Anda di halaman 1dari 45

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SLB NEGERI 1 LEBONG

Kepala Sekolah : Reni Megasari, S.Pd

ISI :
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
2. Bahan Ajar
3. Lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Media Pembelajaran (Power Point)
5. Instrumen Penilaian

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PEMERINTAH PROVINSI BENGKULU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SLBN 1 Lebong


Kelas/Semester : VI (Enam) Tunagrahita / I
Tema : 6. Keselamatan di Perjalananan
Sub Tema : 1. Kelengkapan Kendaraan Bermotor
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.2 Menganalisis teks laporan sederhana 4.2 Menyajikan hasil analisis terhadap
tentang lingkungan dalam bahasa teks laporan sederhana tentang
Indonesia, baik lisan maupun tulis lingkungandalam bahasa Indonesia,
yang dibantu dengan kosakata baik lisan maupun tulis yang dibantu
bahasa daerah dengan kosakata bahasa daerah

Matematika
3.2 Mengenal konsep penjumlahan dua 4.2 Menghitung hasil penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 40 bilangan yang hasilnya sampai 40
dengan menggunakan benda konkret dengan menggunakan benda konkret
C. INDIKATOR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.2.3 Menemukan kata/teks yang 4.2.2 Memilih kelengkapan kendaraan
berkaitan dengan kelengkapan bermotor dengan benar C6-HOTS
kendaraan bermotor yang terdapat
dalam teks bacaan dengan benar
C6-
HOTS
MATEMATIKA
3.2.1 Menganalisis penjumlahan 4.2.1 Membuat penjumlahan bilangan
bilangan asli sampai 50 dengan asli sampai 50 dengan benar C6-
benar C4-HOTS HOTS

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah mengamati teks PPT siswa dapat Menemukan kata/teks yang berkaitan
dengan kelengkapan kendaraan bermotor yang terdapat dalam teks bacaan dengan
benar
2) Melalui kegiatan penugasan siswa dapat Memilih kelengkapan kendaraan bermotor
dengan tepat.
3) Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat Menganalisis penjumlahan
bilangan asli sampai 50 dengan benar
4) Dengan bimbingan guru siswa dapat Mengerjakan penjumlahan bilangan asli
sampai 50 dengan benar

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Religius : Siswa mensyukuri nikmat tuhan
Nasionalisme : Siswa disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
Kemandirian : Siswa membuat sendiri tugas yang diberikan
Integritas : Siswa percaya diri dalam mempresentasikan hasil karya di depan
kejujuran kelas

F. MATERI PEMBELAJARAN
• Perlengkapan kendaraan bermotor
• Gambar kendaraan boermotor
• Penjumlahan

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Model : Problem Bassed Learning
 Pendekatan : Scientific, HOTS, TPACK,
 Metode : Ceramah, demontrasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. MEDIA PEMBELAJARAN
a) Media : Media Perlengkapan Bermotor,
PPT :
https://docs.google.com/presentation/d/1mDWs3dFp4uirDdQvKKJFzbVZXLyLaDEp
/ed it?usp=sharing&ouid=105433805535058518159&rtpof=true&sd=true

Video tutorial matematika :


https://drive.google.com/file/d/15uRa2dH0D0ydMmWzUdQ_Zgt1RavNwlR_/view?u
sp
=sharing ,
b) Alat dan bahan : laptop, dan infokus
c) Sumber Belajar : buku siswa dan buku guru tunagrahita kelas VI tema 6

