan pensil warna
A. Kegiatan Pembukaan
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran daring hari ini melalui aplikasi Whatsapp
2. Guru mengajak anak berdoa dengan mengirimkan voice note dan ditirukan oleh siswa
3. Anak menyanyi tek kotek anak ayam bersama video yang dikirim oleh guru
4. Tepuk anak sholeh
5. Mengamati ayam
6. Bercakap – cakap tentang binatang
7. Berdiskusi dengan cara memelihara ayam dan manfaatnya
8. Mengenalkan kegiatandan aturan yang digunakan bermain
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengumpulkan Informasi
Guru menjelaskan tentang ayam melalui video yang dikirimkan kepada anak
Anak memperhatikan dan memahami penjelasan tentang ayam dari video yang dikirimkan
oleh guru
4. Menalar
a. Dapat menyebutkan ciri – ciri ayam
b. Menyebutkan tempat hidup ayam
c. Menjelaskan cara memelihara ayam
d. Menyebutkan manfaat ayam bagi manusia
5. Mengkomunikasikan
a. Mewarnai gambar ayam dengan pensil warna
b. Menceritakan cara memelihara ayam
Recalling
C. Kegiatan Istirahat
F. Rencana Penilaian
1. Sikap
a. Mensyukuri bahwa ayam adalah ciptaan Tuhan
b. Mengguankan kata yang sopan pada saat bertanya
2. Pengetahuan dan keterampilan
a. Mengetahui Cara Merawat ayam ciptaan Tuhan
b. Terampil menirukan gerakan ayam berjalan
c. Berbuat baik pada ayam
d. Menghitung ayam yang ada di kandang
e. Membedakan ayam berdasarkan ukurannya
f. Menirukan kalimat “Ayam jantan berkokok”
g. Mengerjakan dan mewarnai gambar ayam
KRITERIA PENILAIAN
No Nilai Indikator
1 Mengetahui Cara Merawat ayam ciptaan Tuhan
4 BSB Mengetahui sendiri cara merawat ayam ciptaan Tuhan dan memberi
tahu teman
3 BSH Mengetahui cara merawat ayam ciptaan Tuhan
2 MB Mengetahui cara merawat ayam dengan bantuan orangtua
1 BB Belum memahami cara merawat ayam ciptaan Tuhan
2. Terampil menirukan gerakan ayam berlari
4 BSB Dapat menirukan gerakan ayam berlari serta memberi tahu temannya
3 BSH Dapat menirukan gerakan ayam berlari tanpa bantuan
2 MB Dapat menirukan gerakan ayam berlari dengan bantuan
1 BB Belum mampu menirukan gerakan berlari berkokok
3. Menghitung ayam yang ada di kandang
4 BSB Dapat menghitung ayam 1-10 dan mampu membantu temannya
3 BSH Dapat menghitung ayam 1-10
2 MB Dapat menghitung ayam 1- 10 dengan dibantu orangtua
1 BB Belum dapat menghitung ayam 1-10
4. Menirukan suara ayam berkokok
4 BSB Dapat menirukan suara ayam berkokok secara lancar tanpa mengulangi
dan dapat membantu teman
3 BSH Dapat menirukan suara ayam berkokok dengan lancer tanpa bantuan
2 MB Dapat menirukan suara ayam berkokok masih diingatkan oleh orangtua
1 BB Dapat menirukan suara ayam berkokok dengan mengulang berkali-kali
dengan bantuan orangtua
5. Mampu memberi makan ayam
4 BSB Dapat memberi makan ayam dan membantu teman
3 BSH Dapat memberi makan ayam secara mandiri
2 MB Dapat memberi makan ayam dengan bantuan orangtua
1 BB Belum dapat memberi makan ayam
6. Mewarnai gambar ayam
4 BSB Dapat mewarnai gambar ayam sendiri dengan rapi serta mampu
membantu teman
3 BSH Dapat mewarnai gambar ayam sendiri dengan rapi tanpa bantuan
2 MB Dapat mewarnai gambar ayam dengan bantuan orangtua
1 BB Dapat mewarnai gambar ayam dengan bantuan orangtua secara intensif
INSTRUMEN PENILAIAN
Ceklist
Nama Anak
No Pengembangan Indikator
1 NAM 1.1
2 FM 3.3,4.3
3 KOG 3.6,4.6
4 Bahasa 3.12,4.12
5 Sosial Emosional 2.12
6 Seni 3.15,4.15
Nama Anak :
Kelas :
Usia :
1
HASIL KARYA
Nama Anak :
Kelas :
Usia :
Mengetahui,