Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM/PKP

NAMA MAHASISWA : Wiwin Handayani


NIM : 835030201
MATA PELAJARAN/TEMA : Bahasa Indonesia/7
KELOMPOK/KELAS : B2/6
TUJUAN PEMBELAJARAN : Dengan bermain peran siswa mampu
menggunakan kata sapaan dalam kalimat
dengan benar.
MENGACU PADA RPP/RPP KE :9
MAHASISWA MENGAJAR : SDN 4 LUBAI
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SDN 4 LUBAI
UPBJJ-UT : Gelumbang

ASPEK YANG DIAMATI KESESUAIAN DENGAN SARAN/HASIL


RPP DISKUSI/REFLEKSI
SESUAI TIDAK
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN /AWAL PENDAHULUAN AWAL
1. Memotivasi √ Kegiatan awal sudah bagus,
2. Memberi Acuan √ karena dibuka dengan salam, doa,
3. Melakukan Apersepsi √ apresiasi dan menyapa siswa
B. KEGIATAN INTI B.KEGIATAN INTI
1. Penjelasan √ Kegiatan inti sudah bagus,
konsep/materi/contoh/il dengan penyampaian yang
ustrasi singkat, jelas dengan
2. Memberi penguatan √ menggunakan media
3. Penggunaan media √ pembelajaran dan pemberian
4. Pemberian √ latihan dan tugas
tugas/latihan
5. Umpan balik √
C. KEGIATAN PENUTUP C.KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/merangkum √ Ditutup dengan kesimpulan
2. Evaluasi √ bersama siswa, memberi
3. Pemberian tugas √ umpan balik,,evaluasi, dan
diakhiri dengan salam

PENAMPILAN YANG KEPANTASAN SARAN/HASIL


DIAMATI PANTAS TIDAK DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang dikenakan Rapi, bersih 1. sebaiknya latihan terlebih
dan sopan dahulu sebelum
memberikan tugas mandiri
dan memberikan contohnya
2. Alas kaki yang digunakan Sesuai untuk
mengajar
3. Ekspresi/mimic wajah Penuh
semangat
4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri Gerak
teratur
5. Bahasa yang digunakan Dapat
dipahami

Pendamping Pagar Gunung, 27 Mei 2021


Mahasiswa

Meria Anida, S.Pd


NIP.197002202008012001 Wiwin Handayani
NIM.835030201

LEMBAR REFLEKSI 4

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Wiwin Handayani

NIM : 835048017

Program Studi : S-1 PGSD

UPBJJ : 18/Palembang
1. Bagaimana reaksi anak/siswa terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan guru? Anak-
anak merasa senang dan menerima dengan baik, timbal balik siswa sangat antusias saat
gurunya memberikan pertanyaan.

2. Secara keseluruhan apa saja kelemahan guru dalam melakukan pembelajaran?


Penyampaian materi terlalu cepat.

3. Secara keseluruhan apa saja kelebihan guru dalam melakukan pembelajaran? Guru sudah
mengajar sesuai dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang telah dibuat.

4. Hal-hal unik apa saja yang ditemukan dalam video tersebut dari guru saat melaksanakan
pembelajaran? Untuk mengetahui kata sapaan siswa diajak bermain peran.
5. Setelah mengetahui kelemahan dan kelebihan dari guru yang anda amati dari tayangan
video,upaya apa saja yang dapat diusulkan untuk meningkatkan kualitas kegiatan
pembelajaran berikutnya? Upaya yang dapat dilakukan yaitu guru dapat memperhatikan
kembali intonasinya untuk meningkatkan kualitas kegiatan pembelajaran

Sumber :

FOTO DISKUSI BERSAMA PENDAMPING