I. KEMAMPUAN AWAL SISWA

No. NIS Nama Kemampuan awal Keterangan

1. Maiza Rafa 1. Peserta didik mampu mengikuti perintah


Fardad 2. Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua
arah dengan baik
3. Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan
pembelajaran dan menangis
4. Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5. Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6. Peserta didik sudah mampu menjumlah dan
mengurang dibawah 10 atau tanpa penyimpanan
dan peminjaman
7. Peserta didik kurang tertarik dalam mengikuti
proses pembelajaran SBDP
2. Maiza Rafi 8.Peserta didik mampu mengikuti perintah
Fardad 9.Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua
arah dengan baik
10. Peserta didik mudah beralih fokus saat
kegiatan pembelajaran dan menangis
11. Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
12. Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
13. Peserta didik sudah mampu menjumlah dan
mengurang dibawah 10 atau tanpa penyimpanan
dan peminjaman
14. Peserta didik kurang tertarik dalam mengikuti
proses pembelajaran SBDP
J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Nilai Karakter (PPK) Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Literasi, 4C, HOTS Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling 5 menit
memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Siswa dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan Religius/ Integritas
berdoa, doa dipimpin siswa (Menghargai kedisiplinan
yang duduk paling rapi. siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap Kedisiplinan PPK
untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Siswa menyimak apersepsi dari
guru tentang pelajaran .(Communication-4C)
sebelumnya yaitu Menjaga dari C4-HOTS
Benda Tajam dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya
6. Siswa bertanya jawab dengan
guru berkaitan dengan materi (Collaboration-4C
sebelumnya Saintifik-Menanya)
7. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang Communication-4C
akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta memotivasi
siswa dengan mengingatkan
(Pemberian Rangsangan
untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan Stimulation) (Sintak
manfaatnya bagi tercapainya Discovery Learning)
sitacita
egiatan Inti Tahap 1 20 menit
8. Guru Menampilkan gambar TPAC
orang kecelakaan karena tidak
menggunakan perlengkapan
keselamatan kendaraan bermotor
pada PPT
9. Guru dan siswa Melakukan
tanya jawab mengenai gambar Comunication
yang ditampilkan dengan Colaboration
semangat
10. Guru menampilkan gambar
berkendara yang baik TPAC
11. Guru menjelaskan perlengkapan
yang digunakan untuk
keselamatan berkendara
12. Siswa menyimak penjelasan
guru dengan cermat C1-LOTS, PPK
Tahap 2
13. Guru memberikan LKPD 1 apa C6-HOTS, PPK
saja perlengkapan keselamatan
berkendara kepada siswa
14. Siswa mengerjakan LKPD 1
yaitu menemukan kata
atau teks perlengkapan
keselamatan berkendara PPK
kepada siswa dengan teliti
15. Siswa mengumpulkan LKPD 1
yang sudah dikerjakan dengan Colaboration
percaya diri Comunication
16. Guru dan siswa membahas
kembali LKPD 1 yang sudah
dikerjakan siswa
17. Guru memberi penekanan
mengenai materi/LKPD 1 yang
sudah dikerjakan siswa

Tahap 3
18. Guru membagikan LKPD 2 yaitu
memilih perlengkapan C6-HOTS, PPK
keselamatan berkendara
19. Siswa mengerjakan LKPD 2
memilih perlengkapan
keselamatan berkendara dengan PPK
teliti
20. Siswa mengumpulkan LKPD 2 Comunication
dengan percaya diri
Colaboration
21. Guru Bersama siswa membahas
LKPD yang sudah dikerjakan
siswa
22. Guru memberi penekanan
mengenai materi yang sudah
dibahas

Tahap 4
23. Guru menampilkan materi TPACK
penjumlahan pada PPT
24. Siswa menyimak penjelasan C1-LOTS, PPK
guru mengenai penjumlahan
sampai 50 dengan cermat
25. Guru membagikan LKPD 3
26. Siswa mengerjakan LKPD 3 C6-HOTS, PPK
yaitu menjawab soal
penjumlahan dengan teliti
27. Siswa mengumpulkan LKPD 3
PPK
yang sudah dikerjakan dengan
percaya diri
28. Guru mengajak siswa membahas
LKPD 3 yang sudah dikerjakan
siswa Colaboration
29. Guru memberi penekanan materi
yang sudah diajarkan
30.

Penutup 30. Sebelum pelajaran ditutup guru .(Communication-4C) 5 menit


meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan
hari ini. Kegiatan refleksi berikut
ini:
1. Apa yang telah kamu pelajari
hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai
pada pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian
pahami pada pembelajaran
hari ini?

