(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 Menyebutkan fungsi sosial teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
interaksi transaksional lisan dan tulis tindakan memberi dan meminta informasi
yang melibatkan tindakan memberi dan terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
meminta informasi terkait keadaan/ yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
tindakan/kegiatan/ kejadian yang waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya
waktu lampau, dan waktu yang akan (perhatikan unsur kebahasaan
datang, sesuai dengan konteks presentcontinuous, past continuous,
penggunaannya (perhatikan unsur will+continuous)
kebahasaan presentcontinuous, past
3.5.2 Menyebutkan struktur teks interaksi
continuous, will+continuous)
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan
presentcontinuous, past continuous,
will+continuous)
3.5.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini waktu lampau, dan waktu yang
akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan present continuous, past
continuous, will+continuous)
3.5.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur text dan
unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan
presentcontinuous, past continuous,
will+continuous)
4.1. Menyusun teks interaksi 4.5.1 Mengamati teks interaksi transaksional lisan
transaksional lisan dan tulis sangat dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
pendek dan sederhana yang dan meminta informasi terkait keadaan/
melibatkan tindakan memberi dan tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang
meminta informasi terkait dilakukan/ terjadi pada saat ini waktu
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian lampau, dan waktu yang akan datang,
yang sedang dilakukan/terjadi pada sesuai dengan konteks penggunaannya
saat ini, waktu lampau, dan waktu (perhatikan unsur kebahasaan present
yang akan datang, dengan continuous, past continuous,
memperhatikanfungsisosial, will+continuous)
strukturteks, dan unsur kebahasaan 4.5.2 Menirukan ungkapan dan teks transaksional
yang benar dansesuaikonteks lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan present
continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5.3 Membuat teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini waktu
lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan present
continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5.4 Mengkomunikasikan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan present
continuous, past continuous, will+continuous
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengamati teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini sesuai dengan konteks penggunaanya
2. Menirukan teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini sesuai dengan konteks penggunaanya
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
4. Mengkomunikasikan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini
5. Bersikap jujur, percaya diri, gotong royong dan tanggung jawab
Pertemuan Kedua
1. Memberi contoh fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, sesuai
dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous )
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, sesuai dengan
konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous )
3. Membuat teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dansesuai konteks
4. Mengomunikasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, dengan
memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuai
konteks
Pertemuan Ketiga
1. Memberi contoh fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau,
sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan past continuous
tense)
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau, sesuai
dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan past continuous tense )
3. Melengkapi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan
unsur kebahasaan past continuous tense )
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau, sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan past continuous tense )
5. mengomunikasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau,
sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan past continuous tense
)
Fokus penguatan karakter : bertanggung jawab, percaya diri, gotong royong, jujur
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Memberi contoh fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, sesuai
dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous )
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, sesuai dengan
konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous )
3. Membuat teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dansesuai konteks
4. Mengomunikasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, dengan
memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuai
konteks
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/
sedang berlangsung saat diucapkan.
2. Menyatakan atau membandingkan Past Tense dan Past Continous
3. Mengidentifikasi pola kalimat yang digunakan dalam teks yang melibatkan tindakan member
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/
sedang berlangsung saat diucapkan.
Fokus penguatan karakter : Bersikap jujur, dotong royong dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Kalimat deklaratif dan interogatif dalam present continuous tense, past continuous tense
dan future continuous tense
- She is mopping the floor now, What is she doing right now?
- He was doing his task when I called him, What was he doing when I called him?
- They will be coming in two hours, What will the be doing in two ours?
Klausa adverbial dengan kata sambung when and while
She was having dinner when I came to her house last night
Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc); tata bahasa,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan
rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas.
Contoh beberapa text yang menunjukkan kegiatan yang sedang terjadi di waktu saat ini, di
waktu lampau dan di waktu yang akan datang
Mengelompokkan masing masing teks interaksi tulis yang menyatakan kegiatan yang
sedang berlangsung saat ini, di masa lampau dan di masa yang akan datang sesuai
dengan kontes penggunaanya dan topik
E. Metode Pembelajaran
1. Media
a. Gambar tentang kegiatan yang sedang berlangsung
b. Tayangan video tentang kegiatan yang sedang berlangsung
c. Teks yang terkait
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Inggris: Think Globally Act Locally,
Jakarta: Pusat Kurrikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Bahan dari berbagait sumber : Internet, majalah, Koran , dan lembar kerja siswa
3. www.youtube.com
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 2 JP
Mengumpulkan informasi 1. Ditayangkan lagi video tentang kegiatan yang sedang 15 menit
berlansung
2. Peserta didik diminta untuk membuat list tentang
kalimat yang menyatakan kegiatan yang sedang
berlangsung dari video
3. Diberikan contoh beberapa kalimat/gambar yang
mengandung kegiatan yang sedang terjadi siswa
diminta untuk mengidentifikasi struktur kalimatnya
dan juga bentuk kata kerja yang digunakan secara
berkelompok 4 orang
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai identifikasi kata
kerja dan struktur kalimat yang menunjukkan interaksi transaksional yang menunjukkan
kegiatan yang sedang terjadi di masa sekarang
2. Guru membri umpan balik dalam proses pemelajaran dan hasil pembelajaran dengan
memberi pertanyaan secara lisan tentang perubahan kata kerja(Ving) dan penggunaan
subyek-to be yang sesuai.
