Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 PLERET


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Pengertian, Jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan kerang, kaca, keramik dan
botol plastik
Alokasi Waktu : 2x40 (80 Menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1.Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan tehnik pengolahan kerang, ksca,
keramik, dan botol plastik
4.1.Memilih jenis bahan dan tehnik pengolahan kerang, ksca, keramik, dan botol plastic yang sesuai
potensi daerah setempat.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1.Menjelaskan pengertian kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau plastik.
3.1.2.Mengklasifikasi jenis kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau plastik berdasarkan
karakteristiknya
3.1.3.Menguraikan manfaat kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau plastik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi berbagai jenis kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami sifat kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami karakter kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami teknik pengolahan kerang, kaca keramik dan botol plastic

D. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(Whattsapp, Google classroom, Quizziz, Zoom, Google Form dll).
 Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016, ,
internet, dan sumber lain yang relevan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz
atau media daring lainnya)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring lainnya)
terkait materi Jenis, Sifat, dan Karakter kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jenis, Sifat, dan
Karakter kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis, Sifat, dan
Karakter kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Communicatio Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring
n lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Jenis, Sifat, dan Karakter kerang, kaca, keramik dan botol plastik. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa evaluasi pembelajaran melalui Quizziz)

Bantul, 28 Maret 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Pleret Guru Mata Pelajaran,

Sidratul Muntoha, M.Pd Euginia Armatika, S.Pd


NIP. 196804041996011002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 PLERET


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Teknik pengolahan kerang, kaca, keramik dan botol plastik
Alokasi Waktu : 2x40 (80 Menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1.Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan tehnik pengolahan kerang, ksca,
keramik, dan botol plastik
4.1.Memilih jenis bahan dan tehnik pengolahan kerang, ksca, keramik, dan botol plastic yang sesuai
potensi daerah setempat.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.4.Menguraikan teknik pembuatan kerajinan kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau
plastik. yang ada di wilayah setempat.
3.1.5.Menguraikan tahapan pembuatan kerajinan kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau
plastik..

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi berbagai jenis kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami sifat kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami karakter kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami teknik pengolahan kerang, kaca keramik dan botol plastic

D. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(Whattsapp, Google classroom, Quizziz, Zoom, Google Form dll).
 Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016, ,
internet, dan sumber lain yang relevan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz
atau media daring lainnya)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring lainnya)
terkait materi Teknik pengolahan kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teknik pengolahan
kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teknik
pengolahan kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Communicatio Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring
n lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Teknik pengolahan kerang, kaca, keramik dan botol plastik. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa evaluasi pembelajaran melalui Quizziz)

Bantul, 28 Maret 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Pleret Guru Mata Pelajaran,

Sidratul Muntoha, M.Pd Euginia Armatika, S.Pd


NIP. 196804041996011002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 PLERET


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Jenis alat dan penyajian produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan botol
plastik
Alokasi Waktu : 2x40 (80 Menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1.Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan tehnik pengolahan kerang, ksca,
keramik, dan botol plastik
4.1.Memilih jenis bahan dan tehnik pengolahan kerang, ksca, keramik, dan botol plastic yang sesuai
potensi daerah setempat.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.6.Menjelaskan cara pengemasan kerajinan kerajinan modifikasi bahan logam, batu atau plastik.
3.1.7.Menguraikan prinsip keselamatan kerja pembuatan kerajinan modifikasi bahan logam, batu
atau plastik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi berbagai jenis kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami sifat kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami karakter kerang, kaca keramik dan botol plastik
 Memahami teknik pengolahan kerang, kaca keramik dan botol plastic

D. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(Whattsapp, Google Classroom, Quizziz, Zoom, Google Meet, Google Form dll).
 Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016, ,
internet, dan sumber lain yang relevan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz
atau media daring lainnya)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring lainnya)
terkait materi Jenis alat dan penyajian produk kerajinan dari kerang, kaca,
keramik dan botol plastik.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jenis alat dan
penyajian produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis alat dan
penyajian produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan botol plastik.
Communicatio Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Quizziz atau media daring
n lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Jenis alat dan penyajian produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan
botol plastik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa evaluasi pembelajaran melalui Quizziz)

Bantul, 28 Maret 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Pleret Guru Mata Pelajaran,

Sidratul Muntoha, M.Pd Euginia Armatika, S.Pd


NIP. 196804041996011002 NIP.