31. Guru membagikan lembar C6-HOTS, PPK


evaluasi kepada siswa
32. Siswa mengerjakan soal PPK
evaluasi dengan tekun
33. Siswa mengumpulkan lembar
evaluasi yang sudah dikerjakan (Religiusitas)
dengan percaya diri

Kegiatan belajar ditutup dengan


doa. Doa dipimpin oleh siswa
yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

K. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1) Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
Terlampir

b. Pengetahuan
Terlampir

c. Keterampilan
Terlampir

2) Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir

b. Penilaian Kognitif
Terlampir

c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

L. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remedial
a) Bagi siswa yang belum memahami materi tentang pelangi akan diberikan tambahan
bacaan dalam bentuk yang lebih sederhana,
b) Siswa dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal-soal essai.

M. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pengayaan
Apabila masih ada waktu siswa bisa mencoba kembali membaca teks tentang pelangi

Lebong, April 2022


LAMPIRAN 1. BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SLBN 1 Lebong
Kelas/Semester : VI (Enam) Tunagrahita / I
Tema : 6. Keselamatan di Perjalananan
Sub Tema : 1. Kelengkapan Kendaraan Bermotor
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
KI 3 KI 4

BAHASA INDONESIA
3.2 Menganalisis teks laporan sederhana 4.2 Menyajikan hasil analisis terhadap
tentang lingkungan dalam bahasa teks laporan sederhana tentang
Indonesia, baik lisan maupun tulis lingkungandalam bahasa Indonesia,
yang dibantu dengan kosakata baik lisan maupun tulis yang dibantu
bahasa daerah dengan kosakata bahasa daerah

Matematika
3.2 Mengenal konsep penjumlahan dua 4.2 Menghitung hasil penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 40 bilangan yang hasilnya sampai 40
dengan menggunakan benda konkret dengan menggunakan benda konkret
C. INDIKATOR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.2.3 Menemukan kata/teks yang 4.2.2 Memilih kelengkapan kendaraan
berkaitan dengan kelengkapan bermotor dengan benar C6-HOTS
kendaraan bermotor yang terdapat
dalam teks bacaan dengan benar
C6-HOTS
MATEMATIKA
3.2.1 Menganalisis penjumlahan 4.2.1 Membuat penjumlahan bilangan
bilangan asli sampai 50 dengan asli sampai 50 dengan benar C6-
benar C4-HOTS HOTS

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah mengamati teks PPT siswa dapat Menemukan kata/teks yang berkaitan
dengan kelengkapan kendaraan bermotor yang terdapat dalam teks bacaan dengan
benar
2) Melalui kegiatan penugasan siswa dapat Memilih kelengkapan kendaraan bermotor
dengan tepat.
3) Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat Menganalisis penjumlahan
bilangan asli sampai 50 dengan benar
4) Dengan bimbingan guru siswa dapat Mengerjakan penjumlahan bilangan asli sampai
50 dengan benar

E. KEMAMPUAN AWAL SISWA


N Nama Kemampuan awal Keteran
o. gan

1. Maiza 1. Peserta didik mampu mengikuti perintah


Rafa 2. Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Fardad 3. Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
4. Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5. Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6. Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman

2. 1.Peserta didik mampu mengikuti perintah


Maiza
2.Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Rafi
3.Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
Fardad
4.Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5.Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6.Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman
Ayo Perhatikan!

Coba anak-anak perhatikan


gambar disamping!

Apa yang terjadi pada


pengendara motor pada
gambar tersebut?
Pengendara motor tersebut mengalami kecelakaan di jalan,
pengendara motor tersebut tidak menggunakan perlengkapan
keselamatan mengendarai sepeda motor.
Apakah anak-anak tau apa saja kelengkapan
keselamatan menggendarai sepeda motor? Coba
perhatikan gambar
berikut!
Dalam mengendarai sepeda
motor sudah seharusnya
kita memperhatikan
perlengkapan keselamatan
berkendara sepeda motor,
yaitu helm, jaket, sarung
tangan, sepatu dan celana
Panjang, selain itu untuk
mengendarai sepeda motor
harus memiliki sim dan
STNK.
Ayo bandingkan kedua gambar berikut!