3. Guru memberitahu kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikut yaitu
tentang kegiatan yang sedang berlanngsung di masa sekarang penekanan pada struktur
negative dan interogatif dan kalimat tanya untuk menanyakan kegiatan yang sedang
berlangsung di masa sekarang
2. Pertemuan Kedua : 2 JP
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kegiatan yang sedang
dilakukan saat ini
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran setiap tahapan metode yang dipilih yaitu dengan cara menulis pada selembar
kertas tentang kesan-kesan pembelajaran hari ini ( refleksi )
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
bertanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan saat ini
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada waktu lampau ( past continuos tense ).
3. Pertemuan Ketiga : 2 JP
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kegiatan yang sedang
dilakukan pada waktu lampau
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran setiap tahapan metode yang dipilih yaitu dengan cara menulis pada selembar
kertas tentang kesan-kesan pembelajaran hari ini ( refleksi )
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
bertanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada waktu lampau
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang kegiatan yang sedang terjadi pada waktu tertentu dimasa lampau
4. Pertemuan ke empat 2 jp
Kegiatan Inti
Langkah-langkah Waktu
Presentation 1) Peserta didik disajikan dialog pendek pada BS hal 95-98 dan
diminta untuk mengamati sructure teksnya.
2) Peserta didik disajikan teks dan diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan when/while BS hal 97. 20’
3) Peserta didik disajikan teks dan diminta untuk mengidentifikasi
unsur kebahasaannya. BS hal 95-98.
Production Disajikan dialog situasi secara individu peserta didik diminta untuk
melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang benar. 20’
Kegiatan Penutup
Waktu
5. Pertemuan ke Lima 2 jp
Kegiatan Penutup
Waktu
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kegiatan
yang akan datang ( future tense)
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran yaitu sudah mampu bertanya dan menjawab kegiatan yang
akan datang dalam bahasa Inggris
3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran 10’
dengan cara menanyakan kesulitan siswa
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang membandingkan kegiatan saat ini, kemarin dan yang akan
datang ( present tense, past tense, future tense)
I. Penilaian
Teknik penilaian
1. Sikap Spiritual
2. Sikap Sosial
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk Remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui Ponorogo,
Kepala SMP............................. Guru Mata Pelajaran
___________________ ______________________
NIP. NIP.
Lampiran 1 : Jurnal Sikap Spiritual
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah ), 2 ( kadang-kadang ),
3 ( sering ), atau 4 ( selalu ) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya beribadah tepat waktu.
3. Saya tidak mengganggu teman saya yang
Beragama lain berdoa sesuai agamanya.
4. Saya berani mengakui kesalahansaya
5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang
saya lakukan
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan
kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
11. …..
Lampiran 4 : Lembar Penilaian Antarteman
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengankeadaan yang
sebenarnya.
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
3.5.4 Diberikan
gambar terkait
kegiatan yang PG 1
sedang dilakukan/
terjadi pada saat
ini, siswa bisa
menentukan fungsi
sosial text
3.5.5 Diberikan
dialog terkait PG 1
kegiatan yang
sedang dilakukan/
terjadi di waktu
lampau, siswa bisa
menentukan unsur
kebahasan yang
tepat
3.5.6 Diberikan
kalimat terkait
kegiatan yang
sedang dilakukan/ PG 1
terjadi di waktu
yang akan datang
siswa bisa
menentukan
susunan kalimat
yang tepat
PG 1
3.5.7 Diberikan
kalimat terkait
kegiatan yang
sedang dilakukan/
terjadi di waktu
lampau, siswa bisa
menentukan unsur
kebahasaan yang
tepat
3.5.8 diberikan
teks yang
melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
keadaan/
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
sedang dilakukan/
terjadi pada saat
ini, waktu lampau,
dan waktu yang
akan datang siswa
dapat menentukan
unsur kebahsaan
yang tepat
Lembar Soal Uji Pengetahuan hospital.
