Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :
M. ZHAHARIL FIKRI
NIP. 19850124 200912 1 009

NO. PESERTA : 13100923920042

DIKLAT PLPG BIDANG STUDI BAHASA ARAB


IAIN STS JAMBI
TAHUN 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Diklat PLPG IAIN STS Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/ I (satu) Madrasah Ibtidaiyah
Materi Pokok : Istima' tentang ‫المهنة‬ dengan menggunakan 10 mufradat
baru
Pertemuan : 10
Alokasi waktu : 1 x 15 Menit

I. Standar Kompetensi : 1. Menyimak


Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan
dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

II. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran
( kata, kalimat ) tentang ‫المهنة‬
1.2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan
sederhana tentang ‫المهنة‬

III. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mengetahui pelapalan bunyi huruf hijaiyah
dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang ‫المهنة‬
 Siswa dapat mengetahui susunan kalimat tanya
sederhana tentang ‫ ما \ هل‬+‫ اسم اشارة‬/ ‫ ضمير‬+ ‫المهنة‬

IV. Indikator  Siswa dapat melafalkan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran
( kata, kalimat ) tentang ‫ المهنة‬dengan baik
 Siswa dapat menentukan kalimat tanya sederhana
tentang ‫ما \ هل‬+‫ اسم اشارة‬/ ‫ ضمير‬+ ‫المهنة‬

V. Pendekatan : Scientific / PAIKEM


VI. Metode : Ceramah, Istimaiyah wa safaiyah
VII. Strategi : The power of two
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( Durasi 2 menit )
 Guru menyapa dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Melakukan komunikasi tentang kenahiran siswa
 Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan berkenaan dengan ‫ المهنة‬dan kaitannya
dengan pelajaran yang lalu
 Masing-masing siswa diberikan satu gambar tentang ‫المهنة‬

b. Kegiatan Inti ( Durasi 10 Menit )


 Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar yang telah ia miliki
 Siswa menulis dengan bahasa indonesia pada satu kolom dari gambar tentang
profesi
 Gambar tentang profesi yang telah di beri bahasa indonesianya di bagi secara acak
kemudian masing-masing siswa memberikan bahasa arabnya pada kolom yang lain
 Menanya
 Dengan motivasi dari guru siswa menanyakan kepada teman pasangannya atau
guru kosa kata bahasa arab dari gambar tentang profesi yang di milikinya
 Explore
 Guru atau siswa akan memperdengarkan pelafalan bahasa arab dari gambar yang
telah di berikan kepada siswa
 Siswa di minta melafalkan kembali kosa kata dari gambar dengan faseh dan benar.
 Masing-masing peserta didik diminta membuat kalimat pertanyaan dari gambar
yang telah diberikan dengan pola kalimat ‫ ما‬/ ‫ هل‬+‫ اسم اشارة‬/ ‫ ضمير‬+ ‫ المهنة‬bersama
teman pasangannya
 Peserta didik bersama berpasangannya untuk mengungkapkan makna kalimat
pertanyaan dengan pola kalimat ‫ ما‬/ ‫ هل‬+‫ اسم اشارة‬/ ‫ ضمير‬+ ‫المهنة‬
 Komonikasi
 Setiap pasangan di berikan kesempatan mempresentasikan hasil kerjanya dan
pasangnan yang lainnya memperhatikan dengan seksama serta diminta
memberikan tanggapan
 Menyimpulkan
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Akhir ( Durasi 3 menit )
 Guru memberikan reward kepada pasangan “terbaik”,
 Untuk evaluasi siswa diminta mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
IX. Sumber :
 Buku paket “Aku Cinta Bahasa Arab 4 untuk kelas IV MI” Penerbit Tiga Serangkai

X. Media :
 Proyektor/Audio Visual
 Laptop
 Kartu bergambar

XI. Penilaian :
1. Sikap
a. Teknik penilaian : Penilaian sikap
b. Bentuk intrumen : Lembar penilaian diri

N PRILAKU YANG DIAMATI PREDIK


NAMA SISWA NILAI
O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

KETANGAN

1. Aktif 6. Bertanggung Jawab NILAI PREDIKAT


2. Kretif 7. Disiplin 88 - 100 A
75 - 87 B
3. Mandiri 8. Berkerjasama 60 - 74 C
4. Peduli 9. Kejujuran < 59 D
5. Percaya Diri 10. Komunikatif

2. Tertulis
a. Tehnik penilaian : Tes individual
b. Bentuk intrumen : Isian singkat

No Soal Jawaban Skor


1 ...... ‫انت مدرس؟ نعم انا مدرس‬ ‫هل‬ 20

‫؟‬..‫ما هذه الصورة‬


2
‫فالح‬ 20

3 ‫؟‬...‫ما معنىه جندية‬ Tentara 20

4 ‫ فالح‬.... ‫هذه سائقة و‬ ‫هذا‬ 20

5 Apa bahasa arabnya nelayan ....... ‫صياد‬ 20

Mengetahui Bangko , ...............................20


Kepala MIN Bangko Guru Mapel Bahasa Arab

E F E N D I, S. Ag M. ZHAHARIL FIKRI, A.Ma


NIP. 19711204 199103 1 002 NIP. 19850124 200912 1 009

LATIHAN
‫‪NAMA‬‬ ‫‪:‬‬
‫‪KELAS‬‬ ‫‪:‬‬

‫‪No‬‬ ‫‪Soal‬‬ ‫‪Jawaban‬‬


‫‪1‬‬ ‫انت مدرس؟ نعم انا مدرس ‪......‬‬

‫ما هذه الصورة‪..‬؟‬


‫‪2‬‬

‫‪3‬‬ ‫ما معنىه جندية‪...‬؟‬


‫‪4‬‬ ‫هذه سائقة و ‪ ....‬فالح‬
‫‪5‬‬ ‫‪Apa bahasa arabnya nelayan .......‬‬