Gambar A Gambar B
Gambar A adalah contoh pengendara yang memperhatikan
keselamatan dalam berkendara menggunakan sepeda motor.
Gambar B adalah contoh pengendara yang tidak
memperhatikan keselamatan berkendara menggunakan sepeda
motor.
Dari kedua gambar diatas kita haruslah mencontoh gambar A
supaya tidak terjadi cidera ketika terjadi kecelakaan.
Ayo Latihan!
Berilah lingkaran pada kata/teks perlengkapan
keselamatan berkendara menggunakan sepeda motor!

Rafa dan Rafi ingin pergi ke Pasar dengan


menggunakan sepeda motor, supaya lebih aman Rafa
dan Rafi tidak lupa menggunakan perlengkapan
keselamatan berkendara menggunakan sepeda motor,
Rafa menyiapkan dua buah helm dan 2 buah jaket, Rafi
menyiapkan sepatu dan sarung tangan, dan mereka tidak
lupa menggunakan celana Panjang, mereka pergi
dengan berhati-hati dan mematuhi kelengkapan
keselamatan berkendara dengan sepeda motor.
Ayo kerjakan!
Berilah tanda contreng pada gambar peralatan keselamatan
berkendara menggunakan sepeda motor!
Ayo Belajar Berhitung!

1) Satuan ditambahkan dengan satuan 7


1 7 ditambah 2 sama dengan 9
2) Puluhan ditambahkan dengan puluhan 1
1 2 + ditambah 1 sama dengan 2

2 9 Jadi hasilnya yaitu 29

https://drive.google.com/file/d/15uRa2dH0D0ydMmWzUdQ
_
Zgt1RavNwlR_/view?usp=sharing
Kunci Jawaban
LKPD 1 : helm, jaket, sepatu, sarung tangan, celana
Panjang.
LKPD 2 : Helm, Sepatu, Jaket
LKPD 3 : 1. 28 2. 25 3. 40 4. 20 5. 45
LAMPIRAN 2. LKPD

Satuan Pendidikan : SLBN 1 Lebong


Kelas/Semester : VI (Enam) Tunagrahita / I
Tema : 6. Keselamatan di Perjalananan
Sub Tema : 1. Kelengkapan Kendaraan Bermotor
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA

3.2 Menganalisis teks laporan sederhana 4.2 Menyajikan hasil analisis terhadap
tentang lingkungan dalam bahasa teks laporan sederhana tentang
Indonesia, baik lisan maupun tulis lingkungandalam bahasa Indonesia,
yang dibantu dengan kosakata baik lisan maupun tulis yang dibantu
bahasa daerah dengan kosakata bahasa daerah

Matematika

3.2 Mengenal konsep penjumlahan dua 4.2 Menghitung hasil penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 40 bilangan yang hasilnya sampai 40
dengan menggunakan benda konkret dengan menggunakan benda konkret
C. INDIKATOR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.2.3 Menemukan kata/teks yang 4.2.2 Memilih kelengkapan kendaraan
berkaitan dengan kelengkapan bermotor dengan benar C6-HOTS
kendaraan bermotor yang terdapat
dalam teks bacaan dengan benar
C6-HOTS
MATEMATIKA
3.2.1 Menganalisis penjumlahan 4.2.1 Membuat penjumlahan bilangan
bilangan asli sampai 50 dengan asli sampai 50 dengan benar C6-
benar C4-HOTS HOTS

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah mengamati teks PPT siswa dapat Menemukan kata/teks yang berkaitan
dengan kelengkapan kendaraan bermotor yang terdapat dalam teks bacaan dengan
benar
2) Melalui kegiatan penugasan siswa dapat Memilih kelengkapan kendaraan bermotor
dengan tepat.
3) Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat Menganalisis penjumlahan
bilangan asli sampai 50 dengan benar
4) Dengan bimbingan guru siswa dapat Mengerjakan penjumlahan bilangan asli sampai
50 dengan benar

E. KEMAMPUAN AWAL SISWA


N Nama Kemampuan awal Keteran
o. gan

1. Maiza 1. Peserta didik mampu mengikuti perintah


Rafa 2. Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Fardad 3. Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
4. Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5. Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6. Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman

2. 1.Peserta didik mampu mengikuti perintah


Maiza
2.Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Rafi
3.Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
Fardad
4.Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5.Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6.Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman
LKPD 1

Ayo Latihan!
Berilah lingkaran pada kata/teks perlengkapan
keselamatan berkendara menggunakan sepeda motor!