Text for number 1-3 a. am visiting
Tuti’s mother and father are in the b. was visiting
sitting room. They are listening to the music. c. will be visiting
The music is coming from the next room. Tuti’s d. has visited
mother is happy. She is talking to her husband.
“Tuti is playing the piano well today,” she is 6. be – your – borrowing– I – novel – new –
saying. 1 2 3 4 5 6
Tuti is in her room. She is not playing
piano. She is listening to a cassette. She is this afternoon – five – will – at
making a present for her father. Today is his 7 8 9 10
birthday. a. 4-9-3-1-2-6-5-10-8-7
b. 4-9-1-3-2-6-5-10-8-7
1. What is Tuti doing in her room? c. 4-1-3-2-6-5-9-10-8-7
a. She is playing piano d. 4-9-1-3-2-5-6-10-8-7
b. She is talking to her father
c. She is making a present for her father 7. We …… tennis when John ….. his ankle
d. She is coming from her room a. play – hurts
b. are playing – hurt
2. Tuti’s mother is ……. c. were playing - hurted
a. listening to Tuti d. will be playing – will hurt
b. listening to a cassette
c. playing the piano Text for number 8-10
d. making a present Right now, Jim is reading the
newspaper and Kathy …… dinner. Last night
3. Rio : Tasya, you look very serious! at this time, they ……. the same thing. She
……………………… was cooking and he was reading the
Tasya : I’m finishing my English task. newspaper. Tomorrow at this time, they will
I am writing about my daily also be doing the same thing. She ………
activities dinner and he will be reading. They are very
Rio : Great. You must do it well. predictable people!
10. a. prepares
b. is preparing
c. was preparing
d. will be preparing
4. What are the boys doing at this moment?
a. They are playing football in the field
b. They play football in the field
c. They were playing football in the field
d. They will be playing football in the field
SkorMaksimum 10
Kisi-Kisi Tugas
Tugas:
Bacalah 3 contoh teks dibawah, rubahlah kata kerja di dalam kurung menjadi bentuk yang tepat.
Kemudian kelompokkan masing masing kalimat kedalam tabel yang disediakan. Bandingkan dan
jelaskan tindakan/kejadian yang sedang terjadi di saat sekarang, di masa lampau atau di masa
depan.
1. One of the happiest moments in my life is having a family gathering in my grandma’s house
once a year during the school holiday. Everybody keeps talking and laughing. My aunts and
uncles (still, talk) happily when I (wake) up at one last night. At this moment, while they
(prepare) the lunch, they (talk) noisily in the big kitchen. And, I’m sure they (talk) until they go
to bed late tonight.
2. Today is Fatimah tiring day. This morning, when I (pass) her class, she (have) physic. At this
time she (do) experiment in the laboratory. At two o’clock this afternoon, she (join)
extracurricular scouting.
3. I wonder, Findy’s little sister has been crying the whole night. When I studied at 7 pm she
(cry). Now is 9 pm she (still, cry). I hope she (not cry) again when everybody sleeps in the
midnight.
No Action in progress at
Action in progress at certain
Action in progress now certain point of time in
point of time in the past
the future
NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR
1. Menjelaskan secara rinci fungsi social teks tersebut 1-5
2. Mengidentifikasi secara tepat struktur teks 1-5
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks secara tepat (Ving) 1-5
Skor Maksimum 15
Teknik
No KompetensiDasar Materi Indikator
Penilaian
1.
a. Lakukanlah interaksi secara berpasangan memberi dan meminta informasi terkait keadaan
tindakan /kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu
yang akan datang
No Indikator Skor
Pertemuan 1
Task 1
Look at the video presented by teacher !
NO Verb Meaning
Task 2
Mention the action/Ving happening in the picture !
Task 3
Identify sentence that show activity happens in progress!
Ex. - She is watering the flower
1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
4. ____________________________________________
5. ____________________________________________
6. ____________________________________________
Task 4
Make a sentence in Present Continuous Tense based on the picture below using the words given.
1 2
Task 1
1. Observe these picture!
Task
Task1 2
Study these dialogs.
Dialog 1
Mario : Aldi let’s have a break and buy some cakes in the
canteen.
Aldi : Sorry Mario, I’m still finishing math task.
Dialog 2
Nanda : Don’t you hear the voice? Lovira is singing on the stage.
Let’s see her performance.
Naomi : Yes, I’m familiar with her voice. It’s a lovely voice. Let’s
see.
Dialog 3
Findy : What will you do with the book?
Lovira :I will meet Mr. Sugeng in the office to ask signature on my
Kultum book.
