Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS RANGKAP

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester/Tema/Subtema: II / 1/ 4. Aku dan Sekolahku / 4.1 Tugas-tugas


Sekolahku

IV / 1 / 4. Berbagi Pekerjaan / 4.2 Pekerjaan di


Sekitarku

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KELAS II
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
mambaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KELAS IV

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
mambaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
KELAS II
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
dilingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika
3.4. Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.
4.4. Mendemonstrasikan berbagai penukaran uang didepan kelas dengan berbagai
kemungkinan jawaban.

KELAS IV
IPA
3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungan.
4.8. Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungan.
IPS
3.3. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di
bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.3. Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
Bahasa Indonesia
3.5. Membangun pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya).
4.5. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra
yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.
C. INDIKATOR
KELAS II
Bahasa Indonesia
3.2.3. Menyebutkan urutan kegiatan merawat taman.
4.2.4. Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD
yang benar.
Matematika
3.4.1. Menyebutkan berbagai nilai pecahan uang.
4.4.1. Menunjukkan berbagai nilai pecahan uang.

KELAS IV
IPA
3.8.3. Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam.
4.8.3. Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian
sumber daya alam.
IPS
3.3.3. Membandingkan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi.
4.3.3. Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi.
Bahasa Indonesia
3.5.3. Menilai kejadian yang terdapat didalam cerita.
4.5.3. Menjelaskan alasan penilaian cerita secara lisan dan tulisan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS II
1. Disediakan media gambar benda yang digunakan untuk merawat taman dengan label
harga dan sekelompok pecahan mata uang, diharapkan siswa dapat memasangkan
harga benda dengan sekelompok pecahan nilai mata uang yang senilai. (C1)
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat taman. (C2)
3. Melalui kegiatan penugasan, diharapkan siswa dapat mengurutkan kegiatan merawat
taman dengan tepat. (C3)

KELAS IV
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja (Pak Welly sebagai Kepala Sekolah),
siswa mampu menilai cerita dengan detail.
2. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa mampu menjelaskan alasan dari
penilaian cerita secara lisan dan tulisan dengan detail. (C2)
3. Setelah mengamati gambar tentang penggunaan teknologi saat menangkap ikan, siswa
mampu mengidentifikasi dampak penggunaan teknologi bagi keberadaan sumber daya
alam dengan tepat. (C1)
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan tentang pemanfaatan teknologi yang
ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan benar. (C2)
5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengemukakan perbedaan jenis pekerjaan
dalam suatu kegiatan ekonomi dengan rinci. (C3)
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan
ekonomi secara lengkap. (C1)

E. MATERI POKOK
KELAS II
1. Teks urutan kegiatan merawat taman (terlampir).
2. Benda-benda yang digunakan untuk merawat taman.
3. Nilai mata uang.

KELAS IV

1. Teks bacaan tentang Pak Welly.


2. Gambar tentang teknologi tradisional dan modern untuk menangkap ikan.
3. Teks cerita tentang nelayan.
4. Gambar perbedaan jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Approach
Model : Kooperatif Learning dengan model STAD (Student Team-Achievement
Division)
Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Pengamatan, dan Penugasan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


KELAS II
Media:
1. Kotak berisi gambar benda-benda yang ada di taman dan tidak ada di taman.
2. Gambar benda-benda yang ada di taman dan gambar uang.

Sumber:

Buku tematik 2013

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Kelas II Tema 4 “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

KELAS IV

Media : Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi.

Sumber Belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesi. 2014. Buku Tematik


Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan (Buku Siswa).
Jakarta: Kemendikbud.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesi. 2014. Buku Tematik


Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan (Buku Guru).
Jakarta: Kemendikbud.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pengorganisasi Langkah Kegiatan Pengorganisas
KELAS II an Kelas KELAS IV ian Kelas
1. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Kegiatan Awal (5 Menit)
a) Menyiapkan kegiatan Klasikal a) Menyiapkan kegiatan Klasikal
harian siswa harian siswa
a. Salam a. Salam
b. Mengatur tempat duduk b. Mengatur tempat duduk siswa
siswa c. Doa
c. Doa d. Presensi
d. Presensi e. Menuliskan hari, tanggal di
e. Menuliskan hari, tanggal di papan tulis.
Klasikal Klasikal
papan tulis. b) Apersepsi
Klasikal
b) Apersepsi c) Informasi Materi
Guru menggali pengetahuan Menuliskan di papan tulis
Klasikal
awal siswa dengan cara siswa d) Informasi Tujuan
diajak menyanyikan lagu Klasikal Guru menginformasikan
“Lihat Kebunku” tujuan yang hendak dicapai
c) Informasi Materi KLasikal dalam pembelajaran hari ini
Menuliskan di papan tulis
d) Informasi Tujuan
Guru menginformasikan
tujuan yang hendak dicapai
dalam pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (20 Menit) 2. Kegiatan Inti (20 Menit)


1) Siswa diminta mengamati 1) Siswa diminta untuk membaca
gambar yang ada di buku senyap teks tentang “Pak Welly
siswa. (Buku siswa halaman Kepala Sekolah”.
29). 2) Siswa diajak tanya jawab
2) Siswa diajak tanya jawab mengenai cerita yang sudah
tetang kegiatan merawat dibaca.
taman. (mengkomunikasikan)
3) Disediakan media berupa 3) Setiap orang memiliki tujuan
satu kotak yang berisi saat bekerja. Banyak yang
gambar berbagai benda yang memiliki tujuan mulia saat
ada di taman dan yang tidak memilih suatu pekerjaan.
ada di taman. 4) Pernahkah kamu bertemu
4) Siswa diminta mengamati dengan seseorang yang bekerja
satu persatu benda yang ada untuk kepentingan orang lain
didalam kotak, mengambil seperti Pak Welly?
gambar benda-benda yang 5) Siswa dibagi menjadi 6
ada di taman lalu kelompok dan menerima
memasukkannya ke dalam lembar kerja kelompok.
kotak kosong yang telah di 6) Siswa diminta menjawab
sediakan. pertanyaan pada LKK 1 yang
5) Siswa diminta untuk diberikan guru.
mencatat nama benda yang di (mencoba)
masukkan ke dalam kotak, 7) Siswa diminta
lalu mencatat pada Lembar mengomunikasikan jawaban
Kerja Individu (LKI). mereka didepan kelas.
6) Siswa membaca teks narasi (mengkomunikasikan)
merawat taman di buku siswa 8) Guru menginformasikan
halaman 30. kepada siswa bahwa nelayan
7) Siswa mencatat urutan juga bekerja untuk kepentingan
kegiatan merawat taman di orang lain.
LKI berdasarkan teks. 9) Siswa diajak mengamati
8) Siswa diajak membahas LKI gambar tentang pekerjaan
di papan tulis. nelayan yang menggunakan
9) Siswa dibagi menjadi 6 teknologi modern dan teknologi
kelompok dan setiap ramah lingkungan dengan
kelompok menerima Lembar membandingkan keduanya.
Kerja Kelompok (LKK) 10) Siswa diajak untuk membaca
beserta media gambar. teks nelayan.
10)Siswa diminta untuk 11) Siswa diminta menjawab
memasangkan harga benda pertanyaan pada LKI yang
ditaman berdasarkan label diberikan guru.
harga dengan nilai mata uang (mencoba)
yang sesuai. 12) Siswa kemudian melanjutkan
11)Siswa diberi kesempatan kegiatan dengan menjawab
untuk berdiskusi dengan beberapa pertanyaan dan
teman sekelompoknya. membuat laporan tentang ide-
12)Setiap perwakilan kelompok ide cara menangkap ikan yang
ke depan kelas untuk tidak merusak sumber daya
membacakan hasil alam.
diskusinya. 13) Siswa diminta
mengomunikasikan jawaban
mereka didepan kelas.
14) Siswa bersama guru
membahas pekerjaan individu
tentang akibat dari menangkap
ikan dengan alat yang
berbahaya.
15) Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab tentang
