Anda di halaman 1dari 17

PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR SOP – KUR – 02

MODUL AJAR F – 03 / SOP – KUR – 02

1 Informasi Umum
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bawen
Program Keahlian : Agribisnis Ternak
Konsentrasi : Semua Konsentrasi
Fase / Kelas : E/X
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Agribisnis Ternak
1. Proses bisnis secara menyeluruh di bidang agribisnis
Elemen :
ternak
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester : Gasal
Pertemuan ke : 1-8
Alokasi Waktu : 6 x 45 / Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Memahami Proses bisnis secara menyeluruh di bidang agribisnis ternak
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global,
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
D. Sarana Dan Prasarana
1. Ruang Kelas
2. Laboratorium/Workshop/Bangsal Unit-Unit Pembibitan, Pakan, Embesaran, Pemotongan
Ternak, Penanganan Kesehatan Ternak, Pengolahan Hasil Peternakan
3. Unit Teaching Factory
4. Projek Sederhana
5. Alumni atau Praktisi Peternakan (Guru Tamu)
6. Industri Peternakan
7. Media Digital
E. Target Peserta didik
Peserta didik mampu memahami tentang proses bisnis secara menyeluruh manajemen
produksi bidang agribisnis ternak, antara lain :
1. Penerapan K3LH,
2. Perencanaan produk,
3. Mata rantai pasok (Supply Chain), logistik,
4. Proses produksi,
5. Penggunaan dan perawatan peralatan di bidang agribisnis ternak, serta

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 1


6. Pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan
lokal
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran berbasis projek (project-based learning), discovery learning,
pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning), serta metode antara lain
ceramah, tanya jawab, diskusi, observasi, peragaan atau demonstrasi
2 Kompetensi Inti
1. Menerapkan Kesehatan, Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup
2. Membuat perencanaan produk berdasarkan sarana dan prasarana
3. Membuat mata rantai pasok (supply chain) dalam pengadaan sarana dan prasarana produksi
dan pemasaran produk ternak.
4. Melakukan kegiatan logistik yang meliputi pengadaan barang, transportasi, manajemen
persediaan, dan kegiatan penggudangan
5. Melakukan proses produksi di bidang agrisnis ternak seperti, pemeliharaan terdan,
pemenenan hasil, dan pengelolaan dan pengolahan hasil ternak
6. Menggunakan dan melakukan perawatan peralatan dibidang agribisnis ternak
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan Kesehatan, Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam kegiatan
pembelajaran
2. Membuat perencanaan produk berdasarkan sarana dan prasarana yang dimiliki
3. Membuat mata rantai pasok (supply chain) dalam pengadaan sarana dan prasarana produksi
dan pemasaran produk ternak.
4. Melakukan kegiatan logistik yang meliputi pengadaan barang, transportasi, manajemen
persediaan, dan kegiatan penggudangan secara sederhana
5. Melakukan proses produksi di bidang agrisnis ternak seperti, pemeliharaan ternak dan,
pemenenan hasil, dan pengelolaan dan pengolahan hasil ternak dengan sederhana
berdasarkan standar HACCP.
6. Menggunakan dan melakukan perawatan peralatan dibidang agribisnis ternak berdasarkan
SOP.
B. Pemahaman Bermakna
Pada akhir Fase E peserta didik dapat :
1. menerapkan K3LH dalam pola kerja sehari-hari
2. dapat membuat rencana produk
3. mampu menerapkan (supply chain) dalam pengadaan sarana dan prasarana produksi dan
pemasaran produk ternak
4. Mampu melakukan kegiatan logistik yang meliputi pengadaan barang, transportasi,
manajemen persediaan, dan kegiatan penggudangan
5. Mampu melakukan proses produksi di bidang agrisnis ternak seperti, pemeliharaan ternak dan,
pemenenan hasil, dan pengelolaan dan pengolahan hasil ternak dengan sederhana
berdasarkan standar HACCP
6. Mampu melakukan perawatan peralatan dibidang agribisnis ternak berdasarkan SOP
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang diketahuai tentang keselamatan kerja?

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 2


2. Apakah yang diketahui tentang perencanaan?
3. Apa yang anda ketahui tentang mata rantai pasok/ tata niaga?
4. Dalam proses produksi peternakan, sarana produksi apa yang di sediakan?
D. Persiapan Pembelajaran
Persiapan pembelajaran :
1. Mempersiapkan Modul ajar
2. Mengkondisikan sarana belajar
3. Mengkondisikan peserta didik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin 15’ Curah
berdoa sesuai dengan agama dan
Pendahuluan pendapat
keyakinan masing-masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah
pendapat tentang Penerapan K3LH.
3. Peserta didik menyamakan tujuan
pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa 240’ Observas
kelompok yang ditentukan oleh guru mata i, diskusi,
pelajaran
tanyajaw
2. Peserta didik menyiapkan peralatan yang
dibutuhkan berupa alat tulis dan kamera ab,
untuk dokumentasi kegiatan yang dan
lingkungan peternakan yang dikunjungi
penugasa
3. Seluruh peserta didik bersiap melakukan
pengarahan dari guru mata pelajaran n.
sebelum berangkat menuju industry yang
dituju
4. Keberangkatan dilakukan dengan didampingi
guru mata pelajaran
5. Melakukan perkenalan dan wawancara pada
pemiliki industry peternakan
6. Melakukan aktivitas pembelajaran sesuai
dengan kelompok yang dibagikan
7. Mengisi kuisioner secara lengkap
berdasarkan waktu yang telah diberikan yaitu
selama 2x45 menit

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 3


Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan
tindaklanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.(tugas mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam
dari guru.

Pertemuan 2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin 15’ Curah
Pendahuluan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan pendapat
masing-masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah
pendapat tentang Perencanaan produk
3. Peserta didik menyamakan tujuan
pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observas
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu i, diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajaw
2. Secara berkelompok peserta didik membaca ab,
materi “Perencanaan produk” dengan cermat dan
Menanya penugasa
3. Secara berkelompok peserta didik menggali n.
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 4


3. Peserta didik dan guru merencanakan
tindaklanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.(tugas mandiri)
Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 3 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Mata rantai pasok (Supply chain)
3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Mata rantai pasok (Supply chain)” dengan dan
cermat penugasan.
Menanya
3. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 4 :
Kegiatan Deskripsi Alokasi Metode

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 5


Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Logistik
3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Logistik” dengan cermat dan
Menanya penugasan.
3. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 5 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Proses produksi di bidang agrisnis ternak
seperti, pemeliharaan ternak, pemanenan hasil,
serta pengelolaan dan pengolahan hasil ternak
dengan sederhana berdasarkan standar HACCP

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 6


3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Proses produksi di bidang agrisnis ternak dan
seperti, pemeliharaan ternak, pemanenan hasil, penugasan.
serta pengelolaan dan pengolahan hasil ternak
dengan sederhana berdasarkan standar HACCP”
dengan cermat
Menanya
3. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 6 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Perawatan peralatan dibidang agribisnis
ternak berdasarkan SOP
3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 7


Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Perawatan peralatan dibidang agribisnis dan
ternak berdasarkan SOP” dengan cermat penugasan.
Menanya
3. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 7 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Perawatan peralatan dibidang agribisnis
ternak berdasarkan SOP
3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Perawatan peralatan dibidang agribisnis dan
ternak berdasarkan SOP” dengan cermat penugasan.
Menanya

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 8


3. Secara berkelompok peserta didik menggali
informasi dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari
guru.

Pertemuan 8 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Metode
Waktu
Kegiatan 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 15’ Curah
Pendahuluan sesuai dengan agama dan keyakinan masing- pendapat
masing.
2. Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat
tentang Pengelolaan sumberdaya manusia (SDM)
dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal
dalam proses produksi peternakan
3. Peserta didik menyamakan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Mengamati 240’ Observasi,
1. Peserta didik membentuk kelompok. Satu diskusi,
kelompok terdiri atas 4 anggota tanyajawa
2. Secara berkelompok peserta didik membaca b,
materi “Pengelolaan sumberdaya manusia (SDM) dan
dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal penugasan.
dalam proses produksi peternakan” dengan
cermat
Menanya
3. Secara berkelompok peserta didik menggali informasi
dengan cara berdiskusi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’ Curah
pembelajaran. pendapat

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 9


2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.(tugas
mandiri)
4. Peserta didik berdoa dan merespons salam dari guru.

F. Asesmen
1. Sikap
Penilaian menggunakan metode Observasi (merujuk pada sikap profil pelajar pancasila)
2. Perfoma (presentasi dan keaktifan tanya jawab)
Skor Bobot
Aspek yang Diamati Perolehan (%)

KESESUAIAN:
Isi materi sangat sesuai dengan materi yang di presentasikan 90 -100
Isi materi sesuai dengan materi yang dipresentasikan 76 - 89 30
Isi materi cukupsesuai dengan materi yang dipresentasikan 60 - 75
Tidak sesuai dengan materi yang dipresentasikan 45 - 59
KELENGKAPAN:
Jawaban sangat lengkap 90 -100
Jawaban lengkap 76 - 89 40
Jawaban cukup lengkap 60 - 75
Jawaban tidak lengkap 45 - 59
KELANCARAN DAN KERUNTUTAN:
Sangat lancar tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 90 -100
Lancar tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 76 - 89 20
Cukup lancar tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 60 - 75
Tidak lancar, tersendat-sendat/ berhenti untuk berfikir 45 - 59
PENGGUNAAN MEDIA:
Penggunaan alat peraga sangat lengkap 90 -100
Penggunaan alat peraga lengkap 76 - 89 10
Penggunaan alat peraga cukup lengkap 60 - 75
Pengunaan alat peraga tidak lengkap 45 - 59
SKOR MAKSIMAL 100

3. Tertulis (Pilihan Ganda)


Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Agribisnis Ternak
Materi Pokok : Proses bisnis secara menyeluruh di bidang agribisnis ternak
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan benar!
1. Kepanjangan dari K3 adalah
a. Kesehatan dan Kselamatan Krja
b. Keselamatan dan Kesehatan Kerja
c. Kesehatan Keselamatan Kerja
2. Keselamatan kerja dalam perusahaan peternakan unggas adalah keselamatan kerja yang
menyangkut dengan unsur :
a. manusia, mesin/peralat, bahan yang dikerjakan dan ternak yang diusahakan.
RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 10
b. manusia, mesin/peralat, dan bahan yang dikerjakan
c. manusia, mesin/peralat, dan ternak ternak yang diusahakan.
3. Kebijakan K3 suatu perusahaan peternakan unggas sebaiknya memuat tentang :
a. visi dan tujuan perusahaan dan komitmen dan tekad melaksanakan K3
b. visi dan tujuan perusahaan dan program kerja K3
c. visi dan tujuan perusahaan dan komitmen dan tekad melaksanakan K3 , dan program kerja
yang mencakup kegiatan perusahaan peternakan unggas secara menyeluruh yang bersifat
umum dan atau operasional.
4. Pada prinsipnya tanggung jawab terhadap keselamatan dan kesehatan kerja (K3) berada pada:
a. Setiap perusahaan peternakan
b. Setiap organisasi peternakan
c. Setiap orang
5. Peraturan Menteri Tenaga Kerja yang mengatur tentang sistem keselamatan dan kesehatan
kerja ( K3) adalah:
a. Peraturan menteri Tenaga Kerja No: Per. 05/Men/1999
b. Peraturan menteri Tenaga Kerja No: Per. 05/Men/1998
c. Peraturan menteri Tenaga Kerja No: Per. 05/Men/1997
6. Undang - undang yang mengatur tentang Ketenagakerjaan adalah :
a. Undang-Undang No. 13 tahun 2003
b. Undang-Undang No. 13 tahun 2004
c. Undang-Undang No. 12 tahun 2004
7. Pasal dalam Peraturan perundang–undangan yang mengatur bahwa : setiap warga negara
berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak bagi kemanusiaan adalah :
a. Pasal 24 ayat (2), UUD tahun 1945
b. Pasal 26 ayat (2), UUD tahun 1945
c. Pasal 27 ayat (2), UUD tahun 1945
8. Dalam penerapan sistem manajemen K3 perusahaan peternakan unggas, ada beberapa
ketentuan-ketentuan yang harus dilakuan diantaranya:
a. Menerapakan kebijakan K3 dan menjamin komitmen dalam penerapannya,
merencanakan pemenuhan kebijakan, tujuan dan sasaran penerapan K3 dan menerapkan
kebijakan K3 secara efektif.
b. Mengukur, memantau dan mengevaluasi kinerja K3 dan meninjau secara teratur dan
meningkatakan pelaksanaan sistem manajemen K3.
c. Menerapakan kebijakan K3 dan menjamin komitmen dalam penerapannya,
merencanakan pemenuhan kebijakan, tujuan dan sasaran penerapan K3 dan menerapkan
kebijakan K3 secara efektif serta mengukur, memantau dan mengevaluasi kinerja K3 dan
meninjau secara teratur dan meningkatakan pelaksanaan sistem manajemen K3.

G. Pengayaan dan Remidial


a. Pengayaan, dilakukan apabila peserta didik yang sudah tuntas.

Seorang peternak ayam broiler akan melakukan kegiatan pemanenan ternak kebetulan keadaan
cuaca saat itu sedang panas. Pada hal konsumen atau pembeli meminta agar ayam segera dikirim.
Apa saran anda agar kegiatan pemanenan tersebut berjalan lancar tanpa menyebabkan cidera baik
itu ternak maupun peternak serta konsumen atau pembeli merasa puas. Seorang peternak ayam
broiler akan melakukan kegiatan pemanenan ternak kebetulan keadaan cuaca saat itu sedang
panas. Pada hal konsumen atau pembeli meminta agar ayam segera dikirim.
Apa saran anda agar kegiatan pemanenan tersebut berjalan lancar tanpa menyebabkan cidera baik
itu ternak maupun peternak serta konsumen atau pembeli merasa puas.

b. Remidial, dilakukan apabila peserta didik belum tuntas


- Jelaskan yang dimaksud dengan K3 !
- Jelaskan faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam keselamatan kerja !
- Jelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan, yang berhubungan dengan kesehatan kerja dalam
perusahaan peternakan unggas !

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 11


H. Refleksi Peserta didik dan guru
1. Apa yang dimaksud dengan K3LH !
2. Jelaskan faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam keselamatan kerja !
3. Jelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan, yang berhubungan dengan kesehatan kerja dalam
perusahaan peternakan unggas !
4. Apakah yang diketahui tentang perencanaan?
5. Apa yang anda ketahui tentang mata rantai pasok/ tata niaga?
6. Dalam proses produksi peternakan, sarana produksi apa yang di sediakan?

3 Lampiran
a. Lembar kerja peserta didik
Proses Produksi di Industri peternakan

1) Observasi Industri
Uraian kegiatan:
Kunjungan industri peternakan di sekitar sekolah dan melakukan wawancarapemilik
dan observasi lingkungan peternakan

Tujuan :
1. Memahami perencanaan pembangunan suatu industry peternakan
2. Memahami tahapan- tahapan proses produksi ternak
3. Memahami peran logistik di sektor peternakan

Waktu : 4 JP x 45 menit

Urutan kerja dan Tata cara Aktifitas Pembelajaran

a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang ditentukan oleh guru mata
pelajaran
b. Siapkan peralatan yang dibutuhkan berupa alat tulis dan kamera untuk
dokumentasi kegiatan yang lingkungan peternakan yang dikunjungi
c. Seluruh peserta didik bersiap melakukan pengarahan dari guru mata pelajaran
sebelum berangkat menuju industry yang dituju
d. Keberangkatan dilakukan dengan didampingi guru mata pelajaran
e. Melakukan perkenalan dan wawancara pada pemiliki industry peternakan
f. Melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan kelompok yang dibagikan
g. Mengisi kuisioner secara lengkap berdasarkan waktu yang telah diberikanyaitu
selama 2x45 menit
A. KUISIONER WAWANCARA INDUSTRI PETERNAKAN
NAMA INDUSTRI

TAHUN BERDIRI

PEMILIK

JENIS USAHA

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 12


SEJARAH INDUSTRI

Mengapa Memilih Untuk Membangun Usaha Dibidang Peternakan:

Alasan Memilih Ternak Tersebut:

Keunggulan Dan Kekurangan Ternak Yang Dipelihara:

Bagaimana Respon Masyarakat Sekitar Dengan Berdirinya Usaha


Peternakan Dengan Pemukiman:

Apa Saja Jenis Produk Yang Dihasilkan:

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 13


Bagaimana Proses Penjualan Produk:

PERTANYAAN TAMBAHAN DARI MASING- MASING


KELOMPOK :
……………………………………………………………………………
………………….?

B. DENAH INDUSTRI PETERNAKAN

C. DENAH KANDANG DAN UKURANNYA

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 14


D. TERNAK
CIRI- CIRI
NO BANGSA TERNAK JUMLAH
FISIK

E. ASPEK KEAMANAN DAN KESELAMATAN KERJA SERTA LINGKUNGAN


HIDUP PADA BIDANG INDUSTRI PETERNAKAN
Aspek K3

Aspek lingkungan hidup:

2) Penugasan mencari informasi tentang industri peternakan yang dibuat menjadi


makalah individu (2 x 45 menit)
3) Mengamati tentang industry melalui audio visual kemudian buatah rangkuman
mengenai industry tersebut (2 x 45 menit)
4) Diskusi: pengembangan produknya,pasar, omset, jenis pekerjaan yang menarik
(2 x 45 menit)
5) Persentasi (2 x 45 menit)

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 15


b. Bahan Bacaan guru dan Peserta didik (materi)
Direktorat Pembinaan SMK. Buku teks bahan ajar peserta didik. Dasar-Dasar Pemeliharaan
Ternak. Jakarta:Kemdikbud RI.

c. Glosarium
Supply Chain : Rantai pasok adalah suatu sistem terkoordinasi suatu produk atau jasa
secara fisik atau maya (virtual) dari produsen kekonsumen
Produksi : kegiatan yang dikerjakan untuk menambah nilai guna suatu benda atau
menciptakan benda baru sehingga lebih bermanfaat
Routing: Penyusunan alur dan penjadwalan yaitu dua langkah yang
berhubungan dengan perencanaan produksi
Follow-Up: Peninjauan ulang adalah sebuah alat pengendalia dan berkaitan dengan
evaluasi hasil
CAD : Computer-aided design, desain dengan bantuan computer
CAM: Computer-aided manufacturing. Proses ini membantu melihat prototiprfisik
sebuah produk yang dikerjakan oleh computer
Prototipe: pengujian sebuah produk secara menyeluruh dan kritis
Logistic: usaha yang berkaitan dengan pengadaan barang, jasa dan transportasiHuman
Resource: bertanggung jawab untuk mengurus berbagai kebutuhanperusahaan yang
terkait dengan Sumber Daya Manusia (SDM)

Recruitment: penarikan tenaga kerja yang sesuai dengan posisi yang sedangkosong
K3LH: Kesehatan dan Keselamatan Kerja Lingkungan Hidup
Observasi: pengamatan suatu objek

INDUSTRI: suatu bidang atau kegiatan ekonomi yang berkaitan denganpengolahan bahan
baku atau pembuatan barang jadi di pabrik

Fisiologis: cabang dari biologi yang fokus pada fungsi-fungsi normal organismehidup serta
bagian-bagian

d. Daftar Pustaka
Maolani, S. 2021. Buku Siswa Dasar-dasar Peternakan. Pusat Pembukuan Badan
Pengembangan Bahasa dan Perbukuan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
: Kemdikbud RI.

Nugroho, C. P. 2007. Agribisnis Ternak Ruminansia. Buku Teks Pelajaran. Direktorat


Pembinaan SMK. Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.

Nugroho, C. P. 2008. AgribisnisTernakUnggas. BukuTeksPelajaran. DirektoratPembinaan


SMK. DepartemenPendidikanNasional. Jakarta.

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 16


Verifikator Bawen, 11 Juli 2021
Kordinator
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran

Imam Syafi’I, S.TP. Puji Widodo, S.Pd. SURANA, SP.,M.Si


NIP: 19680313 199203 1 007 NIP: 19700922 200701 1 008 NIP:19670624 199203 1 002

Catatan:
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

RPP Dasar2 Agribisnis Ternak TP 2021/2022 SMK Negeri I Bawen Page 17