Findy : I don’t think you will meet him. He is taking part in a workshop
in Surabaya. He didn’t teach us this morning.
Dialog 4
Ahmad :I don’t see Adit, where is he?
Andy : He can’t join us practicing volley ball. He is helping her mother
selling cakes for Lebaran.
Ahmad :What a good boy! We must be like him.
Dialog 5
Udin : Are you copying the text again?. You have finished copying it,
haven’t you?
Aldi : Well, I made a lot of mistakes in spelling so I copy it
again.
Dialog 6
Teacher: It’s time for having English lesson, but where the other
students? Only some of you are here.
Aldi :.Sorry, sir. They are still changing clothes.
Dialog 7
Gita : I don’t meet Tiara today. Is absent today?
Naomi :No, She is joining the green team to have reforestation.
Dialog 8
Galang :Why are the students of 9A in the physics laboratory?
Andy :They are having experiment. We learn science not only in the
classroom but also in the laboratory and out door.
Task 3
Underline “to be” and “verb” used on the dialogs above
Task 4
From the dialogs above your teacher will read the questions. Please answer it orally.
1. Mario refuses to have a break and buy cakes in the canteen because …
2. Nanda asks Naomi to see the performance because …
3. Findy thinks that Lovira will not meet Mr. Sugeng because …
4. Adit can’t join Andy and Ahmad practicing volley ball because …
5. Andy made mistake in copying the text so now …
6. There are only some students in the classroom because …
7. Gita doesn’t meet Tiara today because …
8. The students of 9A are in the physics laboratory because …
Task 5
Discuss the sentences and answer the following questions. The teacher will help you.
Task 6
“What are they doing?”
Example
Task 8
Example :
A: What are you doing ?
B: I am finishing the homework.
A: Are you doing Math ?
B: No, I am not . I am writing the text about going to Borobudur
a. You are in the library. Your friend tells you that the bell is ringing
b. You are in the classroom. Your friend asks you to the canteen
Task 9
Task 1
Observe the dialogue and answer the questions that follows!
Dayu : Hi, Udin. I went to your house around ten yesterday to return your
magazine, but the door was closed. I knocked on the door many times
but nobody came out.
Udin : Nobody was at home yesterday. I was going to the football practice. My
mom and dad were attending a wedding party, and my brother was
going out with his friends
Edo : By the way, did you get to the practice on time or late?
Soni : We were a bit late. When Beni and I got tp the field, the others were just
sitting
and chatting, They said they were waiting for us
Beni : In fact, they were not just waiting for us. They were also waiting for coach,
Mr.
Task
Task2 2
Based on the dialogue, write down the sentence written in bold type!
1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
4. ____________________________________________
5. ____________________________________________
Task
Task3 3
Study the dialog
Lolita : Najwa, This morning I looked for you in the book fair but you were not there. I met Tiara and
I asked her about you too, she said that she didn’t meet you. I called you but you didn’t
answer. But I have found the book I need to be resumed.
Najwa : Sorry, I cancelled to go to the book fair. I was helping my father to clean the house and
My cellular phone was being repaired. My older brother was painting the house. My mom
and my older sister were preparing breakfast for us. We were a busy family yesterday.
My uncle family will visit us and stay in our house.
Lolita : Have you finished your resume?
Najwa : Not yet. I was very tired yesterday. So I slept after finished working. Do you think our friends
finish their tasks.
Lolita : I don’t think so. When I called them, they said they didn’t finish it. Ahmad was joining foot
ball match. Aldi and Adit were attending their friend’s birthday party. Andy was
repairing his bicycle. And Gita was visiting her friends in the hospital
Najwa : don’t worry. We still have time to finish it. Today is Sunday, we have Bahasa Indonesia on
Wednesday, so we have two days to finish it.
Task 4
Discuss the bold type sentences in the dialog. The teacher will help you.
Task 5
In pairs complete the sentence based the situation given!
1. Lina : Udin, why didn’t Edo go out of the classroom during the break?
Udin : He didn’t go out ……………………….
2. Siti : Beni, did you go to Dayu’s mother to learn to make stuffed tofu?
Beni : No, she was in Posyandu the whole day yesterday ………………..
3. Edo : I’m sorry I didn’t come to the study group meeting ………………..
Dayu : I’m fine, Edo. So far, you have only miss one meeting
4. Lina : Siti, I saw you walking to school by yourself this morning. Don’t you usually go to
school with Dayu ?
Siti : Yes. I do. But this morning I left Dayu behind because ……………… when I got to her
house. I didn’t want to be late to class.