kegiatan nelayan setelah
mendapatkan ikan di pantai.
16) Siswa diminta untuk
mengamati gambar kegiatan
ekonomi.
17) Siswa diminta untuk
mengerjakan LKK 2 yang
dibagikan oleh guru.
(mencoba)
18) Siswa diberikan kesempatan
untuk mendiskusikan:
a. Jenis kegiatan ekonomi.
b. Jenis barang yang dijual
belikan.
c. Jenis pekerjaan yang
terlibat pada kegiatan
tersebut.
d. Hasil dari setiap pekerjaan.
19) Siswa diminta
mengkomunikasikan hasil
kerja kelompoknya di
depan kelas.
(mengkomunikasikan)
20) Siswa diminta membaca teks
tentang gotong royong.
21) Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab
tentang sikap gotong royong
yang pernah dilakukan siswa.
3. Kegiatan Akhir (10 Menit) 3. Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Kesimpulan Klasikal a. Kesimpulan Klasikal
Siswa menjawab pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan
dari guru untuk dari guru untuk menyimpulkan
menyimpulkan kegiatan kegiatan belajar yang telah
belajar yang telah dilakukan. dilakukan.
Klasikal Klasikal
b. Umpan Balik b. Umpan Balik
Siswa diberi kesempatan Siswa diberi kesempatan untuk
untuk menanyakan materi menanyakan materi yang
yang belum di mengerti. belum di mengerti.
Klasikal Klasikal
c. Evaluasi c. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal Siswa mengerjakan soal
evaluasi yang dibagikan guru evaluasi yang dibagikan guru
dan dikumpulkan. Klasikal dan dikumpulkan. Klasikal
d. Refleksi d. Refleksi
Guru memberikan Guru memberikan kesempatan
kesempatan kepada siswa kepada siswa untuk
untuk mengungkapkan mengungkapkan kesan-kesan
kesan-kesan dari dari pembelajaran yang telah
pembelajaran yang telah dilakukan. “Anak-anak,
dilakukan. “Anak-anak, bagaimanakah kesan-kesan
bagaimanakah kesan-kesan kalian selama pembelajaran
kalian selama pembelajaran hari ini? Apakah pembelajaran Klasikal
hari ini? Apakah hari ini menarik?”.
pembelajaran hari ini Klasikal e. Pesan Moral
menarik?”. Siswa diberi penguatan dan
e. Pesan Moral motivasi oleh guru atas
Klasikal
Siswa diberi penguatan dan kegiatan yang telah dilakukan
motivasi oleh guru atas dengan baik pada hari ini.
Klasikal
kegiatan yang telah f. Tindak Lanjut
dilakukan dengan baik pada Siswa diberikan tindak lanjut
hari ini. dengan meminta siswa Klasikal
f. Tindak Lanjut mencatat nama-nama
Siswa diberikan tindak lanjut Klasikal temannya yang ada di kelas.
dengan meminta siswa g. Penutup
mencatat nama-nama “Anak-anak, demikian
temannya yang ada di kelas. pembelajaran hari ini. Semoga
g. Penutup pembelajaran hari ini
“Anak-anak, demikian bermanfaat bagi kalian”.
pembelajaran hari ini. Doa
Semoga pembelajaran hari Salam penutup
ini bermanfaat bagi kalian”.
Doa
Salam penutup

I. PENILAIAN
KELAS II
1) Penilaian proses
a. Prosedur penilaian : dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Jenis penilaian : tes dan non tes
c. Bentuk penilaian : observasi atau pengamatan dan soal uraian
d. Alat penilaian : LKK, pedoman penilaian proses
2) Penilaian hasil
a. Prosedur penilaian : dilakukan pada akhir pembelajaran
b. Jenis penilaian : tulis
c. Bentuk penilaian : objektif
d. Alat penilaian : soal evaluasi

KELAS IV

1) Penilaian proses
a. Prosedur penilaian: dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Jenis penilaian : tes dan non tes
c. Bentuk penilaian : observasi atau pengamatan dan soal uraian
d. Alat penilaian : LKK, pedoman penilaian proses
2) Penilaian hasil
a. Prosedur penilaian : dilakukan pada akhir pembelajaran
b Jenis penilaian : tulis
c. Bentuk penilaian : objektif
d. Alat penilaian : soal evaluasi

Matang Danau, 10 Nopember 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Syamsir, S.Pd.SD Heni, S.Pd.I


NIP. 196301011985031043
