Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami ,menerapkan dan menganalisis penetahuan faktual,konseptual,prosedural,dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan ,teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Melakukan percobaan
reaksi asam dengan basa
Melakukan percbaan
untuk menentukan kadar
cuka makanan
Teori asam Teori asam basa Tugas 2 x 2 JP Media berupa LKS sebagai
dan basa Arrhenius Menjawab pemandu proses
Teori asam basa soal-soal pembelajaran.
Bronsted – Lowry
LKS 3 & 4
Alat dan bahan, tertulis
Teori asam basa
Portofolio dalam LKS
Lewis
Pengumpula
n LKS Sumber belajar,
-
Tes tertulis Sudarmo,Unggul.2013.Kim
pilihan ganda ia Untuk SMA/MA Kelas
dengan XI. Surakara: Erlangga
penjelasan
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
3.11 Indika Menentukan konsentrasi /kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa
3.11. 1 Mendeskripsikan teori – teori asam basa
3.11.2 Menngidentifikasi sifat larutan asam basa
3.11.3 Memahami derajat kesamaan (PH),derajat ionisasi ,dan tetapan keseimbangan asam basa
3.11.4 Memahami dan menentukan skoikiometri larutan melalui titrasi asam basa
3.11.5 Menganalisis grafik hasil titrasi asam basa
.
4.11 Merancang,melakukan ,dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan titrasi asam basa
4.11.1 Melakukan percobaan tentang larutan yang bersifat asam dan laruta yang bersifat basa dengan
menggunakan indikator kertas lakmus da indikator yang terbuat darri bahan alam
4.11.2. Melakukan percobaan agar dapat memperkirakan pH larutan dengan beberapa indikator
4.11.3 Melakukan percobaan reaksi asam dengan basa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempeljari mater ini diharapkan:
1. Siswa dapat mendeskripsikan teori – teoi asam- basa
2. Siswa dapat mengidentifikasikam sifat larutan asam-basa
3. Siswa dapat memahami derajat keasaman (pH),derajat ionisasi dan tetapan kesetimbangan asam-basa
4. Siswa dapat memaham dn menentukan stoikiometri larutan melalui titrasai asam-basa
5. Siswa dapat menganalisisis grafik hasil titrasi asam-basa
Pertemuan II
1. Pendahuluan (5 Menit)
a. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Mengecek kehadiran siswa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Mengapersepsi materi kesetimbangan kimia yang telah dipelajari siswa pada pertemuan sebelumnya
d. Memotivasi siswa mengenai topik yang akan dipelajari dengan menanyakan:
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa, yakni:
f. Mengorganisasikan siswa menjadi kelompok-kelompok dan meminta ketua kelas untuk membagikan
LKSpertemuan 2
g. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan diinvestigasi melalui percobaan
2. Kegiatan Inti
H. Penilaian
1. Jenis penilaian : tes
2. Teknik instrumen penilaian: kuis
Pertemuan I
Soal Kuis
1. Pada suhu tertentu dalam ruang tetutup yang bertekanan 10 atm terdapat dalam keadaan setimbang
0,3 mol gas SO2 ; 0,1 mol gas SO3 ; dan 0,1 mol gas O2 dengan reaksi :
Soal Kuis:
Berapakah konsentrasi ion [OH–] dalam larutan jika konsentrasi H+ = 2 X 10-4 M (Diketahui
Kw = 10-14)…….
Pembahasan
Dalam larutan dengan pelarut air, berlaku :