Anda di halaman 1dari 3

RPP_Azis Aneko Putro, S.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas /Semester : XI / 3
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen - komponenya
Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator
Pembelajaran ke- :9
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan. Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual,
operasional dasar, metakognitif sesuai bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan komplekx, berkenaan dengan ilmu pengatuan tekhnologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan fungsi, prinsip kerja komponen sistem bahan bakar konvensional / karburator
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.4.1 Menerapkan fungsi, prinsip kerja komponen sistem bahan bakar konvensional / karburator
3.4.2 Menentukan cara perawatan sistem bahan bakar konvensional / karburator
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Pemeliharaan sistem bahan bakar bensin konvensional dengan
metode Pendekatan scientific (ilmiah) diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran dan
dapat bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertannyaan, memberi saran dan
kritik serta:
1. Mengidentifikasi sistem bahan bakar konvensional/karburator.
2. Mengidentifikasi komponen sistem bahan bakar konvensional/karburator dan fungsinya masing-
masing.
3. Memahami mekanisme kerja sistem bahan bakar konvensional/karburator.
D. Materi Pembelajaran
Perawatan Sistem Bahan Bakar Konvensional / karburator

azisaneko@gmail.com
RPP_Azis Aneko Putro, S.T

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1. Guru mengajak berdoa dilanjutkan membuka pelajaran
2. Guru melakukan presensi siswa
3. Guru memberi apersepsi tentang materi pembelajaran pemeliharaan sistem bahan bakar.
4. Menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
5. Mengkondisikan siswa sambil menyiapkan media yang akan digunakan untuk pembelajaran
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan materi dasar sistem bahan bakar ( kegunaan, komponen dan fungsi,
mekanisme kerja).
2. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai sistem bahan bakar.
3. Siswa melihat tayangan video mengenai cara kerja sistem bahan bakar
4. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pembelajaran pemeliharaan sistem bahan bakar
bensin konvensional kepada guru.
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi/jawaban mengenai sistem bahan bakar melalui
berbagai sumber yang ada (buku, internet dan berbagai sumber yang ada).
6. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi mengenai jawaban yang didapatkan dari berbagai sumber
secara berkelompok (@4-5 orang)
7. Mengarahkan kelompok dalam menganalis data/jawaban yang didapatkan untuk menghubungkan
antar materi ajar dan jawaban.
8. Mengolah data hasil pengamatan tersebut antara siswa dan guru
9. Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
10. Mengarahkan kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusi dalam kelas
Kegiatan Penutup :
1. Memberikan peluang untuk menanyakan tentang materi yang belum jelas.
2. Memberikan peluang kepada siswa untuk menyimpulkan materi
3. Memperbaiki hasil kesimpulan siswa agar sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan apakah target pembelajaran sudah tercapai dan menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.
5. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan kalimat Tahmid, dan mempersilahkan ketua kelas
memimpin berdoa

azisaneko@gmail.com
RPP_Azis Aneko Putro, S.T

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi. Tanya jawab
G. Alat dan Media Pembelajaran
White Board
Spidol
Laptop / computer
LCD Proyektor
Power point materi pembelajaran
H. Sumber Belajar
Modul Perawatan sistem bahan bakar konvensional / karburator
New Step 1
Pedoman Reparasi Toyota
Website
Youtube
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan (disesuaikan)
b. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan (disesuaikan), project (disesuaikan)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : Bimbingan individu, bimbingan kelompok, Remedial teaching.
b. Pengayaan : kerja kelompok membuat gagasan/ide upaya perawatan secara lebih efektif
mengenai Pemeliharaan sistem bahan bakar bensin konvensional (disesuaikan), membuat
artikel/makalah
Purbalingga, 4 Mei 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutowo, S.Pd., M.M Azis Aneko Putro, S.T


NIP. 19710703 199802 1003

azisaneko@gmail.com
