Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKR

KELAS II DAN IV SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS RANGKAP

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester/Tema/Subtema : II / 1 / 4. Aku dan Sekolahku / 4.1 Tugas-tugas
Sekolahku
IV / 1 / 4. Berbagai Pekerjaan / 4.2 Pekerjaan di
Sekitarku
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KELAS II
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KELAS IV
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
KELAS II
Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.


4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai
kemungkinan jawaban
KELAS IV
IPA
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di
bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
Bahasa Indonesia
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya).
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra
yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.

C. INDIKATOR
Kelas II
Bahasa Indonesia
3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan merawat taman.
4.2.4 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan
EYD yang benar.
Matematika
3.4.1 Menyebutkan berbagai nilai pecahan uang.
4.4.1 Menunjukkan berbagai nilai pecahan uang.

Kelas IV
IPA
3.8.3 Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam.
4.8.3 Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian
sumber daya alam.
IPS
3.3.3 Membandingkan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi.
4.3.3 Melaporkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi.
Bahasa Indonesia
3.5.3 Menilai kejadian yang terdapat di dalam cerita.
4.5.3 Menjelaskan alasan penilaian cerita secara lisan dan tulisan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas II
1. Disediakan media gambar benda yang digunakan untuk merawat taman dengan label
harga dan sekelompok pecahan mata uang, diharapkan siswa dapat memasangkan
harga benda dengan sekelompok pecahan nilai mata uang yang senilai. (C1)
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat taman.
(C2)
3. Melalui kegiatan penugasan, diharapkan siswa dapat mengurutkan kegiatan merawat
taman dengan tepat. (C3)

Kelas IV
1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja (Pak Welly sebagai Kepala Sekolah),
siswa mampu menilai cerita dengan detail.

2. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa mampu menjelaskan alasan dari
penilaian cerita secara lisan dan tulisan dengan detail.(C2)
3. Setelah mengamati gambar tentang penggunaan teknologi saat menangkap ikan, siswa
mampu mengidentifikasi dampak penggunaan teknologi bagi keberadaan sumber daya
alam dengan tepat.(C1)

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan tentang pemanfaatan teknologi yang


ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan benar.(C2)

5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengemukakan perbedaan jenis pekerjaan


dalam suatu kegiatan ekonomi dengan rinci.(C3)

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan
ekonomi secara lengkap.(C1)