Rafa dan Rafi ingin pergi ke Pasar dengan


menggunakan sepeda motor, supaya lebih aman Rafa
dan Rafi tidak lupa menggunakan perlengkapan
keselamatan berkendara menggunakan sepeda motor,
Rafa menyiapkan dua buah helm dan 2 buah jaket, Rafi
menyiapkan sepatu dan sarung tangan, dan mereka tidak
lupa menggunakan celana Panjang, mereka pergi
dengan berhati-hati dan mematuhi kelengkapan
keselamatan berkendara dengan sepeda motor.
LKPD 2

Ayo kerjakan!
Berilah tanda contreng pada gambar peralatan keselamatan
berkendara menggunakan sepeda motor!
Kunci Jawaban
LKPD 1 : helm, jaket, sepatu, sarung tangan, celana
Panjang.
LKPD 2 : Helm, Sepatu, Jaket
LKPD 3 : 1. 28 2. 25 3. 40 4. 20 5. 45
LAMPIRAN 3. MEDIA PPT

LINK :
PPT :
https://docs.google.com/presentation/d/1mDWs3dFp4uirDdQv
K
KJFzbVZXLyLaDEp/edit?usp=sharing&ouid=1054338055350585
18
159&rtpof=true&sd=true

Video tutorial matematika :


https://drive.google.com/file/d/15uRa2dH0D0ydMmWzUdQ_Z
gt
1RavNwlR_/view?usp=sharing ,
LAMPIRAN 3. MEDIA PPT
SATUAN PENDIDIKAN : SLBN 1 LEBONG
KELAS/SEMESTER : VI (ENAM) TUNAGRAHITA/ I
TEMA : 6. KESELAMATANDI PERJALANANAN
SUB TEMA : 1. KELENGKAPAN KENDARAANBERMOTOR
MUATAN PELAJARAN : BAHASA INDONESIA,MATEMATIKA
PEMBELAJARAN : 2
ALOKASI WAKTU : 1 KALI PERTEMUAN (2 X 30 MENIT)
NAMA MAHASISWA : RENI MEGASARI
KELAS : PLB A / KELOMPOK A
PPG DALJAB PLB UNY 2021
TUJUAN PEMBELAJARAN

• SETELAH MENGAMATI TEKS PPT SISWA DAPAT MENEMUKAN KATA/TEKS YANG BERKAITAN DENGAN
KELENGKAPAN KENDARAAN BERMOTOR YANG TERDAPAT DALAM TEKS BACAAN DENGAN BENAR
• MELALUI KEGIATAN PENUGASAN SISWA DAPAT MEMILIH KELENGKAPAN KENDARAAN BERMOTOR DENGAN TEP
• SETELAH MEMPERHATIKAN PENJELASAN GURU SISWA DAPAT MENGANALISIS PENJUMLAHAN BILANGAN ASLI
SAMPAI 50 DENGAN BENAR
• DENGAN BIMBINGAN GURU SISWA DAPAT MENGERJAKAN PENJUMLAHAN BILANGAN ASLI SAMPAI 50 DENGA
BENAR
AYO PERHATIKAN!

Apa yang terjadi pada pengendara motor pada


gambar tersebut?
AKIBAT TIDAK MENGGUNAKAN KELENGKAPAN KESELAMATAN BERKENDARA
APAKAH ANAK-ANAK TAU APA SAJA KELENGKAPAN
KESELAMATAN MENGGENDARAI SEPEDA MOTOR?
Dalam mengendarai sepeda m
sudah seharusnya
memperhatikan perlengk
keselamatan berkendara se
motor, yaitu helm, jaket, sa
tangan, sepatu dan ce
Panjang, selain itu u
mengendarai sepeda motor h
memiliki sim dan STNK.
AYO BANDINGKAN KEDUA GAMBAR BERIKUT!

Gambar A Gambar B
Gambar A adalah contoh pengendara yang memperhatikan keselamatan dalam berkendara menggunakan seped
motor.
Gambar B adalah contoh pengendara yang tidak memperhatikan keselamatan berkendara menggunakan sepeda
motor.
Dari kedua gambar diatas kita haruslah mencontoh gambar A supaya tidak terjadi cidera ketika terjadi
kecelakaan.
AYO BELAJAR BERHITUNG!

1 7 1) Satuan ditambahkan dengan satuan 7 ditambah 2 sama dengan 9


2) Puluhan ditambahkan dengan puluhan 1 ditambah 1 sama dengan 2
1 2 +
2 9 Jadi hasilnya yaitu 29
LAMPIRAN 4. INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SLBN 1 Lebong
Kelas/Semester : VI (Enam) Tunagrahita / I
Tema : 6. Keselamatan di Perjalananan
Sub Tema : 1. Kelengkapan Kendaraan Bermotor
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
KI 3 KI 4

BAHASA INDONESIA
3.2 Menganalisis teks laporan sederhana 4.2 Menyajikan hasil analisis terhadap
tentang lingkungan dalam bahasa teks laporan sederhana tentang
Indonesia, baik lisan maupun tulis lingkungandalam bahasa Indonesia,
yang dibantu dengan kosakata baik lisan maupun tulis yang dibantu
bahasa daerah dengan kosakata bahasa daerah

Matematika
3.2 Mengenal konsep penjumlahan dua 4.2 Menghitung hasil penjumlahan dua
bilangan yang hasilnya sampai 40 bilangan yang hasilnya sampai 40
dengan menggunakan benda konkret dengan menggunakan benda konkret
C. INDIKATOR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.2.3 Menemukan kata/teks yang 4.2.2 Memilih kelengkapan kendaraan
berkaitan dengan kelengkapan bermotor dengan benar C6-HOTS
kendaraan bermotor yang terdapat
dalam teks bacaan dengan benar
C6-HOTS
MATEMATIKA
3.2.1 Menganalisis penjumlahan 4.2.1 Membuat penjumlahan bilangan
bilangan asli sampai 50 dengan asli sampai 50 dengan benar C6-
benar C4-HOTS HOTS

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah mengamati teks PPT siswa dapat Menemukan kata/teks yang berkaitan
dengan kelengkapan kendaraan bermotor yang terdapat dalam teks bacaan dengan
benar
2) Melalui kegiatan penugasan siswa dapat Memilih kelengkapan kendaraan bermotor
dengan tepat.
3) Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat Menganalisis penjumlahan
bilangan asli sampai 50 dengan benar
4) Dengan bimbingan guru siswa dapat Mengerjakan penjumlahan bilangan asli
sampai 50 dengan benar

E. KEMAMPUAN AWAL SISWA


N Nama Kemampuan awal Keteran
o. gan

1. Maiza 1. Peserta didik mampu mengikuti perintah


Rafa 2. Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Fardad 3. Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
4. Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5. Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6. Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman

2. 1.Peserta didik mampu mengikuti perintah


Maiza
2.Peserta didik sudah mampu berkomunikasi dua arah dengan baik
Rafi
3.Peserta didik mudah beralih fokus saat kegiatan pembelajaran dan menangis
Fardad
4.Peserta didik sudah mampu menulis kalimat
5.Peserta didik sudah mampu membaca kalimat
6.Peserta didik sudah mampu menjumlah dan mengurang dibawah 10 atau
tanpa penyimpanan dan peminjaman
1) Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lember Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk
efektif berlangsung pembelajaran
(assesment
for learning)

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1 Tertulis Teks Saat Terlampir Penilaian
pembelajaran untuk
pembelajaran
2 Tertulis Memilih Saat Terlampir Penilaian
pembelajaran untuk
pembelajaran
3 Tertulis isian Terlampir Penilaian
Saat
untuk
pembelajaran pembelajaran
Penilaian
4 Tertulis Pilihan Evaluasi Terlampir
Evaluasi
pembelajaran
Penilaian
5 Tertulis Isian Evaluasi Terlampir
Evaluasi
Pembelajaran

2) Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir

b. Penilaian Kognitif
Terlampir
LEMBAR PENGAMATAN KI2 SIKAP

1. Lembar Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketekunan dalam belajar dan bekerja
3 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

2. Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin dalam dalam kegiatan diskusi klasikal
tahu 2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
klasikal ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulitterlibat aktif dalam kegiatan klasikal walaupun
telah didorong untuk terlibat

2 Ketekunan dalam belajar 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain
1. kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat
peserta didik lain
skor
Nilai = x 100
skormaksimal

Keterangan:
80-100 = Sangat Baik 70-79 = Baik
60-69 = Cukup <60 = Kurang
CONTOH PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DAN PERCAYA DIRI
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KELAS : VIII SMPLB C

Nama Peserta didik/ Rasa ingin tahu ketekunan komunikasi Skor Nilai Akhir
No
Kelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Maiza Rafa F.

2 Maiza Rafi F.

RANCANGAN PENGEMBANGAN INSTRUMEN


KI 3 PENGETAHUAN

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Indikator Soal Soal Level
N Indikator Kognitif No
o Ketercapaian Soal

1 3.2.3 Menemukan kata/teks Disajikan Teks, siswa Berilah lingkaran pada C4 1


yang berkaitan dengan menemukan teks kata/teks perlengkapan
kelengkapan kendaraan perlengkapan keselamatan keselamatan
bermotor yang terdapat berkendara menggunakan berkendara
dalam teks bacaan dengan sepeda motor menggunakan sepeda
benar C6-HOTS motor!
2 4.2.2 Memilih kelengkapan Disajikan gambar, siswa Berilah tanda contreng C4 2
kendaraan bermotor memilih gambar peralatan pada gambar peralatan
dengan benar C6-HOTS kelengkapan keselamatan keselamatan
berkendara menggunakan
berkendara
sepeda motor
menggunakan sepeda
motor!

4.3.2 Membuat penjumlahan Disajikan soal penjumlahan Ayo Kerjakan C4 3


bilangan asli sampai 50 puluhan sampai 50 penjumlahan berikut!
dengan benar C6-HOTS
Evaluasi Bahasa Indonesia Disajikan pilihan a,b, atau c Berilah tanda silang
(X) pada pilihan
jawaban A, B atau C
di depan jawaban
yang benar!
Evaluasi Matematika Disajikan soal penjumlahan Ayo selesaikan
puluhan sampai 50 penjumlahan berikut!

BENTUK SOAL PENILAIAN EVALUASI

A. Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban A, B atau C


di depan jawaban yang benar!

1. Yang merupakan peralatan keselamatan berkendara


mengguanakan sepada motor….
A. Helm
B. Topi
C. Caping

2. Yang merupakan peralatan keselamatan berkendara


mengguanakan sepada motor….
A. Kaos
B. Jaket
C. Kemeja

3. Yang merupakan peralatan keselamatan berkendara


mengguanakan sepada motor…. A. Sepatu
B. Sandal Jepit
C. kaos kaki
92
4. Yang merupakan peralatan keselamatan berkendara
mengguanakan sepada motor…. A. Sarung bantal
B. Sapu tangan
C. sarung tangan

5. Yang merupakan kelengkapan berkendara mengguanakan


sepada motor…. A. SIM
B. BPJS
C. Kartu Pelajar

B. Jawablah pertanyaan dengan benar.

Ayo Selesaikan penjumlahan berikut!


KUNCI JAWABAN
1. A
2. B
3. A 4. C
5. A

1. 37
2. 26
3. 48
4. 45
5. 35

Rekap Penialaian KI 3
NO SOAL Menemu Memilih menjuml Bahasa Matematika Jumlah skor Nilai Akhir
kan teks ahkan Indonesia
NAMA 1 2 3

1 Rafa

2 Rafi
