Anda di halaman 1dari 8

Katulis.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS JABALNUR LIABUKU


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 4 : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)
Hari / Tgl Pelaksanaan : Senin / 21 Maret 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menentukan sifat-sifat bangun ruang 3.6.1 Menjelaskan pengertian sisi,


rusuk, dan titik sudut pada
bangun ruang.
3.6.2 Menjelaskan sifat-sifat bangun
ruang sederhana.
3.6.3 Menggambar bangun ruang
sederhana.
3.6.4 Mengungkapkan kembali
unsur-unsur bangun ruang
sederhana dalam bentuk tabel
2

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan guru dan bertanya jawab, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis bangun ruang dengan benar.
2. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-
sifat bangun ruang dengan benar.

1
Katulis.com
3. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda
bentuk bangun ruang di lingkungan sekitarnya dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerja sama
Percaya diri

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  1). Guru memasuki ruangan kelas dengan 10 menit


n mengucapkan salam
 2). Guru mengkondisikan ruangan kelas
 3). Guru menginstruksikan KM untuk
memimpin doa dan mengabsen
 4). Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya materi sebelumnya yang telah dipelajari
oleh siswa yaitu tentang sifat-sifat bangun datar
 5). Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran

Inti 6). Guru bertanya kepada siswa mengenai 150


bangun ruang dengan bertanya mengenai ruang menit
kelas yang sedang mereka tempati.
7). Setelah itu, guru memperlihatkan kerangka
bangun ruang, guru bertanya kepada siswa nama-
nama bangun ruang tersebut
8). Setelah memperlihatkan bangun-bangun
ruang, guru bertanya kepada siswa tentang contoh
nyata bentuk bangun ruang yang ada di sekitar.
9). Guru mendemonstrasikan kepada siswa
tentang struktur yang membentuk bangun ruang
tersebut ada sisi, rusuk, dan sudut.
10). Guru menginsturksikan siswa untuk
membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
siswa
11). Guru menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk megidentifikasi sifat-sifat bangun-
bangun ruang yang tertera pada lembar kerja siswa
12). Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
mengisi lembar kerja
13). Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
berdiskusi mengenai bangun ruang. Selama
kegiatan berdiskusi guru memberikan bimbingan

2
Katulis.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan memfasilitasi kegiatan diskusi siswa
14). Setelah selesai, guru menginstruksikan
kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil kerjanya.
15). Guru menggunakan kerangka bangun ruang
untuk membuktikan hasil kerja dari setiap kelompok
16). Guru memberikan tanggapan positif tentang
penampilan setiap kelompok tersebut
17). Guru menginstruksikan siswa untuk kembali
duduk ke tempatnya masing-masing
18). Guru bertanya kepada siswa tentang
pemahamanya mengenai materi yang telah
dipelajari
19). Guru memberikan lembar evaluasi dari
kegiatan yang telah dilakukan
Penutup  20). Guru melakukan refleksi dari kegiatan yang 15 menit
telah dilakukan dengan bertanya tentang
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
 21). Guru menutup kegiatan pembelajaran, dan
mengingatkan siswa untuk belajar materi
pembelajaran selanjutnya
 22). Guru menutup pelajaran dengan doa

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Mengetahui …………, ………….2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

.............................. ..............................
3
Katulis.com
NIP. .............................. NIP. ..............................

Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 & 2
 Bereksplorasi untuk menemukan unsurunsur kubus.
Pertemuan 3
 Bereksplorasi untuk menemukan diagonal bidang dan ruang dari kubus.
Pertemuan 4
 Menuliskan ciri-ciri kubus

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

4
Katulis.com

Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

5
Katulis.com
14

15

16

17

18

19

20

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PERTEMUAN 1 & 2
PENELIAN
1. Matematika: Ciri-ciri kubus

Kriteria Ya Tidak

Menjelaskan dan menunjukkan rusuk


dengan benar.

Menjelaskan dan menunjukkan bidang


kubus dengan benar.

Menjelaskan dan menunjukkan sudut


dengan benar.

Menjlaskan dan Menunjukkan titik


sudut dengan benar.

2. Catatatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)

Remedial
Siswa yang belum bisa mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dapat mengulang
kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar.
Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk
beberapa siswa sekaligus.

6
Katulis.com

PERTEMUAN 3
PENILAIAN
1. Matematika: Penjelasan diagonal bidang, diagonal ruang.

2. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
Remedial

7
Katulis.com
Siswa yang belum bisa mengidentifikasi diagonal bidang dan diagonal ruang
pada kubus, dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan
seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit –60 menit. Kegiatan
dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

PERTEMUAN 4
PENILAIAN
1. Matematika: Diagram frayer Kubus.

2. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Remedial
Siswa yang belum bisa mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dapat
mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam
belajar.
Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk
beberapa siswa sekaligus.