Pertemuan 4
Task 1
WILL BE GOING TO
- to make decisions that are made at the time of speaking - a future event that has been planned before the time of
- to state a fact about the future speaking
- to make a promise - to make a future prediction based on facts / evidence
- to make a prediction
- with words like I think, I guess, I hope, probably, possibly
Fill in the blanks with the words into brackets using will or be going to.
11. Look at the clouds, it _____________________________________ (rain); you should take an umbrella!
12. There’s a knock at the door; that __________________________ (be) the postman.
13. Boys __________________________ (be) boys!
14. When the cat is away, the mice ___________________________________ (play)
15. I’m not feeling well, I _________________________________ (faint).
16. It’s 11:00pm; I think I ___________________________________ (go) to bed now.
17. She _______________________________________ (meet) them at 6:00pm.
18. That _______________________________ (be) the book you are looking for.
19. There ________________________________ (be) a gale.
20. Sally is a big girl now, we _____________________________________ (buy) her a scooter.
Answer key
1.-This time next week Helen ……………..(travel) to Brazil with her husband.
2.-My aunt ……..……….. (open) her new restaurant in town.
3.-They ……………………. (swim) in the sea before the end of the month.
4.-………………….. your friend ………………… (wait) for you at the airport?
5.-My grandmother ……………………. (have) an operation very soon.
6.-Jackeline …………………….. (interview) the candidates for the post.
7.-I know you won’t be asleep at 12.00.You…………….. (play) computer games.
8.-Next Saturday night Sonia ……………..(have) dinner with some friends.
9.-The mechanic …………………….. (repair) my car in the garage.
10.-Joanna ……………………. (live) in Greece happily with her family.
11.-My mom ………………………. (decorate) our new flat.
12.-The tennis player …………….. (compete) for the World Cup.
13.-The police ……………. (investigate) the kidnapping of the kid.
14.- We ………..………….. (celebrate) Christmas in a month’s time.
15,. Why …………… you………. (write) these novels is a short period of time?
16.- By half past seven your father ………….. (arrive) in Berlin.
17.- I ……...…....……. (not wash) all my summer clothes by ten o’clock.
18.-You ……………….. (answer) all my questions for the survey.
19.- My grandparents ………………… (spend) next month in Cuba.
20.-The gardener ………………. (cut) the old trees in a week.
21.-Barbara ……………………… (do) the shopping in two hours.
22.-Your teacher ………………… (correct) the final exams right now.
23.-The woman ……………….. (talk) with her friend on the phone.
24.-My alarm clock ……………….. (ring) tomorrow morning at 7,15
My dad _________(be) While they ________ When Alex _____(hurt) While our teacher ____
shocked when he (row) in the sea, Simon his finger, he ____ (teach) , she ____ (spill)
_______ (see) the bill. _______ (kiss) Barbara. (try) to drive a nail to the some coffee on her books.
wall.
When Clara ________ When Carl _________ Jessica _________(be) While Alfred _______
(crash) her car yesterday, (stain) his shirt with very surprised when (sing), the people ____
she __________ (try) to sauce, he _______ Dave _______ (throw) tomatoes and
park it. (eat) a sandwich . (propose) to her last bananas at him.
While he ___________ David’s pants ____ When her grandson Martin first
(wait) for his girl friend, (fall) down while he _________ (knock) at _________ (see)
he ____ (get)very ________ (walk) in the the door, Mrs Plump Jennifer while she
angry. street yesterday. ____________ (knit). ____________ (dance)
Bruce ______ (slip) on a Joe ________ (play) When the brothers Adam’s papers _______
soap and _____ (fall) bowling with his friends ____ (meet) after a (fall) from his briefcase
while he when he ____ (drop) long separation, they while he
____________ (clean) the ball on his foot. ______ ____________ (go) to
While we _________ When we _______(look) When my tooth ______ While I _______ (swim)
(have) a barbecue, Mike’s out of the window, it (fall) out, I __________ in the sea, I _____ (see)
pants _______(catch) ________ (rain) (eat) cookies. a shark just in front of
fire. heavily. me.
Task 2
Fill the blank based on the sutable answers individually!
1. Siti: “Lina, I called you when you were walking out of the bank yesterday, but
you did not hear me.”
Lina: “Really? I’m sorry I did not hear you. I ................ to music with earphones.
2. Lina: “Udin, why didn’t Edo go out of the classroom during the break?”
Udin: “He did not go out because he ............. History for the test.”
3. Siti: “Beni, did you go to Dayu’s mother to learn to make stuff ed tofu?”
Beni: “No, she was in Posyandu the whole day yesterday. She ...............
vaccination for the babies and kids in her neighbourhood.”
Answer keys.
1. was listening
2. was studying
3. was doing
4. was helping
5. happened