E. MATERI POKOK
Kelas II
1. Teks urutan kegiatan merawat taman (terlampir).
2. Benda-benda yang digunakan untuk merawat taman.
3. Nilai mata uang.
Kelas IV
1. Teks bacaan tentang Pak Welly
2. Gambar tentang teknologi tradisional dan modern untuk menangkap ikan.
3. Teks cerita tentang nelayan.
4. Gambar perbedaan jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Scientific Approach
Model: Kooperatif Learning dengan model STAD (Student Team-Achievement Division)
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Diskusi Kelompok
3. Pengamatan
4. Penugasan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Kelas II
Media
1. Kotak berisi gambar benda-benda yang ada di taman dan tidak ada di taman.
2. Gambar benda-benda yang ada di taman dan gambar uang.
Sumber :
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Kelas II Tema 4 “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 4 “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Kelas IV
Media : Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi
Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Tematik
Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan (Buku Siswa). Jakarta:
Kemendikbud.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Tematik
Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Tema 4 Berbagai Pekerjaan (Buku Guru). Jakarta:
Kemendikbud.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
1. Kegiatan awal (5 menit) 1) Kegiatan awal (5 menit)
a) Menyiapkan kegiatan harian Klasikal a) Menyiapkan kegiatan Klasikal
siswa harian siswa
a. Salam a. Salam
b. Mengatur tempat duduk b. Mengatur tempat duduk
siswa siswa
c. Do’a c. Do’a
d. Presensi d. Presensi
e. Menuliskan hari, tanggal di e. Menuliskan hari, tanggal
papan tulis. di papan tulis.
b) Apersepsi Klasikal b) Apersepsi
Guru menggali pengetahuan
awal siswa dengan cara siswa Klasikal c) Informasi Materi
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
diajak menyanyikan lagu “ menuliskan di papan tulis
Lihat Kebunku”. d) Informasi Tujuan
c) Informasi Materi Klasikal Guru menginformasikan
menuliskan di papan tulis tujuan yang hendak dicapai
d) Informasi Tujuan dalam pembelajaran hari ini
Guru menginformasikan tujuan
yang hendak dicapai dalam
pembelajaran hari ini
2)Kegiatan inti (20 menit) 2.Kegiatan Inti (20 Menit)
1) Siswa diminta mengamati 1) Siswa diminta untuk
gambar yang ada di buku
membaca senyap teks
siswa. (Buku siswa halaman
29) tentang ‘Pak Welly,
Kepala Sekolah’.
2) Siswa diajak tanya jawab
mengenai cerita yang
sudah dibaca.
(mengkomunikasikan).
3) Setiap orang memiliki
tujuan saat bekerja.
Banyak yang memiliki
2) Siswa diajak tanya jawab
tujuan mulia saat memilih
tentang kegiatan merawat
suatu pekerjaan.
taman.
4) Pernahkah kamu bertemu
3) Disediakan media berupa
dengan seseorang yang
satu kotak yang berisi
bekerja untuk kepentingan
gambar berbagai benda yang
orang lain seperti Pak
ada di taman dan yang tidak
Welly?
ada di taman.
5) Siswa dibagi menjadi 6
4) Siswa diminta mengamati
kelompok dan menerima
satu persatu benda yang ada
Lembar Kerja Kelompok.
di dalam kotak, mengambil
6) Siswa diminta menjawab
gambar benda-benda yang
pertanyaan pada LKK 1
ada di taman lalu
yang diberikan guru
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
memasukkannya ke dalam (mencoba)
kotak kosong yang telah 7) Siswa diminta
disediakan. mengomunikasikan
5) Siswa diminta untuk jawaban mereka di depan
mencatat nama benda yang kelas.
dimasukkan ke dalam kotak, (mengkomunikasikan)
lalu mencatat pada Lembar 8) Guru menginformasikan
Kerja Individu (LKI). kepada siswa bahwa
6) Siswa membaca teks narasi nelayan juga bekerja
merawat taman di buku untuk kepentingan orang
siswa halaman 30. lain.
7) Siswa mencatat urutan 9) Siswa diajak mengamati
kegiatan merawat taman di gambar tentang pekerjaan
LKI berdasarkan teks. nelayan yang
8) Siswa diajak membahas LKI menggunakan teknologi
di papan tulis
modern dan teknologi
9) Siswa dibagi menjadi 6
ramah lingkungan dengan
kelompok dan setiap
membandingkan
kelompok menerima Lembar
keduanya.
Kerja Kelompok (LKK)
10) Siswa diajak untuk
beserta media gambar.
membaca teks nelayan.
10) Siswa diminta untuk
11) Siswa diminta menjawab
memasangkan harga benda
pertanyaan pada LKI yang
di taman berdasar label harga
diberikan guru (mencoba).
dengan nilai mata uang yang
12) Siswa kemudian
sesuai.
melanjutkan kegiatan
11) Siswa diberi kesempatan
dengan menjawab
untuk berdiskusi dengan
beberapa pertanyaan dan
teman sekelompoknya.
membuat laporan tentang
12) Setiap perwakilan kelompok
ide-ide cara menangkap
ke depan kelas untuk
ikan yang tidak merusak
membacakan hasil
sumber daya alam.
diskusinya.
13) Siswa diminta
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
mengomunikasikan
jawaban mereka di depan
kelas.
(mengkomunikasikan)
14) Siswa bersama guru
membahas pekerjaan
Individu tentang akibat
dari menangkap ikan
dengan alat yang
berbahaya.
15) Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab
tentang kegiatan nelayan
setelah mendapatkan ikan
dari pantai.
16) Siswa diminta untuk
mengamati gambar
kegiatan ekonomi.
17) Siswa diminta untuk
mengerjakan LKK 2 yang
dibagikan oleh guru
(mencoba).
18) Siswa diberikan
kesempatan untuk
mendiskusikan:
a. Jenis kegiatan
ekonomi.
b. Jenis barang yang
dijualbelikan.
c. Jenis pekerjaan yang
terlibat pada kegiatan
tersebut.
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
d. Hasil dari setiap
pekerjaan.
19) Siswa diminta
mengkomunikasikan hasil
kerja kelompoknya di
depan kelas.
(mengkomunikasikan)
20) Siswa diminta membaca
teks tentang gotong-
royong
21) Siswa bersama guru
melakukan tanya jawab
tentang sikap gotong
royong yang pernah
dilakukan siswa.
3.Kegiatan akhir (10 menit) 3.Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Kesimpulan Klasikal 1) Kesimpulan Klasikal
Siswa menjawab pertanyaan Siswa menjawab
dari guru untuk pertanyaan dari guru
menyimpulkan kegiatan untuk menyimpulkan
belajar yang telah dilakukan. kegiatan belajar yang telah
b. Umpan balik Klasikal dilakukan.
Siswa diberi kesempatan 2) Umpan balik Klasikal
untuk menanyakan materi Siswa diberi kesempatan
yang belum dimengerti. untuk menanyakan materi
c. Evaluasi Individu yang belum dimengerti.
Siswa mengerjakan soal 3) Evaluasi Individu
evaluasi yang dibagikan guru Siswa mengerjakan soal
dan dikumpulkan evaluasi yang dibagikan
d. Refleksi Klasikal guru dan dikumpulkan
Guru memberikan 4) Refleksi
kesempatan kepada siswa Guru memberikan Klasikal
untuk mengungkapkan kesempatan kepada siswa
Pengorganisa Pengorganisa
Langkah Kegiatan Langkah Kegiatan
sian kelas sian kelas
kesan-kesan dari untuk mengungkapkan
pembelajaran yang telah kesan-kesan dari
dilakukan, “Anak-anak , pembelajaran yang telah
bagaimanakah kesan-kesan dilakukan, “Anak-anak ,
kalian selama pembelajaran bagaimanakah kesan-
hari ini? apakah kesan kalian selama
pembelajaran hari ini pembelajaran hari ini?
menarik?.” apakah pembelajaran hari
e. Pesan Moral Klasikal ini menarik?.”
Siswa diberi penguatan dan 5) Pesan Moral
motivasi oleh guru atas Siswa diberi penguatan Klasikal
kegiatan yang telah dilakukan dan motivasi oleh guru
dengang baik pada hari ini atas kegiatan yang telah
f. Tindak lanjut Klasikal dilakukan dengan baik
Siswa diberikan tindak lanjut pada hari ini
dengan meminta siswa 6) Tindak lanjut
mencatat nama-nama Siswa diminta menuliskan Klasikal
temannya yang ada di kelas. proses makanan yang ada
g. Penutup di rumah sampai ke meja
“Anak-anak, demikian makannya.
pembelajaran hari ini. 7) Penutup
Semoga pembelajaran hari ini Klasikal “Anak-anak, demikian
bermanfaat bagi kalian”. pembelajaran hari ini. Klasikal
Do’a Semoga pembelajaran hari
Salam penutup. ini bermanfaat bagi
kalian”.
Do’a
Salam penutup

