(RPP)
C. Indikator
3.5.1 Menjelaskan gambar potongan
3.5.2 Menerapkan gambar potongan
4.5.1 Menunjukkan gambar potongan
4.5.2 Mendemonstrasikan cara menggambar potongan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui apa itu gambar potongan
2. Siswa dapat mengetahui proses cara menggambar potongan
3. Siswa dapat bekerja secara cermat dan teliti
E. Materi
GAMBAR POTONGAN
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 10,11,12,13
Pendahuluan (+ 10 menit)
Kegiatan Sintaks
Kegiatan
Guru membentuk kelompok siswa secara acak dengan anggota 5 Orientasi peserta
siswa tiap kelompok didik pada masalah
Kemudian guru memperlihatkan gambar potongan
Siswa mengamati gambar potongan yang di tunjukan .(fase
1: mengamati) Mengorientasikan
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gambar peserta didik untuk
potongan,Guru memberi kesempatan untuk siswa berfikir belajar
kritis bertanya.( fase 2 + menanya
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
sesuai masalah yang disajikan .( Kreativitas)
Guru mendorong siswa untuk mendiskusikan dalam tiap Membimbing
kelompok tentang gambar potongan pada masing-masing penyelidikan
kelompok ( fase 3 +Mengumpulkan informasi ) individual dan
Peserta didik menarik kesimpulan tentang syarat-syarat kelompok
menggambar potongan (fase 4+ menalar)
Guru membimbing siswa untuk berkerja sama dalam
menyusun tugas menggambar potongan Mengembangkandan
menyajikan hasil
Guru mengarahkan, kepada setiap individu untuk membuat karya
tugas gambar potongan
Hasil tugas gambar tampak di kumpulkan untuk
mendapatkan penilaian (fase 5+ mengkomunikasikan)
Kegiatan
H. Penilaian keterampilan
No KD Materi Indikator soal Teknik
penilaian
I. Penilaian
Rubrik penilaian penugasan
ASPEK SKOR
NO YANG 4 3 2 1
DINILAI
1. Persiapan Jika sangat Jika Jika kurang Jika tidak
memperhatik memperhatik memperhatik memperhatik
an proses an proses an proses an proses
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
tugas gambar tugas gambar tugas gambar tugas gambar
2. Proses Jika sangat Jika Jika kurang Jika tidak
memperhatik memperhatik memperhatik memperhatik
an an an an keterkaitan
keterkaitan keterkaitan keterkaitan materi dengan
materi materi materi tugas gambar
dengan tugas dengan tugas dengan tugas
gambar gambar gambar
J. Media Pembelajaran
1. Alat dan Bagan
Laptop, LCD proyektor, spidol,,white board Mistar, pensil,
2. Media
1 set power poin
K. Sumber Belajar
AG Tamrin.2008. Teknik Konstruksi Bangunan Gedung.Jilid1-2.BSE PSMK
Depdikbud.
Internet
Suparno, 2008. Teknik Gambar Bangunan. Jilid 2 Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan