Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 2.2.1
RPP

SatuanPendidikan : SDN 4 Lubai


Mata Pelajaran : IPA Kelas IV
BAHASA INDONESIA Kelas V
Tema/subtema :IPATema 2 selalu hemat Energi
Bahasa Indonesia Tema 2 udara bersih bagi kesehatan
AlokasiWaktu :1x pertemuan

Standar Kompetensi / Kompetensi Inti


Kelas IV
KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

KelasV
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
Kelas IV
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energy
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.
Kelas V
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku kedalam aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.

Indikator
Kelas IV
3.5.1 Menjelaskan manfaat energy matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energy matahari.
Kelas V
 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
dan siapa

A.Tujuan Pembelajaran
Kelas IV
1. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energy matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah percobaan siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energy matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
Kelas V
1. Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkaitdengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, dan siapa.
2. Dengan menuliskan dalam bentuk peta pikiran, siswa mampu mempresentasikan
informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.

B. Materi Pembelajaran
Kelas IV
IPA : Perubahan Energi
Kelas V
Bahasa Indonesia : teks bacaan tentang penanggulangan kebakaran hutan

C. MetodePembelajaran

Metode : Demonstrasi, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

- D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kelas IV Waktu Kelas V Waktu


Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal 10 Kegiatan awal 10


- Guru memberikan salam dan menit - Guru memberikan salam dan menit
menyapa siswa menyapa siswa
- Guru mengajak siswa - Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu Indonesia menyanyikan lagu Indonesia
Raya Raya
- Guru mengajak siswa berdoa - Guru mengajak siswa berdoa
- Guru mengecek kehadiran siswa - Guru mengecek kehadiran
siswa

Kegiatan inti 50 Kegiatan inti 50


Guru fokus dikelas 5 menit menit
- Menyampaikan tujuan - Melakukan apersepsi dengan
pembelajaran yang harus tanya jawab kepada siswa
dicapai oleh sisiwa dan 15 mengenai sumber energi
metode yang digunakan menit - Menyampaikan tujuan
- Siswa membaca teks teks pembelajaran yang harus
bacaan penanggulangan dicapai oleh sisiwa dan metode
Kebakaran hutan yang digunakan
5 menit 15
- Menyampaikan materi tentang
1. Beralihkekelas 4 menit
perubahan energi
- Setelah itu meminta siswa
- Guru meminta siswa menyebutkan contoh perubahan
menyebutkan informasi energi
terkaitdengan pertanyaan apa, di - Kemudian guru
memberikan 5 menit
mana, kapan, dan siapa pada teks lembar kerja dan meminta siswa
penanggulangan kebakaran hutan untuk mengerjakannya
20
II. Beralihkekelas 5
- Menuliskan dalam bentuk peta menit
pikiran, siswa 10
mampumempresentasikan KegiatanPenutup menit
informasi dari teks bacaan terkait
- Guru meminta siswa untuk
dengan pertanyaanapa, di mana,
mengumpulkan tugas yang telah
kapan, dan siapa.
dikerjakan dan guru mengakhiri
pelajaran dengan mengucapkan
III. Beralih ke kelas 4 wassalammualaikum wr.wb
IV. beralihkekelas 5
5 menit

KegiatanPenutup
- Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan tugas yang telah
dikerjakan dan guru mengakhiri
pelajaran dengan mengucapkan
wassalammualaikum wr.wb

E. Media / Alatbahandansumberbelajar

Media / Alat : buku tematik kelas IV dan kelas V

Teks bacaan Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.Media Kelas


IV
Bahan :
Sumber belajar kelas IV
1. Maryanto, 2017, Kayanya Negeriku: Buku Guru, Jakarta: Kementerian Pendidikan
danKebudayaan.
2. Maryanto, 2017, Kayanya Negeriku: Buku Siswa,Jakarta: Kementerian Pendidikan
danKebudayaan.
3. Irene MJA, dkk., 2018, Bupena (Buku Penilaian) SD/MI Kelas IV Jilid 4D,
Jakarta;Penerbit Erlangga.

SumberBelajarKelas V

1. Ari Subekti, 2017, Benda-Benda di Sekitar Kita: Buku Guru,Jakarta: Kementerian


Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Ari Subekti, 2017,Benda-Benda di Sekitar Kita: Buku Siswa,Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan KebudayaaN
3. Irene MJA, dkk., 2018, Bupena (Buku Penilaian) SD/MI Kelas V Jilid 5D,
Jakarta;Penerbit Erlangga.
F. Evaluasi

Kelas IV

Mengerjakan lembarsoal (terlampir)

1. Apa yang dimaksud dengan sumber energi?


2. Apa yang dimaksud dengan perubahan energi?
3. Sebutkan macam-macam sumber energi?
4. Sebutkan 3 contoh perubahan energi angin ke energi gerak !
5. Berikan 2 contoh perubahan energi listrik ke panas !

Kelas V

Mengerjakan lembar kerja mencari informasi terkait pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa
pada teks bacaan tentang penanggulangan kebakaran hutan,

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap :lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui Pagar Gunung, 6 Juni 2022


SDN 4 Lubai Guru Kelas

RESTI DESPA SARI


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/ MAHASISWA : RESTI DESPA SARI


2. N I M : 835030939
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN 4 LUBAI
4. MODEL PKR : 221 / 222 (Pilih Salah Satu)
: Kelas IV/II
5. KELAS/ SEMESTER Kelas V/II

6. MATA PELAJARAN : IPA dan Bahasa Indonesia

7. WAKTU : 2 X 35 Menit
8. TANGGAL : 6 Juni 2022

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/ mahasiswa untuk
praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rancangan tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan


1 2 3 4 5
tujuan/ indikator
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang √
sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

1.2. Merumuskan tujuan/ indikator pembelajaran √

Rata – rata butir 1 = A 8

2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,


media pembelajaran, dan sumber belajar
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan

materi dari model PKR yang dipilih.

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu/



media pembelajaran.

2.3. Memilih sumber belajar. √

Rata – rata butir 2 = B 12

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran


kelas rangkap
3.1. Menyusun langkah-langkah pembelajaran

kelas rangkap.

3.2. Menentukan alokasi waktu pembelajaran



kelas rangkap.

3.3. Menentukan cara-cara memotivasi siswa. √

Rata – rata butir 3 = C 11

4. Merancang pengelolaan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar

dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap.

Rata – rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan


alat penilaian
5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian. √

5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci



jawaban.

Rata – rata butir 5 = E 7

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas


rangkap
6.1. Kebersihan dan kerapian. √


6.2. Pengguanaan bahasa tulis.
8

Rata – rata butir 6 = F

Gelumbang, 6 Juni 2022


Pengamat
(Teman Sejawat)

8,3

Eryanti, S.Pd
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : RESTI DESPA SARI

2. NIM : 835030939

3. ALAMAT SEKOLAH : SDN 4 LUBAI

4. MODEL PKR : 221

5. KELAS/SEMESTER : IV DAN V/II

6. MATA PELAJARAN : 1. IPA


2. BAHASA INDONESIA

7. TOPIK : SUMBER ENERGI DAN IKLAN MEDIA


CETAK

8. TANGGAL : 6 Juni 2022

9. KELOMPOK BELAJAR : 3b

10.UPBJJ-UT : Palembang

Petunjuk
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

1. Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas

a. Memulai kegiatan pembelajaran

b. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan


kemampuan/ tujuan/ indikator, siswa, situasi dan
lingkungan

c. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara


individual, kelompok atau klasikal

d. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan


kemampuan/ tujuan, siswa, situasi dan lingkungan

e. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan


tujuan, siswa, situasi dan lingkungan

f. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

g. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata – rata butir 1


=P
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka
dan penuh pengertian pada siswa

1. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

2. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata – rata butir 2 =


Q

3 Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam


pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai
dengan RPKR yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa
Indonesia

2.1. 2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa

2.2. 3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk


berkomunikasi dan bernalar

Rata – rata butir 3.a


=R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
manipulatif
1) Menguasai simbol-simbol matematika

2) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.b


=R

a. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung

2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui


pengalaman langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3.c


=R

b. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)

Rata-rata butir 3.d


=R
c. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan

3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.e


=R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


1) Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran

2) Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


pembelajaran.

Rata – rata butir 4 = S 8

5 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas


rangkap
2.3. a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

2.4. b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas


rangkap

c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap


Rata – rata butir 5 = T

Catatan singkat dari pengamat:

Pagar Gunung 6 Juni 2022


Pengamat,
Kepala Sekolah/Teman Sejawat/Tutor*
Nilai APKG I I = R

P+ Q+ R +S +T
R= =
5
Eryanti, S. Pd
R = Rata-rata butir
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

9. NAMA GURU/ MAHASISWA : RESTI DESPA SARI


10. N I M : 835030939
11. TEMPAT MENGAJAR : SDN 4 LUBAI
12. MODEL PKR : 221 / 222 (Pilih Salah Satu)
: Kelas IV/II
13. KELAS/ SEMESTER Kelas V/II

14. MATA PELAJARAN : IPA dan Bahasa Indonesia

15. WAKTU : 2 X 35 Menit


16. TANGGAL : 6 Juni 2022

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/ mahasiswa untuk
praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rancangan tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

3. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan


1 2 3 4 5
tujuan/ indikator
3.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang

sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

3.2. Merumuskan tujuan/ indikator pembelajaran √

Rata – rata butir 1 = A 8

4. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,


media pembelajaran, dan sumber belajar
4.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan

materi dari model PKR yang dipilih.

4.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu/



media pembelajaran.

4.3. Memilih sumber belajar. √

Rata – rata butir 2 = B 12

5. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran


kelas rangkap
5.1. Menyusun langkah-langkah pembelajaran

kelas rangkap.

5.2. Menentukan alokasi waktu pembelajaran √


kelas rangkap.

5.3. Menentukan cara-cara memotivasi siswa. √

Rata – rata butir 3 = C 11

6. Merancang pengelolaan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar

dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap.

Rata – rata butir 4 = D 4

7. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan


alat penilaian
7.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian. √

7.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci



jawaban.

Rata – rata butir 5 = E 7

8. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas


rangkap
8.1. Kebersihan dan kerapian. √


8.2. Pengguanaan bahasa tulis.
8

Rata – rata butir 6 = F

Prabumulih, 6 Juni 2022


Pengamat
(Teman Sejawat)

8,3

Eryanti S.Pd

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

11.NAMA GURU/MAHASISWA : RESTI DESPA SARI

12.NIM : 835030939
13.ALAMAT SEKOLAH : SDN 4 LUBAI

14.MODEL PKR : 221

15.KELAS/SEMESTER : IV DAN V/II

16.MATA PELAJARAN : 3. IPA


4. BAHASA INDONESIA

17.TOPIK : SUMBER ENERGI DAN IKLAN MEDIA


CETAK

18.TANGGAL : 6 Juni 2022

19.KELOMPOK BELAJAR : 3b

20.UPBJJ-UT : Palembang

Petunjuk
5. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
6. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
7. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
8. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

1. Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5
b. Melaksanakan tugas rutin kelas

h. Memulai kegiatan pembelajaran

i. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan


kemampuan/ tujuan/ indikator, siswa, situasi dan
lingkungan
j. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual,
kelompok atau klasikal

k. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan


kemampuan/ tujuan, siswa, situasi dan lingkungan

l. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan,


siswa, situasi dan lingkungan

m. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

n. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata – rata butir


1=P

2. Mengelola interaksi kelas


b. Menunjukan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka
dan penuh pengertian pada siswa

9. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

10. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata – rata butir


2= Q
3 Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan
RPKR yang sedang dinilai)
c. Bahasa Indonesia
4) Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa
Indonesia

10.1. 5) Memberikan latihan keterampilan berbahasa

10.2. 6) Mengembangkan kemampuan siswa untuk


berkomunikasi dan bernalar

Rata – rata butir 3.a


=R

d. Matematika
2) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
manipulatif

3) Menguasai simbol-simbol matematika

4) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.b


=R

d. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3.c


=R

e. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)

Rata-rata butir 3.d


=R

f. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan

3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.e


=R
4
Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar
.
3) Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran

4) Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


pembelajaran.

Rata – rata butir 4 =


8
S

5 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas


rangkap
10.3. d. Peka terhadap kemampuan berbahasa

10.4. e. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas


rangkap

f. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap

Rata – rata butir 5 =


T

Pagar Gunung 6 Juni 2022


Pengamat,
Teman Sejawat
Nilai APKG I I = R

P+ Q+ R +S +T
R= =
5
R = Rata-rata butir Eryanti, S.Pd