J. PENILAIAN
Kelas II
1. Penilaian Proses
1.) Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2.) Jenis penilaian : Tes dan non tes
3.) Bentuk penilaian : Observasi atau pengamatan dan soal uraian
4.) Alat penilaian : LKK, pedoman penilaian proses

2. Penilaian Hasil
1.) Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
2.) Jenis penilaian : Tulis
3.) Bentuk penilaian : Objektif
4.) Alat penilaian : Soal evaluasi

Kelas IV
1. Penilaian Proses
a. Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Jenis penilaian : Tes dan non tes
c. Bentuk penilaian : Observasi atau pengamatan dan soal uraian
d. Alat penilaian : LKK, pedoman penilaian proses
2. Penilaian Hasil
a. Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
b. Jenis penilaian : Tulis
c. Bentuk penilaian : Objektif
d. Alat penilaian : Soal evaluasi

K. LAMPIRAN
Kelas II
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kerja Individu
3. Lembar Kegiatan Kelompok
4. Soal Evaluasi & Kunci Jawaban
5. Lembar Penilaian.
Kelas IV
1. Rangkuman materi
2. Lembar Kerja Individu
3. Lembar Kegiatan Siswa
4. Lembar Kegiatan Kelompok
5. Soal Evaluasi & Kunci Jawaban
6. Lembar Penilaian

Kota Bima, 11 November 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas

( ___________________ ) (AHKAMUL FURQAN)

NIP .................................. NIM. 859144081

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 1 )


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1 NAMA GURU/MAHASISWA : AHKAMUL FURQAN


2 NIM : 859144081
3 TEMPAT MENGAJAR : SDN 06 KODO KOTA BIMA
4 MODEL PKR : 222
5 KELAS/SEMESTER : II / I
IV/I
6 MATA PELAJARAN : 1. IPA
2. IPS
7 WAKTU : 2 x 35 MENIT
8 TANGGAL : 11 NOVEMBER 20212

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran kelas rangkap yang akan digunakan oleh guru, mahasiswa,
kemudian nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tesebut dengan menggunakan rencana
penilaian dibawah ini.

1 Menentukan tema, bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5
1.1 Kesesuaian tema penghubung dengan
kompetensi dasar 2 mata pelajaran

1.2 Menggunakan bahan pembelajaran


yang sesuai dengan Standar Isi dan
Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indikator

rata-rata butir 1 = A
2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media pembelajaran, dan sumber belajar.
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/
materi dari model PKR yang dipilih
media pembelajaran.
2.3 Memilih sumber belajar
rata-rata butir 2 = B
3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
kelas rangkap
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran
kelas rangkap
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran
kelas rangkap
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran
kelas rangkap

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

rata-rata butir 3 = C

4 Merancang pengelolaan kelas


4.1 menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar dapat berpartisipsi dalam
pembelajaran kelas rangkap rata-rata butir 4 = D
5 Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian.
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci
jawaban.
rata-rata butir 5 = E

6 Tampilan dokumen rencana pembelajaran


kelas rangkap
6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggnaan bahasa tulis

rata-rata butir 6 = F

7 Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring kelas rangkap


7.1 Kreativitas tampilan peta jaring-jaring
kelas rangkap
rata-rata butir 7 = G

R=A+B+C+D+E+F+G=
7

Kota Bima, 31 Oktober 2020


Teman Sejawat

Ahkamul Furqan
